Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Облик шумеров (Прочитано 18596 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Облик шумеров
22.01.2017 :: 14:28:03
 

"Все жители Двуречья, шумеры и аккадцы, называли себя sag-gig 'черноголовые' = акк. salmat kokkadim."
Источник: Канева И. Т. Шумерский язык 2006

...
Почему бороды чёрные, не "рыжие" (см. вверху)? Смайл
...
...
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2017 :: 17:14:24 от Dark_Ambient »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: От куда есть и пошла Земля Русская
Ответ #1 - 22.01.2017 :: 14:54:04
 
Статуэтки молящихся шумеров (просителей) из храма Абу в Эшнунне гипс, 2800—2600 до н. э.; Багдад, Иракский музей; Чикаго, Восточный институт
...
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2017 :: 17:09:04 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: От куда есть и пошла Земля Русская
Ответ #2 - 22.01.2017 :: 15:23:36
 
scriptorru писал(а) 22.01.2017 :: 14:54:04:
Статуэтки молящихся шумеров (просителей) из храма Абу в Эшнуне гипс, 2800—2600 до н. э.; Багдад, Иракский музей; Чикаго, Восточный институт
...

Нетрудно заметить, что они все голубоглазые. Ещё надо обратить внимание на бороду и волосы мужчины. Как-то они выглядят неестественно. А это не натуральные волосы, а парик и накладная борода. Причём парики и накладные бороды у шумеров были рыжего цвета. Так по их мнению должен был выглядеть достойный человек. Но носить длинные волосы и большие бороды они не могли. Этому препятствовали вши. В России с древнейших времён от вшей спасались регулярным посещением бани. Но в России много дров. А в Месопотами дрова были в большом дефиците. Поэтому древние шумеры вынуждены были для борьбы со вшами брить голову и бороды. Но выходя на улицу, каждый мужчина одевал накладную бороду и парик именно рыжего цвета. Давние выходцы из России - шумеры по русской традиции считали, что именно так должен выглядеть солидный мужчина.
Вы тут строите из себя знатока Шумера. Но не знать, что в Древней Месопотамии жили черноголовые черноглазые семиты, которые и называли себя "черноголовыми" и светловолосые голубоглазые шумеры, которые называли себя "самарами" - это я не знаю, какой степенью невежества надо обладать.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: От куда есть и пошла Земля Русская
Ответ #3 - 22.01.2017 :: 16:44:29
 
Akelev N писал(а) 22.01.2017 :: 15:23:36:
А это не натуральные волосы, а парик и накладная борода. Причём парики и накладные бороды у шумеров были рыжего цвета. Так по их мнению должен был выглядеть достойный человек.

Я видите ли кое что понимаю в истории шумеров. Поэтому ваши литературные упражнения на меня впечатления не производят. Так почему же шумеры называли себя обобщенно "черноголовые"? Что касается париков они действительно были, голову и бороду брили. Но сомнений в том, что шумеры были черноволосыми у специалистов я не встречал, да и основания так считать, отсутствуют..
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2017 :: 17:13:51 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: От куда есть и пошла Земля Русская
Ответ #4 - 22.01.2017 :: 16:55:39
 
@
scriptorru

Если вы не против, я ваши посты о шумерах в соответствующий раздел перенесу
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: От куда есть и пошла Земля Русская
Ответ #5 - 22.01.2017 :: 17:07:14
 
Dark_Ambient писал(а) 22.01.2017 :: 16:55:39:
я ваши посты о шумерах в соответствующий раздел перенесу

Конечно не против)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Облик шумеров
Ответ #6 - 22.01.2017 :: 17:14:46
 
Эта Тема была перемещена сюда из Нетрадиционная и альтернативная история пользователем Dark_Ambient.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Облик шумеров
Ответ #7 - 22.01.2017 :: 17:16:30
 
scriptorru писал(а) 22.01.2017 :: 16:44:29:
Я видите ли кое что понимаю в истории шумеров.

Было бы неплохо, если бы вы продолжили весьма интересную тему
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Облик шумеров
Ответ #8 - 22.01.2017 :: 20:00:50
 
Dark_Ambient писал(а) 22.01.2017 :: 17:16:30:
Было бы неплохо, если бы вы продолжили весьма интересную тему

Конечно, продолжим при наличии времени)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Облик шумеров
Ответ #9 - 22.01.2017 :: 20:21:19
 
Akelev N писал(а) 22.01.2017 :: 15:23:36:
Вы тут строите из себя знатока Шумера. Но не знать, что в Древней Месопотамии жили черноголовые черноглазые семиты, которые и называли себя "черноголовыми" и светловолосые голубоглазые шумеры, которые называли себя "самарами" - это я не знаю, какой степенью невежества надо обладать.

А что вы вообще читали о шумерах? Не верите мне, дадим слово автору книги:

Как мы уже знаем, несемитский народ Месопотамии был назван так своим первооткрывателем Ю. Оппертом на основании ассирийских царских надписей, в которых северная часть страны названа «Аккад», а южная «Шумер». Опперт знал, что на севере жили, в основном, семиты, а их центром был город Аккад, — значит, на юге должны были жить люди несемитского происхождения, и именоваться они должны шумерами. И он отождествил название территории с самоназванием народа. Как выяснилось впоследствии, это оказалось неверно. Что же касается слова «Шумер», то существует несколько версий его происхождения. Согласно гипотезе А. Фалькенштейна, слово это является фонетически измененным топонимом Ки-эн-ги(р) — названием местности, в которой находился храм общешумерского бога Энлиля. Впоследствии название топонима распространилось на южную и центральную часть Двуречья и уже в эпоху Аккада в устах семитских правителей Двуречья исказилось до Шу-ме-ру (впервые в надписи Римуша). Датский шумеролог А. Вестенхольц предлагает понимать «Шумер» как искажение словосочетания ки-эме-гир15 — «земля благородного языка» (так называли свой язык сами шумеры). Существуют и иные, менее убедительные гипотезы. Таким образом, наше именование несемитского населения Южного Двуречья «шумеры», идущее от Опперта, является в значительной степени условным, поскольку основано на ложном отождествлении названия этноса и названия населяемого им ландшафта. Тем не менее, оно является единственно возможным ввиду того, что сам этот народ никак не выделял себя из среды других обитателей Двуречья.
В российской ассириологической литературе можно встретить варианты «Сумир», «сумерийцы», «шумерийцы», но наиболее прижилось одинаковое именование территории, народа и страны — «Шумер» и «шумеры». Этого именования мы и будем придерживаться далее.
Цитата по: Емельянов В.В. Древний Шумер 2001 с.30-31
Еще цитата:
"Шумеры не имели общего самоназвания. Существовали названия отдельных групп населения по месту жительства, например «люди/человек, сын города Ура», «люди/человек, сын города Лагаша». Все жители Двуречья, шумеры и аккадцы, называли себя sag-gig "черноголовые" = акк. salmat kakkadim Противопоставляя свою землю территориям, населенным иноязычными народами, они называли ее kalam страна', а чужую — kur 'гора', '(чужая) страна’.
Цитата по: Канева И. Т. Шумерский язык 2006 c.8-9

Касаемо антропологического типа:
Об антропологическом типе шумеров можно в известной степени судить по костным остаткам: они принадлежали к средиземноморской малой расе европеоидной большой расы. Шумерский тип и по сию пору встречается в Ираке: это смуглые люди невысокого роста, с прямым носом, курчавыми волосами и обильной растительностью на лице и на теле. Волосы и растительность тщательно сбривали, чтобы предохранить себя от вшей, — поэтому в шумерских статуэтках и рельефах столь много изображений бритоголовых и безбородых людей. Бриться необходимо было и в культовых целях — в частности, бритыми всегда ходили жрецы. На тех же изображениях — большие глаза и большие уши, но это всего лишь стилизация, также объясняющаяся требованиями культа (большие глаза и уши как вместилища мудрости).
Цитата по: Емельянов В.В. Древний Шумер 2001 с.39-40
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2017 :: 20:38:15 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать