Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
За что сражались советские люди (Прочитано 9468 раз)
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
За что сражались советские люди
14.08.2007 :: 15:17:32
 
Вышла книга Александра Дюкова "За что сражались советские люди".

Интервью с автором:
- Разговаривая с подростками, я пришел к выводу, что они мало, что знают о Великой Отечественной войне. Их представление о происходившем тогда – на уровне попсовых российских киноподделок, название которых даже не хочется произносить, и американских фильмов, вроде "Спасти рядового Райана". Ваша книга называется "За что сражались советские люди?". Так за что же они сражались?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить о том, что несли нашей стране и нашему народу нацисты. Сегодня об этом как-то не принято вспоминать - то ли из-за соображений политкорректности, то ли из-за банального незнания. Нацисты пришли в Советский Союз, чтобы убить большую часть его жителей, а выживших превратить в рабов. Гитлер в беседе с румынским министром Антонеску выразился на сей счет исчерпывающе: "Моя миссия, если мне удастся, - уничтожить славян. В будущей Европе должны быть две расы: германская и латинская. Эти две расы должны работать в России для того, чтобы уменьшить количество славян. К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулировками, так как русский вопрос гораздо опаснее, чем это кажется, и мы должны применять колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян".

С самого начала войны замысел обезлюживания советских земель начал претворяться в жизнь. И тогда перед русскими, украинцами, белорусами и евреями встал вопрос о национальном выживании. Советские люди сражались за то, чтобы нацистские планы народоубийства не были воплощены в жизнь. Все остальные мотивации, на мой взгляд, носили вторичный характер.
Наверх
« Последняя редакция: 06.10.2008 :: 14:50:38 от Антон К. »  
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: за что сражались советские люди
Ответ #1 - 14.08.2007 :: 15:18:54
 
Особенно мне "понравились" зверства ураинских и прибалтийских нацистов.

И эти люди сейчас вякают! Впрочем, какие он, на фиг, люди? Они фашисты!
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: за что сражались советские люди
Ответ #2 - 26.01.2008 :: 09:49:14
 
За что сражались советские люди?
Хороший вопрос - конкретно-риторический... Не раз можно было услышать в советских очередях (которые я обходил либо не доходил до них) это сакраментное: "За что я воева-ал!!!"
В челобитных разных в высокие и не очень инстанции тоже эта фраза вставлялась где не попадя...
Есть одна закономерность. психологическая. и моральная. Тот, кто действительно воевал - не просто по приказу, а по воле своей - тот такие вопрсы не задаёт.
Ну, а если уж вопрос поставлен ТАК, то и ответим ТАК.

За что сражались советские люди? - За то, что бы не было злыднив.
Злидень
- нищий (укр.- рос. словник)
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: за что сражались советские люди
Ответ #3 - 29.01.2008 :: 20:20:14
 
Дам, может быть, наивный ответ. Люди сражались за Родину.
А еще- пришла повестка- и пошел.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: за что сражались советские люди
Ответ #4 - 31.01.2008 :: 13:37:25
 
[ Нацисты пришли в Советский Союз, чтобы убить большую часть его жителей, а выживших превратить в рабов.

=====================================

Почему "нацисты"?  На нас напали немцы. Германия.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: за что сражались советские люди
Ответ #5 - 08.04.2008 :: 17:21:57
 
Цитата:
Почему "нацисты"?  На нас напали немцы. Германия.

Провели народный референдум и решили большинством - напасть? Войну начинает не народ, а правительство.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: за что сражались советские люди
Ответ #6 - 08.04.2008 :: 17:27:28
 
К вопросу о коллаборационизме во ВМВ

Легенды и мифы военной истории
выдержка из статьи:
Итак - против Сталина, или на стороне немцев на других фронтах, воевало (или помогало) в общей сложности до 1,5 - 2 миллионов советских граждан – в Осттруппен, дивизиях войск СС, казачьих частях, как хиви и во вспомогательной полиции.

полностью http://www.angelfire.com/wv/volk959/vlasovtsy.html
по мне - фантастика
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: за что сражались советские люди
Ответ #7 - 08.04.2008 :: 20:42:28
 
Вот еще книжка на эту тему:
http://militera.lib.ru/research/sokolov3/index.html
там тоже озвучена эта цифра, но из чего она складывается непонятно.
Наверх
 
Денисъ
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Одесса
Пол: male
Re: за что сражались советские люди
Ответ #8 - 27.04.2008 :: 01:49:39
 
нет не фантастика...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: за что сражались советские люди
Ответ #9 - 29.04.2008 :: 13:27:12
 
Денисъ писал(а) 27.04.2008 :: 01:49:39:
нет не фантастика...


А подробнее можно?

Само наличие советских граждан – в Осттруппен, дивизиях войск СС, казачьих частях, как хиви и во вспомогательной полиции под сомнение не ставится. Но вот цифра в 1,5-2 млн. определенно завышена.
Или есть какие факты?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: За что сражались советские люди
Ответ #10 - 19.10.2008 :: 23:40:42
 
возвращаясь к вопросу "За что сражались советские люди"

Самому было всегда интересно, что с подвигло людей пойти на войну...

Когда они знали, что могут не вернуться...

Мой прадед, в 41 пошёл в ополчение (ему тогда было 50 лет), записав в дневнике: "что Россия как Советская так и ушедшая от нас, Россия - Империя, дорога мне, так как я родился на ее земле и я ей должен..."
Наверх
 

...
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: За что сражались советские люди
Ответ #11 - 20.10.2008 :: 13:29:50
 
Ага - есть такое понятие - патриотизм. Вообще-то это ИНСТИНКТ. Врожденный. Но не у всех Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: За что сражались советские люди
Ответ #12 - 21.10.2008 :: 16:11:22
 
++Roman++ писал(а) 20.10.2008 :: 13:29:50:
есть такое понятие - патриотизм. Вообще-то это ИНСТИНКТ. Врожденный. Но не у всех


  Это точно. Моя тетушка в 41-ом закончила медучилище, повестка пришла в первый же день мобилизации. У нее даже времени не было подумать за что ей предстоит воевать. Моя любимая свекровушка жила в Уржуме, в 41-ом поступила в институт в Свердловске, а когда немцы подошли к Москве, бросила учебу и вернулась к маме. Боялись, что немцы победят и они потеряются.
 
 Недавно гостил парень из Германии. Рассказывал, что тамошние турки и русские постоянно дерутся между собой, немцы даже разнимать не пытаются, т.к. только они встрянут, те не сговариваясь объединяются и вместе колотят немцев.

 Ехала в такси. Как раз события в Ю.Осетии были. Таксист говорливый попался. Говорил, что если бы не семья, поехал бы осетин защищать. Да и вообще, лучше к нам пусть никто не суется, всем кулака дадим понюхать.  Даже если и есть какие-то разногласия внутри России, при нападении все забудем и пойдем Родину защищать. Так всегда было, традиция у нас такая.

  Это так, в качестве маленьких зарисовок.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: За что сражались советские люди
Ответ #13 - 21.10.2008 :: 16:27:37
 
И это тоже - нормальная врожденная реакция. Описана Гумилевым, кстати... До него и более мутно - Лебоном. А генезис ее лучше всех изложил Лоренц.
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: За что сражались советские люди
Ответ #14 - 26.10.2008 :: 09:16:01
 
Интересно какое отношение румыны имеют к германской и латинской расе?
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: За что сражались советские люди
Ответ #15 - 26.10.2008 :: 12:10:00
 
Румыны - потомки римлян. Этот культ они подняли в 30-е... Подробностей не помню.
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: За что сражались советские люди
Ответ #16 - 27.10.2008 :: 05:49:58
 
Санитар писал(а) 31.01.2008 :: 13:37:25:
Почему "нацисты"?На нас напали немцы. Германия. 


Сказать что на нас напали немцы будет звучать неполиткоректно. Поэтому говорят ,,Нацисты,, то-есть члены Национал Социалистической Немецкой Рабочей Партии что если задуматься несовсем верно.Поэтому лучше говорить Фашисты ,это воабще итальянская организация ,,Союз борьбы,,!
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать