Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях (Прочитано 8687 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
16.04.2008 :: 17:28:58
 
ну в общем, в названии темы все сказано.
интересует политика Вермахта по отношению к евреям на оккупированных территориях, точнее, как это описывают советские и российские историки.
собираю информацию на эту тему. раньше не занималась, теперь вот надо.
сама роюсь в инете, может кто подкинет, где найти книги или статьи на эту тему
спасибо
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #1 - 16.04.2008 :: 18:07:05
 
Лучше всего с Милитеры начинать, я думаю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #2 - 16.04.2008 :: 18:19:33
 
как раз копаюСмайл, спасибо
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #3 - 16.04.2008 :: 18:53:10
 
Может здесь что полезное будет
http://liewar.ru/content/view/57/8/1/5/
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #4 - 16.04.2008 :: 18:58:13
 
спасибо большое, я ее сейчас как раз на милитере нашла. уже 5 книг там нашла, где есть на эту тему
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #5 - 16.04.2008 :: 19:33:02
 
KS писал(а) 16.04.2008 :: 17:28:58:
интересует политика Вермахта по отношению к евреям на оккупированных территориях, точнее, как это описывают советские и российские историки.


Российские по-моему особо этим не заморачиваются, сейчас выгодней про ГУЛАГ писать.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #6 - 16.04.2008 :: 19:39:06
 
про ГУЛАГ было выгодно писать в начале 90-х. чего только не писали. спрос был

да в принципе и не важно, выгодно или не выгодно
нашла уже 12 книг - мемуары, исследования про войну, где эта тема поднимается, хотя написаны были они разными людьми и в разные годы.
думаю, еще во многих мемуарах еще найду.

а если кому-то веселее писать и читать про то, как свои убивали своих, а не как враги убивали их народ (я имею в виду советский народ), так это их проблемы. непонятно мне правда, почему их так тянет разоблачать именно своих.
но об этом не в этой теме.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #7 - 16.04.2008 :: 20:03:31
 
Цитата:
про ГУЛАГ было выгодно писать в начале 90-х. чего только не писали. спрос был


Тогда было просто модно, а теперь выгодно.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #8 - 16.04.2008 :: 20:05:42
 
я новую тему в Истории России открыла. там и поясните, почему выгодноСмайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #9 - 18.04.2008 :: 12:51:02
 
На Милитере обратите внимание на книгу Шамбарова "Государство и революции" - взгляд НТСовца на трагедию 40-х.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #10 - 18.04.2008 :: 19:49:14
 
Цитата:
И, например, те же украинцы, бандеровцы и мельниковцы, едва разобрались, что никакой самостийности им от фюрера не светит, да поглядев, что вытворяют оккупанты на их Украине, уже в 1942 г. повернули оружие для борьбы на два фронта, против нацистов и коммунистов


это к вопросу о том, что многие советские люди воевали на стороне немцев. мне просто этот пассаж понравился.
за себя они воевали - против немцев и советской власти
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #11 - 19.04.2008 :: 16:16:18
 
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #12 - 21.04.2008 :: 11:48:09
 
KS писал(а) 16.04.2008 :: 17:28:58:
ну в общем, в названии темы все сказано.
интересует политика Вермахта по отношению к евреям на оккупированных территориях, точнее, как это описывают советские и российские историки.
собираю информацию на эту тему. раньше не занималась, теперь вот надо.
сама роюсь в инете, может кто подкинет, где найти книги или статьи на эту тему
спасибо

   Есть книга: "Преступные цели, преступные средства"
  Удачи в поисках.
Наверх
 
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #13 - 27.10.2008 :: 07:10:46
 
   В г.Ставрополе есть мемориал ,,Холодный родник,, посвященный памяти жертвам фашистской агрессии.Краеведы и местное население не-знают где акупанты производили массовые расстрелы и захоронения евреев.Есть свидетели их депортации. Навряд-ли об этом напишут книгу.
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #14 - 27.10.2008 :: 08:05:34
 
  Моя знакомая, которая была подростком во время войны, рассказывала, что перед самой войной для евреев была открыта граница, кажется в районе Бреста. По мосту шли два встречных потока людей и показывали друг другу пальцем у виска. В начале ВОВ была тенденция смены еврейских фамилий на русские.
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2008 :: 15:56:19 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Уничтожение еврейского населения на оккупированных Вермахтом советских территориях
Ответ #15 - 27.10.2008 :: 12:15:02
 
А в Польше - практика покупки польской национальности вместо своей. Однако была разнарядка - и в лагерь попадал жадный продавший Исав. Польской национальности Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать