Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Интернет и историческая наука (Прочитано 11672 раз)
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Интернет и историческая наука
19.02.2007 :: 16:43:37
 
Для меня тут все очень неясно, не знаю как для других.

Например: Возможно ли использовать в научных работах интернет рессурсы?

Если можно, то как ссылаться? На одной конференции, которая проходила не помню где и не помню когда (может кто напомнит?) была предложена следующая система ссылок:
Автор, название работы, <URL сайта>, дата создания web-ресурса, дата последнего захода (того, кто дает ссылку) Круглые глаза

Дело в том, что никто не ручается за достоверность изложенной в интернете информации (и правильность переведения, например, книги в цифру). Возьожны и умышленные искажения информации.

Еще один интересный вопрос: влияет ли интернет на сознаине современного общества? Конечно влияет! А как это влияние исследовать, если нажал на одну кнопку - и сайт удален, следов нет, статистики нет, осталось только измененное человеческое сознание.

Жду ваших мыслей на этот счет.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #1 - 19.02.2007 :: 16:52:36
 
у нас Инет цитировать можно, но только ограниченно:
- нельзя цитировать Википедию и прочие подобные ресурсы
- цитировать можно публикации с указанием авторства (т.е. понятно чтобы было, кто именно так думает), но автор должен быть специалистом в заданной области (т.е. неплохо бы узнать про него что-то, либо это один из "классиков").
- часто научные журналы имеют свои страницы, где можно найти все публикации по номерам - в цифре, чтоб не идти в библиотеку за бумажной версией. это цитируемо.
- также цитируемы источники - для этого есть специальные сайты, где они собраны, оцифрованы, переведены в нормальный шрифт и на современный немецкий.
- вообще сами книги, в отличии от России, в Инет не выкладываются - авторские права. зато можно найти последнии публикации из научных журналов, сборники с конференций и прочие небольшие тексты.
- цитировать: автор, название публикации, место публикации - сайт, полный путь, дата, когда  вы эту публикацию там видели.
все.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #2 - 19.02.2007 :: 16:55:37
 
за правильность переведения в цифру не ручаются в основном на русских сайтах. у немцев с этим строго. в любом случае, если препод найдет в цитате ошибку и ее же найдет в использованном тобой инет-тексте - никаких серьезных последствий.

а о влиянии инета на общество в целом - это слишком глобальный вопрос - насколько я знаю, на этот счет уже много исслелований написано Смайл
Наверх
 
Ульяна
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 56
Екатеринбург
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #3 - 19.02.2007 :: 17:06:06
 
ГОСТ по оформлению ссылки на интернет был утвержден совесм недавно, если не ошибаюсь, то в 2004 году. Ссылка на интернет должна выглядеть примерно вот так:
Официальный информационный сервер исторического факультета Уральского государственного университета [Электронный ресурс] / УрГУ. - Электрон. дан. - [Екатеринбург], [2003]. - Режим доступа : http://www.hist.usu.ru/index.asp.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #4 - 19.02.2007 :: 17:06:14
 
А мы тут в основном глобальные вопросы и обсуждаем!

Чистенько однако все у немцев! как всегда. Ну а что с Россией делать?
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #5 - 19.02.2007 :: 17:09:09
 
Цитата:
ГОСТ по оформлению ссылки на интернет был утвержден совесм недавно, если не ошибаюсь, то в 2004 году. Ссылка на интернет должна выглядеть примерно вот так:
Официальный информационный сервер исторического факультета Уральского государственного университета [Электронный ресурс] / УрГУ. - Электрон. дан. - [Екатеринбург], [2003]. - Режим доступа : http://www.hist.usu.ru/index.asp.


Я не въезжаю! Нерешительный
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #6 - 19.02.2007 :: 17:16:14
 
Цитата:
А мы тут в основном глобальные вопросы и обсуждаем!

ну если глобально, то:
- Инет удобный - ищется все (ну почти все - в крайнем случае, инфо о том, где можно найти это все)
большинство ответов на это самое "Золотое Руно" есть в Инете. думаю, даже все, если знать как искать. особенно хорошо это, если нужна самая общая или общеизвестная фактическая инфо.
В русском инете я вижу больше плюсов - много чего на халяву, меньше рекламы, меньше контроля. в плане поиска знаний инет хорошая вещь.

но, с другой стороны, там можно найти много чего нехорошего, например насилия.
детям его давать нельзя или надо ставить блоки. а еще плохо то, что некоторых он буквально затягивает. то, что мы на форумах пишем, - это еще ничего. я знаю много людей, которые ночами просиживают в он-лайн играх.
у меня есть одна знакомая семья - папа-мама - оба компьютерщики. так вот, мама живет в инете днем - папа смотрит за маленьким ребенком, папа живет в инете ночью. это ненормально.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #7 - 19.02.2007 :: 17:19:19
 
Согласен, в плане поиска общих знаний - отличная вещь.

Но тема то как называется?

А ведь в скором времени вообще в интернете жить будем........

(А потом один хостер отключит компьютер и свет для нас навсегда погаснет Ужас )

Вот например мои курсовые - чем не научные работы? Я их выкладываю, ими пользуются, если надо переделывают, переделанными пользуются другие... А потом: что это Юра пишет за бред какой-то!

Здесь все так зыбко и неустойчиво...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #8 - 19.02.2007 :: 17:30:55
 
Цитата:
Но тема то как называется?

в исторической науке инет може повлиять только на быстрый обмен знаниями.
в идеале надо создать всеобъемлющую базу источников, книг, публикаций, в общем, всего, что нужно историку для работы. отпадет необходимость сканить все это в библиотеке, а потом дома уже нормально работать с текстом. с археологией - придется все сфотать.
ну что еще, можно перевести публикации на все языки (или заставить историков учить языков как можно больше).
в конечном счете сделать материал доступным всем - но это повлияет как на профессию историка, так и на картину истории в целом.

лично мне было бы пока достаточно, если бы университетские библиотеки по Германии оцифровали, и не пришлось бы тратить деньги на ксерокс Смайл

Цитата:
А ведь в скором времени вообще в интернете жить будем........

с чего ты взял?

Цитата:
Вот например мои курсовые - чем не научные работы? Я их выкладываю, ими пользуются, если надо переделывают, переделанными пользуются другие

те, кто пользуются чужими курсовиками, у тех вся информация по теме выветривается из головы сразу после сдачи курсовика - если эта информация вообще там была.
не каждый курсовик можно признать качественным настолько, чтобы по нему писалась еще одна работа.

я понимаю, что историки в основном это и делают - читают, что до них было написано и добавляют немного своего - но это немного другой уровень Смайл
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #9 - 19.02.2007 :: 17:41:39
 
Цитата:
с чего ты взял?


Вот увидишь! Все больше и болше времени, потом больше половины, а потом и выходить не надо будет! Представляю, какой крутой можно написать фантастический боевик (или антиутопию, что лучше!)

Я бы тоже хотел, чтобы все оцифровали. И тоже денег жалко.
Да что уж там! Чтобы самому дали посканировать, своим сканером!
Говорят: нет, авторские права нарушаются. А когда они сканируют, как-будто не нарушаются.... (извини, наболело Смущённый )
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #10 - 19.02.2007 :: 17:49:00
 
Цитата:
Да что уж там! Чтобы самому дали посканировать, своим сканером!
Говорят: нет, авторские права нарушаются. А когда они сканируют, как-будто не нарушаются...


а, вот у вас как! смысле, ты можешь прям в библиотеке отсканировать, но денег платить надо?
ты что ли, свой сканер туда притащить хочешь???

у нас тоже стоят сканеры, за сканирование денег не берут, но...
они такие медленные, что что-то более-менее серьезное отсканить нереально.
приходится сначала копировать (за денежку), а потом дома сканить все это.
а свой сканер притащить  - это идея! хотя вряд ли разрешат Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #11 - 19.02.2007 :: 17:52:30
 
Цитата:
Вот увидишь! Все больше и болше времени, потом больше половины, а потом и выходить не надо будет!

ну щас! оторвать пятую точку от стула все равно придется, а то разжиреешь, забоеешь и умрешь. то есть хотя бы на физкультуру прерываться придется.
(у меня вот проблема, в этой стране сытой еды на каникулах, когда целыми днями приходится в основном сидеть и писать курсовики - не растолстеть (сам знаешь, женщины на эту тему повернутые). приходится еще и спортом заниматься).
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #12 - 19.02.2007 :: 17:58:59
 
По поводу твоего последнего поста - не волнуйся, все в порядке  Круглые глаза

Сканить в библиотеке нельзя, даже фотографировать. Можно лишь заплатить денежку, и тебе сделают ксерокс или электронную версию.

Но весь бред в том, что какая разница, кто делает копию? Все одно для автора.
Так что они лукавят, просто денег хотят загрести.

Я им звонил, предлагал: Давайте я вам библиотеку потихоньку оцифрую?
Такой шум поднялся...

Попробуй, принеси сканер, может получится что-нибудь?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #13 - 19.02.2007 :: 18:02:16
 
с авторским правом тут такая фишка: типа библиотеке автор разрешил размножать его бессмертное творение...может, он и денег еще от библиотек получает, кто знает. но главное в том, что библиотека его книгу купила, причем в нескольких экземплярах.

ну а денег они, конечно же, тоже хотят загрести, кто б сомневался.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #14 - 20.02.2007 :: 00:30:40
 
В СПбГУ разрешают ссылаться на любые публикации в Сети в курсовых работах.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #15 - 20.02.2007 :: 00:53:13
 
Ульяна, ты меня озадачила... порылся в инете, нашел вот что: http://www.muh.ru/phorum/07Oforml_vkr.doc

Цитата:
Пример полного библиографического описания данных в Интернете:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; Ред. Власенко Т.В.; Web-мастер Козлова Н.В. - Электрон. дан. - М.: Рос. гос. б-ка, 1997- . - Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.


В библиографической ссылке (подстрочной, внутритекстовой) допускается опускать необязательные (факультативные) элементы описания, которые не влияют на идентификацию объекта описания. Пример:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий. - Электрон. дан. - М.: Рос. гос. б-ка, 1997- . - Режим доступа: http://www.rsl.ru.


написал емейл своему профессору Смайл пусть огласит на лекции... а то  в методичке про это - ни слова, а в курсовиках студенты любят на Интернет ссылаться.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #16 - 20.02.2007 :: 14:02:36
 
Ах, как это красиво  Круглые глаза
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #17 - 20.02.2007 :: 20:09:05
 
Цитата:
Ах, как это красиво  Круглые глаза


мм? Озадачен
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #18 - 20.02.2007 :: 21:41:32
 
Ссылочка красивая...
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Интернет и историческая наука
Ответ #19 - 28.02.2007 :: 23:58:08
 
Не умею пользоваться ленинкой в инете. Помогите плз. Ни одной статьи ещё не прочитал.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать