Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Горчаков и Бисмарк (Прочитано 8316 раз)
Mr_Nimf
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Горчаков и Бисмарк
05.02.2007 :: 00:17:51
 
Вот прочитал Пикуля битву железных канцлеров..долго думал перебирал..Начал копаться в энциклопедиях..и что интересно про Бисмарка написано по 2 страницы и везде и про Горчакова немного и то в двух изданиях..Почему? ведь заслуги Горчакова больше перед Россией чем Бисмарка.
Наверх
 
Mr_Nimf
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #1 - 09.02.2007 :: 20:53:10
 
много ответов
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #2 - 15.02.2007 :: 16:49:09
 
Горчаков был очень хорошим дипломатом. Отмена унизительних статей Парижского договора - его заслуга.
а Бисмарк... разве он что-то сделал для России?
он поддержал Россию в омене Парижского договора только потому, что Россия поддержала его.
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #3 - 26.04.2007 :: 12:31:32
 
Пишут про Бисмарка больше потому что весомость его личности в контексте всемирной истории значительней чем личности Горчакова. Как никак, Германия была объеденина, в основном благодаря ему, а это объединение оказало большое влияние на ход европейской (и не только) истории.  Со сжатыми губами
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #4 - 05.04.2010 :: 23:29:37
 
Mr_Nimf писал(а) 05.02.2007 :: 00:17:51:
Вот прочитал Пикуля битву железных канцлеров..долго думал перебирал.. ведь заслуги Горчакова больше перед Россией чем Бисмарка.

Вот Вы долго думали... а не подумали что из того что Пикуль писал про Горчакова то заслуги Горчакова перед Россией очень даже сомнительны. Да и перед остальным миром тоже.
Относительно России то лишний раз представил Россию как страну которой спокойно не живётся на своих необозримых просторах и надобно вмешиваться в европейские дела.
Перед миром... а представьте что тогда Горчакову не удалось бы его политика относительно Германии. Германия заняла бы своё место под солнцем и вполне возможно что не было бы Первой мировой (и как следствие Второй)
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #5 - 05.04.2010 :: 23:44:40
 
Янис писал(а) 05.04.2010 :: 23:29:37:
Германия заняла бы своё место под солнцем и вполне возможно что не было бы Первой мировой (и как следствие Второй)

Ну это смелое заявление, противоречия между Россией и Германией итак были, дело тут не в неспокойстве.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #6 - 06.04.2010 :: 14:47:24
 
Янис писал(а) 05.04.2010 :: 23:29:37:
Германия заняла бы своё место под солнцем и вполне возможно что не было бы Первой мировой (и как следствие Второй)

Вы плохо знаете Гогенцоллеров. Вильгельм Первый, как и его внук, стремился к воссозданию Германской империи. И противоречия Германии с другими странами были, и рано или поздно, но мировая война была бы.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #7 - 10.04.2010 :: 21:59:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.04.2010 :: 23:44:40:
Янис писал(а) 05.04.2010 :: 23:29:37:
Германия заняла бы своё место под солнцем и вполне возможно что не было бы Первой мировой (и как следствие Второй)

Ну это смелое заявление, противоречия между Россией и Германией итак были, дело тут не в неспокойстве.

Это не то что заявление, а скорее предположение (я ведь написал "вполне возможно" а не было бы)
И конечно противоречия между Россией и Германией были бы ..., но ведь 1МВ явилась следствием того что прежде всего у Германии почти что не было колоний и если бы не Горчаков, то колонии у немцев были бы и стало быть не было бы надобности немцам развязывать 1МВ.
И врят ли если бы немцы не стали развязывать  на западе у себя в 14-м году военные действия, то Россия бы решилась на боевые действия с Германией несмотря на все противоречия России и западного мира
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #8 - 10.04.2010 :: 22:07:36
 
Юстиниан писал(а) 06.04.2010 :: 14:47:24:
Янис писал(а) 05.04.2010 :: 23:29:37:
Германия заняла бы своё место под солнцем и вполне возможно что не было бы Первой мировой (и как следствие Второй)

Вы плохо знаете Гогенцоллеров. Вильгельм Первый, как и его внук, стремился к воссозданию Германской империи. И противоречия Германии с другими странами были, и рано или поздно, но мировая война была бы.

См. мой предыдущий пост.
То что я плохо знаю Гогенцоллеров я не отрицаю. Но что Гогенцоллеры стремились к империи я и не говорил ничего против. Только если бы не Горчаков, то Германия бы как я уже говорил уже в то время победив Францию стала бы империей и скорее всего у немцев не было бы причин в 14-м году развязывать 1МВ.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #9 - 11.04.2010 :: 00:18:47
 
Янис писал(а) 10.04.2010 :: 21:59:03:
И конечно противоречия между Россией и Германией были бы ..., но ведь 1МВ явилась следствием того что прежде всего у Германии почти что не было колоний и если бы не Горчаков, то колонии у немцев были бы и стало быть не было бы надобности немцам развязывать 1МВ

Горчаков виноват в ПМВ? Смайл
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #10 - 11.04.2010 :: 01:28:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.04.2010 :: 00:18:47:
Горчаков виноват в ПМВ?

В какой-то степени, да.

Именно прямая и открытая поддержка России (внешней политикой которой руководил с 1856 по 1878 (фактически) и по 1882 г. (формально) князь А.М. Горчаков) позволила Отто, князю фон Бисмарку объединить Германию в 1871 г.

Без дружественного нейтралитета России ни германо-датская (1864 г.), ни австро-прусская (1866 г.) ни, тем более, франко-германская (1870 - 1871 гг.) войны были бы абсолютно невозможны.

Создание Германской Империи - плата, которую Россия заплатила за отмену нескольких статей Парижского мирного тактата 1856 г.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #11 - 11.04.2010 :: 12:09:35
 
Янис писал(а) 10.04.2010 :: 21:59:03:
но ведь 1МВ явилась следствием того что прежде всего у Германии почти что не было колоний

Нет ПМВ началась по другим причинам, дело не в колониях. Досконально всё не помню, как раньше, но в первую очередь здесь идут англо-немецкие противоречия. британию тревожил немецкий рост промышленности и рост флота. А когда они ещё и вознамерились построить железную дорогу Бердин-Багдад, то это и вовсе англичане ошалели.
Ну с франко-немецкими противоречиями понятно, ну а русско-немецкие также из-за промышленности. Немецкие товары неохотно пускали на русский рынок. Примерно так.
Историк писал(а) 11.04.2010 :: 01:28:13:
В какой-то степени, да.

ну тогда можно сказать что в ней и Бисмарк виноват, а мне сдаётся, что всё же к ней привели причины объективные.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #12 - 21.04.2010 :: 22:49:45
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.04.2010 :: 12:09:35:
Нет ПМВ началась по другим причинам, дело не в колониях. Досконально всё не помню, как раньше, но в первую очередь здесь идут англо-немецкие противоречия. британию тревожил немецкий рост промышленности и рост флота.

А что!? Британию не тревожило рост промышленности я Японии и США??? Но что то не с ними англичане воевали в 1МВ.
Ярослав Стебко писал(а) 11.04.2010 :: 12:09:35:
Ну с франко-немецкими противоречиями понятн

А поконкретнее можно? Смайл Что именно Вам понятно???
Ярослав Стебко писал(а) 11.04.2010 :: 12:09:35:
ну а русско-немецкие также из-за промышленности. Немецкие товары неохотно пускали на русский рынок. Примерно так.
Историк писал(а) 11.04.2010 :: 00:28:13:

Ой ли!!! Если бы было так просто что из-за товаров немецких!
Почитайте того же самого Пикуля с которого и начадась данная тема но не "Битва великих канцлеров", а "На задворках великой империи" где о Гришке Распутине. Там приводится факт что Россия начала мобилизацию к границам с Германией и что немецкий посол приходил и спрашивал ради чего эта мобилизация и не получал ответа и даже от безысходности чё либо сделать прослезился. И если бы дело было так просто что немецкие товары были в пику России, то очевидно что этому послу так и было бы сказано и Германия как пить дать обещала бы избавить Россию от своих товаров
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Горчаков и Бисмарк
Ответ #13 - 21.04.2010 :: 23:44:38
 
Янис писал(а) 21.04.2010 :: 22:49:45:
А что!? Британию не тревожило рост промышленности я Японии и США???

Ну если они с Японией заключили в 1902 году союз, то не очень. Ну а с США, сравните с флотом немецким.
Что же касается промышленности, то американцы не собирались строить дорогу Берлин-Багдад.
Янис писал(а) 21.04.2010 :: 22:49:45:
А поконкретнее можно?Что именно Вам понятно???

То же, что и ныне покойному Задавысвичке, известному крымскому учёному. Эльзас и Лотарингия
...и немцев мы побьём,
Эльзас и Лотарингию обратно заберём

Из народной песенки.
Янис писал(а) 21.04.2010 :: 22:49:45:
Почитайте того же самого Пикуля

Я его практически всего читал. Не самый надёжный источник информации Смайл
А о Гришке Распутине - так это "Нечистая сила".
Янис писал(а) 21.04.2010 :: 22:49:45:
Там приводится факт что Россия начала мобилизацию к границам с Германией и что немецкий посол приходил и спрашивал ради чего эта мобилизация и не получал ответа и даже от безысходности чё либо сделать прослезился.

А вам известны сроки мобилизации в России и Германии?
Поинтересуйтесь автро-прусской войной 1866 года. Есть в Вике.
Янис писал(а) 21.04.2010 :: 22:49:45:
И если бы дело было так просто что немецкие товары были в пику России, то очевидно что этому послу так и было бы сказано и Германия как пить дать обещала бы избавить Россию от своих товаров

И таможенной войной тоже поинтересуйтесь.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать