Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
БЛИЦКРИГ (Прочитано 8886 раз)
Yukiko
Гость


БЛИЦКРИГ
02.11.2006 :: 15:48:22
 
здравствуйте! готовлюсь к поступлению в ВУЗ. учу историю России. оказалось довольно-таки непросто найти хороший учебник по истории России 20-21вв. занимаюсь по нескольким учебникам - возникает путанница по разным вопросам. Плачущий например - что такое БЛИЦКРИГ? в многих учебниках пишут что это план молниеносной войны Германии против СССР. а в учебнике Загладина, Минакова пишут: "НЕМЦЫ ПОЛУЧИЛИ СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРЕИУМУЩЕСТВА ЗА СЧЕТ ВНЕЗАПНОСТИ НАПАДЕНИЯ, МАССИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИИ И БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК, т.е. ТАКТИКИ, ПОЛУЧИВШЕЙ НАЗВАНИЕ БЛИЦКРИГ".  так что же это - план молниеносной войны или тактика применения авиации и бронетанковых войск? буду очень благодарна если поможете разобраться.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #1 - 02.11.2006 :: 17:53:56
 
еще раз - поделитесь пожалуйста своими познаниями - что же на самом деле означает - БЛИЦКРИГ? Подмигивание
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #2 - 02.11.2006 :: 21:44:59
 
Цитата:
еще раз - поделитесь пожалуйста своими познаниями - что же на самом деле означает - БЛИЦКРИГ? Подмигивание


Второе определение - более верное, хотя и не исключает первое.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #3 - 02.11.2006 :: 23:35:12
 
Цитата:
здравствуйте! готовлюсь к поступлению в ВУЗ. учу историю России. оказалось довольно-таки непросто найти хороший учебник по истории России 20-21вв. занимаюсь по нескольким учебникам - возникает путанница по разным вопросам. Плачущий например - что такое БЛИЦКРИГ? в многих учебниках пишут что это план молниеносной войны Германии против СССР. а в учебнике Загладина, Минакова пишут: "НЕМЦЫ ПОЛУЧИЛИ СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРЕИУМУЩЕСТВА ЗА СЧЕТ ВНЕЗАПНОСТИ НАПАДЕНИЯ, МАССИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИИ И БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК, т.е. ТАКТИКИ, ПОЛУЧИВШЕЙ НАЗВАНИЕ БЛИЦКРИГ".  так что же это - план молниеносной войны или тактика применения авиации и бронетанковых войск? буду очень благодарна если поможете разобраться.

В таких случаях поступаешь следующим образом. Говоришь: "В разных источниках дается разное определение. Профессор такой-то считает, что Блицкриг это...., а историк такой-то, - что..."  Подмигивание
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #4 - 02.11.2006 :: 23:52:43
 
Yukiko(Гость) написал :
что такое БЛИЦКРИГ
*****************************
Нерусское слово,образовано так:
Блиц - по-немецки МОЛНИЯ
Криг - по-немецки ВОЙНА
БЛИЦКРИГ - МОЛНИЕНОСНАЯ ВОЙНА.
______________________________
Таких примеров много в современном родном русском языке.
(например экшн - по-народному действие,акт; и т.д.)

Значит существовал план Блицкрига (или молниеносной войны,или внезапного нападения).  
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2006 :: 00:02:58 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #5 - 03.11.2006 :: 00:07:44
 
Павел написал перевод с немецкого - молниеносная война.
в это т вся суть понятия.

Блицкриег, кстати, использовался не только немцами в 41-м. Немецкие преподаватели истории, которых мне доводилось слышать, говорят, что тактика блицкриега - это тактика почти всех войн 20 столетия - но, придумана и развита, конечно, немцами. Лично мне турдно с этим не согласиться - за некоторыми исключениями.

Блицкриег - тактика нападения, при которой за счет неожиданности и преимущества сил достигается быстрое продвижение вглубь территории противника, ее захват, и, как следствие, быстрое и победное окончание войны в пользу эту тактику применяющего.

А вообще, если вы готовитесь к поступлению в ВУЗ серьезно, советую читать именно несколько учебников сразу, и старые в том числе. А еще, если позволяет время (а оно позволяет - если вы поступаете следующим летом), ищите отдельно литературу к каждому вопросу, а не только учебники читайте. копайтесь в Инете. составляйте подробный конспект к каждому вопросу. Это из моего опыта сдачи истории на вступительных экзаменах.
Если не секрет - вы на исторический поступаете?
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #6 - 03.11.2006 :: 00:26:37
 
Все понятно и так. Тактика проведения молниеносной (внезапной,неожиданной) войны.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #7 - 03.11.2006 :: 11:20:23
 
я поступаю в МГИМО на факультет Международных Отношений.. Смущённый
там очень серьезный экзамен по истории.
сама я закончила физико-математический лицей и с историей всегда было неочень.
но с 8класса начала изучать японский язык. в 9классе получила сертификат по японскому (4я степень, самая нисшая из 4х), в 10классе уже получила сертифиат 3ей степени. я решила поступать в МГИМО, но долго не могла выбрать факультет - МЭО(международные экономические отношения) или МО(международные отношения) - на 1й сдается математика, которую я прекрасно знала, а на 2й - история, в которой я ничего не понимала. в 11классе я всё же решила что смогу подготовиться к сдаче истории. и выбрала МО(этот факультет мне кажется интересней). я поступала летом2006 на бесплатное. и не поступила. набрала 59баллов, а проходной на бесплатное был 62. очень обидно. но это кажется только укрепило мое намерение учиться именно на МО. вот готовлюсь... кстати, Смущённый по истории я получила всего 20 баллов из 25возможных... Смущённый
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #8 - 18.11.2006 :: 13:48:17
 
Ух ты! а туда реально вообще поступить на бесплатное только благодаря своим знаниям?????
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #9 - 18.11.2006 :: 17:54:27
 
Плачущийсомневаюсь
но на платном учиться у меня возможности нет
связей тоже нет
а учиться там очень хочется! Плачущий
наверное реально - я всё-таки набрала 59баллов этим летом, на бесплатное проходной балл 62балла, а на платное - 52. Печаль
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: БЛИЦКРИГ
Ответ #10 - 18.11.2006 :: 21:37:52
 
я вот тоже сомневаюсь... Плачущий
но не стоит сразу так сдаваться - а вдруг проскочишь!
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать