Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Помогите срочно!!!(Литва и Россия) (Прочитано 4848 раз)
B.Y.O.B.
Новичок
*
Вне Форума


ФАК

Сообщений: 6
ДОМА
Пол: male
Помогите срочно!!!(Литва и Россия)
05.10.2006 :: 20:11:29
 
Здравствуйте!
Мне тут задали такой вопрос,который для меня оказался очень непростым, поскольку историю я люблю(особенно российскую),но у меня с ней проблемы.Завтра от меня ждут ответа.Так вот ответьте на такой вопрос:В чем проявилась преемственность Великого Литовского княжества и почему Литве не удалось объединить русские земли.Я говорю о периоде XIII-XVвв.Помогите, пожалуйста!
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Помогите срочно!!!(Литва и Россия)
Ответ #1 - 06.10.2006 :: 16:11:50
 
Э-э... А разве Литва претендовала на то, чтобы быть преемником Руси? Насколько мне известно, она просто хапнула то, до чего дотянулась, ибо Русь на тот момент представляла собой государство, ослабленное междуусобицами и интервенциями. При этом где-то я слышал, что в описываемый период Литва всё ёще сохраняла язычество, что, кстати, вполне могло стать камнем преткновения не то что в правопреемстве, но даже и в интеграции с какими-то русскими княжествами.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите срочно!!!(Литва и Россия)
Ответ #2 - 06.10.2006 :: 16:21:40
 
Есть версия - почему не удалось собрать русские земли - религия!

Было и католичество, и православие, причем со временем католичество стало доминировать - особенно в Великом княжестве польском и литовском, да и внешние враги не способствовали развитию государства.

А насчет преемственности - сомневаюсь, что о ней уместно говорить. Были возможно попытки посадить на московский трон сових представителей - но не в 13-15 веках.

Если хотите - читайте А.Буровский "Русская Атлантида" - интересные гипотезы
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Помогите срочно!!!(Литва и Россия)
Ответ #3 - 07.10.2006 :: 00:38:17
 
Цитата:
В чем проявилась преемственность Великого Литовского княжества

Преемники кого?
Цитата:
почему Литве не удалось объединить русские земли.Я говорю о периоде XIII-XVвв

Для этого , надо рассмотреть вопрос чуть раньше.
Славянская экспансия на землях Средне-Русской возвышенности - проходила двумя потоками- по северу (из Полабья)и затормозилась на землях чуди и ижоры
и
по югу - уперевшись в земли модвы, эрзи
Если Вы помните - территория московсой области - пограничная территория Литвы и Владимиро-Суздальского княжества
Рассматриваемый Вами промежуток - время роста МОСКОВИИ - государственного образования на пограничных землях , где активно стала формироваться новая формация - русские ( на самом деле - ассимилированные славяне с местным угро-финским и мордовскими родами)
финансирование этого формирования - дело тёмное , но есть предпосылки к тому , что оно происходило в том числе и из части пропавшей казны тамплиеров.
Есть точка зрения , что эта территория использовалась , как место хранения казны европейского региона.
так или иначе , но литву сюда просто не пустили.
а в дальнейшем - и вытеснили
Религия- и там и там - арианство.
Несколько позже - на смену арианству - в Литву стало приходить униатство
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать