Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Математические фокусы (Прочитано 24718 раз)
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Математические фокусы
31.08.2006 :: 23:37:18
 
1. Загадайте число. Пусть это будет число N. Теперь возьмите его соседей и перемножьте их. Произведение поделите пополам. Что у вас получилось? Если вы все выполняли верно, должно получится число N.

x = (x+1)(x-1) : 2

2. Это интересней. Загадайте число. Это будет число y. Теперь возведите его в квадрат и запомните.
Дальше возьмите соседей y (не y-квадрата!) и перемножьте их. К полученному произведению прибавьте 1. Ничего не замечаете? А получиться должно y-квадрат.

x квадрат = (x+1)(x-1)+1
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Математические фокусы
Ответ #1 - 01.09.2006 :: 00:38:29
 
Цитата:
1. Загадайте число. Пусть это будет число N. Теперь возьмите его соседей и перемножьте их. Произведение поделите пополам. Что у вас получилось? Если вы все выполняли верно, должно получится число N.

x = (x+1)(x-1) : 2


среднее арифметическое Смайл тоже мне, фокус...
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Математические фокусы
Ответ #2 - 04.09.2006 :: 21:38:20
 
А, ну да, как-то не сообразила
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Математические фокусы
Ответ #3 - 04.09.2006 :: 21:43:15
 
Блин, это я туплю... среднее арифметическое не при чем, а фокус Ваш неправильный.


n=7.

(n+1)(n-1) = 8*6 = 48

(n+1)(n-1) / 2 = 48 / 2 = 24

7 != 24
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Математические фокусы
Ответ #4 - 05.09.2006 :: 15:15:02
 
ЯзыкА, вот так будет правильно:

(n+1)+(n-1) : 2 и это действительно среднее арифметическое.
Наверх
 

Per aspera ad astra...
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Математические фокусы
Ответ #5 - 05.09.2006 :: 20:10:02
 
наверное я ступлю задав вам вопрос : что такое среднее арифметическое
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Математические фокусы
Ответ #6 - 05.09.2006 :: 20:44:19
 
Hitki, ну ты же в школе учишься! Смайл Берется несколько чисел. Скажем, 6, 7 и 8. Всего чисел 3. Складываются все три числа и затем делятся на количество выбранных изначально чисел - на три. Получается 7.
Прямо как в школе, там я тоже друзьям подсказываю. Сяду на контрольной - все головы сразу ко мне и весь класс смотрит на меня с надеждой. Было, дают листок и говорят: напиши все Язык
Наверх
 

Per aspera ad astra...
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Математические фокусы
Ответ #7 - 20.11.2006 :: 12:26:02
 
и это математические фокусы??? Озадачен
могу предложить интересную игру. на логику. Смайл
играют 2 человека. 1й загадывает, записывает и не показывает 2му игроку любое 4хзначное число, но так, чтобы ни одна его цифра не повторялась (например числа типа 2425, 1878 и т.п.  не подходят). Подмигивание
задача 2го игрока - угадать это число не более чем в 8 шагов. 1й игрок дает ему некоторые подсказки. Если 2му удается угадать число не более чем за 8попыток, то он победил, если - нет - победил соперник Подмигивание
а теперь покажу на примере - предположим, что мой соперник загадал число 3795. я не знаю какое число он загадал и пытаюсь его угадать. первый шаг.я предполагаю что это число 1925.(обычно первый шаг делается наобум - я ведь совершенно не знаю какое число загадали). мой соперник смотрит на мое число - 1925 и пишет мне 1А1В. это означает, что одну цифру я угадала полностью (1А)- то есть и в данном случае цифру 5 - она стоит на 4й позиции, а одну цифру я угадала, но промахнулась с позицией (1В)- это цифра 9 - я угадала, что эта цифра присутствует в числе, но не угадала на какой позиции. учитывая подсказку  "1А1В", я делаю 2й шаг. моя задача - выяснить - какую цифру я угадала за 1й шаг и найти правильную позицию для второй цифры. я предполагаю, что 1А было написано про цифру1. поэтому оставляю на этой позиции. а про 1В я думаю, что это было про цифру 9 - поэтому перемещаю ее на другую позицию - например на 4ю. цифры 2 и 5 я выкидываю, предполагая, что их нет в загаданном числе - вместо них я подбираю новые и получаю число - 1069. тогда мой противник пишет - 0А 1В. - я понимаю, что насчет 1 я ошиблась. предполагаю, что 1В написано о цифре 9, что значит ни цифра 0  ни цифра 6 в данное число не входит. значит, скорей всего, я упустила какую-то цифру после 1го шага - 3й шаг- 9735 соперник пишет - 2А 2В. наконец-то все цифры найдены! осталось только правильно их расставить. я предполагаю, что наконец-то правильно поставила "9" - ведь она у меня побывала уже на 4й и на 2й позиции. если так, то значит 5 стоит на правильной позиции (см. шаг 1й). значит нужно поменять местами 3 и 7, что я и сделаю. 4й шаг.9375. и получаю 1А3В. значит я неправильно взяла положение "9" - значит она на 3й позиции. на 4й позиции правильно угаданная 5. значит место 3 - 1я позиция. а для 7 остается 2я. 5й шаг я угадываю число - 3795. 4А0В. Смайл
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Математические фокусы
Ответ #8 - 16.02.2007 :: 01:34:19
 
Я знаю этот фокус, его мне, кстати папа рассказал - он любит такие логические игры.
Юкико, ты, как истинная любительница всего японского, должна любить су-доку!
Это так? Смайл
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Лиса
Гость


Re: Математические фокусы
Ответ #9 - 03.09.2008 :: 14:40:51
 
Антон К. писал(а) 04.09.2006 :: 21:43:15:
Блин, это я туплю... среднее арифметическое не при чем, а фокус Ваш неправильный.



7 != 24


Так нельзя писать, Вы тоже путаете народ: 7!=24. 7! это семь факториал/ математический термин. Если посчитать, то 7!=5040 Подмигивание
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Математические фокусы
Ответ #10 - 10.09.2008 :: 19:56:55
 
!= - логическое "не равно" в си-подобных языках программирования.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать