Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Византия (Прочитано 24989 раз)
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Византия
30.05.2006 :: 00:25:26
 
Кто и что знает о истории Византии? Напишите, если вас что-то интересует. Смайл
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Византия
Ответ #1 - 05.07.2006 :: 12:28:02
 
Анастасия. Вы очень обширно задали вопрос. Тем интересных и связанных с историей Византии - бессчисленное множество. Уточните, пожалуйста, а что именно интересует вас самих. Желательно из вопросов политического характера.
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Византия
Ответ #2 - 28.08.2006 :: 05:01:41
 
Если непредвзято, то никакой Византии вообще не было. Был город Византий за тройными стенами на Босфоре, сбираюший дань с проплывавших кораблей. И сразу же за этими стенами начиналась Великая Армения. Остальное на сайте http://www.borsin1.narod.ru/
С уважением, Борис Синюков.
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Византия
Ответ #3 - 28.08.2006 :: 22:38:39
 
Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас

Озадачен Вы утверждаете, что великой империи, которой посвящено столько исторических трудов, вовсе и не было?
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Византия
Ответ #4 - 28.08.2006 :: 22:59:35
 
Нет, он просто рекламирует сайт, который не имеет отношения к теме поста.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Византия
Ответ #5 - 16.09.2006 :: 12:00:12
 
Нет, ну Империя определенно была...а то...Был Константинополь, была мечта о Великой Империи, были храмы и нашествия, был раскол церквей...Много чего было. И вправду, вопрос расплывчатый.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Византия
Ответ #6 - 16.11.2006 :: 18:56:07
 
1)Военная история и 2)архитектура храмов и крепостных стен.
1)Вооружение пешего и конного воина.Сохранившиеся или изображения различных видов оружия(от кинжала до копья).
2)Из каких материалов строили храмы и крепостные стены.Какие-нибудь особенности архитектуры Византии.
Вообще меня больше интересует всё то,что я сказал именно в Константинопле.И хотелось бы как можно больше изображений,а то объяснить просто словами будет не так наглядно.Спасибо.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Византия
Ответ #7 - 07.12.2006 :: 16:48:01
 
если знаешь какие-н интересные факты из отношений Руси с Византией было б очень неплохо....  Смайл
какие-н истории, легенды, что-н еще..... чтоб можно было красиво ответить на экзамене Подмигивание
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Византия
Ответ #8 - 08.12.2006 :: 19:57:07
 
Вот что я нашла:
"Договор мира и любви" с Византией 60-х гг. IX в. Заключен после успешного похода русичей на Константинополь в 860 г. Точная дата неизвестна (25.06.860 г.?), как и содержание договора (кроме его принятого в летописях наименования - "договор мира и любви"). Некоторые исследователи считают, что одной из статей договора (кроме обычных в таких случаях положений о перемирии и торговых отношениях) могло стать положение о принятии Русью христианской веры. Есть и мнение о том, что такое крещение южной Руси состоялось именно в 60-е гг. IX в. Однако подтвердить или опровергнуть такое предположение невозможно из-за отсутствия источников.

Исходя из геополитических последствий договора можно предполагать, что в нем были зафиксированы следующие положения:

1) Впервые оформлял межгосударственные отношения Руси и Византии (империи ромеев), означал международное признание Руси.

2) Стороны устанавливали добрососедские отношения ("мира и любви").

3) На Русь допускались христианские миссионеры-проповедники.

4) Византия обязывалась ежегодно уплачивать дань Руси за ее воздержание от войн.

5) Русь обязывалась доставлять военную помощь Византии в случае необходимости.

А еще есть легенда о том, что когда княгиня Ольга приехала в Византию, и собиралась креститься, она восхитила византийского императора Константина Порфирогенета (Багрянородного) своим умом и красотой и он просил ее руки. Но она прибегнула к хитрости: она согласилась на брак только в случае, если Константин станет ее крестным отцом. А по закону, они не смогли бы вступить в брак. Но эта легенда немного ставится под сомнение: Константин уже был тогда женат и императрица присутствовала на приеме почтенной гостьи. И, ИМХО, наверно Константин знал церковные законы, но такая легенда действительно существует, а значит имеет под собой какую-то подоплеку... Смайл ...вот.
Наверх
 

Per aspera ad astra...
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Византия
Ответ #9 - 09.12.2006 :: 12:45:20
 
спасибушки.  Подмигивание
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Византия
Ответ #10 - 12.01.2007 :: 16:38:52
 
Византия-одно из интереснейших государств в мировой истории.Будучи частью Римской империи она пошла своим,отличным от Запада путем.Я считаю,что она является одним из самых могущественных в мировой истории.Потребовались совместные усилия(длиной в несколько столетий) Западных стран и восточных  кочевников чтобы свалить этого исполина.Лично мне крайне интересно,почему Запад всегда так настойчиво пытался уничтожить сначала Византию,а затем и Русь.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Византия
Ответ #11 - 24.02.2007 :: 15:20:03
 
Раз уж я армянин и у меня такой ник, то даю ссылку на императоров Византии - армян . http://greatarmenian.narod.ru/NEO/neo.html
Что касается стремлений запада уничтожить Византию, то это скорее желание католической церквии, точнее папы, власть которого православные не признают. К тому же имели место и шкурные интересы: в средневековье среди западных европейцев ходило много слухов о сказочных богатствах Константинополя. Это стало одной из причин того, что крестоносцы в ходе четвертого похода, забыв об изначальных планах, вторглись в Константинополь и основали латинскую империю.

Вообще регион малой азии/анатолии во все времена имел огромное стратегическое значение как коммуникация между западом и востоком. Как только здесь ощущался вакуум власти так тут же возникала какая-нибудь империя.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Византия
Ответ #12 - 24.02.2007 :: 21:57:41
 
А вы православный?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Византия
Ответ #13 - 24.02.2007 :: 22:26:21
 
Армения - первая страна, утвердившее христианство как государственную религию (301г.)
Byzantine - emperor, скажите, к кайо ветви относится Армянская апостольская церковь?

Вот выдержка из Википедии:
Исторически образована в 301 трудами святителя Григория Просветителя († 335 г.), сын и преемник которого, Аристакес, был участником I Вселенского Собора. В своей догматике основывается на постановлениях трёх первых Вселенских Соборов и придерживается христологии святителя Кирилла Александрийского (т. н. миафизитство). В IV Вселенском Соборе не участвовала по объективным причинам и постановлений его (искажённых переводом) не признала. В период с 491 по 536 г. окончательно отделилась от Византии. Имеет семь таинств, чтит Богородицу, иконы и т. д. В настоящее время насчитывает 5 епархий в пределах Армении и несколько других в Америке, Азии, Европе и Австралии.

Я правильно поняла, что это самостятельное христианское направление наряду с католичеством, православием итд.???
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Византия
Ответ #14 - 25.02.2007 :: 00:43:21
 
Да. И называется оно грегорианство.

Цитата:
Лично мне крайне интересно,почему Запад всегда так настойчиво пытался уничтожить сначала Византию,а затем и Русь.

Да просто все и всегда хотели получить себе самое лучшее Смущённый

Одно дело - завоевания племен готов вокруг Византии, хоть войны и были, но затем последовало очень даже продуктивное развитие империи. Расширение империи при Юстиниане I или при Константине I (хотя при последнем она только зарождалась) повлекло за собой в основном положительные явления - строительство городов, развитие христианства, и т. д. Если бы в те смутные времена этой завоевательной политики не существовало, не было бы ничего организовано

Другое - это просто борьба за владение лучшими условиями
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Византия
Ответ #15 - 25.02.2007 :: 00:55:27
 
Вот-вот вопрос с Арменией мне крайне интересен.
Но,как бы то ни было я в ношу небольшие коррективы в свои преведущие утверждения(в том случае если Армения самобытная ветвь христианства),их я за еретиков не считаю.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Византия
Ответ #16 - 25.02.2007 :: 00:58:08
 
Безусловно Константинополь расположен ОЧЕНь удобно,но в конце концов в плане богатств клин клином на нем не сошелся.Это обычная причина.
Но устраивать ради этого многовековые интриги....
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Византия
Ответ #17 - 25.02.2007 :: 01:44:51
 
Цитата:
(в том случае если Армения самобытная ветвь христианства),их я за еретиков не считаю.
о
о-па!
да что это с тобой? Смайл
не, серьезно, для тебя же все кроме православия - ересь?
а как же ариане? грегориане, значит, ОК, а последователи Ариуса - того...

кстати, а какое христианство в Грузии?
а вот как: Грузинская Православная Апостольская автокефальная церковь - 84% населения
Основана, по преданию, в I веке апостолом Андреем Первозванным.
В 317 г. трудами св. равноапостольной Нины Христианство стало государственной религией Грузии. Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. — автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Католикоса).
опять раньше Рима!
последователи Андрея - не ересь?

подозреваю, что дальнейшие поиски по странам принесут нам еще много чудесных знаний о разных ветвях христианства Смайл
Легат, понимаешь, их МНОГО.
почему одни для тебя ересь, а другие нет?
потому что армянское христианство признается РПЦ? (оно правда признается???)
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Византия
Ответ #18 - 25.02.2007 :: 12:50:34
 
Все гораздо проще...
Армения(то же самое и Грузия)-восточная страна,если ее христианство и менялось,то под воздействием сначала Византии,а затем и России.Любое не Западное направление христианства (за исключением откровенных ересей)  вполне может быть и признано.К тому же из Церковь и иконы призает и много других сходств с православием имеет....
Вряд ли они отделились по релегиозным причинам....
Насчет РПЦ честно говоря не помню,но мне кажется что да.

P.S.
Про Армению я раньше знал,просто когда писал из головы вылетело.
Ну а насчет других стран,на Востоке может и получиться еще чего-нибудь найти,но Западное я вряд ли признаю.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Византия
Ответ #19 - 25.02.2007 :: 14:17:54
 
Цитата:
.Любое не Западное направление христианства (за исключением откровенных ересей)  вполне может быть и признано.К тому же из Церковь и иконы призает и много других сходств с православием имеет....

Хорошо.
Давай так : имеем богомильство.
Оно принципиально одинаково что в Добрудже , что в Лангедоке.
Но оно является ересью ( исходим из трудов митрополита Макария) для православия ( по РПЦ)


Цитата:
Вряд ли они отделились по релегиозным причинам....

А по каким?
Хотите ещё вопрос?
Цитата:
кстати, а какое христианство в Грузии?
а вот как: Грузинская Православная Апостольская автокефальная церковь - 84% населения
Основана, по преданию, в I веке апостолом Андреем Первозванным.

Однако предание гласит , что путешествие Андрея Первозванного закончилось в районе Новгорода.
Почему для Грузинской церкви  ПРЕДАНИЕ  признаётся справедливым , а для РПЦ - основание считается с времён крещения князем Владимиром?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать