Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать
Национализм (Прочитано 115455 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Национализм
21.03.2006 :: 19:55:53
 
Навеяно перепиской ЛС с одним из наших пользователей.

Вопрос - приемлимы ли националистические тенденции в обществе сегодня? Следовать им, оставаться в стороне, или бороться?

По теме: http://ru.wikipedia.org/wiki/Национализм
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Национализм
Ответ #1 - 21.03.2006 :: 20:25:07
 
По-моему,надо уметь вести диалог на все темы,в том числе и на эту,а здесь получится капилка высказываний "против",потому что "за" будет приравниваться к нарушению.Надо было назвать тему:"Почему надо пресикать национализм-ваши доводы".
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #2 - 21.03.2006 :: 20:47:41
 
Ну вот Вы сразу и уверены, что все будут против. А может, это не так.

Если высказывания "за" не будут носить истерически-агитационного характера, а напротив - будут аргументированы, ничего они не нарушат.

Я, как администратор, о своей позиции умолчу. Дабы не навязывать ее никому и не вызывать опасений, связанных с чьей-либо "опозиционностью". Наш форум должен быть максимально далек от политики в обывательском значении слова. Спокойная беседа на (около)научные темы, да ограниченная сетевым этикетом свобода слова - вот наша стихия.
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Национализм
Ответ #3 - 21.03.2006 :: 21:27:36
 
Я считаю,что нынешней России национализм необходим.Во-первых,несправедливо,что националистические организации запрещены,а коммунистические нет(с точки зрения демократии-это почти одно и тоже,там делят на классы,здесь на национальность).Во-вторых,я считаю,что современное положение дел(когда русские люди не могут занять те места,которые по праву принадлежат им,а это происходит из-за того,что диаспоры не законным способом помогают своим землякам,а закон действует до того,как какой-нибудь Султанбэков достаёт свой кашелёк),получилось из смеси братства кавказских народов и их денег.К сожалению,их братство проявляется на русских территориях,а больше русские люди никуда не поедут работать и учиться(не на Кавказ же ехать в отместку).Так,что я не хочу видеть Россию,где русские - рабочие на заводах и обслуга(ведь это происходит не из-за отсутствия образования среди русского населения,сейчас деревенский паренёк знает больше и тяга учиться у него больше,но ректора интересует,сколько у вас денег,а в том то и дело,что сейчас денег становиться всё больше у всех,кроме русских,а если ректор ещё и земляк,то весь курс будет из земляков).В-третьих,все,кроме русских заняли всё(политика,экономика,крупный бизнес,мелкий бизнес и т.д.).В-четвёртых,только политика национализма поможет покончить с семейной преступностью(цыганские и кавказские кланы,где от детей до стариков,в одной семье,все занимаються одним делом,это знают все,но доказать нереально,потому что много таких деятелей).
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #4 - 22.03.2006 :: 14:26:42
 

Цитата:
Вопрос - приемлимы ли националистические тенденции в обществе сегодня? Следовать им, оставаться в стороне, или бороться?


Думаю, всем известный эвфемизм «понаехали», предельно ясно выражает отношение автохтонного населения к данной проблеме. Ох, дорого нам встанет наше долготерпение. И, очень хочется высказаться этак истерически-агитационно. Но постараюсь не выходить за «рамки». Ныне быть мизантропом менее предосудительно, чем националистом.

Идея интернационализма, положенная в основу общества на одной шестой части суши, себя она не оправдала. Она оказалась несостоятельной, поэтому на известной стадии была полностью отвергнута. Эксперимент, продолжавшийся более семидесяти лет, закончился для всех болезненно.
Так вот, исторический опыт показывает, что массам ближе идея прямо противоположная интернационализму. По какому признаку самоопределялись бывшие советские республики? Ответ очевиден.   
Наше государство традиционно многонациональное и многоконфессиональное (Может, поэтому и не можем никак сформулировать «национальную идею»). Ладно, к своим «татарам» мы привыкли. Но сегодня за счет притока выходцев из Азии и Кавказских республик существует реальная угроза распространения на Русской земле, исконно православной, и усиления влияния самой молодой религии в мире. Религиозный аспект в национальном вопросе имеет важную - если не главную - роль.
За Уралом другая опасность – там происходит китайская экспансия и ассимиляция местного населения, и вовсе не малых народов. Вот в Поднебесной есть «национальная» идея, которая включает в себя захват Сибири вплоть до Урала. Очень хитрый народ, но хуже, что его слишком много. И очень терпеливый – дождутся, когда мы все вымрем. Кстати, вчера подписали с Китаем 29 договоров, будем дружить против Америки. 

Интересы коренного населения должны приоритетными. Евроазиатское государство не должно во всем равнять на ЕС, Россия для европейцев - все еще «дикая Сибирь».
Пора уж четко разграничить права «своих» и «чужих» во всех сферах деятельности. Поднимать из руин свою экономику. А то, шмотки чьего производства мы носим и к кому ходим на рынок за овощами? Дума же, что ни день, решает никому ненужные вопросы и выносит на рассмотрение один антинародный закон за другим. Как будто там заседают одни «засланные».
Буду уважать правительство, когда оно решит проблему  русских в бывших советских республиках. При развале Союза существовала реальная возможность объединить нацию. Но в то время те, кто стоял у власти, думали о том, как бы отхватить от гибнущей империи кусок побольше.
Причиной развала Союза стала не только ненависть к Советской власти, а конкретно – русофобия. Хотя Совдепию возглавлял сплошной интернационал, антиправительственные настроения сказались почему-то на русских. И что в результате? Республики добились суверенитета, а теперь все здесь в полном составе, кроме прибалтийских, и Белоруссии (по известным причинам).
Впору строить стену вдоль южных границ, наподобие Китайской.
И ведь ИХ менталитет, с пересечением границы не меняется. Наши, местные традиции они не уважают, живут по своим законам, не говоря уж о том, что государственного языка не знают. Вот, не «переключается» у них в голове нужный тумблер. И понятия у них совсем другие. С ними невозможно договориться. Их постулат: «Если идут на уступки, значит, боятся».
Валом валят. И ладно бы только одни гастарбайтеры. А то ведь весь интернациональный криминалитет – тоже сюда. Недавно на брифинге были перечислены ОПГ, действующие в столице – почти все этнические. Не буду комментировать, тут без обсценной лексики, боюсь, не обойтись.
Все они, кроме братьев-славян, прибывают сюда, уверенные в своей национальной исключительности. А мы для них – люди низшего сорта, потому что «гяуры» и «кафиры». (Замечу, что наше слово «иноверец», в отличие от этих НЕ носит бранный характер).
Национализм – нормальное, здоровое чувство. Разве гордость за свой народ, за свою нацию – не то же самое? Просто некоторые формы его изъявления, принимают противозаконный характер.
Просто так исторически сложилось, «русский» вопрос сегодня оказался затерт жерновами политических и экономических интересов.
Миграционную политику необходимо ужесточать, ввести строгий контроль. Она должна включать в себя методы вроде прибалтийской «натурализации» для тех, кто хочет получить Российское гражданство.
Это по минимуму.
К сожалению, сегодня у русского народа нет общей, объединяющей идеи (читай, «национальной»), кроме православия. Но позиции Церкви в сегодняшнем обществе довольно слабы, несмотря на попытки патриархата, презрев постулат «о невмешательстве» в светскую жизнь, влиять на процессы, происходящие в стране. Идея реставрации монархизма тоже не подходит для этих целей - не найдет достаточной «почвы», потому что верхний «слой» срыт и сверху накатан асфальт. Радикальные методы тоже не годятся. Лидеры организаций с приставкой «ультра» попросту хотят на чужом горбу въехать во власть. Но партии с национальным уклоном, определенно, существовать должны, при том условии, что они не нарушают законы. 
Как показала история, русский народ может сплотить только большая, всеобщая беда. Но мы ведь не хотим войны?
Воспитывать национальное самосознание в наше время сложно, потому что массированный, информационный прессинг, льющийся «из-за бугра» напрочь смел все пост-христианские, моральные устои. Молодежь в своем большинстве живет в эпоху «потерянных ориентиров», нарушая одну из первых заповедей: «Не сотвори себе кумира», а их «идолы», обитают в теле-ящиках. Тут ничего не поделаешь, это одно из человеческих свойств – поклонение кумирам, на что указывает сам запрет. Не поймите меня неправильно, я не призываю сегодня же бежать в церковь (вера – личное дело каждого), главное, чтобы совесть имели. Ведь можно быть атеистом и при этом, выражаясь на религиозном языке, не грешить.


Читаю роман Е. Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Потом поделюсь впечатлением, если кому интересно. Жанр: антиутопия, но, завязан на событиях, происходящих сегодня. Не дай бог, если эти пророчества хотя бы частично осуществятся.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #5 - 28.03.2006 :: 09:29:22
 
Начну с того, что замечу: статья в Википедии трактует термин "национализм" очень похоже на трактовку Баркашова (РНЕ): нация - высшая ценность. И здесь, мне кажется, вряд ли что можно возразить. При этом если национализм не будет иметь своей целью покорение и уничтожение (физически либо культурно) иных народов, то к нему вообще не может быть претензий. А сохранение собственного национального облика - основа существования народа, и далее - взаимодействие множества различных народов, обладающих собственным национальным обликом - залог устойчивости всей человеческой цивилизации (разнообразие - основа устойчивости и продуктивного взаимодействия). Поэтому сегодня национализм стремиться в условиях глобализации, а скорее американизации, сохранить национальные черты собственного народа, но под давлением глобализации (сила действия равна силе противодействия) приобретает довольно уродливые черты, поскольку вынужден реагировать более радикально.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
velikoross
Экс-Участник


Re: Национализм
Ответ #6 - 28.03.2006 :: 13:38:59
 
Что ты этим хотела сказать?Ты против или нет?Ты считаешь сейчас в отношениях русского народа с другими всё в порядке или другие народы занимают несправедливо то,что должны занимать русские?
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #7 - 28.03.2006 :: 16:45:57
 
Я мужчина, МУЖЧИНА.
admin: пофиксено!.. =)


Выплеснув гнев, отвечаю. Когда приезжающие в Россию кавказцы будут знать, что за приставание к местной девушке, если ей того не хочется, они получат в ухо от первого же русского мужчины, они станут вести себя смирно. А сегодня дать в ухо представителю крупной компании гостей способен далеко не каждый из нас, поэтому те, кто на это способен, вынуждены, возможно и неосознанно, идти дальше необходимого. Я так думаю, что бить каждого африканского студента далеко не обязательно. И национализм как учение, ставящее превыше всего свой народ, я одобряю. Но мне не нравиться, что его используют в нехороших целях, во-первых, всяческие маньяки, а во-вторых, те, кто хочет очернить Россию, в том числе в собственных глазах. Недавно читал где-то, что деньги русским фашистам и русским антифашистам поступают из одного источника.
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2006 :: 21:46:59 от Антон К. »  

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #8 - 28.03.2006 :: 17:32:20
 
Вычитал в статье Леонида Радзиховского, что после развала Союза национализм был и остается единственной живой идеологией. Слово "национализм" понятно всем в отличие от всяких "социализмов", "либерализмов" и пр.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #9 - 28.03.2006 :: 21:43:27
 
KRAPIVA писал(а) 28.03.2006 :: 16:45:57:
те, кто хочет очернить Россию, в том числе в собственных глазах


Сдается мне, что молодые люди, вступающие в ультра-всякие политические организации, проповедующие в т.ч. истеричный национализм (термин мой), такую цель не преследуют.

Здесь, мне кажется, присутствует проблема более широкая - 1. поиск кумира (лидера, учителя, идеолога) и 2. поиск виноватого. О том, что "во всем виноваты евреи", сложено немало анекдотов. Вопрос - почему виноватыми считают именно пришлых, а в кумиры выбирают бритоголовых мужиков с автоматами (которые, кстати, нередко приподносят свою идеологию как базирующуюся на христианстве).
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #10 - 29.03.2006 :: 09:20:05
 
Когда я говорил об очернителях, то имел в виду прежде всего руководство, которое зачастую преследует какие-то уж совсем мутные цели, а основная масса - молодые и даже юные люди, которые пока не научились отличать зёрна от плевел. В частности мне лично мало понятно, как русский национализм может уважать Гитлера, которые был, во-первых, врагом (именно русского народа, а не только большевиков), а во-вторых, врагом побеждённым.
А за что =пофиксено= пофиксили? Не такое уж и матерное слово. Я тут видел и матернее. И когда всё ж будет Марс?
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #11 - 29.03.2006 :: 19:05:05
 
KRAPIVA писал(а) 29.03.2006 :: 09:20:05:
И когда всё ж будет Марс?


Дык именно это и пофиксено Смайл
Наверх
 
velikoross
Экс-Участник


Re: Национализм
Ответ #12 - 30.03.2006 :: 00:15:49
 
Клесс Антон,могу объяснить почему так.Во-первых,каждого нормального человека должна настараживать деятельность(политическая,экономическая..) инородцев в России.Во-вторых,сейчас русские находятся в плохом положении и как не странно не по своей вине,а из-за системы,по которой всё решаеться не в их пользу.А возвращаясь к первому ответу хотелось бы сказать(почти цитата),что инородцы не имеют право разрушать гос-ва,к созданию которых,не имеют ни какого отнашения(это относиться к некоторым,а не ко всем).
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #13 - 31.03.2006 :: 18:05:27
 
Не хотелось бы ругаться, но я не верю в невиновность нас в нашем положении. Ну не на 100%, но виноваты сами. Что пустили и разрешили всё. В конце концов, кто нам не даёт быть такими же сплочёнными, как кавказцы, за что они достойны уважения, и я лично за это их уважаю. Да, между представителями различных народов там идёт резня. Но внутри народа, особенно на чужой территории - редкое единство. А у нас заместо этого: как у Пикуля в "Слове и деле" блаженный старец говорит "Нам хлеба не надо, мы друг дружку едим и тем сыты".
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
velikoross
Экс-Участник


Re: Национализм
Ответ #14 - 31.03.2006 :: 21:35:35
 
И это даёт право им так себя вести?А про сплочённость русского народа,есть у нас люди,которые понимают,что они русские и надо держаться вместе и поверь таких не мало,но это всё простые люди,а люди с другими убеждениями к сожалению у власти.А впустили не мы!А предатели,пусть и русские.Националисты делают очень много.KRAPIVA вы бы ещё себе имя "красная шапочка" взяли,а потом злились.
Наверх
 
Miledi
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Пол: female
Re: Национализм
Ответ #15 - 02.04.2006 :: 21:18:35
 
Цитата:
Что ты этим хотела сказать?Ты против или нет?Ты считаешь сейчас в отношениях русского народа с другими всё в порядке или другие народы занимают несправедливо то,что должны занимать русские?

Русские, которые хотят занять лучшее место в этой жизни -занимают его.  Никто не виноват, что ректора интересует содержание кошелька абитуриента.  Все зависит от конкретной ситуации. Многим кавказцам, цыганам, евреям живется ничем не лучше русских.  У меня много знакомых, которые считают, что армяне, например, занимают их места, но сами при этом не двигаются с места, чтобы чего-то добиться. Нельзя всех косить под одну гребенку.
Наверх
 
Miledi
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Пол: female
Re: Национализм
Ответ #16 - 02.04.2006 :: 21:24:10
 
В каком-то смысле национализм действительно нужен. Нужно развивать национальную гордость в наших людях. Сделать так, чтобы они не забывали русский язык, свои традиции. Но нужность национализма многие понимают превратно. Например, почему бы не убить таджикскую девочку на улице нескольким здоровенным дуболомам, или, догнать девятилетнюю мулатку и ударить ее несколько раз ножом со спины. Национализм не должен унижать человека.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #17 - 03.04.2006 :: 11:43:47
 
Цитата:
И это даёт право им так себя вести?А про сплочённость русского народа,есть у нас люди,которые понимают,что они русские и надо держаться вместе и поверь таких не мало,но это всё простые люди,а люди с другими убеждениями к сожалению у власти.А впустили не мы!А предатели,пусть и русские.Националисты делают очень много.KRAPIVA вы бы ещё себе имя "красная шапочка" взяли,а потом злились.

А никто и не злится Смайл
А предатели - да, но тогда можно до посинения спорить, считать ли этих предателей русскими или нет. В любом случае они выросли из нашего народа, и кто-то допустил, чтобы предатели пролезли на верх. Ведь в любом стаде есть паршивые овцы. Почему у нас сейчас именно паршивость считается нормой? Всё же причастны, видимо, и остальные. И потом, что ж мы хорошо живём, если позволяем себе расслабляться?
И причём тут красная шапочка? Или кому-то показалось, что я убеждённый коммунист?
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
velikoross
Экс-Участник


Re: Национализм
Ответ #18 - 03.04.2006 :: 19:07:39
 
Красная шапочка - это мой сорказм,если хотите,просто мне не понятно,чего злиться:"Выплеснув гнев отвечаю...",если называть себя именем жен. рода.Miledi,а вам могу сказать,что не надо понимать всё так ограниченно!Националисты разные,поскольку даже движения разные!Есть кто восхваляет Гитлера,есть кто Дубровина,есть движения,которые вообще предлагают вести законную борьбу,поэтому ваши высказывания неуместны,конечно,если вы не хотите сказать,что все националисты убивают маленьких девочек!А про русских,которые занимают хорошее положение если хотят,расскажите на канале типа "Сион TV",там вас поймут.Пример про ректора,вы опять поняли ограниченно.Кстати,не надо думать,что так всё просто про убийство девочки.Пример,был репортаж про то,как русские сожгли цыганский дом,при этом погибла маленькая девочка.Показали обломки,сгоревшие брёвна,бедных родителей,но только не сказали почему русское население(именно население,потому что это были НЕ националисты)сделали это.А я не удевлюсь,если окажеться,что инициатором этой акции был простой мужик,у которого сын умер от наркотиков,а кто ими торговал понятно,несмотря на то,что многие говорят про отрицательные черты обобществления цыган,статистика говорит обратное,при том официальная,а если ещё неофициальную показать?!?!?!?!А про такое же плохое положение других народов вы зря,поскольку здесь многое зависит от процентного соотношения.Например(не придерайтесь к точности,а обратите внимание на смысл),из 80 миллионов русских:один из ста алигархов,несколько сотен крупных бизнесменов и несколько тысяч мелких.Из 5 миллионов евреев 99 из ста крупных олигархов,2 миллиона крупных бизнесменов,а остальное интелегенция и шоу-бизнес.Справедливо?Если вы скажите про то,что русские ничего не хотят,то вы ......
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2006 :: 20:16:01 от Н/Д »  
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Национализм
Ответ #19 - 26.04.2006 :: 18:55:31
 
В начале этой недели скины порезали брата моей подруги. В Питере дело было. Вчера вечером он умер во время операции. Вот вам мое отношение к сабжу... хочется красноречиво материться и плакать навзрыд, но сил не хватает -- сижу с температурой. Нелюди...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать