Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23
Печать
О дате призвания князей на Русь (Прочитано 31110 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #100 - 17.04.2023 :: 17:02:12
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 16:10:43:
Хорошо, давайте отсюда и начнём. Я думаю, что призвание было, призван был именно Рюрик

Если в "призвании" сомневаться, то о чём спич тогда?



ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 16:10:43:
А откуда она могла возникнуть? Можете предложить хоть какую-то гипотезу насчёт того, каким образом летописец мог аж два века спустя угадать дату (точную или примерную - не имеет значения) того события, которое послужило основой для сказания о призвании князей? На что он мог опираться?

Mukaffa писал(а) 20.02.2023 :: 23:00:11:
И ещё раз: в устных преданиях тоже имеются "даты". Только они не точные. Примерно так: 30 лет прошло от такого то события, потом 20 лет от этого, потом ещё лет 15 от этого последнего, и т.д. Вот по подобной цепочке и можно примерно высчитать даты.
Например дата Добрыни в Новгороде известна - 980е годы, отсюда сто лет назад смерть Рюрика.
Могло это сохранится в исторической памяти региона? - вполне. Это же не 300 лет. Опять же естественно тут речь не о точности дат, а о примерных датах. Ну допустим 10 лет плюс-минус, ну пусть даже 20 лет.

Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #101 - 17.04.2023 :: 17:09:32
 
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 16:48:12:
А какие же сомнения тогда, раз вы ставите это как ключевой вопрос темы?

Так он ключевой и есть, поскольку 911 год - единственная (на мой взгляд) реальная опорная дата для определения даты призвания князей. Мы с вами признаём тот договор доказательством того, что Олег в 911 году был князем Руси, Roxsalan не признаёт, в основном вокруг этого дисскусия и вертится. Впрочем, она едва ли к чему-то приведёт при столь разном отношении к вопросу о доверии устным источникам. Но хорошо, персонально с вами у меня насчёт 911 года вроде нет расхождений; а какое тогда у нас главное расхождение? Предполагаю, что вот это:
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 13:49:03:
Зато небессмысленна дата посторойки крепости в Рюриковом городище.
Дендрохронология показывает 858 по 861 годы. Вот это совершенно точные даты на них и следует опираться.
Т.е. "призвание" произошло либо в конце 850х, либо в начале 860х.
Если предположить, что крепость построили "изгнанные варяги", то и 862 год вполне может быть годом "призвания".
Так что на данную дату можно конечно не опираться, но иметь ввиду что она верна вполне допустимо.

Я вовсе не считаю, что дата постройки крепости непременно связана с призванием князей. Мало ли какие другие могли быть события, вызвавшие эту постройку.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #102 - 17.04.2023 :: 17:20:26
 
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 17:02:12:
И ещё раз: в устных преданиях тоже имеются "даты". Только они не точные. Примерно так: 30 лет прошло от такого то события, потом 20 лет от этого, потом ещё лет 15 от этого последнего, и т.д. Вот по подобной цепочке и можно примерно высчитать даты.
Например дата Добрыни в Новгороде известна - 980е годы, отсюда сто лет назад смерть Рюрика.
Могло это сохранится в исторической памяти региона? - вполне. Это же не 300 лет. Опять же естественно тут речь не о точности дат, а о примерных датах. Ну допустим 10 лет плюс-минус, ну пусть даже 20 лет.

Если считать дату постройки на Рюриковом городище датой призвания князей, что получается, что летописец со своим 862 годом попал практически в точку, нет никакой ошибки в 10 или 20 лет. Тогда как гораздо более близкий летописцу по времени поход 941 года на греков датирован в НПЛ с ошибкой в 21 год. Почему в этом случае такая большая ошибка, а в случае с 862 годом - нет?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #103 - 17.04.2023 :: 17:20:42
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:09:32:
ак он ключевой и есть, поскольку 911 год - единственная (на мой взгляд) реальная опорная дата для определения даты призвания князей.

А дендрохронология по крепости Рюрикова городища 858-861 это не реальная дата?
А почему это вы так считаете?


ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:09:32:
Roxsalan не признаёт, в основном вокруг этого дисскусия и вертится

Чтобы не признавать нужна аргументация. Вы её видите у вашего оппонента? Не иммитацию, а именно аргументацию.


ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:09:32:
Я вовсе не считаю, что дата постройки крепости непременно связана с призванием князей. Мало ли какие другие могли быть события, вызвавшие эту постройку.

Так дата постройки крепости совпадает с летописными событиями. И на каких основаниях мы будем отрицать связь между ними? - Типа я так хочу? Но разве тогда это дискуссией будет?  Смайл


Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #104 - 17.04.2023 :: 17:30:41
 
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 17:20:42:
А дендрохронология по крепости Рюрикова городища 858-861 это не реальная дата?

Где доказательства того, что эта постройка связана именно с призванием князей, а не с какими-то предшествующими событиями? Я вовсе не отбрасываю эти данные дендрохронологии, признаю их за аргумент, но не за некое неопровержимое доказательство.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #105 - 17.04.2023 :: 17:35:09
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:09:32:
Я вовсе не считаю, что дата постройки крепости непременно связана с призванием князей. Мало ли какие другие могли быть события, вызвавшие эту постройку.


Это уже было в нашей истории)
Ладога - столица.
Русь - Скандославия.
Давайте поближе к реальности Подмигивание
И, кроме того, а где князю то жить, ежели вы крепость под лабаз отрядили, елки-палки???!)
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #106 - 17.04.2023 :: 17:37:46
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:20:26:
Если считать дату постройки на Рюриковом городище датой призвания князей, что получается, что летописец со своим 862 годом попал практически в точку, нет никакой ошибки в 10 или 20 лет.

Отнюдь не так.
Только в случае если крепость возвели "изгнанные варяги", потому-что по летописи Рюрик приходит в 862 г. А вот по варягам как-раз в точку - 859 год.


ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:20:26:
Тогда как гораздо более близкий летописцу по времени поход 941 года на греков датирован в НПЛ с ошибкой в 21 год. Почему в этом случае такая большая ошибка, а в случае с 862 годом - нет?

Например потому, что даты изгнания варягов и прибытия Рюрика видимо были достаточно точно вычислены по неким маркерам, которых не учитывали\не знали авторы НПЛ. У летописцев НПЛ хронология начальных событий явно хромала, и они на ней особо не заморачивались. А дальнейшие летописцы провели более тщательную работу относительно хронологии, поэтому у них и  с датами более точно дело обстоит. Вот и всё.
Устроит такое объяснение?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #107 - 17.04.2023 :: 17:50:22
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:30:41:
Где доказательства того, что эта постройка связана именно с призванием князей, а не с какими-то предшествующими событиями? Я вовсе не отбрасываю эти данные дендрохронологии, признаю их за аргумент, но не за некое неопровержимое доказательство.

Но какими?
Какими событиями!
Источник по данной территории - это ПВЛ. Других попросту не существует.
Поэтому если мы придерживаемся именно научного подхода, то будем опираться именно на текст ПВЛ, пока не найдётся ещё какой-то иной письменный источник об оных событиях в оных краях.
Т.е. если письменный источник подтверждается другим источником(археологическим в нашем случае), то мы вынуждены признать степень достоверности этого изначального источника.
По-другому и не получится.
Естественно эта степень достоверности не является абсолютной, но подобных случаев в исторической науке сотни тысяч, смело можно сказать.
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #108 - 17.04.2023 :: 17:55:03
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:30:41:
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 17:20:42:
А дендрохронология по крепости Рюрикова городища 858-861 это не реальная дата?

Где доказательства того, что эта постройка связана именно с призванием князей, а не с какими-то предшествующими событиями? Я вовсе не отбрасываю эти данные дендрохронологии, признаю их за аргумент, но не за некое неопровержимое доказательство.


Я ж написал русским языком:
9 век - Любша прекращает существование.
Куда князь перебирается??? - 9 век, строительство Рюрикова Городища.
В глубь территории, значит пришлый элемент прижился и встроился в местную систему.
Какие доказательства????
Да, блин, топонимика:
юг Балтики, река Свина --> Прибалтика, река Швянтойя --> Гнездово, река Свинец.
юг Балтики, Старигард --> сканд. Альдегьюборг (старый город) --> вост.слав. Ладога --> вост.слав. Новгород
Названия что у вас по наитию образуются???
Далее, археология:
Балтийская керамика на северо-западе Вост.Европы с 8 века.
Височные кольца поморского типа там же.
Далее, у северо-западной стены Рюрикова Городища нашли 27 черепов жертвенных коней.
Что это? - культ коня Свентовита.
Если там совершались жертвоприношения, то каков статус этого сооружения? это лабаз???
Нет - это резиденция-святилище!
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #109 - 17.04.2023 :: 18:12:13
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:20:26:
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 17:02:12:
И ещё раз: в устных преданиях тоже имеются "даты". Только они не точные. Примерно так: 30 лет прошло от такого то события, потом 20 лет от этого, потом ещё лет 15 от этого последнего, и т.д. Вот по подобной цепочке и можно примерно высчитать даты.
Например дата Добрыни в Новгороде известна - 980е годы, отсюда сто лет назад смерть Рюрика.
Могло это сохранится в исторической памяти региона? - вполне. Это же не 300 лет. Опять же естественно тут речь не о точности дат, а о примерных датах. Ну допустим 10 лет плюс-минус, ну пусть даже 20 лет.

Если считать дату постройки на Рюриковом городище датой призвания князей, что получается, что летописец со своим 862 годом попал практически в точку, нет никакой ошибки в 10 или 20 лет. Тогда как гораздо более близкий летописцу по времени поход 941 года на греков датирован в НПЛ с ошибкой в 21 год. Почему в этом случае такая большая ошибка, а в случае с 862 годом - нет?


Я вам расскажу одну притчу:
Каменный век, отсутствие часов, календарей, лазеров, линеек.
А народ пыжится, сооружает огромные мегалиты.
Мало того, если провести через эти сооружения линию - они окажутся на одной прямой.
А где же компас? - на небе.
Вечный хронометр - ночное небо, всегда показывающий одно и тоже время и направление.
Строительство любого сооружения в древности начиналось с определения даты начала постройки и места - которые определяли жрецы.
Так что кончился один цикл - Любшу покинули.
Начался другой - заложили Рюриково Городище.
Старый город - Новый город.

"И сидел Илья сиднем 30 лет и 3 года, пока не пришли к нему калики перехожие...."
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2023 :: 18:17:34 от Dedal »  
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #110 - 17.04.2023 :: 18:59:33
 
Mukaffa писал(а) 17.04.2023 :: 17:50:22:
Источник по данной территории - это ПВЛ. Других попросту не существует.
Поэтому если мы придерживаемся именно научного подхода, то будем опираться именно на текст ПВЛ, пока не найдётся ещё какой-то иной письменный источник об оных событиях в оных краях.

Но о событиях до призвания князей ПВЛ говорит лишь в самых общих чертах. Мало ли что там происходило, мало ли в связи с чем могли возводиться те или и иные укрепления.
А главная причина, по которой дата 862 год не внушает мне доверия, заключается в хронологии тогдашней династии. Когда сын умершего в 879 году Рюрика погибает в 945 году (или позже), оставив лишь малолетнего наследника, то это неправдоподобно.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #111 - 17.04.2023 :: 19:38:26
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 18:59:33:
Но о событиях до призвания князей ПВЛ говорит лишь в самых общих чертах. Мало ли что там происходило, мало ли в связи с чем могли возводиться те или и иные укрепления.

Для резиденции пришельцев(изгнанных варягов или Рюрика) - больше не для кого, ибо фортификация не местная.
А центром региона была Ладога.


ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 18:59:33:
А главная причина, по которой дата 862 год не внушает мне доверия, заключается в хронологии тогдашней династии. Когда сын умершего в 879 году Рюрика погибает в 945 году (или позже), оставив лишь малолетнего наследника, то это неправдоподобно.

Всё в точности до наоборот. 68 лет это не такой уж редкий срок для знати в средневековье.
Удивительно как-раз то, что Игорь не имел больше детей, кроме Святослава, а не то, что тот типа поздно родился. Этот князь-язычник который мог иметь множество жён, не говоря уже о наложницах. Т.е. или он был бесплоден, и Святослав по факту не его сын, но признан таковым, или Ольга устранила всё потомство Игоря от других женщин, избавляясь от конкуренции на престол.
Возможно - второе. По-любому выходит, что Игорь взял её в жены не в 903 году, а позже. А 903 год, более ранний, был вписан потому, чтобы не возникло вопросов типа: а почему же у Игоря так долго не было жены? что как-раз и выглядело бы неправдоподобно.
Вот собственно и всё. В хронологию отлично укладывается вместе с сюжетом.
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2023 :: 20:02:00 от Mukaffa »  
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #112 - 17.04.2023 :: 23:15:35
 
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:30:41:
Где доказательства того, что эта постройка связана именно с призванием князей, а не с какими-то предшествующими событиями?

Да нет их, есть желание обосновать хронологию ПВЛ и через это подтвердить в ней написанное.
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:30:41:
Я вовсе не отбрасываю эти данные дендрохронологии, признаю их за аргумент, но не за некое неопровержимое доказательство.

Уже писал, дата 858-861 год дана по ОДНОМУ бревну, найденному  в основании крепости. Общая же картина по бревнам из укреплений Городища, там разброс от VIII  до Х1 века, если не больше. Повторное использование бревна в строительстве вещь обыденная на том же Городище.
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 18:59:33:
Но о событиях до призвания князей ПВЛ говорит лишь в самых общих чертах. Мало ли что там происходило, мало ли в связи с чем могли возводиться те или и иные укрепления.

Чернов опираясь на новгородских археологов предполагает что крепость была построена в период междоусобиц до призвания Рюрика. Могу предложить другую версию. "Въ лето 6372 [864]… Того же лѣта оскорбишася Новгородци, глаголюще: «яко быти намъ рабомъ, и много зла всячески пострадати отъ Рюрика и отъ рода его». Того же лѣта уби Рюрикъ Вадима храбраго, и иныхъ многихъ изби Новогородцевъ съветниковъ его… В лѣто 6375… Того же лѣта избѣжаша отъ Рюрика изъ Новагорода въ Кiевъ много Новогородцкыхъ мужей" ( Никоновская летопись).
В конце 1Х в Киеве появляется аналогичная городищенской крепость. Вывод напрашивается сам, крепость на Городище построили местные от норманнов, сбежав в Киев они строят там такую же крепость. Для установления хронологии призвания гораздо важнее Ладога, а не Рюрикова городища.
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 17:20:26:
Если считать дату постройки на Рюриковом городище датой призвания князей, что получается, что летописец со своим 862 годом попал практически в точку, нет никакой ошибки в 10 или 20 лет. Тогда как гораздо более близкий летописцу по времени поход 941 года на греков датирован в НПЛ с ошибкой в 21 год. Почему в этом случае такая большая ошибка, а в случае с 862 годом - нет?

Летописец видимо тоже умел пользоваться дендрохронологией.
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 18:59:33:
Но о событиях до призвания князей ПВЛ говорит лишь в самых общих чертах. Мало ли что там происходило, мало ли в связи с чем могли возводиться те или и иные укрепления.

Особенно если учесть что согласно самой Хвощинской крепость эта никому нахрен ни была нужна. Мало того что ее строили максимально небрежно, так еще никто ее не ремонтировал, сама развалилась. Как это согласуется с утвержденим Хвощинской что Рюрику позарез потребовалось статусное сооружение. поэтому и построил ее. Ага, наскоряк с нарушением технологий, строили неумехи (опять же по версии самой Хвощинской).  Простая логика подсказывает что так могли строить только в случае военной угрозы. То есть где то на горизонте замаячил враг, поэтому и соорудили какую никакую крепость быстро из подручных средств. Бревна даже не шкурили, не до того было. Угроза ушла и про крепость забыли. В ней ничего кроме одного наконечника стрелы не найдено. Причем Хвощинская даже не указывает чья стрела была. Такое вот статусное строение.
ИВК писал(а) 17.04.2023 :: 18:59:33:
А главная причина, по которой дата 862 год не внушает мне доверия, заключается в хронологии тогдашней династии. Когда сын умершего в 879 году Рюрика погибает в 945 году (или позже), оставив лишь малолетнего наследника, то это неправдоподобно.

Ага... Рюрик оставляет на руках родственника Олга, Игоря который был "детск", то есть мал, потом Игорь оставляет на руках жены Олги, сына который тоже был "детск" то есть мал. Олг, регентствует даже когда Игорь уже зрелый князь, Олга регентствует когда Святослав уже взрослый князь. И все нормально. Норманист Ф. Успенский как то написал о Рюрике; "Если вы откроете любой скандинавский источник, прежде всего родовые саги, то вы обнаружите, что для того, чтобы человек начал жить на страницах саги, о нем надо сообщить все до десятого колена. Ничего подобного  о Рюрике мы не знаем. У него не было матери, отца, а были только братья. Никакой генеалогии, даже примитивной,
которая была бы необходима для скандинавского источника, здесь нет. Это вещь, говорящая о том, что рассказ летописца о Рюрике уже составлялся вне какого-то взаимодействия со скандинавским миром".     (Фёдор Успенский: «Мы ничего не знаем о Рюрике»)
По сути тоже самое можно сказать и об Олеге. У него вообще нет ничего , ни жены, ни детей, ни отца, ни матери. Есть только три могилы- в Киеве, Ладоге и за морем.
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #113 - 18.04.2023 :: 11:58:43
 
Roxsalan писал(а) 17.04.2023 :: 23:15:35:
Где доказательства того, что эта постройка связана именно с призванием князей, а не с какими-то предшествующими событиями?"
Да нет их, есть желание обосновать хронологию ПВЛ и через это подтвердить в ней написанное.


Хорошая вещь гиперкритика, удобная - кидай себе версии, не думая. А если что - это не я, это он Смайл
И побоку топонимику, археологию, фольклор, типологию.

"Но о событиях до призвания князей ПВЛ говорит лишь в самых общих чертах. Мало ли что там происходило, мало ли в связи с чем могли возводиться те или и иные укрепления."
Чернов опираясь на новгородских археологов предполагает что крепость была построена в период междоусобиц до призвания Рюрика. Могу предложить другую версию. "Въ лето 6372 [864]… Того же лѣта оскорбишася Новгородци, глаголюще: «яко быти намъ рабомъ, и много зла всячески пострадати отъ Рюрика и отъ рода его». Того же лѣта уби Рюрикъ Вадима храбраго, и иныхъ многихъ изби Новогородцевъ съветниковъ его… В лѣто 6375… Того же лѣта избѣжаша отъ Рюрика изъ Новагорода въ Кiевъ много Новогородцкыхъ мужей" ( Никоновская летопись).
В конце IХ в Киеве появляется аналогичная городищенской крепость. Вывод напрашивается сам, крепость на Городище построили местные от норманнов, сбежав в Киев они строят там такую же крепость. Для установления хронологии призвания гораздо важнее Ладога, а не Рюрикова городища."

"Особенно если учесть что согласно самой Хвощинской крепость эта никому нахрен не была нужна. Мало того что ее строили максимально небрежно, так еще никто ее не ремонтировал, сама развалилась. Как это согласуется с утвержденим Хвощинской что Рюрику позарез потребовалось статусное сооружение. поэтому и построил ее. Ага, наскоряк с нарушением технологий, строили неумехи (опять же по версии самой Хвощинской).  Простая логика подсказывает что так могли строить только в случае военной угрозы. То есть где то на горизонте замаячил враг, поэтому и соорудили какую никакую крепость быстро из подручных средств. Бревна даже не шкурили, не до того было. Угроза ушла и про крепость забыли. В ней ничего кроме одного наконечника стрелы не найдено. Причем Хвощинская даже не указывает чья стрела была. Такое вот статусное строение."

Глупая логика - здесь учитываю, там не учитываю.
А сложить два и два - не, никак?)
Балтийская керамика на северо-западе Вост.Европы какая? - двух видов: хорошего качества и грубая.
Грубая откуда? - местное подражание и её в разы больше (можете почитать у Губарева, он целый трактат на эту тему накатал, только вывод, как всегда, поставил с ног на голову))
Ровно тоже самое и в Скандинавии, чем дальше от побережья, тем балтийская керамика хуже по качеству.
Второе, чем характерна миграция периода "ЭВ"? - перемещением не масс народа, а родов.
Среди местного населения пришлый род занимал господствующее положение, но был малочисленен.
В результате, род ассимилировался, а местное население усваивало новые обычаи.
Вспоминаем англосаксонскую культуру Вендель в Швеции с 6 по 8 век  - полная аналогия, после 8 века полная ассимиляция и преемственность культуры на местном уровне.
Тоже самое и в архитектуре.
Пришли балт.славяне, начали торговлю с финно-уграми, разведали местность, потом выгнали их, построили на месте финского поселения  Любшанскую крепость, в ней обосновался княжеский род.
Перекрыли Волхов, стали брать дань за проезд.
Потом, через полвека, привезли из ближайшей Швеции купцов с семьями  - 150 человек, те построили первую Ладогу, начали торговать с местными - пошлина в карман славянскому князю (вспоминаем аналогию с Рериком).
Поскольку выход из Волхова перекрыт, жившие выше по течению вост. славяне начали терять доход.
В результате, через  10 лет разборка - кто куда и кому.
По итогам,  строительство нового Ладожского эмпория - для совместного проживания вост.славян и скандинавов.

А Любша стоит до 9 века.
Проживание в эмпории - это что? - формирование новой элиты из местных - 150 лет.
Отсюда:
балт.слав. Старигард --> сканд. Альдегьюборг, Альдегья --> вост.слав. Ладога.
Культурное влияние чье? - балт.славян, былинный богатырь Святогор.
Отсюда, копирование местными  балтийской керамики, а не скандинавской.
А с 780 года начинается экспорт дирхем - невиданное богатство.
Дальше что? - естественное желание расширяться.
И вост.славянская ладожская элита возвращается назад, откуда переезжала - на место РГ.
И строит уже своими силами Рюриково Городище, копию балт.слав. Любши - как символ пребывания родоначальника -  Рюрика, с отправлением культа: 27 конских черепов местной породы, 5-10 лет  - 27 лет жертвоприношений коня Свентовита.
Профессор, вы, по-моему, никогда на лекциях археологов не присутствовали - "здесь вы видите остатки вала святилища, он имеет овальную форму, но мыслился круглым".
Копия всегда хуже оригинала.
Тем более, элита то местная, со своими вотчинами и, по факту, им Городище для проживания не нужно.
Ну, и естественно, попутно происходит смена власти, выражающаяся в смене культа вост.слав. "Вадима Храброго" на балт.слав. "Рюрика".
Напоминаю забывчивым, история у нас религиозная - во главе славянской общины стоял (и стоит по сею пору) бог-родоначальник, а не человек.
А поскольку автор ПВЛ писал в 12 веке со слов онемеченных балт.славян:
в летописи значится Рюрик, который эдентичен былинному Святогору.
Смерть Рюрика - это смерть старой балт.слав. аристократии.
А следующий у нас кто? - Олег.
Отсюда, из смешанного вост.слав.-сканд. ладожской элиты возникает "Олег Вещий" с двойной этимологией - от сканд. Хельги и слав. Вольга:
Оле́г (Ве́щий Оле́г, др.-рус.Ольгъ[1], ум. 912) — правитель Новгородской земли с 879 года и князь Киевский с 882 года.
Эта элита и строит аналогичную крепость у Киева.

"Ага... Рюрик оставляет на руках родственника Олга, Игоря который был "детск", то есть мал, потом Игорь оставляет на руках жены Олги, сына который тоже был "детск" то есть мал. Олг, регентствует даже когда Игорь уже зрелый князь, Олга регентствует когда Святослав уже взрослый князь. И все нормально."

Стандартные мифологемы:
"родился и рос не по дням, а по часам"
"взошла звезда - пришел, закатилась - ушел"
Знаете о ком говорит? - о богах.
912 - 879 = 33
М-дааа, профессор - "30 лет и 3 года".
Завязывайте с атеизмом)

"Норманист Ф. Успенский как то написал о Рюрике; "Если вы откроете любой скандинавский источник, прежде всего родовые саги, то вы обнаружите, что для того, чтобы человек начал жить на страницах саги, о нем надо сообщить все до десятого колена. Ничего подобного  о Рюрике мы не знаем. У него не было матери, отца, а были только братья."

Посоветуйте норманисту Успенскому читать саги целиком, а не выхватывать куски. И доводить мысль до конца, а не напускать туману на давно известные вещи Подмигивание

Инглинги — династия скандинавских конунгов, к которой принадлежали первые исторические правители Швеции и Норвегии. В «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусон повествует о них как о потомках вана Фрейра и приводит подробные родословные.

Фрейр, он же Фрей -  др.-сканд.Freyr, букв. «господин», он же Ингви (др.-сканд. Ingvi).
От имени Фрейра Ингви происходят многочисленные германские имена: Ингвар, Ингмар, Ингеборга, Ингрид и др.

Ингевоны (Ingävonen, Ingväonen, древнегерм. Ingwiaiwen), Ingaevones[1] — одно из германских племён живших в римскую эпоху от устьев Рейна до Балтийского моря[2], согласно Плинию и Тациту одна из больших групп германских племён.
Состав - фризы, хавки, саксы, англы.

Ну, и....
инге-воны --> Ингве, Ангельн (Ютландия) --> Швеция, Инглинги

Будем искать Ингве?)
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #114 - 18.04.2023 :: 13:22:20
 
Dedal писал(а) 18.04.2023 :: 11:58:43:
Хорошая вещь гиперкритика, удобная - кидай себе версии, не думая. А если что - это не я, это он
И побоку топонимику, археологию, фольклор, типологию.

Гиперкритика это не просто хорошая, а отличная вещь. Особенно когда пожил достаточно и всяко видел. На счет в топку фольклора, да в топку. Повторял и повторю, для вас специально в последний раз, мне сказки не интересны. Они не имеют никакого отношения к реальности. Как не имеют отношения к реальности большинство анекдотов, сколь бы популярны они ни были и сколько бы не рассказывались с глубокомысленным видом.
Наверх
 
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #115 - 18.04.2023 :: 13:35:55
 
Roxsalan писал(а) 18.04.2023 :: 13:22:20:
Гиперкритика это не просто хорошая, а отличная вещь. Особенно когда пожил достаточно и всяко видел. На счет в топку фольклора, да в топку. Повторял и повторю, для вас специально в последний раз, мне сказки не интересны. Они не имеют никакого отношения к реальности. Как не имеют отношения к реальности большинство анекдотов, сколь бы популярны они ни были и сколько бы не рассказывались с глубокомысленным видом.


Кто не умеет читать старые сказки - плодит новые)
Вы просто переносите современные реалии на древность - современная мифология.
Класс
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #116 - 20.04.2023 :: 15:20:53
 
Roxsalan писал(а) 17.04.2023 :: 23:15:35:
Ага... Рюрик оставляет на руках родственника Олга, Игоря который был "детск", то есть мал, потом Игорь оставляет на руках жены Олги, сына который тоже был "детск" то есть мал. Олг, регентствует даже когда Игорь уже зрелый князь, Олга регентствует когда Святослав уже взрослый князь. И все нормально. Норманист Ф. Успенский как то написал о Рюрике; "Если вы откроете любой скандинавский источник, прежде всего родовые саги, то вы обнаружите, что для того, чтобы человек начал жить на страницах саги, о нем надо сообщить все до десятого колена. Ничего подобногоо Рюрике мы не знаем. У него не было матери, отца, а были только братья. Никакой генеалогии, даже примитивной,
которая была бы необходима для скандинавского источника, здесь нет. Это вещь, говорящая о том, что рассказ летописца о Рюрике уже составлялся вне какого-то взаимодействия со скандинавским миром". (Фёдор Успенский: «Мы ничего не знаем о Рюрике»)
По сути тоже самое можно сказать и об Олеге. У него вообще нет ничего , ни жены, ни детей, ни отца, ни матери. Есть только три могилы- в Киеве, Ладоге и за морем.

     Насчёт реальности Рюрика и Олега.
     Вы предполагаете, что Рюрик выдуман при Ярославе в связи с его женитьбой на Ингигерд? Но то, что к тому время было забыто даже то, кто отец погибшего всего лет 70 назад Игоря, невероятно. Вы можете что угодно говорить о том, сколь коротка устная народная память, но трудно поверить, что сам Ярослав не знал имени собственного прапрадеда, и что окружение Ярослава этого не помнило. Отсюда и заключаю, что Рюрик реален.
     Что касается Олега, то тут не раз уже говорили, что искусственное введение в русскую историю такого персонажа, не являющегося предком последующих русских князей, выглядит абсурдным. Выдумки для возвеличения правящей династии — это понятно, а вот выдумки для её принижения, приписывания её заслуг посторонним лицам — странное занятие. Так что и в реальности Олега нет причин сомневаться. А были ли у него жена, дети и т. п. — об этом летопись сообщать не обязана, это не семейная хроника, тут упоминаются лишь значимые для истории фигуры.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #117 - 20.04.2023 :: 15:48:10
 
ИВК писал(а) 20.04.2023 :: 15:20:53:
Вы предполагаете, что Рюрик выдуман при Ярославе в связи с его женитьбой на Ингигерд?

Смотрите не утоните. Чел вам ещё двадцать страниц без проблем настругает. Оно надо?
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #118 - 20.04.2023 :: 16:00:11
 
Mukaffa писал(а) 20.04.2023 :: 15:48:10:
Смотрите не утоните. Чел вам ещё двадцать страниц без проблем настругает. Оно надо?

А это рассмотрение вопроса с той стороны, с какой он тут ещё вроде не рассматривался. Утверждать, что люди быстро забывают про "какого-то там князя", который лично для них чужой человек, - одно. Утверждать, что сами князья не помнили имён своих не столь уж далёких предков (а помнить о них требовалось хотя бы уже для того, чтобы обосновывать собственные права на власть), - совсем другое. Во втором случае историческая память опирается на семейную, стержень которой - просто перечень предков.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О дате призвания князей на Русь
Ответ #119 - 20.04.2023 :: 16:12:11
 
ИВК писал(а) 20.04.2023 :: 16:00:11:
А это рассмотрение вопроса с той стороны, с какой он тут ещё вроде не рассматривался.

Это нормально. Но всё бы ничего, если бы обсуждение не тонуло в многоречивом пустопорожии с жонглированием различных цитат.  Требуйте у оппонента аргументации, а если цитата - то тоже чтобы аргументация в ней присутствовала, вот тогда может ещё какой-то толк будет.
Пробуйте, а иначе только зря время потеряете.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2023 :: 16:18:56 от Mukaffa »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23
Печать