Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Почему кочевники всегда побеждали? (Прочитано 8078 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Почему кочевники всегда побеждали?
Ответ #60 - 27.05.2023 :: 22:58:22
 
Прошу прощения что отсутствовал в теме, у меня вроде вообще форум пропадал. Аргументы Алент мне кажутся более убедительными. Но по-прежнему полагаю загадкой, почему всё-таки кочевники были так успешны в военном плане. Аргумент, что у кочевников воинами становились все мужчины, не годится, поскольку у кочевников и общая численность населения была меньше. Вроде в 13 веке монголов было около миллиона, а китайцев 50 миллионов. Аргумент, что у кочевников все привыкали и учились воевать, интуитивно тоже мне кажется слабым, потому что в древности все народы периодически воевали, ну собственно так всегда было и будет.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Почему кочевники всегда побеждали?
Ответ #61 - 28.05.2023 :: 06:04:03
 
Кочевники это прежде всего мобильность. У них нет неподвижных центров которые можно захватить и контролировать. Сегодня здесь, завтра там. Оседлым цивилизациям они могут наносить поражения, но тоже не могут их контролировать долгий период времени в силу малочисленности. Тот же Китай кочевники не раз разграбляли или даже создавали династии, но уже через какое-то время китаизировались.
Наверх
 
Alm
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Почему кочевники всегда побеждали?
Ответ #62 - 29.05.2023 :: 12:56:28
 
Поддержу, мобильность и внезапность.
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Почему кочевники всегда побеждали?
Ответ #63 - 20.10.2023 :: 01:57:29
 
Visitor18 писал(а) 27.05.2023 :: 22:58:22:
Вроде в 13 веке монголов было около миллиона, а китайцев 50 миллионов.


Вот именно поэтому монголы завоевали Китай руками самих китайцев.   Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать