Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Мистика в истории (Прочитано 15432 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Мистика в истории
19.01.2022 :: 14:00:10
 
Добрый день,
Я пишу разные статьи на околонаучные темы, пытаюсь стать блогером. Предлагаю историкам взглянуть на мою статью "'Божий промысел' в истории":

https://grandrienko.com/bozhiy_promisel_v_istorii.html

Основная идея статьи заключается в том, что мистический фактор в истории помогает западной цивилизации и демократии, поскольку демократические страны обычно менее успешны в военном отношении, чем авторитарные. Статья начинается историей греко-персидских войн: только случай мог спасти Грецию от поглощения Персией, и поход Александра Македонского был единственной альтернативой для выживания греческой цивилизации. С Македонией мистический фактор нашёл некий компромисс: с одной стороны, Македония в отличие от Греции была монархией, способной к экспансии, а с другой стороны, она успела вобрать в себя много от греческой культуры, и после завоеваний Александра греческая культура распространилась на восток.
Другой пример вмешательства мистического фактора - история Наполеона и его поражение при Ватерлоо. У Наполеона было предназначение - спасти идеи французской революции от дискредитации. Наполеон подарил Франции 12 благополучных лет, и французы убедились, что социальные перемены могут изменить их жизнь к лучшему. Благодаря этому уже после Наполеона во Франции, а после и в других европейских странах произошли новые революции, ликвидировавшие сословное общество. А если бы при Ватерлоо Наполеон одержал победу, он бы всё равно не выиграл войну, в то же время Франция стала бы крайне истощена войной и привело бы это, опять же, к дискредитации идей революции - французы бы с проклятием вспоминали день, когда всё это началось.
Третий пример - история изобретения атомной бомбы. Если бы открытия, предшествовавшие этому изобретению, были сделаны хоть на год раньше - Гитлер успел бы обзавестись атомной бомбой и ясно что это было бы плохо. Если бы эти открытия были сделаны на год позже - США не применили бы бомбу против Японии, и это тоже было бы неблагоприятно для мира в целом, поскольку человечество сейчас бы меньше осознавало опасность этого оружия.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #1 - 19.01.2022 :: 15:30:19
 
Цитата:
Цивилизация восточного типа – это древние монархии с неограниченной властью монарха, который обычно обожествлялся.


То ли дело Рим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #2 - 19.01.2022 :: 16:11:41
 
Цитата:
Рим при этом был военизированной империей, способной к экспансии. Его завоевания в Европе привели к приобщению европейских народов к обществу западного типа.


Я то думал, они привели к тому, что в Риме стало больше рабов.

Евопейские народы Рим ненавидели так, что даже с крыш стаскивали черепицу и дробили статуи.

Ненавидели так, что на века похерили всю греко-римскую культуру и наследие, оно чудом в монастырях сохранилось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #3 - 19.01.2022 :: 16:17:37
 
Цитата:
Когда же я возжелал возразить ему и дать ответ, достойный его бахвальству, он не позволил мне, но добавил с насмешкой: «Вы – не римляне, а лангобарды». Когда же он вознамерился продолжить свою речь, махнув мне рукой, чтобы я умолк, я в ярости сказал: «История учит 32, что братоубийца Ромул, в честь которого именуют себя римляне, был рожден в измене; и что он сделал для себя убежище, в которое принимал нищих должников, беглых рабов, душегубов, и всех, кто заслуживал смерти за свои деяния. И он собрал множество таких, и назвал их Римлянами. От такой - то вот знати и ведут свой род те, кого вы зовете космократами, миродержцами - императорами; кого мы, а именно лангобарды, саксы, франки, лотаринги, бавары, швабы, бургундцы, так презираем, что когда приходим в ярость, не можем назвать своих врагов более оскорбительно, нежели «римляне» - одним этим именем, «римляне», мы обозначаем все, что есть презренного, трусливого, алчного, развратного, лживого: одним словом, порочного. Но поскольку Вы утверждаете, что мы не воинственны и не сведущи в верховой езде, - если грехи христиан будут заслуживать того, чтобы Вы оставались в своем жестокосердии – ближайшая битва покажет, каковы вы в бою и сколь воинственны мы.»


ЛИУТПРАНД КРЕМОНСКИЙ
ПОСОЛЬСТВО В КОНСТАНТИНОПОЛЬ К ИМПЕРАТОРУ НИКИФОРУ ФОКЕ1
LIUTPRANDI LEGATIO AD IMPERATOREM CONSTANTINOPOLITANUM NICEFORUM PHOCAM
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Мистика в истории
Ответ #4 - 19.01.2022 :: 18:45:09
 
Visitor18 писал(а) 19.01.2022 :: 14:00:10:
пытаюсь стать блогером.


...
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Мистика в истории
Ответ #5 - 19.01.2022 :: 18:46:43
 
Visitor18 писал(а) 19.01.2022 :: 14:00:10:
Франции 12 благополучных лет, и французы убедились, что социальные перемены могут изменить их жизнь к лучшему. Благодаря этому уже после Наполеона во Франции, а после и в других европейских странах произошли новые революции, ликвидировавшие сословное общество.


Эх, жаль Стебко не слышит. Такой диспут теряем.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Мистика в истории
Ответ #6 - 20.01.2022 :: 15:06:19
 
Zealot писал(а) 19.01.2022 :: 16:11:41:
Цитата:
Рим при этом был военизированной империей, способной к экспансии. Его завоевания в Европе привели к приобщению европейских народов к обществу западного типа.


Я то думал, они привели к тому, что в Риме стало больше рабов.

Евопейские народы Рим ненавидели так, что даже с крыш стаскивали черепицу и дробили статуи.

Ненавидели так, что на века похерили всю греко-римскую культуру и наследие, оно чудом в монастырях сохранилось.


Даже если так - после средневековья Римом в Европе восхищались, стали воссоздавать античную цивилизацию, и благодаря этому Европа шагнула в новый мир, а в дальнейшем увлекла за собой остальной мир.
В моей статье есть история завоевания Галлии Цезарем, там аргументируется что мистический фактор помог Цезарю (битва при Алезии, когда Галлы, чтобы спасти Верценгеторика, атаковали римлян и погубили свою армию).
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Мистика в истории
Ответ #7 - 20.01.2022 :: 20:24:58
 
Visitor18 писал(а) 20.01.2022 :: 15:06:19:
в Европе восхищались, стали воссоздавать античную цивилизацию

Ну да, особливо в Голландии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #8 - 20.01.2022 :: 21:07:24
 
Visitor18 писал(а) 20.01.2022 :: 15:06:19:
Даже если так - после средневековья Римом в Европе восхищались


Да не Римом, а Грецией. Да и далеко не вся Европа восхищалась. К счастью.

Visitor18 писал(а) 20.01.2022 :: 15:06:19:
благодаря этому Европа шагнула в новый мир


Да вовсе не благодаря этому. Благодаря чему Европа выбилась в лидеры? Чему? риму? ох лол.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Мистика в истории
Ответ #9 - 21.01.2022 :: 21:23:10
 
Цитата:
Да не Римом, а Грецией. Да и далеко не вся Европа восхищалась.


Римская цивилизация - в значительной степени наследница греческой.
Греческая цивилизация была неспособна к экспансии, и мистическому фактору пришлось "пойти на компромисс" - использовать военизированные державы, которые сначала завоевали Грецию, а потом завоевали другие территории и через это осуществившие экспансию эллинизма.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #10 - 21.01.2022 :: 21:46:03
 
Visitor18 писал(а) 21.01.2022 :: 21:23:10:
Римская цивилизация - в значительной степени наследница греческой.


Когда Рим стал Римом и когда греки стали римскими поддаными посмотрите хронологически, а?

Visitor18 писал(а) 21.01.2022 :: 21:23:10:
Греческая цивилизация была неспособна к экспансии


Византия-то не была способна к экспансии? Чего?..

У вас полная каша в голове, немного утрясите хронологию и факты.


Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #11 - 21.01.2022 :: 21:50:38
 
Visitor18 писал(а) 21.01.2022 :: 21:23:10:
Греческая цивилизация была неспособна к экспансии


Серьезно?
Если это не экспансия, то что тогда?
...
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Мистика в истории
Ответ #12 - 24.01.2022 :: 12:29:07
 
EvS писал(а) 21.01.2022 :: 21:50:38:
Visitor18 писал(а) 21.01.2022 :: 21:23:10:
Греческая цивилизация была неспособна к экспансии


Серьезно?
Если это не экспансия, то что тогда?
...


Не совсем понял по картинке - это греческие города? Даже если была такая массовая колонизация, она была мирной, и силой завоевать Восток и навязать там эллинизм греки не могли. Как сказал Филлип 2 - "греки всегда умели воевать, но не умели побеждать". Так что мистическому фактору пришлось использовать Македонию для экспансии эллинизма. Каллисфен считал, что победа Александра была во многом победой Греции. Правда сам Каллисфен со временем попал в опалу.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #13 - 24.01.2022 :: 15:47:22
 
Visitor18 писал(а) 24.01.2022 :: 12:29:07:
Не совсем понял по картинке - это греческие города?


Красные это греческие колонии, желтые - финикийские.

Visitor18 писал(а) 24.01.2022 :: 12:29:07:
Даже если была такая массовая колонизация, она была мирной, и силой завоевать Восток и навязать там эллинизм греки не могли.


А  с каких пор экспансия стала синонимом завоевания и кто сказал, что культурное влияние оказывается только через силу?
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Мистика в истории
Ответ #14 - 25.01.2022 :: 13:02:16
 
EvS писал(а) 24.01.2022 :: 15:47:22:
А  с каких пор экспансия стала синонимом завоевания и кто сказал, что культурное влияние оказывается только через силу?


Если бы Греция была завоёвана персами, это оказало бы большое психологическое значение на весь мир, и вся греческая самобытность погибла бы. С другой стороны, завоевания Александра тоже оказали психологическое влияние на весь мир. Может быть, именно благодаря славе Греции Рим тоже перенял демократию.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #15 - 25.01.2022 :: 13:39:39
 
Visitor18 писал(а) 25.01.2022 :: 13:02:16:
EvS писал(а) 24.01.2022 :: 15:47:22:
А  с каких пор экспансия стала синонимом завоевания и кто сказал, что культурное влияние оказывается только через силу?


Если бы Греция была завоёвана персами, это оказало бы большое психологическое значение на весь мир, и вся греческая самобытность погибла бы. С другой стороны, завоевания Александра тоже оказали психологическое влияние на весь мир. Может быть, именно благодаря славе Греции Рим тоже перенял демократию.


Что Рим перенял?.. Демократию? Рим?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #16 - 25.01.2022 :: 13:40:24
 
А Спарта греческая демократию тож приняла?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Мистика в истории
Ответ #17 - 25.01.2022 :: 16:59:04
 
Zealot писал(а) 25.01.2022 :: 13:39:39:
Visitor18 писал(а) 25.01.2022 :: 13:02:16:
EvS писал(а) 24.01.2022 :: 15:47:22:
А  с каких пор экспансия стала синонимом завоевания и кто сказал, что культурное влияние оказывается только через силу?


Если бы Греция была завоёвана персами, это оказало бы большое психологическое значение на весь мир, и вся греческая самобытность погибла бы. С другой стороны, завоевания Александра тоже оказали психологическое влияние на весь мир. Может быть, именно благодаря славе Греции Рим тоже перенял демократию.


Что Рим перенял?.. Демократию? Рим?..


Почему бы и нет? Хотя римская республика возникла раньше Александра Македонского, можно предположить что демократические институты в Риме закрепились благодаря авторитету Греции.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Мистика в истории
Ответ #18 - 25.01.2022 :: 17:00:47
 
Продолжу:

  Держава Александра Македонского быстро распалась. В дальнейшем на сцене появилось Римское государство. Будучи скорее цивилизацией западного типа, Рим при этом был военизированной империей, способной к экспансии. Его завоевания в Европе привели к приобщению европейских народов к обществу западного типа.
  Считается, что римская армия была сильной, однако было бы совсем наивно полагать её буквально непобедимой. В противостоянии римской армии с нецивилизованными народами, её дисциплина и тактика давала ей определённые преимущества, но они не превышали преимущества “первобытной энергии”, которое имели, например, северные галлы. В древней истории почти всегда варвары и кочевники были сильнее цивилизованных народов - возможно, потому что цивилизованные народы более изнеженны. А победам Рима, как можно полагать, во многом способствовало всё то же вмешательство мистического фактора.
  Пример этого вмешательства можно найти в истории покорения Римом Галлии под руководством полководца Юлия Цезаря. Галльская война проходила с 58 по 50 год до н.э. Первоначально римляне одерживали значительные успехи, но в 54 г. потерпели чувствительное поражение от галлов. В дальнейшем в Галлии поднялось широкое антиримское движение, возглавляемое харизматичным и талантливым полководцем Верценгеториком.
  Поворотный момент в этой войне состоялся в 52 г. при осаде римлянами галльского города Алезии. Верценгеторик укрылся в этом городе с 50-тысячным войском. Цезарь с 40-тысячной армией подошёл к этому городу, окружил его кольцом и приказал солдатам построить деревянные укрепления по всему периметру осады. Галльский полководец попытался прорвать осаду, но его атаки были отбиты. Далее к Алезии подошло огромное галльское ополчение, по оценке Цезаря – 250 тысяч человек (эта оценка наверняка завышена). Чтобы обороняться от атак снаружи, Цезарь приказал построить вторую – внешнюю - линию укреплений, т.е. римские отряды оказались внутри двойной линии деревянных стен.
  Далее произошла большая битва: галлы с обоих сторон атаковали укрепления римлян, и все их атаки были отбиты. В конце концов римляне контратаковали и уничтожили внешнюю армию галлов.

...

  В этой истории можно увидеть редкое стечение обстоятельств, благосклонное римлянам. Оборонительный бой был для них очень выгоден: находясь под защитой стен, они забрасывали галлов тучами дротиков, перемалывая таким образом их армию. Если бы у галлов были осадные орудия, они бы могли уничтожить эти стены. Также, если бы галлы придумали зажигательные стрелы, они бы сожгли эти стены и у римлян тоже, возможно, не было бы шансов. Наконец, галлы могли пожертвовать Верценгеториком, взяв в осаду самих римлян, но они отказались от такой стратегии и пошли на штурм. Харизма и популярность Верценгеторика сыграли с галлами злую шутку: пытаясь спасти его, они погубили свою армию.
  Вмешательство мистического фактора в данном случае послужило цели экспансии западной цивилизации – после покорения Галлия стала быстро приобщаться к Римскому миру, а следом и другие европейские территории.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мистика в истории
Ответ #19 - 25.01.2022 :: 17:47:59
 
Visitor18 писал(а) 25.01.2022 :: 16:59:04:
Почему бы и нет?


В смысле "почему бы и нет"?

Рим - это у вас что - демократия? Рим?..

Рим - это типичнейшая автократия, какая еще демократия? Вы о чем вообще?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4
Печать