Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 152 153 154 155 156 
Печать
Российская Федерация (Прочитано 320733 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3060 - 20.06.2023 :: 20:12:26
 
Извините.

Смысла в этом не было.

Понимаю, что это источник для разговора.

Но все же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Российская Федерация
Ответ #3061 - 21.06.2023 :: 03:42:27
 
Отвечу, заочно так сказать.
Цитата:
Это Шолохов чтоли анонимус ? Это ничего что он имнно за это произведние Ноблевскую прмию получил ?

Нет, Шолохов не из мозга же придумал этого казака. Наверняка он таких встречал, и вот - литературно оформил. Но нигде нет каких либо убедительных доказательств, что казаки являются отдельным народом. Изначально они были мешаниной людей, русских и украински крестьян бежавших от податей. Ну может еще вкрапления татар были. Затем, когда вольница закончилась, они просто стали привилегированным воинским сословием. Ни своего языка, ни своей какой-то уникальной веры они не породили.
Цитата:
"государствообразующий"  - это не исторический факт , а программа на государствообразование Российской Федерации на многие годы вперёд.

Нет, вы не понимаете слов, которые говорите. Государствообразование - это именно исторический факт, он свершился где-то там в глубине веков. Не бывает государствообразования в будущем, или в настоящем. Если только не принять за веру, что РФ - это государство которое только образуется. А это нонсенс.
Цитата:
В Великобритании все граждане государства - англичане , поэтому все они без исключения и без выделения какого-то особого народа среди них , являются  частью государствообразующего народа Великобритании.

Нет, помимо англичан в Великобритании проживают шотландцы, уэлльсцы, ирландцы и еще более мелкие народности. Они не являются государствообразующими народами (ну может шотландцы поспорили бы, за счет слияния династий) и периодически эти претензии высказывают, вплоть до отделения.
Цитата:
И да, тут не завалинка , рассказы про "равных во всём" на научном форуме неуместны.

Ну вы не смогли представить никаких юридических и документальных доказательств тому, что русский в чем-то превосходит человека другой национальности, имеет какие-то льготы или преференции. Ибо их нет. Бремя доказательства теории лежит исключительно на доказующем. И вот это:
Цитата:
Что значит "тезис несостоятельный" ? Предлагаешь тменить правки Путина в Конституции РФ  или тебе есчо раз показать значение слова русского языка "государствообразующий" ?

Отказ приводить конкретику на четко заданный вопрос - везде засчитывается за слив.
Цитата:
О каких изначальных "русах" ты тут вещащь ? Тут не завалинка , а научный отдел исторического форума. Давай так - не покажешь хотя бы одного источника , где жители Руси называли себя "русы"  - отправляешься в РО. Модер  проследит.

Берем открываем "Повесть временных лет":
Цитата:
и въста родъ на род, и быша усобицѣ в них, и воевати сами на ся почаша. И ркоша: „Поищемъ сами в собѣ князя, иже бы володѣлъ нами и рядилъ по ряду, по праву“. Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си

Открываем византийские источники, Константин "Управление империей":
Цитата:
«…Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты выходят со всеми росами из Киава и отправляются в полюдия, что именуется „кружением“, а именно — в Славинии вервиано, другувитов, кривичей, севернее и прочих славян, которые являются пактиотами росов. Кормясь там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля, когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав. Потом так же, как было рассказано, взяв свои моноксилы, они оснащают [их] и отправляются в Романию»

Открываем исламские источники:
Цитата:
Ат-Табари в «Истории пророков и царей»:
«Я нахожусь между двумя врагами: один — хазары, а другой — русы, которые суть враги целому миру, в особенности же арабам, а воевать с ними, кроме здешних людей, никто не умеет. Вместо того, чтобы платить дань, будем воевать с русами сами и собственным оружием, и будем удерживать их, чтобы они не вышли из своей страны»

Цитата:
Перс Мухаммад ибн Исфендиар в «Истории Табаристана»:
«Прежде того [909 года] они [русы] были здесь [в Абаскуне] при Хасане ибн-Зайде [864—884], когда русы прибыли в Абаскун и вели войну, а Хасан Зайд отправил войско и всех перебил».

Мало? Есть даже хазарские источники. Выдержка из письма кагана Иосифа:
Цитата:
«Я охраняю устье реки [Волги] и не пускаю русов, приходящих на кораблях, приходить морем, чтобы идти на исмаильтян, и [точно так же] всех врагов [их] на суше приходить к „Воротам“ [Дербенту]. Я веду с ними [русами] войну. Если бы я их оставил [в покое] на один час, они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада»

И сотни их.
Цитата:
Да, надеюсь тебе не надо напоминать , что Русь была только одна -  средневековое государство с столицей в Киеве , вернее , как записано в летописях - в Кыеве, не забудь - никакого государства Русь с столицей в Новгороде , с столицей в Володимере, с столицей в Москве  - не было никогда.

Какое-то феерическое по глупости заявление. Русы были известны еще до появления в Киеве. Они образовали свою державу в Приильменье и уже оттуда с походами двинулись вниз по Днепру. Они отбили Киев у Хазарского каганата и туда перенесли свою столицу. Это факты.
Цитата:
Ты говорил что Москва - бурятская земля, расскажи про право бурята написать заявление в какую-то московскую инстанцию или в московский  РОВД на  бурятском языке.

Меня всегда улыбает, как люди ни разу не бывавшие в России что-то там предъявляют.
Цитата:
Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 11.06.2021) "О языках народов Российской Федерации". Статья 15
Гражданам Российской Федерации, не владеющим государственным языком Российской Федерации и государственным языком республики, предоставляется право выступать на заседании, совещании, собрании в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на том языке, которым они владеют. В случае необходимости обеспечивается соответствующий перевод.
Гражданам Российской Федерации, не владеющим тем языком, на котором ведется заседание, совещание, собрание в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях, в случае необходимости обеспечивается перевод на приемлемый для этих граждан язык или на государственный язык Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют. Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения.

Именно поэтому при каждом казенном учреждении есть список телефонов национальных общин, а с рядом лиц заключаются контракты на перевод с того или иного языка. Такие случаи редки, но все же случаются.
Наверх
« Последняя редакция: 21.06.2023 :: 04:11:57 от Ubivec »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Российская Федерация
Ответ #3062 - 21.06.2023 :: 04:21:27
 
Цитата:
Извините.

Смысла в этом не было.

Понимаю, что это источник для разговора.

Но все же.


Недолго музыка играла. Но в любом случае полезно увидеть, что за каша у них там в головах. Академическая история на Украине если и есть (привет Юстиниану) то в каком-то жутком загоне.

Особенно смешат попытки этих людей, обчитавшихся самых ярых националистических и шовинистических бредней, вроде той же упомянутой "Страны Моксель", прийти и начинать на основе этих же бредней обвинять в шовинизме уже русских. Это как если бы человек упавший в выгребную яму потом вылез из нее и начал докапываться до людей, чего это они пердят.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3063 - 21.06.2023 :: 05:46:15
 
Цитата:
В Великобритании все граждане государства - англичане , поэтому все они без исключения и без выделения какого-то особого народа среди них


Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3064 - 21.06.2023 :: 05:48:05
 
Какой на редкость дремучий небрат был.

Эталонный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Российская Федерация
Ответ #3065 - 24.06.2023 :: 08:28:31
 
ЧВК "Вагнер" колоннами вошел в Ростов-на-Дону и взял "под охрану" штаб юго-западной группировки войск. Пригожин обвиняет МО, что они нанесли ракетный удар по лагерям ЧВК. МО отнекивается. ФСБ завело на Пригожина дело "о призывах к мятежу". Мда уж...
https://t.me/boris_rozhin/90103
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2023 :: 08:41:16 от Ubivec »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Российская Федерация
Ответ #3066 - 24.06.2023 :: 11:14:12
 
Путин уже назвал это предательством. Значит, договорняков не будет.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3067 - 24.06.2023 :: 12:24:04
 
Маккиавелли не рекомендовал использование кондотьеров. Дорого, и, очень ненадежно
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3068 - 24.06.2023 :: 12:56:43
 
Минтранс Московской области

Мост через Оку на Симферопольском шоссе в районе Серпухова перекрыт
t.me/dva_majors/18884
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3069 - 24.06.2023 :: 13:41:50
 
Идут бои на дорогах, авиация бомбит колонны вагнеровцев, это уже настоящая война. Пригожин не признал авторитет Путина, отказался выполнить приказ. Сказал, что все кто против него предатели, а только он настоящий патриот. То есть это не конфликт между верноподданными боярами, пока государь удит рыбу. Это настоящая война внутри страны.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Российская Федерация
Ответ #3070 - 24.06.2023 :: 13:54:24
 
Цитата:
Идут бои на дорогах, авиация бомбит колонны вагнеровцев, это уже настоящая война. Пригожин не признал авторитет Путина, отказался выполнить приказ. Сказал, что все кто против него предатели, а только он настоящий патриот. То есть это не конфликт между верноподданными боярами, пока государь удит рыбу. Это настоящая война внутри страны.

Да, похоже конец Пригожину. Попутал берега. Или чердак прохудился. Как слить все достижения за пару дней.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3071 - 24.06.2023 :: 14:10:27
 
В Воронежской области потерпел крушение самолет АН-24. Вероятно он мог быть сбит. Самолет упал недалеко от населенного пункта Кантемировка.

По предварительным данным погибло как минимум 3 человека.

https://t.me/c/1708761316/32512

Пишут про удар по нефтебазе под Воронежем. Возможно, чтобы затруднить заправку техники.
t.me/dva_majors/18932

Вообщем, как в анекдоте, МО РФ начала бомбить Воронеж
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3072 - 25.06.2023 :: 00:03:10
 
Забавный такой мятеж получился. При посредничестве Рыгорыча полюбовно договорились. Шойгу в тайгу, Пригожина в Африку. А уголовное дело они спишут за отсутствием состава преступления? А что там с убитыми пилотами вертушек?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Российская Федерация
Ответ #3073 - 25.06.2023 :: 04:25:40
 
Цитата:
Забавный такой мятеж получился. При посредничестве Рыгорыча полюбовно договорились. Шойгу в тайгу, Пригожина в Африку. А уголовное дело они спишут за отсутствием состава преступления? А что там с убитыми пилотами вертушек?

Византийский стиль. Во благо империи сделают вид, что ничего не было. Пилотов наградят посмертно, школьников будут водить.

Вообще да, мятеж вышел странный, я бы даже сказал клоунский. Даже если бы он в Москву вошел, что он там собирался делать? Сдается мне, что вся эта блатная истерика как раз была для того, чтобы поднять ставки и потом благополучно съехать.
Вообще предыстоки конфликта довольно мутные. Ну не веря я в эти обстрелы, и мгновенно начавшееся движение колонн. Понятно что эта шняга готовилась не одну неделю (кстати ФСБ тоже надо дать по шапке). Возможно Пригожин понял, что вне связи с Бахмутом его аппаратно съедят. Отсюда его истерики, что без него все посыпется, что хохол ща попрет, и тут он - спаситель отечества - снова на белом коне... Но не срослось. Фанерный маршал оказался не совсем фанерным. Контрнаступ в Запорожье отбили без Вагнера. От этого у основателя нехило так бомбануло и он отказался перезаключать контракт с МО. Тогда видимо и пришло решение тряхануть систему, авось что сдвинется.
Наверх
« Последняя редакция: 25.06.2023 :: 04:38:45 от Ubivec »  

3861102_900.jpg (53 KB | 23 )
3861102_900.jpg
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3074 - 25.06.2023 :: 11:44:15
 
Что то мне кажется, что еще ничего не закончилось. Это первая серия...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3075 - 25.06.2023 :: 15:26:18
 
Руританин писал(а) 25.06.2023 :: 00:03:10:
Забавный такой мятеж получился. При посредничестве Рыгорыча полюбовно договорились. Шойгу в тайгу, Пригожина в Африку. А уголовное дело они спишут за отсутствием состава преступления? А что там с убитыми пилотами вертушек?


А что, сильно беспокоитесь?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3076 - 25.06.2023 :: 15:27:37
 
Ubivec писал(а) 25.06.2023 :: 04:25:40:
Вообще да, мятеж вышел странный, я бы даже сказал клоунский. Даже если бы он в Москву вошел, что он там собирался делать? Сдается мне, что вся эта блатная истерика как раз была для того, чтобы поднять ставки и потом благополучно съехать.
Вообще предыстоки конфликта довольно мутные. Ну не веря я в эти обстрелы, и мгновенно начавшееся движение колонн. Понятно что эта шняга готовилась не одну неделю (кстати ФСБ тоже надо дать по шапке). Возможно Пригожин понял, что вне связи с Бахмутом его аппаратно съедят. Отсюда его истерики, что без него все посыпется, что хохол ща попрет, и тут он - спаситель отечества - снова на белом коне... Но не срослось. Фанерный маршал оказался не совсем фанерным. Контрнаступ в Запорожье отбили без Вагнера. От этого у основателя нехило так бомбануло и он отказался перезаключать контракт с МО. Тогда видимо и пришло решение тряхануть систему, авось что сдвинется.


Фанерный именно оказался Фанерным.

Мятеж прекрасно выявил слабые звенья, лучше ситуации не придумаешь.

Вагнер останется.

Слабые звенья уберут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3077 - 25.06.2023 :: 15:28:02
 
Ubivec писал(а) 24.06.2023 :: 11:14:12:
Путин уже назвал это предательством. Значит, договорняков не будет.


Еще и не такие будут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация
Ответ #3078 - 25.06.2023 :: 15:29:59
 
По окончанию свинонаступа предлагаю хорошо задуматься, куда нанесут свой удар посвежевшие и жаждущие реванша и прощения силы Вагнера, лiл.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Российская Федерация
Ответ #3079 - 25.06.2023 :: 20:20:56
 
Zealot писал(а) 25.06.2023 :: 15:26:18:
А что, сильно беспокоитесь?

Наслаждаюсь
Zealot писал(а) 25.06.2023 :: 15:27:37:
Вагнер останется.

В ближайшее время исчезнет. Запомните этот твит
Наверх
 
Страниц: 1 ... 152 153 154 155 156 
Печать