Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
О судьбах непризнанных талантов (Прочитано 28200 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
О судьбах непризнанных талантов
23.12.2019 :: 22:36:46
 
В этой теме я пытаюсь доказать тезис, что человеческий мозг устроен довольно иррационально и человек не может адекватно воспринимать новые идеи, пока они не стали мейнстримными. Кроме истории войн, много подтверждений этого можно найти в истории науки.
Данной теме посвящена книга Игоря Верткина “Бороться и искать”:

http://www.trizminsk.org/e/2500601.htm

В книге много примеров, мне трудно судить насколько они достоверны. Я пока буду приводить примеры из Википедии. Вот история Игнаца Земмельвейса - копипаста из Википедии:

Игнац Земмельвейс, венгерский врач-акушер, в 1851 году возглавил больницу в городе Пеште. Наблюдая за тем, как в его больнице смертность при родах в первом отделении была намного выше смертности во втором отделении, Земмельвейс предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы, в то время как врачи второго отделения занимались только родами. В то время врачи много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто приходили прямо после вскрытия, вытерев руки носовыми платками. Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз (с 18 до 2,5 %).
  Однако открытие Земмельвейса вызвало волну резкой критики, и все его попытки добиться признания своего открытия оказались тщетными. Земмельвейсу было запрещено публиковать статистику уменьшения смертности после внедрения стерилизации рук. Земмельвейс писал письма ведущим врачам, выступал на врачебных конференциях, на собственные средства организовывал обучение врачей своему методу, издал отдельную книгу, но все эти усилия были тщетными.
  Идея Земмельвейса вызывала такое сильное неприятие, что врачебное сообщество не убедило даже самоубийство немецкого врача Густава Михаэлиса, который одним из первых применил на практике идеи Земмельвейса и добился снижения смертности среди своих пациенток, но покончил жизнь самоубийством из-за смерти близкого человека от родильной горячки и осознания собственной неспособности изменить общее мнение врачебного сообщества.
  Земмельвейс умер в 1865 году в сумасшедшем доме. Он не дожил 20 лет до торжества своих идей (признание получили Луи Пастер, один из основоположников микробиологии, и Джозеф Листер, учёный и хирург).
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #1 - 23.12.2019 :: 22:58:56
 
Visitor18 писал(а) 23.12.2019 :: 22:36:46:
я пытаюсь доказать тезис, что человеческий мозг устроен довольно иррационально и человек не может адекватно воспринимать новые идеи, пока они не стали мейнстримными.


Чтобы идея стала мейнстримной необходимо, чтобы ее восприняло достаточно большое количество людей, таким образом высказывание автора внутренне противоречиво или попросту говоря абсурдно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #2 - 23.12.2019 :: 22:59:22
 
Эта Тема была перемещена сюда из История: разное пользователем EvS.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #3 - 24.12.2019 :: 09:12:52
 
Visitor18 писал(а) 23.12.2019 :: 22:36:46:
Игнац Земмельвейс

вот пример искажения. Никто ему не запрещал на всеобщем уровне - это был запрет конкретно директора клиники доктора Клейна где он работал, т.к. директор опасался что  его "подсидят". Более того, Клейн организовал компанию травли.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #4 - 25.12.2019 :: 17:09:57
 
Богатырев Артур писал(а) 24.12.2019 :: 09:12:52:
Visitor18 писал(а) 23.12.2019 :: 22:36:46:
Игнац Земмельвейс

вот пример искажения. Никто ему не запрещал на всеобщем уровне - это был запрет конкретно директора клиники доктора Клейна где он работал, т.к. директор опасался что  его "подсидят". Более того, Клейн организовал компанию травли.


Самоубийство Густава Михаэлиса не вписывается в вашу интерпретацию.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #5 - 26.12.2019 :: 11:56:27
 
Visitor18 писал(а) 25.12.2019 :: 17:09:57:
амоубийство Густава Михаэлиса не вписывается в вашу интерпретацию.

Его самоубийство к этой истории не имеет отношения чуть более чем никак.ю
О чем соль проблемы то? О том что найдутся карьеристы и те кто не хочет давать дорогу молодым? Ну как бы не тайна
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #6 - 29.12.2019 :: 21:14:56
 
2) Людвиг Больцман, основатель статистической механики и молекулярно-кинетической теории, окончил жизнь самоубийством. Предположительной причиной его самоубийства было то, что научное сообщество не признавало последние открытия Больцмана – молекулярно-кинетическую теорию, второе и третье начала термодинамики.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #7 - 29.12.2019 :: 23:09:14
 
Visitor18 писал(а) 29.12.2019 :: 21:14:56:
Людвиг Больцман, основатель статистической механики и молекулярно-кинетической теории, окончил жизнь самоубийством. Предположительной причиной его самоубийства было то, что научное сообщество не признавало последние открытия Больцмана –

Ну как бы Больцман и сам был немного е....м, как и положено гениальным ученым (а он гений) - нервная перевозбудимость, депрессия, астма с нервыми припадками.
Впрочем это только говорит что всегда есть недброжедатели у гениев и только
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #8 - 03.01.2020 :: 15:48:19
 
3) Изобретатель Вадим Мацкевич, разработавший антирадар для военных, первое время не мог добиться признания. Шла война в Корее (1952 г.), и советские лётчики несли тяжёлые потери от американских истребителей “Сэйбр”, оснащённых радарами. В то время как другие конструкторы разрабатывали собственный радар для советских ВВС, Мацкевич создал пассивный радар или антирадар – маленькое устройство, детектирующее излучение радаров противника и позволяющее советским лётчикам обнаруживать американские самолёты, которые включали свои радары. Несмотря на простоту и очевидность этого изобретения, Мацкевич вначале встретил непонимание среди начальства, был уволен из армии, также был подвергнут психиатрической экспертизе. Только благодаря дружбе с некоторыми лётчиками, ему удалось донести идею своего изобретения до авиаконструктора Артёма Микояна, который доложил об этом Сталину и прибор поступил на службу в ВВС.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #9 - 04.01.2020 :: 16:09:12
 
Visitor18 писал(а) 03.01.2020 :: 15:48:19:
Несмотря на простоту и очевидность этого изобретения, М

Ну вообще то это не просто и неочевидно, типичный демагогический ход. С точки зрения иерархии:
1. Какой то тыловой лейтех из НИИ ВВС (Москва) что то там узнал про радары.
2. Предложил что то "через голову".
3. Еще с 30-х замечен в "борзоте", граничной с самодеятельностью и неуправляемостью.
4. Его "простой и очевидный" радар ну так на минутку был сырой как творог и вначале орал на любое движение в воздухе, пока не был доработан.
Поэтому сопротивление официальной линии вполне логично, понятно и даже обосновано.

Visitor18 писал(а) 03.01.2020 :: 15:48:19:
Только благодаря дружбе с некоторыми лётчиками,

Не с некоторыми летчками, а с сыном Микояна (известным летчиком-испытателем) и Береговыми (известным летчиком-испытателем, будущим космонавтом)

Visitor18 писал(а) 03.01.2020 :: 15:48:19:
также был подвергнут психиатрической экспертизе.

Естественно, он с 30-х годов считался "чудиком".
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #10 - 28.02.2020 :: 19:57:28
 
4) Карл Маркс жил в большой нищете, основным источником его средств к существованию была финансовая поддержка Энгельса. Семья Маркса практически голодала;
5) Изобретение лазера (М.М.Будынским, В.А.Фабрикантом и Ф.А.Бутаевой) вначале столкнулось с непониманием – эксперты над ним смеялись, а специалисты разбили идею в пух и прах. Положительное решение по заявке на авторское свидетельство на способ усиления света было принято лишь в 1959г, спустя 8 лет после её оформления;
6) В. А. Иванов в 1959-1960г. подал три заявки на изобретение магнитно-резонансного томографа, и все они были отклонены комиссией из-за “практической неприменимости”. Только в 1984 году, после переоткрытия томографа на Западе, Иванову было выдано авторское свидетельство.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #11 - 29.02.2020 :: 04:55:05
 
EvS писал(а) 23.12.2019 :: 22:58:56:
Visitor18 писал(а) 23.12.2019 :: 22:36:46:
я пытаюсь доказать тезис, что человеческий мозг устроен довольно иррационально и человек не может адекватно воспринимать новые идеи, пока они не стали мейнстримными.


Чтобы идея стала мейнстримной необходимо, чтобы ее восприняло достаточно большое количество людей, таким образом высказывание автора внутренне противоречиво или попросту говоря абсурдно.


@
Visitor18

Вы как-нибудь натужитесь и прокомментируете это или вы на своей волне и обращенные к вам слова до вас не доходят по причине иррационального строения вашего мозга?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #12 - 29.02.2020 :: 04:56:00
 
Visitor18 писал(а) 28.02.2020 :: 19:57:28:
Карл Маркс жил в большой нищете, основным источником его средств к существованию была финансовая поддержка Энгельса. Семья Маркса практически голодала;


А Маркс то что изобрел?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #13 - 01.03.2020 :: 22:57:06
 
Zealot писал(а) 29.02.2020 :: 04:55:05:
EvS писал(а) 23.12.2019 :: 22:58:56:
Visitor18 писал(а) 23.12.2019 :: 22:36:46:
я пытаюсь доказать тезис, что человеческий мозг устроен довольно иррационально и человек не может адекватно воспринимать новые идеи, пока они не стали мейнстримными.


Чтобы идея стала мейнстримной необходимо, чтобы ее восприняло достаточно большое количество людей, таким образом высказывание автора внутренне противоречиво или попросту говоря абсурдно.


@
Visitor18

Вы как-нибудь натужитесь и прокомментируете это или вы на своей волне и обращенные к вам слова до вас не доходят по причине иррационального строения вашего мозга?


У нас с вами дискуссия на этом форуме протекает однообразно: я пишу аргументы, вы на них отвечаете оскорблениями. Должен быть какой-то предел терпения. Если бы не ваш пассаж про иррациональное строение мозга, я бы поломал голову и попытался бы сформулировать мысль по-другому, но сейчас мне этого не хочется. И я всё-таки надеюсь, что участники прокомментируют мой предыдущий пост.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #14 - 02.03.2020 :: 00:44:44
 
Zealot писал(а) 29.02.2020 :: 04:56:00:
А Маркс то что изобрел?


Классовую борьбу
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #15 - 02.03.2020 :: 08:54:24
 
Visitor18 писал(а) 01.03.2020 :: 22:57:06:
Должен быть какой-то предел терпения. Если бы не ваш пассаж про иррациональное строение мозга


Не понял.

Visitor18 писал(а) 23.12.2019 :: 22:36:46:
я пытаюсь доказать тезис, что человеческий мозг устроен довольно иррационально


Visitor18 писал(а) 01.03.2020 :: 22:57:06:
Если бы не ваш пассаж про иррациональное строение мозга


Вы пытаетесь доказать, что мозг устроен иррационально, но вас задевает комментарий относительно иррациональности вашего мозга?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #16 - 02.03.2020 :: 09:43:48
 
Visitor18 писал(а) 28.02.2020 :: 19:57:28:
основным источником его средств к существованию была финансовая поддержка Энгельса.

Нет, не пишите о том, чего не знаете.
Zealot писал(а) 29.02.2020 :: 04:56:00:
А Маркс то что изобрел?

Теорию, для некоторых она пострашнее атомной бомбы.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #17 - 02.03.2020 :: 21:55:13
 
Цитата:
Вы пытаетесь доказать, что мозг устроен иррационально, но вас задевает комментарий относительно иррациональности вашего мозга?


Ну вы ведь не согласны с моим тезисом про мозг вообще. Вы имели в виду конкретно меня.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #18 - 03.03.2020 :: 05:45:33
 
Visitor18 писал(а) 02.03.2020 :: 21:55:13:
Ну вы ведь не согласны с моим тезисом про мозг вообще. Вы имели в виду конкретно меня.


Я понятия не имею как мозг устроен, я ж не врач.

На уровне научно-популярных статей.

Я думаю, что сам мозг устроен весьма рационально. Максимум, иррационально мышление.

Вы отождествили мышление и мозг.

Ну уже смешно, дальше еще круче.

А почему вас обижает замечание относительно собственного мозга? Типа у остальных он иррационален, а у вас рационален. Или как.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #19 - 06.03.2020 :: 20:44:27
 
Цитата:
Вы отождествили мышление и мозг.


Вы придираетесь к терминам. Я хотел сказать что мышление человека иррационально, когда нужно адекватно оценить новые идеи, не ставшие ещё мейнстримными. Обычно эти идеи отрицаются.
Несмотря на это отрицание, есть законы развития науки, благодаря котором эти идеи всё-таки находят признание через какое-то время. "Факты-вещь упрямая", и отдельные сторонники новых идей всё-таки находятся, и постепенно их число увеличивается благодаря тому, что эти идеи объективно правильные. У Фрейда есть фраза "Голос разума тих, но он не устает повторять — и слушатели находятся". Я надеюсь, что идеи, которые я продвигаю на этом сайте, найдут признание хотя бы лет через 20.

Цитата:
А почему вас обижает замечание относительно собственного мозга? Типа у остальных он иррационален, а у вас рационален. Или как.


Я понял смысл фразы как "у всех мозг рационален, а у меня иррационален".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать