Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
О судьбах непризнанных талантов (Прочитано 28228 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #20 - 06.03.2020 :: 20:44:43
 
7) Открытия Эвариста Галуа в области будущей теории групп были не признаны современниками. Только в 1846 году, через 15 лет после смерти Галуа, его открытия заинтересовали Лиувилля, который их опубликовал и прокомментировал. Следующие 20 лет Кэли и Жордан развивали и обобщали идеи Галуа, которые совершенно преобразили облик всей математики;
8) Открытия Лобачевского в области неэвклидовой геометрии не были признаны в течение 30 лет;
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #21 - 06.03.2020 :: 21:22:59
 
Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:27:
Вы придираетесь к терминам.


Я мыслю научно - я придираюсь к терминам. А вы как поэт Цветик- вы не придаете им значения.

Так на что обида?

Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:27:
когда нужно адекватно оценить новые идеи, не ставшие ещё мейнстримными. Обычно эти идеи отрицаются.


Они же как то становятся "мейнстримными".

Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:27:
эти идеи объективно правильные


Что это значит.

Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:27:
У Фрейда есть фраза "Голос разума тих, но он не устает повторять — и слушатели находятся". Я надеюсь, что идеи, которые я продвигаю на этом сайте, найдут признание хотя бы лет через 20.


Какие идеи? Об иррациональности мышления? Это Юнг.

Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:27:
Я понял смысл фразы как "у всех мозг рационален, а у меня иррационален".


А вы считаете, что иррациональность хуже рациональности? С каких щей?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #22 - 06.03.2020 :: 21:24:40
 
Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:43:
) Открытия Лобачевского в области неэвклидовой геометрии не были признаны в течение 30 лет;


Скажите честно, вы хоть что-то понимаете в геометрии Лобачевского или ваших мозгов хватает на движение мышкой "копировать-вставить"? ну вот между нами?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #23 - 07.03.2020 :: 22:21:53
 
Zealot писал(а) 06.03.2020 :: 21:24:40:
Visitor18 писал(а) 06.03.2020 :: 20:44:43:
) Открытия Лобачевского в области неэвклидовой геометрии не были признаны в течение 30 лет;


Скажите честно, вы хоть что-то понимаете в геометрии Лобачевского или ваших мозгов хватает на движение мышкой "копировать-вставить"? ну вот между нами?


Я что-то понимаю в геометрии Лобачевского. Для моего блога это не самый удачный пример, потому что эта геометрия слишком "мозговзрывательная". Но как один из примеров сойдёт.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #24 - 08.03.2020 :: 07:11:28
 
Visitor18 писал(а) 07.03.2020 :: 22:21:53:
Я что-то понимаю в геометрии Лобачевского. Для моего блога это не самый удачный пример, потому что эта геометрия слишком "мозговзрывательная". Но как один из примеров сойдёт.


Ну то есть на уровне википедии. Понятно, сняты вопросы.

Те, что выше, конечно, так и интересуют дальше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #25 - 20.03.2020 :: 19:23:15
 
Следующие примеры взяты из книги “бороться и искать” и требуют дополнительного подтверждения:
9) Десять лет комиссия отказывала на заявку инженера Денисюка на изобретение голографии;
10) Изобретение в 1958 году В. Ф. Сопочкиным способа транспортировки рыбы (автор предлагал транспортировать её не в замороженном виде, а в охлаждённом шоковом живом состоянии – это позволяет сохранить биологически активные вещества) вначале было оформлено как авторское свидетельство, но в дальнейшем специалисты Минрыбхоза СССР добились аннулирования этого авторского свидетельства. Это изобретение так и не было признано в СССР, хотя оно хорошо прижилось за рубежом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #26 - 21.03.2020 :: 06:23:35
 
Visitor18 писал(а) 20.03.2020 :: 19:23:15:
но в дальнейшем специалисты Минрыбхоза СССР добились аннулирования этого авторского свидетельства. Это изобретение так и не было признано в СССР, хотя оно хорошо прижилось за рубежом.


Я за три минуты в гугле все нашел.

А у вас руки кривые?.. Зачем спрашивать то, что легко гуглится? тут форум про способы транспортировки рыбы что ли или как?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Fomalgaut
Продвигающийся
**
Вне Форума


Южная рыба

Сообщений: 30
Москва
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #27 - 16.07.2022 :: 16:15:36
 
Zealot писал(а) 21.03.2020 :: 06:23:35:
тут форум про способы транспортировки рыбы что ли или как?

Вы неправы! "Способ" как раз и относится к "гениальным" озарениям, благодаря которым Цивилизация могла бы достигнуть небывалых высот развития, может даже построить Коммунизм...
Вообще-то автор не смог раскрыть тему. Изобретения и Открытия бывают двух видов: известные и неизвестные. Известные, когда автор пытается их внедрить в жизнь. Неизвестные, когда остаются артефакты безвестного автора, которые никто не может повторить.
С "известными" всё понятно - их тормозят, чтобы не нарушать "Статус Кво".
С "неизвестными" сложнее - их хотят прибрать к рукам, но секрет, как правило, утерян. Они относятся к категории "Эффект бабочки" (по Бредбери).
То-есть - История альтернативна.
Наверх
 

Fomalgaut
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #28 - 16.07.2022 :: 16:44:13
 
Fomalgaut писал(а) 16.07.2022 :: 16:15:36:
Неизвестные, когда остаются артефакты безвестного автора, которые никто не может повторить.

Какие, например?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Fomalgaut
Продвигающийся
**
Вне Форума


Южная рыба

Сообщений: 30
Москва
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #29 - 16.07.2022 :: 18:57:28
 
Считается, что первые упоминания о добыче алюминия относятся к эпохе существования древней Римской империи. В это время произошел даже курьезный случай, в результате которого один человек поплатился жизнью. Известно, что некий ювелир решил подарить императору Тиберию пластину, изготовленную из легкого и серебристого металла, полученного из комка глины. Тиберий догадался, что ему преподнесли вещицу из алюминия, и отдал приказ казнить мастера. Причиной столь опрометчивого решения стали опасения правителя в том, что неизвестный ранее металл может стать популярным, в результате чего упадет стоимость золота и серебра, находящегося в римских запасниках. Таким образом, Тиберий отсрочил использование и добычу алюминия на последующие 2 тысячелетия.
https://uzlk.ru/info/news/alyuminiy/

Во времена СССР, в каком-то научно-популярном журнале, была коротенькая заметка о французском алхимике. При сносе его дома нашли несколько кусочков золота. Необычность находки заключалась в том, что чистота металла была недостижима для современной техники.

"Лучи смерти" профессора Филиппова. Порядочность и добросовестность этого человека не вызывала сомнений у современников. Он утверждал, что опыты дали результат.
Цитата:
Гиперболоид химика Филиппова
12 июня 1903 года в своей лаборатории на улице Жуковского в Санкт-Петербурге был обнаружен мёртвым русский профессор-химик Михаил Филиппов. Считалось, что причиной смерти стал апоплексический удар, но ушлые газетчики заподозрили, что это было убийство. Возможно, устроенное иностранными спецслужбами.
Дело в том, что буквально накануне смерти Филиппов отправил письмо в редакцию газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Он писал, что изобрёл «лучи», с помощью которых можно производить взрывы на больших расстояниях. «Речь идёт об изобретённом мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, – писал Филиппов, – причём, судя по применённому методу, передача эта возможна и на расстояние тысяч километров». Профессор собирался обнародовать своё открытие осенью 1903 года.
Знакомые Филиппова говорили, что он рассказывал им о своём замысле, но лишь в самых общих чертах.

https://peretok.ru/articles/innovations/9851/
Наверх
 

Fomalgaut
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #30 - 16.07.2022 :: 19:19:42
 
Ну, тут достоверность - на уровне газетных заметок. Самих артефактов нет.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Fomalgaut
Продвигающийся
**
Вне Форума


Южная рыба

Сообщений: 30
Москва
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #31 - 16.07.2022 :: 20:09:06
 
Красивая ты баба Марья, а вот ума Бог не дал:"Нешто про такое сказывают"? (с)

...

в 50-х гг. ХХ в. Ж.Марсоль запатентовал "Молекулярный двигатель "внутреннего сгорания", работающий на воде, цинке и сурьме (ИР, 5, 1997, с.17). Акад. В.Н.Челомей поручил группе специалистов, в том числе — автору этих строк, экспериментально выяснить возможность работы и вероятные характеристики такого двигателя для космических аппаратов. В литературе, в том числе патентных фондах, достаточной информации не оказалось. Обратились к военным разведчикам. Работает ли где-нибудь молекулярный двигатель, они не знали. Узнали только, что Ж.Марсоль, его то ли две, то ли четыре (?!) жены, столько же детей, родители, сотрудники, охрана лаборатории, сама лаборатория погибли вскоре после публикации заявки при разных обстоятельствах. Рукописи всех погибших и некоторых других сотрудников смежных подразделений министерства обороны Франции изъяты из редакций и издательств. Уголовные дела, возбужденные по этим фактам, непонятно почему, рассматривал — редкость во Франции — военный суд в закрытом производстве. Больше никаких сведений нет. Детектив какой-то.
По мнению разведчиков, во Франции работы прекратились под давлением транснациональных нефтяных монополий. Их легко понять: если "ДВС без топлива" завоюют рынок — а это весьма вероятно, — они, монополии, разорятся. Случится научно-техническая революция, за которой неминуемо последует социальная — таков объективный исторический закон. От греха подальше они якобы и убрали изобретателя и его помощников.
http://ua-hho.do.am/publ/idei_po_ehnergii/molekuljarnyj_dvigatel_zh_marsolja/2-1...
Наверх
 

Fomalgaut
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #32 - 16.07.2022 :: 23:12:06
 
редкостная галиматья
Наверх
 
Fomalgaut
Продвигающийся
**
Вне Форума


Южная рыба

Сообщений: 30
Москва
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #33 - 17.07.2022 :: 13:49:34
 
Вы не могли бы выражаться яснее?
Наверх
 

Fomalgaut
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #34 - 17.07.2022 :: 23:02:12
 
Галиматья- Путаница, бессмыслица, вздор, чепуха.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/13204/%D0%93%D0%90%D0%9B%D0%98%D0%9C%
D0%90%D0%A2%D0%AC%D0%AF

Так яснее?
Наверх
 
Fomalgaut
Продвигающийся
**
Вне Форума


Южная рыба

Сообщений: 30
Москва
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #35 - 18.07.2022 :: 11:04:43
 
Отнюдь! Непонятно, что конкретно, привело Вас на грань нервного припадка? Если "двигатель Марсоля", то смею Вас заверить(зуб даю), что впервые заметка о нём была опубликована, не в бульварной прессе, а в журнале "Изобретатель и Рационализатор", который всегда отличался солидной репутацией. Также, убеждение о том, что "информация из будущего", оказавшаяся в прошлом, может изменить ход Истории, высказывалось неоднократно. Одним из первых был Марк Твен - "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". По сути, именно с М. Твена и началась "альтернативная история". В другой теме пытаюсь продвинуть "убеждение", что технические новинки могут создавать в развитии Цивилизации "точки бифуркации".
Ещё раз повторяю, что излагаю общедоступные идеи, автором которых не являюсь.
Наверх
 

Fomalgaut
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #36 - 18.07.2022 :: 18:54:36
 
Fomalgaut писал(а) 18.07.2022 :: 11:04:43:
Непонятно, что конкретно, привело Вас на грань нервного припадка


Всё предельно понятно. Вы обычный фрик с просторов интернета. Который начитался всякой псевдонаучной дряни и решил, что познал истину. А соответственно начала рвать покровы. Наивно полагая, что вы один такой.

Вся ваша писанина банальная унылая фрикота.
Наверх
 
Fomalgaut
Продвигающийся
**
Вне Форума


Южная рыба

Сообщений: 30
Москва
Пол: male
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #37 - 18.07.2022 :: 22:35:35
 
Evgen11 писал(а) 18.07.2022 :: 18:54:36:
Всё предельно понятно. Вы обычный фрик с просторов интернета. Который начитался всякой псевдонаучной дряни.

О какой науке может говорить гуманитарий, "гражданин Плевако"? Тема про науку и технику.
Наверх
 

Fomalgaut
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #38 - 19.07.2022 :: 18:59:40
 
Fomalgaut писал(а) 18.07.2022 :: 22:35:35:
Evgen11 писал(а) 18.07.2022 :: 18:54:36:
Всё предельно понятно. Вы обычный фрик с просторов интернета. Который начитался всякой псевдонаучной дряни.

О какой науке может говорить гуманитарий, "гражданин Плевако"? Тема про науку и технику.


Явно о любой в отличии от всякой фрикоты.

Здесь, в этой ветке нет ни про науку, ни про технику.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О судьбах непризнанных талантов
Ответ #39 - 19.07.2022 :: 19:00:34
 
Fomalgaut писал(а) 18.07.2022 :: 11:04:43:
Если "двигатель Марсоля


А сам двигатель можно увидеть?

Fomalgaut писал(а) 18.07.2022 :: 11:04:43:
а в журнале "Изобретатель и Рационализатор",


А почему не бурда мода?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать