Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 26
Печать
Русско-византийский раскол в православии (Прочитано 133535 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #200 - 20.11.2018 :: 06:46:49
 
Ubivec писал(а) 20.11.2018 :: 06:14:34:
Фанар кстати поддержал этих раскольников.


Дык я сколько рассказывал об этой истории.

И под это дело они уламывали и Тихона, которого в это же время прессовало ЧК.

Тут важно ж  момент подгадать еще и.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #201 - 20.11.2018 :: 13:20:10
 
Цитата:
К августу 1922 года из 97 правящих архиереев 37 признали платформу «Живой Церкви», 36 высказались против обновленческой организации, 24 не определилисвоегоотношенияк происходившему. Фанар кстати поддержал этих раскольников.


Почитал, христианский материализм, классовая теория, отказ от епископов. Дичь какая то. Как такое могли поддержать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #202 - 20.11.2018 :: 19:39:35
 
Цитата:
Почитал, христианский материализм, классовая теория, отказ от епископов. Дичь какая то. Как такое могли поддержать.

Когда к тебе приходит ОГПУ и тычет в лицо наганом, думаю и не на такое согласишься.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #203 - 20.11.2018 :: 21:45:59
 
Ubivec писал(а) 20.11.2018 :: 19:39:35:
Цитата:
Почитал, христианский материализм, классовая теория, отказ от епископов. Дичь какая то. Как такое могли поддержать.

Когда к тебе приходит ОГПУ и тычет в лицо наганом, думаю и не на такое согласишься.


В стамбул пришли что ли.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #204 - 21.11.2018 :: 05:49:37
 
Цитата:
Собиравшийся участвовать в «объединительном соборе» по созданию единой украинской церкви митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что считает необходимым выполнять решения Архиерейского собора канонической Украинской православной церкви.

Пресс-служба Винницкой епархии сообщила, что епархиальный совет считает решения Архиерейского собора обязательными для исполнения всеми епископами, клириками и мирянами УПЦ. В заявлении подтверждается готовность выполнять эти решения «всей полнотой Винницкой епархии».

Сам митрополит Симеон подтвердил, что будет выполнять решения Архиерейского собора, «как и вся полнота Винницкой епархии, ведь они обязательны для всех иерархов, клириков и верующих» УПЦ.

Напомним, митрополит Симеон – единственный епископ УПЦ, который отказался подписывать итоговый документ Архиерейского Собора, состоявшегося 13 ноября.

При этом он вместе с двумя другими иерархами УПЦ встретился с президентом Украины Петром Порошенко, передает «Интерфакс».

На встрече митрополит заявил, что ждет от патриарха Варфоломея «дорожную карту». Митрополит Симеон также сказал, что может стать главой будущей церкви, как и любой другой архиерей, который примет участие в так называемом объединительном соборе.

Позднее митрополит заявил, что вопреки публикациям последних дней не является раскольником.

Секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук назвал готовящийся «объединительный собор» сборищем раскольников.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #205 - 21.11.2018 :: 10:17:27
 
Цитата:
В стамбул пришли что ли.

А, вы про Фанар что ли? Так им то чего - с РПЦ и так отношения были не очень, а тут новая структура, ее вполне можно было перетащить под свое крыло. Или вы думаете там какие-то капец верующие догамтики сидят? Им главное побольше приходов-денег.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #206 - 21.11.2018 :: 10:46:24
 
Ubivec писал(а) 21.11.2018 :: 10:17:27:
Им главное побольше приходов-денег.


Нет. Там амбиции.

Мы для них до сих пор северные варвары. А у них в заднице болит из-за турок.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #207 - 21.11.2018 :: 17:21:39
 
Цитата:
Нет. Там амбиции.

Деньги я бы тоже не стал сбрасывать со счетов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #208 - 21.11.2018 :: 17:42:33
 
Ubivec писал(а) 21.11.2018 :: 17:21:39:
Цитата:
Нет. Там амбиции.

Деньги я бы тоже не стал сбрасывать со счетов.


Я не думаю, что даже того же Варфоломея особо интересуют деньги.

Из того, что о нем говорят люди - ну он не тянет на стяжателя. Ты изначально уверен, что в Церкви все из-за денег.

Но это не верно даже в случае с государствами, даже в случае с негодяями. Помнишь, как в "Идиоте" у Достоевского Ганечка - насквозь гниловатый - в обморок рухнул - но за деньгами в камин не полез?

Вот то-то. Не примитивизируй - это режет твои горизонты восприятия исторических событий.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #209 - 22.11.2018 :: 06:03:58
 
Цитата:
Вот то-то. Не примитивизируй - это режет твои горизонты восприятия исторических событий.

Просто я чуть глубже копаю. Власть ведь ценна не сама по себе, а потому что открывает доступ к ресурсам. Человек получает удовольствие от накопления ресурсов. Но когда ресурсов становится так много, что их уже не потребить, человек все равно не может остановится (как обезьяна с ящиком и бананом) и у него начинается власть ради власти. Поэтому к власти обычно стремятся патологически жадные люди.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #210 - 22.11.2018 :: 09:54:36
 
Идее придать константинопольскому патриархату главенство в православном мире уже лет сто с гаком, так что в данном случае вряд ли личные амбиции  преобладают.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #211 - 22.11.2018 :: 09:59:28
 
EvS писал(а) 22.11.2018 :: 09:54:36:
Идее придать константинопольскому патриархату главенство в православном мире уже лет сто с гаком

Каких 100? Как минимум 1000
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #212 - 22.11.2018 :: 10:11:51
 
Владимир В. писал(а) 22.11.2018 :: 09:59:28:
Как минимум 1000


Тем более.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #213 - 22.11.2018 :: 10:20:44
 
Подозреваю, что 1000 лет назад первенство Константинополя никто и не оспаривал.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #214 - 22.11.2018 :: 10:39:41
 
voevodacastle писал(а) 22.11.2018 :: 10:20:44:
Подозреваю, что 1000 лет назад первенство Константинополя никто и не оспаривал.


Разумеется, оспаривали 1000 лет назад.

Рим оспаривал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #215 - 22.11.2018 :: 10:41:25
 
voevodacastle писал(а) 22.11.2018 :: 10:20:44:
Подозреваю, что 1000 лет назад первенство Константинополя никто и не оспаривал.

Не совсем верно подозреваете. И Антиохийский и Александрийский престолы были древнее и авторитетнее. Епископ города Рима ваще претендовал на единственное лидерство.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #216 - 22.11.2018 :: 11:08:09
 
Древнее - да. Авторитетнее - нет. Константинопольский патриархат второй по чести после Рима (формально, реально же - за кого император, тот и в авторитете). Александрия и Антиохия - глубокая византийская провинция, где православных мало, а монофизитов много, а с VII века вообще под мусульманами. Императоры для порядка иногда интересовались мнением Антиохийского и Александрийского патриархов, когда им надо было осадить не в меру возгордившихся иерархов Нового Рима, но не более того.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #217 - 22.11.2018 :: 11:14:41
 
voevodacastle писал(а) 22.11.2018 :: 11:08:09:
Древнее - да. Авторитетнее - нет. Константинопольский патриархат второй по чести после Рима (формально, реально же - за кого император, тот и в авторитете). Александрия и Антиохия - глубокая византийская провинция, где православных мало, а монофизитов много, а с VII века вообще под мусульманами. Императоры для порядка иногда интересовались мнением Антиохийского и Александрийского патриархов, когда им надо было осадить не в меру возгордившихся иерархов Нового Рима, но не более того.

У вас неверная информация. Почитайте церковную историю. Константинополь авторитет набрал где-то при Фотии. А до того всё решали два восточных престола.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #218 - 22.11.2018 :: 11:38:15
 
Так даже и Фотий - это глубоко за 1000 лет назад.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #219 - 22.11.2018 :: 11:42:12
 
И третье правило Второго Вселенского Собора: "Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что город оный есть новый Рим".
И Правило 28 Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского
"Во всем последуя определениям святых отец, и признавая читанное ныне правило ста пятидесяти боголюбезнейших епископов, бывших в соборе во дни благочестивые памяти Феодосия, в царствующем граде Константинополе, новом Риме, тожде самое и мы определяем и постановляем о преимуществах святейшия церкви тогожде Константинополя, нового Рима. Ибо престолу ветхого Рима отцы прилично дали преимущества: поелику то был царствующий град. Следуя тому же побуждению и сто пятьдесят боголюбезнейшие епископы, предоставили равные преимущества святейшему престолу нового Рима, праведно рассудив, да град получивши честь быти градом царя и сигклита, и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет вторый по нем".
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2018 :: 11:48:09 от voevodacastle »  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 26
Печать