Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26
Печать
Русско-византийский раскол в православии (Прочитано 133373 раз)
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #160 - 08.11.2018 :: 00:51:36
 
Владимир В. писал(а) 07.11.2018 :: 13:49:14:
Да лан те. Пусть сперва за Ферраро-Флорентийский собор отмоются. Или даже за изгнание Иоанна нашего Златоуста. В конце концов, есть еще Антиохийский, Александрийский и Иерусалимский престолы. Которые всяко подревнее Константинопольского. И ереси среди них поменее. Будем с ними дружЫть. С ормянами можно канонически заобщаться.


Предлагаете РПЦ перейти в монофизитство? А иначе какое еще каноническое общение с армянами!
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #161 - 08.11.2018 :: 06:43:04
 
В Греции священники и епископы лишились статуса госслужащих и государственных окладов, но государство будет выделять церкви субсидии для обеспечения их зарплатой.
https://www.bbc.com/russian/news-46124751
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #162 - 08.11.2018 :: 06:46:59
 
Владимир В. писал(а) 07.11.2018 :: 13:49:14:
В конце концов, есть еще Антиохийский, Александрийский и Иерусалимский престолы. Которые всяко подревнее Константинопольского. И ереси среди них поменее. Будем с ними дружЫть.

Константинопольский престол второй по чести после Рима и первый среди православных.
Александрийский и Иерусалимский патриархи вряд ли захотят вмешиваться. Антиохийский можно предположить - будет на нашей стороне.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #163 - 08.11.2018 :: 07:24:50
 
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 06:43:04:
В Греции священники и епископы лишились статуса госслужащих и государственных окладов, но государство будет выделять церкви субсидии для обеспечения их зарплатой.
https://www.bbc.com/russian/news-46124751


Этож не с расколом связано.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #164 - 08.11.2018 :: 08:49:26
 
Беляков писал(а) 08.11.2018 :: 00:51:36:
Владимир В. писал(а) 07.11.2018 :: 13:49:14:
Да лан те. Пусть сперва за Ферраро-Флорентийский собор отмоются. Или даже за изгнание Иоанна нашего Златоуста. В конце концов, есть еще Антиохийский, Александрийский и Иерусалимский престолы. Которые всяко подревнее Константинопольского. И ереси среди них поменее. Будем с ними дружЫть. С ормянами можно канонически заобщаться.


Предлагаете РПЦ перейти в монофизитство? А иначе какое еще каноническое общение с армянами!

РПЦ уже признала армян не монофизитами. А сама ААЦ себя монофизитской никогда не считала.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #165 - 08.11.2018 :: 09:23:11
 
Вроде как сегодняшнюю ассирийскую церковь (несториан) Святой престол еретиками более не считает. А в свое время то что творилось...
С армянами посложнее - они гордые и с православными у них давние контры, но с другой стороны контры у них в основном с греками.
Правда, насколько я помню, в РПЦ, по крайней мере, на низовом уровне, отрицательно встретили заявление армянского священнослужителя Самвела Агояна (причем, кажется, его поддержал католикос), что благодатный огонь, гм, не самовозгорается,
Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2018 :: 09:44:14 от voevodacastle »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #166 - 08.11.2018 :: 09:26:30
 
Zealot писал(а) 08.11.2018 :: 07:24:50:
Этож не с расколом связано.

Напрямую нет. Но связано с греками, с которыми у нас раскол.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #167 - 08.11.2018 :: 09:55:47
 
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 09:23:11:
, на низовом уровне, отрицательно встретили заявление армянского священнослужителя Самвела Агояна (причем, кажется, его поддержал католикос), что благодатный огонь, гм, не самовозгорается


Так это не догмат, у нас тоже есть священники, которые так считают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #168 - 09.11.2018 :: 01:06:50
 
Владимир В. писал(а) 08.11.2018 :: 08:49:26:
РПЦ уже признала армян не монофизитами. А сама ААЦ себя монофизитской никогда не считала.


Открываем Энциклопедию религий и смотрим список монофизитских церквей, не присоединившихся к решениям Халкидонского собора: Армянская апостольская церковь, Эфиопская ортодоксальная церковь, Коптская церковь и Яковитская церковь. Что-то не слышал, чтобы современные армяне признавали Халкидонский собор или отказывались от своих догматов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #169 - 09.11.2018 :: 08:09:06
 
Беляков писал(а) 09.11.2018 :: 01:06:50:
Владимир В. писал(а) 08.11.2018 :: 08:49:26:
РПЦ уже признала армян не монофизитами. А сама ААЦ себя монофизитской никогда не считала.


Открываем Энциклопедию религий и смотрим список монофизитских церквей, не присоединившихся к решениям Халкидонского собора: Армянская апостольская церковь, Эфиопская ортодоксальная церковь, Коптская церковь и Яковитская церковь. Что-то не слышал, чтобы современные армяне признавали Халкидонский собор или отказывались от своих догматов.


Куда сложнее все обстоит на самом деле.

Армянская церковь вообще является адогматической. И себя они считают миафизитами, не монофизитами.

Вот, собсна, очень хорошая тема для диалога на самом деле.
Наверх
« Последняя редакция: 09.11.2018 :: 08:14:26 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #170 - 10.11.2018 :: 08:38:47
 
Вот это новость. До сих пор полагал, что адогматическими могут считаться только гностические учения, придерживающиеся принципа офитов, что никакое из существующих учений не обладает всей полнотой истины. Насколько я понял из прочтенных мной дискуссий по поводу Армянской церкви, они считают себя истинными православными на том основании, что следуют учению Кирилла Александрийского, сформулированного в его споре с несторианами, и полагают, что этот его догмат был впоследствии изменен Халкидонским собором. Возможно, в этом они и правы. Вот только в послехалкидонской православной традиции было принято считать отколовшиеся церкви именно монофизитскими (без разницы, как они там сами себя называли), и для восстановления евхаристического общения с ними даже был предложен компромисс, так называемое монофелитство, впоследствии также отвергнутый Православной церковью как ересь. Ни о каких миафизитах речи даже не заходило.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #171 - 10.11.2018 :: 12:02:05
 
Беляков писал(а) 09.11.2018 :: 01:06:50:
Владимир В. писал(а) 08.11.2018 :: 08:49:26:
РПЦ уже признала армян не монофизитами. А сама ААЦ себя монофизитской никогда не считала.


Открываем Энциклопедию религий и смотрим список монофизитских церквей, не присоединившихся к решениям Халкидонского собора: Армянская апостольская церковь, Эфиопская ортодоксальная церковь, Коптская церковь и Яковитская церковь. Что-то не слышал, чтобы современные армяне признавали Халкидонский собор или отказывались от своих догматов.


Цитата:
Армянская апостольская церковь исповедует совершенное человечество Господа, ибо признает Его не только истинным Богом, но и истинным человеком, во всем ставшим как мы, кроме греха. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть вероисповедальные и богослужебные тексты ААЦ.

Вот литургический Символ Веры, в основе которого лежит Символ Никейский: «Что ради нас людей, и нашего ради спасения, сошел с небес, воплотился, вочеловечился, родился совершенным от Марии святой Девы Духом Святым. От Которой получил тело, душу и дух, и все, что есть в человеке, истинно и несомненно».


А, вообще, да. Отличная тема получилась бы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #172 - 10.11.2018 :: 12:06:03
 
Если признать иисуса за просто пророка и отца веры какого-нибудь, всем бы было проще.

У мусульман, наверное, дебатов и ересей по мухамеду нет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #173 - 10.11.2018 :: 12:14:37
 
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2018 :: 12:06:03:
Если признать иисуса за просто пророка и отца веры какого-нибудь, всем бы было проще.

У мусульман, наверное, дебатов и ересей по мухамеду нет.

Мусульмане признают Ису пророком. Только вот проблем от этого не меньше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #174 - 10.11.2018 :: 15:03:42
 
Не, ну ничего страшного, что Иса у мусульман и есть пророк.Беляков писал(а) 10.11.2018 :: 08:38:47:
Вот только в послехалкидонской православной традиции было принято считать отколовшиеся церкви именно монофизитскими


Они не были монофизитскими.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #175 - 10.11.2018 :: 21:56:29
 
Цитата:
Глава самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет и лидер Украинской автокефальной православной церкви Макарий сообщили патриарху Константинопольскому Варфоломею о согласии не выдвигать свои кандидатуры на пост предстоятеля единой автокефальной церкви на Украине, сообщают СМИ.

Источник из близкого круга Макария сообщил, что тот признал отсутствие должного авторитета и возможностей, требуемых для избрания, и попросил определить единственным кандидатом представителя из числа иерархов Константинопольского патриархата, сообщает издание «Вести».

Филарет также выразил готовность отказаться от претензий на пост предстоятеля, однако взамен он выдвигает несколько условий: так, собор должен признать его «почетным патриархом» новой церкви, закрепить за ним пост главы ее Священного синода, а предстоятелем избрать патриаршего наместника неканонической УПЦ КП – митрополита Епифания.

Отмечается, что Константинополь намерен решить этот вопрос по-своему: 22 ноября может состояться не объединительный, а учредительный собор, на котором главой новой церкви якобы выберут влиятельного в Константинополе архиепископа Иова (Гечу).

В то же время сообщается, что президент Украины Петр Порошенко захотел поставить во главе единой автокефальной православной церкви «своего человека» – митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Указывается, что «именно в разрезе этой задачи и стоит рассматривать анонсированную на 13 ноября встречу Порошенко с епископатом УПЦ МП».

Ранее представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископ Тельмисский Иов (Геча) заявил, что отмена указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве якобы означает, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) прекратила существование.

В свою очередь Порошенко заявил, что представителям Русской православной церкви нечего делать на Украине, им нужно возвращаться в Россию.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #176 - 11.11.2018 :: 06:06:48
 
Муть какая-то.

Что такое "пост предстоятеля"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #177 - 11.11.2018 :: 15:15:39
 
Zealot писал(а) 11.11.2018 :: 06:06:48:
Муть какая-то.

Что такое "пост предстоятеля"?


Либо журналамерство, учитывая, что это взято со "Взгляда". Или это новый пост, который там хотят выдумать.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #178 - 11.11.2018 :: 16:40:15
 
Zealot писал(а) 11.11.2018 :: 06:06:48:
Что такое "пост предстоятеля"?

Предстоятели Православных Церквей — первоиерархи поместных Православных Церквей. Обязательно в епископском сане. Могут носить титулы патриарха, митрополита или архиепископа.(ВИКИ).

Предстоятель — (жарг. от греч. προϊςτάμενος или πρόεδρος ) общее, догматически правильное именование первого по чести епископа поместной православной церкви. Предстоятелем Русской православной церкви является Патриарх Московский и всея Руси.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/133956/предстоятель
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #179 - 12.11.2018 :: 03:53:15
 
voevodacastle писал(а) 11.11.2018 :: 16:40:15:
Zealot писал(а) 11.11.2018 :: 06:06:48:
Что такое "пост предстоятеля"?

Предстоятели Православных Церквей — первоиерархи поместных Православных Церквей. Обязательно в епископском сане. Могут носить титулы патриарха, митрополита или архиепископа.(ВИКИ).

Предстоятель — (жарг. от греч. προϊςτάμενος или πρόεδρος ) общее, догматически правильное именование первого по чести епископа поместной православной церкви. Предстоятелем Русской православной церкви является Патриарх Московский и всея Руси.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/133956/предстоятель


Дык, а "почетный патриарх" тады кто?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26
Печать