Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26
Печать
Русско-византийский раскол в православии (Прочитано 133213 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #100 - 22.10.2018 :: 04:46:41
 
voevodacastle писал(а) 20.10.2018 :: 07:20:23:
Zealot писал(а) 20.10.2018 :: 00:51:07:
Ну не уподобляйтесь уже, а.

И не думаю. Какому патриарху подчинятся - по моему скромному атеистическому убеждению, должна решать паства. Но ее мнение как раз не интересно никому. Ни с той, ни с другой стороны.


Вы банально берете конфликтную ситуацию, острую, а потом вроде как становитесь сверху и говорите - ай-ай как вам всем не стыдно.

Как минимум, чтобы судить, вы должны быть внутри конфликта.

А если вы атеист - вам вообще дорога мимо, это семейная ссора, не вашего ума дело. Ну если уж откровенно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #101 - 22.10.2018 :: 05:43:28
 
Никто не спорит - в этой истории очень много от лукавого - амбиций, стяжательства и гордыни. Но сведение всего к банальной дележке - суть ошибка, которая ведёт к неверному пониманию ситуации в целом. Это как воображать, что в Крыму захотели российских пенсий и потому ушли, а вот станет Украина богатая - и они обратно захотят.
Украинская церковь в данной ситуации не сторона конфликта, все не сводится к борьбе за автокефалию с клятыми москалями. Нет, это именно конфликт из тьмы веков, это конфликт Руси и Византии тлевший до того и сейчас в сложной ситуации полыхнувший снова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #102 - 22.10.2018 :: 20:10:09
 
Ну и да, если кто почитает на медузе Диодора-Лариона - я заранее сообщу, что это униат, ежли чего и верный фанариот всю дорогу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #103 - 24.10.2018 :: 20:06:18
 
Zealot писал(а) 22.10.2018 :: 04:46:41:
это семейная ссора

Хорошо сказано! Русская церковь вполне себе византийская по своему характеру. Так что можно говорить про раскол в византийском православии.

Zealot писал(а) 22.10.2018 :: 04:46:41:
А если вы атеист - вам вообще дорога мимо, это семейная ссора, не вашего ума дело. Ну если уж откровенно.

Со стороны виднее. Эмоции не мешают.

Zealot писал(а) 22.10.2018 :: 05:43:28:
Нет, это именно конфликт из тьмы веков, это конфликт Руси и Византии тлевший до того и сейчас в сложной ситуации полыхнувший снова.

Эк загнули то. Что в этом конфликте из глубины веков то? Все вполне современно и вполне ожидаемо. Не было бы Варфоломея, украинцев это не остановило бы. В крайнем случае - дождались бы смерти блаженнейшего Онуфрия (дай Бог ему долгих лет!) и все равно попытались бы захватить церковь. Можете это считать платой за Крым.
А Варфоломей просто воспользовался ситуацией. В Москве Вселенского патриарха считали пустым местом. Кажется он заставил с собой считаться, пусть и довольно радикальным способом. Фанар надолго, если не навсегда потерял Москву, которая и так к нему никак не относилась, но зато приобрел себе Киев, которого противостояние с Москвой волей-неволей будет бросать в объятия к хитрому греку..
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #104 - 24.10.2018 :: 20:10:38
 
voevodacastle писал(а) 24.10.2018 :: 20:06:18:
е навсегда потерял Москву, которая и так к нему никак не относилась, но зато приобрел себе Киев, которого противостояние с Москвой волей-неволей будет бросать в объятия к хитрому греку..


Ну будем надеяться, что Украина встанет с колен и сможет так же помогать Фанару как помогала в свое время Москва.

voevodacastle писал(а) 24.10.2018 :: 20:06:18:
Эмоции не мешают.


Это не сфера рационального, оно тут не при делах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #105 - 25.10.2018 :: 00:44:34
 
voevodacastle писал(а) 24.10.2018 :: 20:06:18:
Фанар надолго, если не навсегда потерял Москву, которая и так к нему никак не относилась, но зато приобрел себе Киев, которого противостояние с Москвой волей-неволей будет бросать в объятия к хитрому греку..


Это еще не факт, что потерял. В храме Афонского подворья, единственного в Москве, где сейчас поминают Константинопольского патриарха, число прихожан увеличилось в десятки раз. То ли еще будет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #106 - 25.10.2018 :: 05:42:25
 
Беляков писал(а) 25.10.2018 :: 00:44:34:
voevodacastle писал(а) 24.10.2018 :: 20:06:18:
Фанар надолго, если не навсегда потерял Москву, которая и так к нему никак не относилась, но зато приобрел себе Киев, которого противостояние с Москвой волей-неволей будет бросать в объятия к хитрому греку..


Это еще не факт, что потерял. В храме Афонского подворья, единственного в Москве, где сейчас поминают Константинопольского патриарха, число прихожан увеличилось в десятки раз. То ли еще будет.


Ничего не будет.

Было бы странно, если бы не нашлось некоторого числа приверженных Кплю. Их не расстреляли, не сожгли, пусть молятся за Варфоломея, кто помешает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #107 - 25.10.2018 :: 08:38:48
 
Беляков писал(а) 25.10.2018 :: 00:44:34:
voevodacastle писал(а) 24.10.2018 :: 20:06:18:
Фанар надолго, если не навсегда потерял Москву, которая и так к нему никак не относилась, но зато приобрел себе Киев, которого противостояние с Москвой волей-неволей будет бросать в объятия к хитрому греку..


Это еще не факт, что потерял. В храме Афонского подворья, единственного в Москве, где сейчас поминают Константинопольского патриарха, число прихожан увеличилось в десятки раз. То ли еще будет.



Перспективы интересны. Потому что киевская митрополия тогда это и беларусь тоже.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #108 - 26.10.2018 :: 21:35:37
 
Была когда то.
Но самостийники и в Беларуси поднимают головы:
Цитата:
Есть в Беларуси и небольшая Автокефальная православная церковь, которая советские времена пережила за границей и вернулась уже во времена независимости. Признание Константинополем Киевского патриархата дает надежду и ей.
«На очереди будет и Беларусь, мы тоже когда-то получим эту самостоятельность. Но нам придется пройти гораздо более мучительный путь. Ведь Москва так просто не отдает своих территорий, как вы видите», – заявил отец Леонид Акулович, Протоиерей Беларуской автокефальной православной церкви.
Но разные источники, знакомые с ситуацией внутри Беларуской Православной Церкви, свидетельствуют, что внутри экзархата медленно, но зреет понимание необходимости если не автокефалии, то гораздо большей самостоятельности от Московского патриархата.
https://belsat.eu/ru/news/avtokefaliya-tserkvi-belarus-v-ocheredi-za-ukrainoj/
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #109 - 31.10.2018 :: 20:36:39
 
На счет этого раскола, мое мнение, как простого русского обывателя и атеиста - Мне все равно.
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #110 - 31.10.2018 :: 21:51:20
 
Svendeld писал(а) 31.10.2018 :: 20:36:39:
На счет этого раскола, мое мнение, как простого русского обывателя и атеиста - Мне все равно.


Это потому, что вы не на украинушке живете.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #111 - 31.10.2018 :: 21:54:33
 
Svendeld писал(а) 31.10.2018 :: 20:36:39:
На счет этого раскола, мое мнение, как простого русского обывателя и атеиста - Мне все равно.

какой-никакой, но процесс продвижения русского мира через упц в наличии.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #112 - 01.11.2018 :: 01:18:04
 
Evgen11 писал(а) 31.10.2018 :: 21:51:20:
Svendeld писал(а) 31.10.2018 :: 20:36:39:
На счет этого раскола, мое мнение, как простого русского обывателя и атеиста - Мне все равно.


Это потому, что вы не на украинушке живете.

Это что то меняет? Я помню слова Кирилла про славян. Это меня больше заботит честно говоря.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #113 - 01.11.2018 :: 01:19:39
 
Amaro Shakur писал(а) 31.10.2018 :: 21:54:33:
Svendeld писал(а) 31.10.2018 :: 20:36:39:
На счет этого раскола, мое мнение, как простого русского обывателя и атеиста - Мне все равно.

какой-никакой, но процесс продвижения русского мира через упц в наличии.

Русский мир через УПЦ? Это как?
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #114 - 01.11.2018 :: 01:46:30
 
Svendeld писал(а) 01.11.2018 :: 01:18:04:
Я помню слова Кирилла про славян.


Надо полностью посмотреть ролик Кирилла, где он все это говорит.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #115 - 01.11.2018 :: 08:26:18
 
Svendeld писал(а) 01.11.2018 :: 01:18:04:
Я помню слова Кирилла про славян.


За год мозгов так и не прибавилось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #116 - 01.11.2018 :: 08:27:43
 
Amaro Shakur писал(а) 31.10.2018 :: 21:54:33:
Svendeld писал(а) 31.10.2018 :: 20:36:39:
На счет этого раскола, мое мнение, как простого русского обывателя и атеиста - Мне все равно.

какой-никакой, но процесс продвижения русского мира через упц в наличии.


Смотри, тролль недоделанный, ты ведь на русском говоришь?

Вот и продвигаешь русский мир в Беларуси. Сам, небось, по-белорусски, только выпить попросить умеешь. Смотри, придет зеленый человечек, ночью за ##пу укусит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #117 - 01.11.2018 :: 23:19:13
 
С ополченцами в Донбассе в массе своей воюют люди, которые с украинским особо не дружат. Так что язык тут не главное.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #118 - 02.11.2018 :: 03:49:20
 
voevodacastle писал(а) 01.11.2018 :: 23:19:13:
С ополченцами в Донбассе в массе своей воюют люди, которые с украинским особо не дружат. Так что язык тут не главное.


А кто сказал, что факт участия в боевых действиях делает человека не частью русского мира?.. Чего он там, отрекается как то что ли или что.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #119 - 02.11.2018 :: 17:53:23
 
Цитата:
Константинопольский патриарх остается лидером православного мира, несмотря на заявления Русской православной церкви, если РПЦ сомневается в праве Константинополя выдавать автокефалии, то должна сама отречься от таковой, заявил представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Иов.

«Если такая ситуация (РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархом, прим. ВЗГЛЯД) будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определенные меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство Церкви», – сказал архиепископ в интервью «Би-Би-Си Украина», передает «Интерфакс».

При этом Иов отметил, что РПЦ еще может «обратиться к разуму» и вернуться в единение со Вселенским престолом.

Также архиепископ считает, что РПЦ будет вынуждена отречься от своей автокефалии, если сомневается в праве Константинополя предоставлять ее, поскольку патриарший статус РПЦ выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией.

В октябре РПЦ приняла решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за антиканоничных решений по украинским «раскольникам».
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26
Печать