Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Нестыковки и противоречивая информация (Прочитано 15922 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Нестыковки и противоречивая информация
26.04.2018 :: 20:05:08
 
Всем здравствуйте! Читая ту или иную литературу сталкиваешься с противоречиями от источника к источнику. Начну с одного из них. Потом приведу и другие примеры.
Цитата:
Лева́нт (от ср.-франц. Soleil levant — «восход солнца»; по-арабски: الشام [ʔaʃ-ʃaːm]; на иврите: כְּנָעַן Kənáʿan, Канаан, Ханаан) — общее название стран восточной части Средиземного моря (Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Египет, Турция и др.), в более узком смысле — Сирии, Палестины и Ливана.

Цитата:
Ханаа́н (финикийск. kĕnaʿan, ивр. ‏כְּנַעַן‏‎ , араб. کنعان‎) — западная часть Плодородного полумесяца. Слово «Ханаан» ([ārāṣ] kĕnaʿan), возможно, означает «страна пурпура»[1][2]; это имя в древности носила собственно Финикия, а в Библейские времена — страна, простирающаяся на запад от северо-западной излучины Евфрата и от Иордана до берега Средиземного моря.

Согласно первой цитате Ханаан и Левант - одно и то же, согласно второй - нет (я всегда так думал). Причем, обратитевнимание, и в первой и во второй цитате на иврите одно и то же название (Ханаан), а на арабском - два разных слова (в первой и во второй цитате. Арабский я не знаю, но гугл арабское слово из первой цитаты переводит как "фиктивный", а слово со второй - Ханаан).
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2018 :: 20:29:04 от Bear Shaman »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #1 - 27.04.2018 :: 10:47:52
 
Bear Shaman писал(а) 26.04.2018 :: 20:05:08:
Согласно первой цитате Ханаан и Левант - одно и то же, согласно второй - нет

Во второй цитате указание - "в древности". Не сейчас.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #2 - 27.04.2018 :: 10:52:07
 
Но и сейчас эту область называют Ханааном. Как я понимаю, Ханаан это часть Леванта, нет?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #3 - 27.04.2018 :: 11:32:50
 
Bear Shaman писал(а) 27.04.2018 :: 10:52:07:
Но и сейчас эту область называют Ханааном. Как я понимаю, Ханаан это часть Леванта, нет?

Это более древний термин просто... Можно сказать и так, что часть Леванта. Левант, к примеру, включает Египет, а Ханаан не включает ...
Наверх
« Последняя редакция: 27.04.2018 :: 11:49:43 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #4 - 27.04.2018 :: 12:02:12
 
Спасибо. Теперь перенесемся в доисторическое время. Время существования мадленской культуры в трех разных местах указывается по раному - в двух статьях русской википедии и в одной из английской. Когда она существовала точно я так и н е понял. Всегда думал, что это начиная с 15 тыс лет назад примерно, но разное пишут.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #5 - 27.04.2018 :: 12:25:52
 
Bear Shaman писал(а) 27.04.2018 :: 10:52:07:
Но и сейчас эту область называют Ханааном

Так называют ее только евреи. На своем языке. Мы же ее так не зовем. Не нужно путать названия на разных языках, они могут совершенно различаться. А то американский штат Джорджия на английском языке абсолютно идентичен слову "Грузия".  Подмигивание

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #6 - 27.04.2018 :: 12:32:26
 
Богатырев Артур писал(а) 27.04.2018 :: 12:25:52:
Так называют ее только евреи. На своем языке. Мы же ее так не зовем.

Те кто занимаются или увлекаются историей древнего мира, в курсе темы ... Так что нельзя сказать что никто не зовет.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #7 - 27.04.2018 :: 12:33:38
 
Bear Shaman писал(а) 27.04.2018 :: 12:02:12:
Теперь перенесемся в доисторическое время.

Там все датировки относительны, отсюда масса разночтений. Ничего удивительного ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #8 - 27.04.2018 :: 15:17:53
 
scriptorru писал(а) 27.04.2018 :: 12:32:26:
Те кто занимаются или увлекаются историей древнего мира, в курсе темы ... Так что нельзя сказать что никто не зовет.

Я в "широком" народном смысле, в языковом.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #9 - 27.04.2018 :: 21:58:30
 
scriptorru писал(а) 27.04.2018 :: 12:33:38:
Bear Shaman писал(а) 27.04.2018 :: 12:02:12:
Теперь перенесемся в доисторическое время.

Там все датировки относительны, отсюда масса разночтений. Ничего удивительного ...

Да но там разница в 5-6 тыс. лет.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #10 - 28.04.2018 :: 12:45:52
 
Bear Shaman писал(а) 27.04.2018 :: 21:58:30:
Да но там разница в 5-6 тыс. лет.

Это еще что ...

Применение новых методов радиометрического датирования показало, что пекинский человек, или синантроп (Homo erectus pekinensis), жил в пещере Чжоукоудянь в окрестностях Пекина не 500–200 тысяч лет назад, как предполагалось, а от 770 до 400 тысяч лет назад. Новая датировка лучше согласуется с возрастом других стоянок Homo erectus в Северном Китае, позволяя связать их в единый ряд. По-видимому, эректусы впервые проникли в этот район около 1,3 млн лет назад и долгое время существовали в относительной изоляции, пережив несколько ледниковых циклов.
Источник: Марков А. Синантроп стал древнее на 270 тысяч лет https://elementy.ru/novosti_nauki/431023/Sinantrop_stal_drevnee_na_270_tysyach_l...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #11 - 29.04.2018 :: 10:50:59
 
Ну это неправда, я думаю, самый поздний из эректусов - явантроп. 200 тыс. лет назад это архаичные сапиенсы уже. Точнее их непосредственные предки.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Нестыковки и противоречивая информация
Ответ #12 - 30.04.2018 :: 19:26:31
 
Bear Shaman писал(а) 29.04.2018 :: 10:50:59:
Ну это неправда, я думаю, самый поздний из эректусов - явантроп. 200 тыс. лет назад это архаичные сапиенсы уже. Точнее их непосредственные предки.


почему?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать