Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что считать научным исследованием? (Прочитано 29115 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #60 - 25.10.2017 :: 04:41:37
 
Ну а ДО стремян гонять контосами можно ну каких-нибудь голожопых. Против римлян катафрактарии в ближний бой вступать стесняются.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #61 - 25.10.2017 :: 09:58:15
 
Zealot писал(а) 25.10.2017 :: 04:30:59:
Мы же о парфянах говорили. С момента появления стремени катафрактарий вполне в ближнем бою может, конечно.

На эту тему есть существенные исследования. М.Юнкельман вообще практические опыты проводил, плюс логичные вещи пишет Симоненко. Ключевым моментом в становлении таранного удара контосом были не стремена, а седло с высокими луками, которое фиксирует иконография. Так появляются всадники, которые могли атаковать противника с копьями наперевес.
Из опытов Юнкельмана.
...
"Сарматская посадка" (по М. Юнкельману)
...
Катафрактарии на орлатской пластине (прорисовка А. Савина)
Источник: А.В. Симоненко Некоторые дискуссионные вопросы современного сарматоведения http://www.xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/mode...
Полезная, довольно старая уже статья.
Наверх
« Последняя редакция: 25.10.2017 :: 10:03:54 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #62 - 25.10.2017 :: 10:03:11
 
Zealot писал(а) 25.10.2017 :: 04:41:37:
Против римлян катафрактарии в ближний бой вступать стесняются.

Тут численное соотношение играет роль, катафрактов не могло быть много. При относительно равной численности преимущество будет на их стороне. Что в средние века и произошло, когда массовые армии античности, из дисциплинированной пехоты,  исчезают.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #63 - 25.10.2017 :: 10:06:35
 
scriptorru писал(а) 25.10.2017 :: 09:58:15:
, а седло с высокими луками, которое фиксирует иконография. Так появляются всадники, которые могли атаковать противника с копьями наперевес.


В любом случае ни подобных седел, ни подобных копий у норманнов не было при Гастингсе.

Ну и да, сомкнутый щитовой строй что толку контосом тыкать. Потому с римлянами и не связывались, решая все на расстоянии.

Побасенки про контос, на который двух человек накалывали как мух - это вообще на совести современников.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #64 - 25.10.2017 :: 10:09:39
 
scriptorru писал(а) 25.10.2017 :: 10:03:11:
Тут численное соотношение играет роль, катафрактов не могло быть много.


Сражение при Абредо -  2500 тысячи швиссов против 6000 миланской конницы и тучи пехоты.

Конница смогла заставить швиссов уступить - у тех были алебарды, а кавалерийское копье длиннее, потом сие исправили.

При чем швиссы отступали вниз по холму и смогли вырваться из окружения и с потерями отступить.

Двукратное превосходство кавалерии не позволило произвести разгром. При том миланцы закованы были дай Боже каждому.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #65 - 25.10.2017 :: 10:16:22
 
А еще более рвут шаблон испанские альмогавары - вообще классическая легкая пехота, которые сначала резали арабскую кавалерию, потом основали каталанскую кампанию, чтобы наняться к византийцам, резали турок в Малой Азии, потом резали византийцев, потому что те, как обычно, не могли расплатиться, потом резали крестоносцев и вообще ад какой-то.

Легкая пехота - топоры, копья, тесаки. Чхали они на королеву полей. Боевой клич у них был: "Проснись, железо!"

Вот так оно как то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #66 - 25.10.2017 :: 16:24:43
 
Baron Samedi писал(а) 24.10.2017 :: 18:09:24:
й кавалерии даже без потерь саксы все равно играли бы "от обороны",

Если бы намертво стояли на холме - возможно. Время работало на Гарольда - к нему через несколько дней подошли бы подкрепления, а его войска отдохнули бы.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #67 - 25.10.2017 :: 17:29:59
 
Цитата:
Если бы намертво стояли на холме - возможно. Время работало на Гарольда

Горячие валлийские парни ) кстати в Медиевал 2 этот момент хорошо реализован - там горцы могут атаковать без команды
Наверх
 
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #68 - 25.10.2017 :: 18:42:29
 
Богатырев Артур писал(а) 25.10.2017 :: 16:24:43:
Если бы намертво стояли на холме - возможно. Время работало на Гарольда - к нему через несколько дней подошли бы подкрепления, а его войска отдохнули бы.


спорить об ином исходе при наличии дополнительных условий-скорее вопрос веры, а не аргументов. моя уверенность зиждется на том, что я оцениваю кампанию нормандца как пролог к крестовым походам. была осуществлена перевозка значительного количества рыцарей с боевыми конями через значительную водную преграду. через поколение они поперли уже гроб Господень вызволять. и это весомый аргумент, что современники не сомневались в превосходстве рыцарских конных соединений против пусть даже превосходящих в численности, но не конно-рыцарских сил противника. кампания нормандца убедила благородную братву окончательно в своем превосходстве.
Наверх
 

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Что считать научным исследованием?
Ответ #69 - 26.10.2017 :: 09:47:39
 
Baron Samedi писал(а) 25.10.2017 :: 18:42:29:
-скорее вопрос веры, а не аргументов.

Согласен.

Baron Samedi писал(а) 25.10.2017 :: 18:42:29:
я оцениваю кампанию нормандца как пролог к крестовым походам. была осуществлена перевозка значительного количества рыцарей с боевыми конями через значительную водную преграду.

Ну скажем так, операция в немалой степени удалась благодаря личной известности Вилли как выдающегося военчальника и очень популярного лица среди рыцарей Франции. Одних бы сил Нормандии на вторжение просто не хватило бы.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 2 3 4 
Печать