Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Древнейшая цивилизация Нового Света (Прочитано 33359 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #20 - 05.04.2017 :: 18:04:02
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 11:44:21:
Время


Первым монументальным сооружением было вроде бы Сечин-Бахо в долине Касма. Норте -Чико попозжа чуток. Они просто лучше сохранились
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #21 - 05.04.2017 :: 20:11:13
 
Руританин писал(а) 05.04.2017 :: 18:04:02:
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 11:44:21:
Время


Первым монументальным сооружением было вроде бы Сечин-Бахо в долине Касма. Норте -Чико попозжа чуток. Они просто лучше сохранились

Насколько я знаю, Сечин-Бахо в настоящий момент датируется 1600 до н.э. Самые смелые датировки опускают планку до 2000 до н.э. Есть сведения, что некие сооружения здесь были до начала возведения раскопанного храма и вроде бы их возраст опускают до 4000 до н.э. Но РУА там не применялся, т.к. органических материалов не обнаружено.

Поселения культуры Норте Чико (в частности Караль и Асперо) по РУА датируются 3000 до н.э. Возникновение поселения в Бандурриа относят к 3500 и даже 4000 до н.э. Но там проблемы в том, что археологические материалы пострадали от ирригационных мероприятий и РУА может давать ошибку.

Есть сведения, что в провинции Чиклайо найден древнейший город, датированный 4000 до н.э. http://peru21.pe/actualidad/chiclayo-arqueologos-descubren-ciudadela-mas-antigua...
Но там все пока мутно. Никаких сведений о раскопках нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #22 - 05.04.2017 :: 20:31:51
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 20:11:13:
Насколько я знаю, Сечин-Бахо в настоящий момент датируется 1600 до н.э


Самое раннее сооружение там датируется второй половиной 4-го тыс-я. Это платформа 50*20 метров внутри которой углубленная на 2,5 метра круглая площадь диаметром 15 метров. Высота неизвестна, т.к. сооружение было разрушено позднейшими строениями.
А в Норте-Чико большинство монументальных сооружений датируются серединой 3-го - началом 2-го тыс-ия. Ранние даты (4-го) получены для Бандурриа, но монументальные сооружения там - только 2-го
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #23 - 01.02.2019 :: 15:14:50
 
Следы древнейшего населения Нового Света обнаружили археологи на побережье Перу. Ранее в Уака Приета (Huaca Prieta), примерно в 600 километрах к северу от Лимы, был известен курган, построенный около 7800 лет назад. Но теперь под ним в ходе раскопок были найдены следы значительно более ранней культуры.

Среди находок есть каменные орудия, кости животных, остатки растений, возраст которых составляет не менее 15 тысяч лет, что ставит Уака Приета в ряд с древнейшими стоянками людей на американском континенте. Находка также подтверждает версию о том, что, переселившись из Азии в Америку, люди продвигались к югу вдоль тихоокеанского побережья.

Археолог Тома Диллихэй (Tom Dillehay) из Университета Вандербильта в Нэшвилле, возглавлявший исследование, первоначально предполагал, что в основном будет заниматься содержимым самого кургана, но геологи из его экспедиции хотели исследовать рельеф под насыпью, поэтому раскопки решено было продолжить до самого основания кургана. Самый глубокий шурф, проделанный в течение пяти лет, имеет глубину 31 метр. И самые глубокие слои, как оказалось, содержали признаки присутствия человека: примитивные орудия из камня, кости животных, следы костров. Возраст их был установлен при помощи радиоуглеродного датирования угля костров.

Обычно считалось, что, перейдя по Берингову перешейку, люди долго не могли проникнуть вглубь американского континента, так как путь им преграждали ледники. Проход в ледниках, известный как «коридор Маккензи», открылся лишь около 14 000 лет назад. Но со временем становились известны примеры наличия населения в Северной и Южной Америке южнее коридора Маккензи более раннего возраста. Поэтому возникла гипотеза, что расселение первых американцев шло по маршруту вдоль побережья, огибая край ледника.

По словам археологов, древнейшие жители Уака Приета селились во временных стойбищах на болотистой низменности, они ели плоды дикого авокадо, перец чили, фасоль, добывали моллюсков, акул, рыбу, птиц и морских львов. Ученые не нашли следов сетей, лесок или гарпунов, поэтому они считают, что обитатели этих мест пользовались для добычи морских животных тем, что шторма нагоняют на берег высокие волны, а после отступления воды остаются небольшие заполненные водой котловины, где всегда много живности. Так часто добывают морских обитателей и современные индейцы Перу, живущие на побережье.

http://polit.ru/news/2017/05/25/ps_huaca_pierta/
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать