Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Страниц: 1 2 
Печать
Древнейшая цивилизация Нового Света (Прочитано 620 раз)
Руританин
Частый гость

СГУ
Re: Древнейшая цивилизация Нового Света
Ответ #20 - 05.04.2017 :: 18:04:02

Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 11:44:21:
Время

Первым монументальным сооружением было вроде бы Сечин-Бахо в долине Касма. Норте -Чико попозжа чуток. Они просто лучше сохранились
Наверх

Владимир В.
Модератор

Mir konnst no a Weißbier
bringa

Беларусь
Ответ #21 - 05.04.2017 :: 20:11:13

Руританин писал(а) 05.04.2017 :: 18:04:02:
Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 11:44:21:
Время

Первым монументальным сооружением было вроде бы Сечин-Бахо в долине Касма. Норте -Чико попозжа чуток. Они просто лучше сохранились

Насколько я знаю, Сечин-Бахо в настоящий момент датируется 1600 до н.э. Самые смелые датировки опускают планку до 2000 до н.э. Есть сведения, что некие сооружения здесь были до начала возведения раскопанного храма и вроде бы их возраст опускают до 4000 до н.э. Но РУА там не применялся, т.к. органических материалов не обнаружено.

Поселения культуры Норте Чико (в частности Караль и Асперо) по РУА датируются 3000 до н.э. Возникновение поселения в Бандурриа относят к 3500 и даже 4000 до н.э. Но там проблемы в том, что археологические материалы пострадали от ирригационных мероприятий и РУА может давать ошибку.

Есть сведения, что в провинции Чиклайо найден древнейший город, датированный 4000 до н.э. http://peru21.pe/actualidad/chiclayo-arqueologos-descubren-ciudadela-mas-antigua...
Но там все пока мутно. Никаких сведений о раскопках нет.
Наверх

— Из твоей башки дерево, что ли, прорастает?
— Заметно? Его зовут Герберт. Я разговариваю с ним, когда чувствую себя одиноким… Xе-хе. Я пошутил… Его зовут Боб.
Руританин
Частый гость

СГУ
Ответ #22 - 05.04.2017 :: 20:31:51

Владимир В. писал(а) 05.04.2017 :: 20:11:13:
Насколько я знаю, Сечин-Бахо в настоящий момент датируется 1600 до н.э

Самое раннее сооружение там датируется второй половиной 4-го тыс-я. Это платформа 50*20 метров внутри которой углубленная на 2,5 метра круглая площадь диаметром 15 метров. Высота неизвестна, т.к. сооружение было разрушено позднейшими строениями.
А в Норте-Чико большинство монументальных сооружений датируются серединой 3-го - началом 2-го тыс-ия. Ранние даты (4-го) получены для Бандурриа, но монументальные сооружения там - только 2-го
Наверх

Страниц: 1 2 
Печать