Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 103
Печать
Аланская гипотеза. (Прочитано 351142 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #560 - 05.02.2017 :: 10:43:22
 
Roxsalan писал(а) 04.02.2017 :: 20:31:29:
У нас нет адекватных письменных источников в которых бы русы были названы скандинавами.

Я бы сказал, что в сумме их достаточно. Происходившее на Руси достаточно логично вписывается, в целом, в эпоху викингов. Скандинавы делают на Руси то, что делают в Британии, Исландии, Гренландии, с местной спецификой, так сказать. Я конечно, исхожу из того, что чудес не бывает... В этом смысле аланы-русь мне представляются чем-то искусственным, если бы они существовали столь давно и существовал реальный Русский каганат они непременно, хоть в краткой, но основательной форме попали бы на страницы источников. А по сути, на эту тему нет ничего.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #561 - 05.02.2017 :: 11:25:15
 
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Я не вижу контекста такого.

Это ваши проблемы что вы его не видите. Присмотритесь лучше.
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
И мне вообще видится логичным что там имя хакон.

Осталось только это доказать. У арабов тоже Хакон?
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Там же кенинг в тексте.

Какая разница, у южных славян князь тоже от готов?
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Плюс мы видим, что разбежавшись по европе, винги брали местные титулы.

Что и императорами себя называли?
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Можете еще поопровергать, как оные доплыли до сицилии и америки.

А чего мне поправлять ? Вы только не путайте божий дар с яичницей. Снова спрашиваю, покажите мне континентальные походы викингов по рекам западной европы, тогда и про восточную поговорим.
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Так местные дорогу могли показать.

А они знали? Но даже не в этом вопрос, сидя в Ладоге надо изначально знать что по рекам можно добраться в Константинополь.
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
В скандинавии тьма арабских монет, их что голуби носили.

Арабские монеты каким боком к Византии? А серебро арабы носили,  хазары, булгары во верховьев Волги, а дальше до Ладоги славяне. Количество найденного в Восточйно Европе серебра на порядок больше чем в Ладоге, его тоже сканды прятали?
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Что тутспорить на ровном месте. А потом вернулись домой.

Ну ясен пень, викинги они же такие крутые что даже мозги не надо напрягать как они везде поспевали следов не оставляя.
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Следов необязательно иметь.

В этом и весь норманизм, это не наука это вера.
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:18:49:
Ссылку поищу.

жду. Хотя ввиду обстоятельств я скоро выпаду из обсуждения и вероятно на долго.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #562 - 05.02.2017 :: 11:26:12
 
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:34:15:
Почитал про бояр. Тюрки задунайские. Титул вышел из первого болгарского царства. Причем здесь аланы.

аланы не причем, титул причем он не славянский и не скандинавский а тюркский. с богами что делать будем?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #563 - 05.02.2017 :: 11:28:43
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:29:35:
Опять таки, я исхожу из правильности построений Якобссона по  поводу этимологии термина "варяг". Ничего более логичного и убедительного нет, а потому считаю ее истинной.

Ваше право считать истиной то что вам нравится. Якобссона оспаривают, но даже если он прав, к появлению имени русь это какое имеет отношение?
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:33:51:
Ну так это в этнонимах иранского происхождения. Здесь мне на память приходят росомоны РыбаковаЕще одно решение, которое сложно назвать прорывным.

А чем вам росомоны не нравятся?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #564 - 05.02.2017 :: 11:36:46
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:43:22:
Я бы сказал, что в сумме их достаточно.

нет не достаточно. Впрочем , устал уже от разговора ни о чем. Аргументируйте свои выводы.
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:43:22:
Происходившее на Руси достаточно логично вписывается, в целом, в эпоху викингов.

и в чем же простите вписывается? Аргументируйте. Особенно по дорюрикову периоду.
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:43:22:
Скандинавы делают на Руси то, что делают в Британии, Исландии, Гренландии, с местной спецификой, так сказать.

Что они на руси делают как в перечисленных вами странах? Примеры? Где следы их деятельности в языке, топонимике, архитектуре, воинской культуре, военной терминологии, титулатуре? В общем покажите хоть какой то след их деятельности?
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:43:22:
В этом смысле аланы-русь мне представляются чем-то искусственным, если бы они существовали столь давно и существовал реальный Русский каганат они непременно, хоть в краткой, но основательной форме попали бы на страницы источников.

А он и не существовал долго. Я вам приводил уже пример с Волжской Болгарией, о ней у К.Б. и вообще у греков много написано? Приведите цитаты где есть упоминания о ней? И если К.Б. о волжских булгарах не писал значит ли это что их не было?
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 10:43:22:
А по сути, на эту тему нет ничего.

Более чем достаточно, есть титул, есть тамга. которые как бы норманисты не тужились с позиции норманской теории необъяснимы. сказки про то что уже в первой половине 1Х века норманнский конунг назвал себя хаканом, а арабы и греки в это поверили, это разговоры в пользу бедных.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #565 - 05.02.2017 :: 12:13:43
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:36:46:
нет не достаточно. Впрочем , устал уже от разговора ни о чем. Аргументируйте свои выводы.

Аргументов мало приводилось? Всё же я учитываю, что тема посвящена аланам-руси. Потому, основа обсуждения здесь именно они.
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:36:46:
и в чем же простите вписывается? Аргументируйте. Особенно по дорюрикову периоду.

Вообще-то работ на эту тему предостаточно, уже много что было процитировано. Вписывается в то, что скандинавы делали в Европе и Америке. Загляните например в Нефёдов С. А. История России. Факторный анализ. Том 1. С древнейших времен до Великой Смуты 2010

Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:36:46:
Я вам приводил уже пример с Волжской Болгарией, о ней у К.Б. и вообще у греков много написано?

А почему вы говорите только о греках? Тот же ибн Русте пишет и о русах (совсем не как о аланах-русах) и о волжских булгарах и он не одинок. Неудачный пример вы привели. Кто из авторов, хоть как-то, относительно предметно, пишет о русах - аланах, локализуя их в определенном месте, желательно? Вам слово.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #566 - 05.02.2017 :: 12:32:02
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:26:12:
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:34:15:
Почитал про бояр. Тюрки задунайские. Титул вышел из первого болгарского царства. Причем здесь аланы.

аланы не причем, титул причем он не славянский и не скандинавский а тюркский. с богами что делать будем?

Так я ведь написал. Нигде, наскольго я знаю, вместе с викингами не пришла их т титулатура и религия.  Почему у нас должно быть исключение. Их же пришло с гулькин нос, растворившись в подавляющем болве местных.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #567 - 05.02.2017 :: 12:47:50
 
Рокс 561.

У арабов вполне может и каган, от хазарского информатора, применившего каган в смысле правитель, не зная как назвать титул. Либо схожесть с конунг. А может и хакон.


Князь, конунг один корень по фасмеру. Тут я не настаиваю, могли и взять местный титул князь, как былл везде в других местах.


Император тут причем. Давайте повторим, первый факт самонозвания каган это киев 11 век.
А это уже совсем другая история.
Никакие упоминания до сих не трактуются однлзначно как самоназвпние.

По рекам западной европы куда плыть? И не нужно сравнивать, там народа столько живет, что можно и не доплыть.
Арабские монеты, как свидетельства не такой уж темноты. Осилен волжский путь, не вижу предпосылок отрицать осиливание днепровского.

Какие вы хотите следы от транзита?




Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #568 - 05.02.2017 :: 12:48:01
 
Кстати, ибн Русте сообщая о аланах, ничего о аланах-русах почему-то не пишет, не осталось следа:
"Царь аланов — христианин в сердце , но все люди, населяющие его царство — язычники, поклоняющиеся идолам. Затем проходишь расстояние в десять дней пути среди рек и лесов и достигаешь крепости, называемой «Аланские ворота». Она стоит на вершине горы, у подножия которой проходит дорога; крепость окружена высокими горами. Тысячи людей из числа ее обитателей охраняют ее стены днем и ночью. Народ аланов состоит из четырех племен, но благородство и царская власть принадлежат племени, называемому D.hsäs. Царь аланов называется B.gäy.r (§ 6.28), имя, которое носят все их цари60."
Источник: Алемань А. Аланы в древних и средневековых письменных источниках 2003 с.343


PS.Термины переданные с помощью латинских символов убрал, т.к. нет времени копаться в таблице символов, они по большей части убраны из-за неправильного отображения некоторых символов.

От еще занятно:
((1) согласно Ибрахиму ал-Фазари (конец II/VIII в.), автору астрономической таблицы и широко известной поэмы о звездах и сфере, страна хазаров и аланов имела территорию 700 на 500 фарсахов
там же; с.352
Аланы переданы -wa`l-Lan.

Нечто, касающееся взаимодействия русов и алан, нашёл поздний пример из Ахмад б. Лютфуллах (ум. в 1113 г. х. / 1702 г.) «Собрание сокровищ»: см. фото страницы.
До этого, автор сообщает, что в 1032 году сарирцы и аланы, заключив соглашение, совместно напали на Ширван..
Далее о русах и аланах..



Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2017 :: 13:24:52 от scriptorru »  

str.jpg (196 KB | )
str.jpg

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #569 - 05.02.2017 :: 13:44:12
 
К сожалению вынужден покинуть тему на неопределенное время. Так складываются обстоятельства. Собираю чемодан вечером поезд. По мере возможности буду заходить но уже с планшета, поэтому отвечать получится без должной аргументации. Пока не доберусь до компа.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #570 - 05.02.2017 :: 17:06:30
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 12:13:43:
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:36:46:
нет не достаточно. Впрочем , устал уже от разговора ни о чем. Аргументируйте свои выводы.

Аргументов мало приводилось? Всё же я учитываю, что тема посвящена аланам-руси. Потому, основа обсуждения здесь именно они.
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:36:46:
и в чем же простите вписывается? Аргументируйте. Особенно по дорюрикову периоду.

Вообще-то работ на эту тему предостаточно, уже много что было процитировано. Вписывается в то, что скандинавы делали в Европе и Америке. Загляните например в Нефёдов С. А. История России. Факторный анализ. Том 1. С древнейших времен до Великой Смуты 2010

Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:36:46:
Я вам приводил уже пример с Волжской Болгарией, о ней у К.Б. и вообще у греков много написано?

А почему вы говорите только о греках? Тот же ибн Русте пишет и о русах (совсем не как о аланах-русах) и о волжских булгарах и он не одинок. Неудачный пример вы привели. Кто из авторов, хоть как-то, относительно предметно, пишет о русах - аланах, локализуя их в определенном месте, желательно? Вам слово.

Есть немного времени. 1) что вы считаете аргументом? 2) Вы действительно не видите разницы между норманнами на западе и русами в Восточной Европе? Покажите что между ними общего? 3)говорю о греках потому что вы  спрашивали где у греков русский каганат на территории СМК , а где у греков волжская Булгария? Арабы действительно знают волжскую Булгарию но они и русов помещают в восточной Европе, часто между славянами и булгарами, либо упоминают их среди степных народов. Русь у арабов это юг . граничит русь с хазарами булгарами славянами и сариром (Дагестан). 4) у Русте аланы дивуттна Кавказе.. Относительно локализации им руси то она у него идёт сразу за печенегами . кроме того что в сочинении Русте указывает на север. Приведите хоть один намёк. Я уже цитировал тут Березовца, который показал тождество погребального обряда руса у ибн Русте и салтовского камерного погребения. 5) русь СМК это уже не аланы в чистом виде, это полиэтнос перенявший иранский(аланский) этноним. Утверждение хордадбеха о том что русы славяне (ас сакалиба) находит обьяснение через масуди у которого тюрки булгары тоже славяне (сакалиба) у фадана алмушь правитель булгар царь славян. Через это же находит и обьяснение и случаи когда русы названы тюрками. При этом арабы не связывают русов со скандинавами.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #571 - 05.02.2017 :: 17:22:40
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 12:48:01:
Кстати, ибн Русте сообщая о аланах, ничего о аланах-русах почему-то не пишет, не осталось следа:
"Царь аланов — христианин в сердце , но все люди, населяющие его царство — язычники, поклоняющиеся идолам. Затем проходишь расстояние в десять дней пути среди рек и лесов и достигаешь крепости, называемой «Аланские ворота». Она стоит на вершине горы, у подножия которой проходит дорога; крепость окружена высокими горами. Тысячи людей из числа ее обитателей охраняют ее стены днем и ночью. Народ аланов состоит из четырех племен, но благородство и царская власть принадлежат племени, называемому D.hsäs. Царь аланов называется B.gäy.r (§ 6.28), имя, которое носят все их цари60."
Источник: Алемань А. Аланы в древних и средневековых письменных источниках 2003 с.343


PS.Термины переданные с помощью латинских символов убрал, т.к. нет времени копаться в таблице символов, они по большей части убраны из-за неправильного отображения некоторых символов.

От еще занятно:
((1) согласно Ибрахиму ал-Фазари (конец II/VIII в.), автору астрономической таблицы и широко известной поэмы о звездах и сфере, страна хазаров и аланов имела территорию 700 на 500 фарсахов
там же; с.352
Аланы переданы -wa`l-Lan.

Нечто, касающееся взаимодействия русов и алан, нашёл поздний пример из Ахмад б. Лютфуллах (ум. в 1113 г. х. / 1702 г.) «Собрание сокровищ»: см. фото страницы.
До этого, автор сообщает, что в 1032 году сарирцы и аланы, заключив соглашение, совместно напали на Ширван..
Далее о русах и аланах..


1) русте пишет о аланах  Кавказа. Разницу видите? Выше уже говорил русы СМК это не только аланы это полиэтнос. Относительно D.hs.s то минорский на которого норманисты любят ссылаться читая Масуди пишет что D.hs.s это иранское рухс-ас. Данную точку зрения разделяет большинство арабистов. Ибн Русте кстати тоже раньше писалось ибн дасте. Смотрите Хвольсона. И опять таки кстати у хордадбеха русы идя на восток опускаются по танаису дону и они христиане. Следят христианства у салтовцев зафиксированы археологически. Ряд археолога считает что на маяцком городище была церковь погост где аланы и булгары хоронили своих усопших. 2) есть не только сообщения об взаимных действиях русов и алан на Кавказе но и сообщения где одни и теже  деяния разными авторами приписываются как русам так аланам и лезгам.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #572 - 05.02.2017 :: 17:24:19
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:06:30:
1) что вы считаете аргументом?

Зачем в этой теме подробно обсуждать скандинавов? Более уместно  говорить об аланах.
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:06:30:
Арабы действительно знают волжскую Булгарию но они и русов помещают в восточной Европе

Русов, но не алан. Никто из них не говорит о аланах-руси, вот в чём дело.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #573 - 05.02.2017 :: 17:27:24
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 17:24:19:
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:06:30:
1) что вы считаете аргументом?

Зачем в этой теме подробно обсуждать скандинавов? Более уместно  говорить об аланах.
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:06:30:
Арабы действительно знают волжскую Булгарию но они и русов помещают в восточной Европе

Русов, но не алан. Никто из них не говорит о аланах-руси, вот в чём дело.

А кто из арабов гороит о русах скандинавах?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #574 - 05.02.2017 :: 17:28:21
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:22:40:
русте пишет о аланах  Кавказа. Разницу видите?

Ну, так я и привел отрывок, где он точно о аланах пишет. Но он и не пишет что-то вроде того, что есть еще мол некий другой вид алан, аланы-русы , вот я о чём.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #575 - 05.02.2017 :: 18:12:30
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:06:30:
2) Вы действительно не видите разницы между норманнами на западе и русами в Восточной Европе?

В целом солидарен:
"Время викингов в Европе — действительно эпохальное явление, затронувшее почти весь континент и не только его (вспомним, что именно скандинавы открыли для Европы Америку). Эту эпоху следует приурочить к концу VIII–XI вв., разумея под первой датой приблизительное начало походов скандинавов в страны Западной Европы, а под конечной — создание норманнского королевства в Сицилии.
В целом эпоха викингов изучена в настоящее время неплохо, но, к сожалению, из-за состояния источников это больше относится к деятельности скандинавов на западе, тогда как их активность на востоке, в пределах Прибалтики и особенно будущей России, известна гораздо хуже. Но имеются основания утверждать, что и походы скандинавов на восток начались приблизительно в то же время, что и на запад, разница может быть в два — три десятка лет, то есть о начале движения викингов в Восточную Европу можно говорить где-то в конце VIII века[25]. Однако, поскольку с востоком имели дело в основном шведы, их деятельность в нашем главном источнике — сагах — отражена слабо, так как скандинавские саги все западного происхождения."
А.П. Новосельцев  Образование древнерусского государства и первый его правитель\\ Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 3-17
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #576 - 05.02.2017 :: 19:33:54
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 17:28:21:
Ну, так я и привел отрывок, где он точно о аланах пишет. Но он и не пишет что-то вроде того, что есть еще мол некий другой вид алан, аланы-русы , вот я о чём.

Пишет

"В последнее время в науке все большее распространение получила теория о южном происхождении Руси (47). И хотя, по существу, убедительных доказательств в пользу этой теории никто не привел, наличие корня "рос" на юге в раннее время неоспоримо. Отсюда вытекает теория о разном происхождении термина "рос-рус" на севере и на юге (48). Вероятно, название народов с этим корнем или географические на именования, созвучные с ним, были неодинакового происхождения, но некоторые из них, несомненно, связываются пока не совсем уловимой нитью и с восточнославянскими племенами и с племенами аланского союза. Если сопоставить все известные нам факты северокавказской политики Ануширвана, то здесь мы встретимся со знакомыми нам народами (тюрками, хазарами, булгарами, аланами, славянами). Возможно, что в рассказе о русах речь идет, о каком-то народе аланской (иранской) группы, который связан и со славянами, известными в то время в Закавказье и Иране, и который вместе с гуннами, болгарами и хазарами тревожил во второй половине VI в. северо-западные границы Сасанидской державы. Мне кажется, что косвенным доказательством этого служит и натиск славян на Византийскую империю в VI в. Движение славян не ограничивалось юго-западным направлением, но возможно, что славяне в VI в. | союзе или в какой-либо иной форме контакта с ирано-аланскими племенами и тюркскими народами Восточной Европы двигались и в юго-восточном направлении (49). Отзвуком этих событий и являются известия о славянах и русах VI в. в иранской и арабской историографии." (А.П.Новосельцев ВОСТОЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ О ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯНАХ И РУСИ VI - IX вв.)

Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #577 - 06.02.2017 :: 08:46:59
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 19:33:54:
Пишет

Я в курсе, что он пишет. Правильно, вот что существенное, следовало бы выделить: "по существу, убедительных доказательств в пользу этой теории никто не привел" Что толку от просто схожих названий, этого мало для серьезных обобщений.
От схожести роксоланы русью не становятся. Это как Иордан считал гетов предками готов, методы средневековых книжников. Ответил также http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1484884240/1480#1483 пост  #1483

Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2017 :: 08:53:55 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #578 - 06.02.2017 :: 08:56:53
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 19:33:54:
Возможно, что в рассказе о русах речь идет, о каком-то народе аланской (иранской) группы,

Возможно, а возможно и нет. Кроме того, впролне вероятно, что этот гипотетический народ не имел никакого отношения, к построениям на тему гипотетического Русского каганата с аланами -русью, о котором ничего не пишут ни ромейские, ни восточные авторы.
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2017 :: 09:09:54 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Аланская гипотеза.
Ответ #579 - 06.02.2017 :: 15:21:25
 
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 12:13:43:
тема посвящена аланам-руси. Потому, основа обсуждения здесь именно они.


Уточним. После начального обсуждения "заинтересованых сторон": Кровавая Секира писал(а) 27.01.2017 :: 17:18:59:
Roxsalan писал(а) 27.01.2017 :: 17:12:34:
Кровавая Секира писал(а) 27.01.2017 :: 16:52:29:
Либо просто не участвуйте в обсуждении темы.

... По существу, хотелось бы понять что именно обсуждаем СМК, Русский каганат в рамках СМК, связь СМК с русской историей в целом?


Обсуждаются вопросы аланского (сарматского/индо-иранского) происхождения руси и русского каганата в рамках этой гипотезы. Ну и смежные вопросы ,если возникает острая необходимость. Пользователям советую все-таки больше задавать вопоосы, чем вдаваться в пространные рассуждения. Ну, а вы ,как бы отвечающий.
Аланское, сарматское, индо-иранское происхождение руси. Широко. Это можно было бы назвать: "южное". В отличие от "северного", скандинавского происхождения.


scriptorru писал(а) 06.02.2017 :: 08:46:59:
"по существу, убедительных доказательств в пользу этой теории никто не привел"

Абсолютная истина. Их нет, не было и не будет. И незачем, и не корректно, их требовать от Roxsalanа. Собственно его позиция, на мой взгляд, уровнять "северную" и "южную" версии. Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:27:24:
А кто из арабов гороит о русах скандинавах?
А никто не говорит. И по существу и в пользу этой версии никто убедительных доказательств не привел.
Обе версии с их многочисленными разновидностями надо рассматривать на равных.
И не исключать возможности их интеграции, а не дифференциации с последующим исключением неугодной.


Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 17:06:30:
русь СМК это уже не аланы в чистом виде, это полиэтнос перенявший иранский(аланский) этноним.
scriptorru писал(а) 05.02.2017 :: 17:24:19:
Русов, но не алан.

Вроде как консенсус. Варианты можно обсудить.
Русы в СМК, на Дону.
А кто сомневается? Открываем карту школьного учебника.
http://uchkarta.ru/kievskaiarus.htm
И видим на Дону зеленое пятнышко "Киевской Руси" с Белой Вежей по центру. Если верить нашей истории Святослав взял хазарскую крепость и после этого анклав просуществовал более сотни лет в отрыве от основного тела "Киевской Руси". Что для этого надо? Крепость, гарнизон и население, достаточно многочисленное, русское(!)  население, способное обеспечить автономное существование. Ничего невозможного нет, что доказывает жизнь  донских казаков в том же районе в последующее время. Крепость - есть, гарнизон (небольшой) Святосоав мог оставить, но население он привести не мог. Население там было. Святослав его мог только освободить. С каких времен было? Как вариант со времен СМК.
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2017 :: 21:51:41 от иван васильевич »  
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 103
Печать