Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42
Печать
Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается. (Прочитано 221223 раз)
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #660 - 21.06.2018 :: 10:41:27
 
Константин Ф писал(а) 20.06.2018 :: 20:24:17:
Вы же не предлагали мне крыть, вы предложили мне сделать не "дурацкий" вывод, при чем "дурацкий" взяли в кавычки.

Ну, хорошо. Не хочу спорить. Вы думаете, что Туган-Барановский неправ, когда он пишет «следовательно, труд определяет ценность». Сделайте правильный вывод:
Цитата:
Труд определяет размеры предложения, а размеры предложения определяют предельную полезность, устанавливающую ценность или меновое отношение предмета.
(Jevons. The Theory of Political Economy)
Наверх
« Последняя редакция: 21.06.2018 :: 17:32:38 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #661 - 22.06.2018 :: 21:03:09
 
kausi писал(а) 21.06.2018 :: 10:41:27:
Сделайте правильный вывод:

А вы думаете я что-то новое скажу, что я что-то придумаю? Нет.
Мой ответ будет общепринятым стандартным в маржинализме.
Наиболее устойчивым будет положение, "большого равенства" когда Цена (Ц) будет равна стоимости (С), а так же одновременно будет равна предельному продукту каждого фактора производства в отдельности, и одновременно будет равна предельным затратам по каждому фактору производства в отдельности, и при этом будет равна сумме средних удельных затрат каждого фактора производства.

Почему цена будет стремиться сравняться со стоимостью? По той же причине, по какой она стремится к равенству со стоимостью в любой теории стоимости, даже в ТТС. Если цена выше стоимости, то это стимул для расширения предложения, если ниже стоимости, то это стимул для сокращения производства.
В этом между теориями стоимости расхождений нет. Единственное, с чем нет никакой возможности согласиться, это то что ТТС необоснованно выделяет труд из остальных факторов производства, делая его необоснованно единственным слагаемым стоимости.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #662 - 22.06.2018 :: 21:15:11
 
kausi писал(а) 20.06.2018 :: 11:06:01:
Следовательно, труд определяет ценность. (М. И. Туган-Барановский)


Нет. Совсем нет. Никогда. Представьте, что у Вас 6 коров. Труда на них Вы затрачиваете одинаково. Однако, 1 корова Вам жизненно необходима, или Вы сдохните. Вторая - дает определенный больший достаток. Третья - Комфорт. И, так далее. Шестую Вы не знаете, как использовать. Ее ценность будет равна нулю, а ценность первой - равна Вашему выживанию. При чем тут труд?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #663 - 22.06.2018 :: 21:25:19
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:16:40:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 00:28:46:
Константин Ф писал(а) Вчера :: 00:03:43:
Нет, по одному из рецептов приготовления копальхена мясо утапливается в болоте ранней весной и достаётся из болота поздней осенью. Всё это время никто его не проверяет, ни охраняет и амортизации болота тоже нет. Время идёт - а трудовых затрат нет. Это не выдуманный пример, это реально так.


В данном случае могу согласиться.

Почему только в этом случае? Пример с сырами ничем не отличается. Как вы этого не видите?!!!


Нет, отличается. Я специально почитал что это за мясо такое.

А я не об отличиях сыра и мяса говорю, а о том, что пример не отличается!
От вашего сознания даже это ускользает! Предполагаю, что вам пенсию по инвалидности платят. Я ни разу в интернете не встречал такой грустный случай. Реально вас жалко.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:16:40:
Повторюсь, для особливо непонятливых. Согласно учению Маркса товар - это продукт труда, который изготавливается специально для обмена на рынке, а потому он имеет такое специфическое свойство как стоимость (количество труда затраченное на изготовление товара), которая является той мерой, которая позволяет на рынке  обменять один товар на другой.

Такое может сказать только идиот! Я вам кажется уже говорил, что обмен на рынке не нуждается в позволении со стороны стоимости. Но вам в одно ухо влетело, и из другого тут же вылетело, не встретив по пути никакой серой преграды.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:16:40:
Другими словами, болото  пришлось бы брать в аренду, и платить за земельный участок, на котором оно находится, ренту государству. Или я что-то тут не так понимаю? Так вот, эта рента и вошла бы в стоимость копальхена, плюс налоги, плюс охрана, плюс затраты на экологию.

Какие нынче непоследовательные сторонники трудовой теории стоимости!


Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:16:40:
Вы, мил человек, не пытайтесь выкрутить свои выдумки любыми методами. Со мной это случай не пройдет.

Конечно, может не пройти, я ведь не знаю всю глубину вашего слабоумия

Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #664 - 22.06.2018 :: 22:09:52
 
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 21:25:19:
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:16:40:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 00:28:46:
Константин Ф писал(а) Вчера :: 00:03:43:
Нет, по одному из рецептов приготовления копальхена мясо утапливается в болоте ранней весной и достаётся из болота поздней осенью. Всё это время никто его не проверяет, ни охраняет и амортизации болота тоже нет. Время идёт - а трудовых затрат нет. Это не выдуманный пример, это реально так.


В данном случае могу согласиться.

Почему только в этом случае? Пример с сырами ничем не отличается. Как вы этого не видите?!!!


Нет, отличается. Я специально почитал что это за мясо такое.

А я не об отличиях сыра и мяса говорю, а о том, что пример не отличается!


Вы что, клоун, цитируете? Я написал, что заинтересовался что за продукт такой, поэтому прочитал о нем, а вы из этого делает непонятно какой вывод.
Главное я писал ниже.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #665 - 22.06.2018 :: 22:45:25
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:18:56:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 00:28:46:
Но вот цена может быть выше, из-за особого рецепта, а так же малочисленности продукта (такого много не наделаешь), спрос может быть выше предложения постоянно, если это в ходу.

Это показывает ваше непонимание политэкономии, хоть вы её и изучали. Впрочем, для не специалиста это нормально - не разбираться в политэкономии.
Цена может отличаться от стоимости только временно. И стремится сравняться со стоимостью.


Стремиться - это не значит сравняться. Стремиться к точке можно бесконечно, но так ее и не достигнуть. Математику изучали?

Человек, который хоть чуть-чуть разбирается в политэкономии никогда не привёл бы такую аналогию. Цена колеблется вокруг стоимости, оказываясь то выше, то ниже стоимости, а вовсе не стремится к ней бесконечно, никогда не достигая.
Если цена оказалась временно выше стоимости, то это стимул для расширения производства, и производство будет расширяться, пока цена не упадёт ниже стоимости. Т.е. цена не только достигнет уровень стоимости, но и проскочит его. Скажите ещё, что и это вы не знаете?
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:21:06:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Помните очень мало, а возможно и никогда не понимали то, что вам на уроках политэкономии преподаватели говорили.


Ха-ха-ха. Вы себя и вправду вообразили специалистом в политэкономии. Но я вижу, что вы в азах не разобрались, куда Вам на более серьезное замахиваться.
Я же понимал тогда, и понимаю сейчас, что когда-то учил.

Умный человек, да что там умный, хотя бы не сильно глупый, поймет, что вряд ли он разбирается в области, в которой он не специалист, лучше специалистов.

Вы в политэкономии не разобрались, и это видно по многочисленным ошибочным вашим высказываниям. Примеров можно привести очень много.
Вот пример:
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:28:05:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Вот вы запомнили, что стоимость и цена не одно и то же, а то что цена только непродолжительное время может быть выше или ниже стоимости не запомнили.


Если бы я не понял этого. то и не запомнил бы. И то что Вы тут начинаете учить, что цена стремится во временем к стоимости, то я и без Вас тут уже упоминал. Но стремиться - не значит достигнуть.

Цена обязательно достигнет и проскочит уровень стоимости. А дальше движение цены развернётся в противоположную сторону.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:28:05:
Так что не судите по себе что кто запомнил. Если Вы забыли (или не понял), что стоимость создается трудом в производстве, а проявляет себя на рынке при обмене, и начинаете фигню городить о том, что ТТС - фуфло, то нафига Вас вообще учили в том "ПТУ", которое Вы закончили.

Ну, может быть для того учили, чтобы хоть кто-то разбирался в экономической теории, а то так одни русские викинги1 кругом были бы. Мрак!

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:30:01:
Если копальхен не пробудет полгода в болоте и не выдержит полный технологический цикл приготовления, то он не будет копальхеномом.

И? Постарайтесь закончить свою мысль, если сможете...

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 22:33:36:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Отрицать условия - это детские капризы


Условия детские. Вы сформулируйте все условия, тогда и посмотрим. А то Вы выборочно только их берете. Вы условия подбираете так, чтобы они дали тот результат, который Вам хочется.

Не надо меня убеждать, что вы тупой, я давно это знаю.

Что вам не понятно в следующих моих словах?
Константин Ф писал(а) 18.06.2018 :: 23:19:18:
Russkiy Viking1 писал(а) 17.06.2018 :: 22:38:45:
А это не тот случай, когда от амортизации надо абстрагироваться.Вы рассматриваете только непосредственный труд затраченный на изготовления одной операции производства сыра, а в стоимость входит еще и предыдущий труд

Вы и простой-то пример интеллектуально не вытягиваете! Куда вам сложнее-то давать?! Тем более добавление прошлого труда ничего не меняет, у нас же есть условие: равенство затраченного общественного труда и разница в продолжительности производственного цикла.
Какая разница
как вы перераспределите общие затраты труда между живым и овеществлённым трудом, при условии равенства общих затрат труда? Разницы и смысла в этом нет. Товар с более продолжительным циклом производства будет дороже, товара с коротким циклом, при том что общие затраты труда будут одинаковыми.

Что вам не понятно?
Может, вам не понятно что я упрощаю пример ради вас, т.к. сложный пример с вашими-то умственными способностями вам не потянуть? Какое слово вы из этого предложения не поняли? Скажите, я поясню другими словами.
Или может, вы не понимаете, что привнесение в пример амортизации и эл.энергии и т.д. при сохранении условия равенства затрат общественного труда ничего не меняет? Скажите, я угадал? Вы это не понимаете? Вам кажется что это в корне изменит ситуацию. Да? Я угадал? Вы так думаете?

А что в этих словах вам не понятно?
Константин Ф писал(а) 18.06.2018 :: 23:19:18:
Russkiy Viking1 писал(а) 18.06.2018 :: 22:21:21:
Ваши условия подобраны.

Да, подобраны специально под ваш интеллект, чтобы вам было не так сложно. Любой человек с IQ выше 70, понимает, что от добавления в пример амортизации, других трудовых операций, электроэнергии, но при этом помня, что должно соблюдаться условие равенства общественных затрат труда - ничего не поменяется.
От такого добавления, от чего ушли к тому и придём - затраты труда одинаковые, а цена сыра "Б" устойчиво на десятки процентов выше цена сыра "А". Потому что стоимость сыра "Б" таинственным по ТТС способом на десятки процентов выше стоимости сыра "А".

Может, вам не понятно, что значит специально подобраны условия под ваш интеллект?
Или, может вам не понятно, что если общие затраты общественного труда одинаковые у двух товаров, то не важно как их разбить между амортизацией и живым трудом. согласно ТТС стоимость у таких товаров будет одинаковая. Что вам тут не понятно? Не стесняйтесь, скажите, что вам не понятно, я постараюсь другими словами пересказать свою мысль. Может, вам не понятно, что если общие затраты общественного труда одинаковые у двух товаров, то даже если эти затраты у одного товара состоят только из овеществлённого труда, а у другого только из живого труда, то по ТТС и стоимость у них будет одинаковой? Вам не понятно? На каком этапе ваш мозг даёт сбой? Что из перечисленного вам кажется неправильно? Почему вам кажется важным перераспределить одинаковую сумму затраченного общественного труда между живым и овеществлённым трудом? Вы скажите
Может, вам кажется, что цена товара всегда может на десятки процентов быть выше цены другого товара, хоть у них одинаковая стоимость? Так и скажите, что Маркс мол был не прав, цена не колеблется вокруг стоимости.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 23:05:52:
Конечно предприниматель не стал бы хранить мясо в болоте, если бы он вынул оттуда это же мясо, но он вынул другой продукт, от которого торчат некоторые товарищи и готовы платить за это "торчание". Вот за это "торчание" и цена выше, а стоимость такая же.

Как человек разбирающийся в политэкономии может такое писать? Цена из-за торчания только временно может быть выше стоимости! Вы хоть на одном уроке политэкономии были в своей жизни? Или все прогуляли? Цена будет колебаться вокруг стоимости. Т.е. если стоимость копальхена такая же, как у мяса из которого он изготовлен, то и цена будет такая же как у мяса. Т.е. предприниматель за что купил, за то и продаст через полгода! Вот такой бизнес в вашем воображении! Или всё же вы считаете ТТС фуфлом, и копальхен будет дороже мяса из которого он изготовлен? А?
Откажитесь от шизофрении, выбор-то невелик, или ТТС фуфло и копальхен будет дороже мяса из которого он получается, или ТТС - единственно верное учение и предприниматель будет продавать копальхен за ту же цену, за какую купил мясо.
Поймите, одновременно нельзя считать что цена будет колебаться вокруг стоимости и считать что цена будет всегда выше стоимости. Иначе это называется шизофрения.
Выбор или-или
Или ТТС фуфло и предприниматель продаст копальхен дороже, чем купил, или ТТС верная теория и предприниматель будет продавать копальхен без наценки.
Вы к какому варианту склоняетесь?

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 23:05:52:
Вот, например, нарисовал Малевич геометрическую фигуру и закрасил ее в черный цвет. Все охают и ахают и готовы за мазню платить миллионы.

Кстати, лет 12 назад пообщался с одним искусствоведом, востребованным специалистом по живописи, родом он из СССР но последние 25 лет живёт во Франции, так он говорит, что полотна Малевича это не живопись и даже не искусство. Этот специалист наотрез отказывался называть Малевича художником.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #666 - 22.06.2018 :: 22:45:54
 
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 21:25:19:
Такое может сказать только идиот! Я вам кажется уже говорил, что обмен на рынке не нуждается в позволении со стороны стоимости.


Да плевать я хотел на то, что говорит такой, как Вы. Только идиот не понимаете, что только труд человека создает вещи. Без труда ничего создать невозможно. Я никогда и нигде не слышал и не видел, чтобы сам собой выросли дом, машина, компьютер или еще что-то подобное. Все создается трудом человеком, поэтому и мера всего труд человека.
То, что сыр выдерживается какое время не имеет никакого значения. Если бы человек изготовил бы одну головку сыра, выдержал бы ее пять лет и понес продавать на рынок, то он оценил бы головку сыра в стоимость пяти лет своих жизненных средств. Но человек делает не одну головку сыра, а в течении этого времени постоянно изготовляет сыр, заполняя время технологической выдержки сыра. Поэтому если он продает одну головку сыра в день, то ее стоимость равняется размеру жизненных средств за один день - это и есть стоимость головки сыра. Вряд ли бы кто приобрел головку сыра, отдав за нее столько, чтобы производитель мог жить на эти средства пять лет, а вот отдать за головку сыра жизненных средств на один день уже можно.
Никакие технологические операции, где человек не участвует не создают стоимости. Стоимость создает только человек и определяется она размером тех жизненных средств, которые человеку необходимо, чтобы существовать.
Обмена рынке  осуществляется по равному количеству затраченной энергии на производство товара - все остальные методы обмена приведут к кризису.
Энергия обменивается на энергию. В политэкономии стоимость играет ту же роль, что и энергия в физике.
Господин поучалкин - Вы где-то д#рьма в мозги налили себе, и теперь пытаетесь это д#рьмо слить другим. Носите его сами, коль оно Вам так дорого, но мне оно не нужно.
Поучайте лучше ваших, поучак.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #667 - 22.06.2018 :: 22:46:30
 
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:25:
Умный человек, да что там умный, хотя бы не сильно глупый, поймет, что вряд ли он разбирается в области, в которой он не специалист, лучше специалистов.

Никакой Вы не специалист. Ноль!
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #668 - 22.06.2018 :: 22:49:00
 
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:25:
Цена обязательно достигнет и проскочит уровень стоимости. А дальше движение цены развернётся в противоположную сторону.


Какой ценный вывод. Я раньше писал, что цена колеблется вокруг стоимости. То же самое говорил.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #669 - 22.06.2018 :: 23:00:51
 
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:25:
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:18:56:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 00:28:46:
Но вот цена может быть выше, из-за особого рецепта, а так же малочисленности продукта (такого много не наделаешь), спрос может быть выше предложения постоянно, если это в ходу.

Это показывает ваше непонимание политэкономии, хоть вы её и изучали. Впрочем, для не специалиста это нормально - не разбираться в политэкономии.
Цена может отличаться от стоимости только временно. И стремится сравняться со стоимостью.


Стремиться - это не значит сравняться. Стремиться к точке можно бесконечно, но так ее и не достигнуть. Математику изучали?

Человек, который хоть чуть-чуть разбирается в политэкономии никогда не привёл бы такую аналогию. Цена колеблется вокруг стоимости, оказываясь то выше, то ниже стоимости, а вовсе не стремится к ней бесконечно, никогда не достигая.
Если цена оказалась временно выше стоимости, то это стимул для расширения производства, и производство будет расширяться, пока цена не упадёт ниже стоимости. Т.е. цена не только достигнет уровень стоимости, но и проскочит его. Скажите ещё, что и это вы не знаете?
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:21:06:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Помните очень мало, а возможно и никогда не понимали то, что вам на уроках политэкономии преподаватели говорили.


Ха-ха-ха. Вы себя и вправду вообразили специалистом в политэкономии. Но я вижу, что вы в азах не разобрались, куда Вам на более серьезное замахиваться.
Я же понимал тогда, и понимаю сейчас, что когда-то учил.

Умный человек, да что там умный, хотя бы не сильно глупый, поймет, что вряд ли он разбирается в области, в которой он не специалист, лучше специалистов.

Вы в политэкономии не разобрались, и это видно по многочисленным ошибочным вашим высказываниям. Примеров можно привести очень много.
Вот пример:
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:28:05:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Вот вы запомнили, что стоимость и цена не одно и то же, а то что цена только непродолжительное время может быть выше или ниже стоимости не запомнили.


Если бы я не понял этого. то и не запомнил бы. И то что Вы тут начинаете учить, что цена стремится во временем к стоимости, то я и без Вас тут уже упоминал. Но стремиться - не значит достигнуть.

Цена обязательно достигнет и проскочит уровень стоимости. А дальше движение цены развернётся в противоположную сторону.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:28:05:
Так что не судите по себе что кто запомнил. Если Вы забыли (или не понял), что стоимость создается трудом в производстве, а проявляет себя на рынке при обмене, и начинаете фигню городить о том, что ТТС - фуфло, то нафига Вас вообще учили в том "ПТУ", которое Вы закончили.

Ну, может быть для того учили, чтобы хоть кто-то разбирался в экономической теории, а то так одни русские викинги1 кругом были бы. Мрак!

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 21:30:01:
Если копальхен не пробудет полгода в болоте и не выдержит полный технологический цикл приготовления, то он не будет копальхеномом.

И? Постарайтесь закончить свою мысль, если сможете...

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 22:33:36:
Константин Ф писал(а) 19.06.2018 :: 21:50:30:
Отрицать условия - это детские капризы


Условия детские. Вы сформулируйте все условия, тогда и посмотрим. А то Вы выборочно только их берете. Вы условия подбираете так, чтобы они дали тот результат, который Вам хочется.

Не надо меня убеждать, что вы тупой, я давно это знаю.

Что вам не понятно в следующих моих словах?
Константин Ф писал(а) 18.06.2018 :: 23:19:18:
Russkiy Viking1 писал(а) 17.06.2018 :: 22:38:45:
А это не тот случай, когда от амортизации надо абстрагироваться.Вы рассматриваете только непосредственный труд затраченный на изготовления одной операции производства сыра, а в стоимость входит еще и предыдущий труд

Вы и простой-то пример интеллектуально не вытягиваете! Куда вам сложнее-то давать?! Тем более добавление прошлого труда ничего не меняет, у нас же есть условие: равенство затраченного общественного труда и разница в продолжительности производственного цикла. Какая разница как вы перераспределите общие затраты труда между живым и овеществлённым трудом, при условии равенства общих затрат труда? Разницы и смысла в этом нет. Товар с более продолжительным циклом производства будет дороже, товара с коротким циклом, при том что общие затраты труда будут одинаковыми.

Что вам не понятно?
Может, вам не понятно что я упрощаю пример ради вас, т.к. сложный пример с вашими-то умственными способностями вам не потянуть? Какое слово вы из этого предложения не поняли? Скажите, я поясню другими словами.
Или может, вы не понимаете, что привнесение в пример амортизации и эл.энергии и т.д. при сохранении условия равенства затрат общественного труда ничего не меняет? Скажите, я угадал? Вы это не понимаете? Вам кажется что это в корне изменит ситуацию. Да? Я угадал? Вы так думаете?

А что в этих словах вам не понятно?
Константин Ф писал(а) 18.06.2018 :: 23:19:18:
Russkiy Viking1 писал(а) 18.06.2018 :: 22:21:21:
Ваши условия подобраны.

Да, подобраны специально под ваш интеллект, чтобы вам было не так сложно. Любой человек с IQ выше 70, понимает, что от добавления в пример амортизации, других трудовых операций, электроэнергии, но при этом помня, что должно соблюдаться условие равенства общественных затрат труда - ничего не поменяется.
От такого добавления, от чего ушли к тому и придём - затраты труда одинаковые, а цена сыра "Б" устойчиво на десятки процентов выше цена сыра "А". Потому что стоимость сыра "Б" таинственным по ТТС способом на десятки процентов выше стоимости сыра "А".

Может, вам не понятно, что значит специально подобраны условия под ваш интеллект?
Или, может вам не понятно, что если общие затраты общественного труда одинаковые у двух товаров, то не важно как их разбить между амортизацией и живым трудом. согласно ТТС стоимость у таких товаров будет одинаковая. Что вам тут не понятно? Не стесняйтесь, скажите, что вам не понятно, я постараюсь другими словами пересказать свою мысль. Может, вам не понятно, что если общие затраты общественного труда одинаковые у двух товаров, то даже если эти затраты у одного товара состоят только из овеществлённого труда, а у другого только из живого труда, то по ТТС и стоимость у них будет одинаковой? Вам не понятно? На каком этапе ваш мозг даёт сбой? Что из перечисленного вам кажется неправильно? Почему вам кажется важным перераспределить одинаковую сумму затраченного общественного труда между живым и овеществлённым трудом? Вы скажите
Может, вам кажется, что цена товара всегда может на десятки процентов быть выше цены другого товара, хоть у них одинаковая стоимость? Так и скажите, что Маркс мол был не прав, цена не колеблется вокруг стоимости.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 23:05:52:
Конечно предприниматель не стал бы хранить мясо в болоте, если бы он вынул оттуда это же мясо, но он вынул другой продукт, от которого торчат некоторые товарищи и готовы платить за это "торчание". Вот за это "торчание" и цена выше, а стоимость такая же.

Как человек разбирающийся в политэкономии может такое писать? Цена из-за торчания только временно может быть выше стоимости! Вы хоть на одном уроке политэкономии были в своей жизни? Или все прогуляли? Цена будет колебаться вокруг стоимости. Т.е. если стоимость копальхена такая же, как у мяса из которого он изготовлен, то и цена будет такая же как у мяса. Т.е. предприниматель за что купил, за то и продаст через полгода! Вот такой бизнес в вашем воображении! Или всё же вы считаете ТТС фуфлом, и копальхен будет дороже мяса из которого он изготовлен? А?
Откажитесь от шизофрении, выбор-то невелик, или ТТС фуфло и копальхен будет дороже мяса из которого он получается, или ТТС - единственно верное учение и предприниматель будет продавать копальхен за ту же цену, за какую купил мясо.
Поймите, одновременно нельзя считать что цена будет колебаться вокруг стоимости и считать что цена будет всегда выше стоимости. Иначе это называется шизофрения.
Выбор или-или
Или ТТС фуфло и предприниматель продаст копальхен дороже, чем купил, или ТТС верная теория и предприниматель будет продавать копальхен без наценки.
Вы к какому варианту склоняетесь?

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 23:05:52:
Вот, например, нарисовал Малевич геометрическую фигуру и закрасил ее в черный цвет. Все охают и ахают и готовы за мазню платить миллионы.

Кстати, лет 12 назад пообщался с одним искусствоведом, востребованным специалистом по живописи, родом он из СССР но последние 25 лет живёт во Франции, так он говорит, что полотна Малевича это не живопись и даже не искусство. Этот специалист наотрез отказывался называть Малевича художником.


Нет никакого желание спорить с человеком столь управляемым разного рода программами для оболванивания. Для вас придумали фентази экономической теории, вот и витайте в ней, а мне надоело что-то Вам тут рассказывать. Только время занимает. Так что оставайтесь наедине со своим куском д#рьма в голове.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #670 - 23.06.2018 :: 00:19:06
 
Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 23:05:52:
Умничает, хамите дедам, а сами простейших вещей не понимаете, да и объяснить не можете.

Вы должны меня простить (почти обязаны) у меня веская уважительная причина, общаясь с вами крайне сложно отгонять от себя чувство собственного превосходства. Чтобы не допускать такого чувства требуется сосредоточенность и огромный самоконтроль.

Russkiy Viking1 писал(а) 20.06.2018 :: 23:05:52:
да и объяснить не можете.

Возможно в этом нет моей вины.
Несколько лет назад прочитал книгу одного американского психиатра, и запомнился мне описанный случай из практики этого врача.
У этого врача лечился мужчина после серьёзной черепно-мозговой травмы. Почти все функции мозга восстановились, кроме разве того что мужчина напрочь утратил математические навыки. Например, если попросить его сложить 2 яблока и 3 апельсина, сколько фруктов получится? Мужчине приходилось по одному пересчитывать все 5 фруктов, а затем он говорил что получится 5. И если тут же через секунду попросить его сложить 2 яблока и 3 мандарина, то мужчине снова приходилось пересчитывать фрукты по одному. И когда врач остановил его и спросил зачем он пересчитывает фрукты, если только что он уже сосчитал? То пациент сказал, что раньше-то речь шла об апельсинах, а теперь всё поменялось, теперь-то надо прибавлять мандарины. А на следующий день, мужчина снова не мог сложить 2 яблока и 3 апельсина, хоть и помнил какой ответ получился вчера. Но ведь то было вчера! а сегодня и яблоки другие и апельсины другие, всё, придётся начинать считать заново. И мужчине совершенно невозможно было объяснить что счет универсален, что свойства чисел не связаны с конкретными предметами. И мужчина так и не смог в это поверить или понять.
Как ему объяснить?

Я с вами в такой же ситуации, я не мало приложил усилий, чтобы вы поняли: что цену лучше считать равной стоимости, потому что другая ситуация не будет устойчивой; что "торчание" не повод чтобы цена копальхена была выше стоимости; что абсолютно не важно как распределены затраты общественного труда между овеществлённым трудом и живым, на стоимость по ТТС не влияет; что стоимость по ТТС складывается из количества затраченного труда, а не продолжительности изготовления товара; что не надо шизофренически считать ТТС верной теорией и тут же рассуждать так, как будто ТТС полное фуфло; что вопреки ТТС стоимость двух товаров с одинаковыми затратами общественного труда, но разной продолжительностью производственного цикла будет не одинаковой. Но вы не понимаете, и я подозреваю что моя вина в этом минимальная


Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:54:
Только идиот не понимаете, что
только
труд человека создает вещи.

Ну, вот если у человека отнять все инструменты и оставить его на необитаемом острове. Сделает он компьютер и напишет для него операционную систему? А? Способность трудиться у человека никуда не делась. Труд всегда при нём.
Выходит, для труда нужно ещё что-то.

Или другой пример.
Если человек выращивает картошку на 1 сотке земли и тратит 1000 часов труда, то урожай у него будет, скажем 300 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда на 10 сотках, то урожай картошки, будет, например 2000 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда на 100 сотках, то урожай картошки, будет, например 15000 кг.

Количество труда не менялось, человек тот же самый, а продукта, почему-то получилось больше? Что за чудеса? Если только труд создаёт продукт, так пусть этот человек на 1 сотке вырастит 15000 кг. Зачем ему 100 соток? Количество соток на общий выращенный урожай не влияют, ведь только труд создаёт продукт!

Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:54:
Без труда ничего создать невозможно. Я никогда и нигде не слышал и не видел, чтобы сам собой выросли дом, машина, компьютер или еще что-то подобное. Все создается трудом человеком, поэтому и мера всего труд человека.

Всё создаётся в том числе и трудом, без труда ничего не создаётся, но это вовсе не значит, что мера всего труд человека.

Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:54:
То, что сыр выдерживается какое время не имеет никакого значения. Если бы человек изготовил бы одну головку сыра, выдержал бы ее пять лет и понес продавать на рынок, то он оценил бы головку сыра в стоимость пяти лет своих жизненных средств. Но человек делает не одну головку сыра, а в течении этого времени постоянно изготовляет сыр, заполняя время технологической выдержки сыра. Поэтому если он продает одну головку сыра в день, то ее стоимость равняется размеру жизненных средств за один день - это и есть стоимость головки сыра. Вряд ли бы кто приобрел головку сыра, отдав за нее столько, чтобы производитель мог жить на эти средства пять лет, а вот отдать за головку сыра жизненных средств на один день уже можно.

Ну, и? Вы же правильно начинаете рассуждать! Почему не завершаете свои рассуждения? Устаёте? Не умеете так долго, дольше 10 секунд думать? Почему бросаете мысль на полпути, не додумав до конца?

Смотрите, что получится если додумать:
Константин Ф писал(а) 18.06.2018 :: 22:02:18:
Работнику всё равно, сколько занимает производственный цикл 5 лет или 14 дней, он производит сыр один день, за один день и получает зарплату. Это предпринимателю есть разница, об этой разнице я сразу сообщил, а ТТС эту разницу никак не учитывает, вообще никак, как будто её нет. Ну, фуфло а не теория, что с неё взять!


Константин Ф писал(а) 12.06.2018 :: 18:21:48:
Вы не можете разобрать максимально простой пример с двумя сырами. Ради упрощения вам задачи, я пошел на то, чтобы полностью исключить амортизацию и энергозатраты при производстве сыров. На производство сыра "А" тратится один рабочий день, и дальше он хранится 14 дней на полу естественной, природной пещеры. Амортизации пещеры нет, энергозатрат нет, охраны нет, сыр не портится, не поедается мышами и т.д. После изготовления сыра в течении всего периода вызревания предприниматель не несёт больше никаких затрат. Работники получают за свой труд скажем 1000 руб. (это и плата и пастуху и доярке и сыровару). У предпринимателя в пещере скапливается запас сыров за 14 дней, в которых заморожено 14 тыс. рублей. Каждый день предприниматель продает скупщику сыр "А" на сумму 1003,84 руб. И получает прибыль в год равную 1400 руб. или 3,84 руб. с каждого проданного сыра. У предпринимателя так же всегда есть возможность отказаться от производства сыра и отдать свой капитал, все 14000 руб. в ссуду другим предпринимателям под 10% в год и получать свои 1400 руб. в год.Есть ещё один предприниматель, который производит сыр "Б", затраты труда при производстве сыра "Б" строго такие же, как и при производстве сыра "А", один человеко-день, и все работники тоже получают за свой труд 1000 руб. И далее сыр "Б" 5 лет хранится в пещере, прямо на полу. После изготовления сыра в течении всего периода вызревания предприниматель не несёт больше никаких затрат.У предпринимателя в пещере скапливается запас сыров за 5 лет, на сумму 1825 тыс.

Никто не отдаст за головку сыра столько, что на эти деньги можно жить 5 лет. Но если покупатель отдаст за сыр "Б" столько же, что за сыр "А", то тут уже производитель откажется производить такой сыр.
Чтобы производить и продавать каждый день по одной головке сыра, для производства сыра "А" нужно 14000 руб. (если вам деньги не нравятся, то нужен капитал 14 человекодней)
а для производства сыра "Б" понадобится капитал 1825000 руб. (1825 человекодней)
Оба предприятия производят и продают по 1 головке сыра. трудозатраты одинаковые 1 человекодень. Только при производстве сыра "Б" капитал потребуется в 126 раз больше. А значит цена на сыр "Б" и сыр "А" не может быть одинаковой. Сыр "Б" будет примерно в 1,5 раза дороже. А это возможно только если стоимость сыра "Б" будет 1,5 раза выше стоимости сыра "А". (вот для вас это проверка, разбираетесь вы в политэкономии или нет). Если стоимость сыра "А" и "Б" одинаковая, то и цена на них будет одинаковая, производителя сыра "Б" не будет смущать то, что что ему пришлось вложить в предприятие в 126 раз больше капитала. Верите в это? Обязаны верить, если считаете что ТТС не фуфло! Иначе это называется шизофрения. Нельзя одновременно верить во взаимоисключающие вещи!
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #671 - 23.06.2018 :: 00:33:40
 
Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 22:45:54:
Никакие технологические операции, где человек не участвует не создают стоимости. Стоимость создает только человек и определяется она размером тех жизненных средств, которые человеку необходимо, чтобы существовать.Обмена рынкеосуществляется по равному количеству затраченной энергии на производство товара - все остальные методы обмена приведут к кризису.Энергия обменивается на энергию. В политэкономии стоимость играет ту же роль, что и энергия в физике.

Это походит на религиозный текст. Научного обоснования у этих сакральных высказываний нет, только истовая вера!

Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 22:46:30:
Никакой Вы не специалист. Ноль!

Смайл
Интересно, куда может прийти общество, если, например, люди, никогда не изучавшие медицину, будут считать врачей нулями, люди никогда ничему не учившие, будут учителей считать нулями, люди не изучавшие экономику, будут экономистов считать нулями?

Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 22:49:00:
Какой ценный вывод. Я раньше писал, что цена колеблется вокруг стоимости. То же самое говорил.

Нет, не то же. Вы не поняли смысла этой фразы, иначе бы не говорили, что стремиться можно бесконечно долго, или что копальхен может устойчиво иметь цену выше стоимости только из-за того, что от него торчат, или что сыр "Б" будет иметь цену всегда выше цены сыра "А" при одинаковой стоимости.

Russkiy Viking1 писал(а) 22.06.2018 :: 23:00:51:
Нет никакого желание спорить с человеком столь управляемым разного рода программами для оболванивания. Для вас придумали фентази экономической теории, вот и витайте в ней

Странно, почему вы решили, что не вы а я управляем программой для оболванивания? Может всё наоборот, Маркс придумал для вас фентази экономической теории?
Это же легко проверяется. Например, ТТС даёт сбои и предсказания ТТС расходятся с фактическим положением вещей. Следовательно, ТТС - ошибочная, не верная, опровергнутая теория. Следовательно нет никакой добавочной стоимости, и следовательно марксизм - всего лишь фуфло. И вопреки здравому смыслу вы в него верите. Вас оболванили.
Наверх
« Последняя редакция: 23.06.2018 :: 00:41:23 от Константин Ф »  
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #672 - 23.06.2018 :: 11:45:18
 
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 21:03:09:
необоснованно выделяет труд из остальных факторов производства, делая его необоснованно единственным слагаемым стоимости

А вот утверждение:
Цитата:
Продукт же производится только трудом человека – и больше ничем, ибо орудия труда, равно как и материалы, поступающие в обработку, являются лишь пассивными материальными условиями труда, а отнюдь не самостоятельными активными деятелями производства. (М. И. Туган-Барановский)

Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #673 - 23.06.2018 :: 11:47:30
 
Руританин писал(а) 22.06.2018 :: 21:15:11:
При чем тут труд?

Труд определяет размеры предложения.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #674 - 23.06.2018 :: 20:54:07
 
kausi писал(а) 23.06.2018 :: 11:45:18:
Константин Ф писал(а) 22.06.2018 :: 21:03:09:
необоснованно выделяет труд из остальных факторов производства, делая его необоснованно единственным слагаемым стоимости

А вот утверждение:
Цитата:
Продукт же производится только трудом человека – и больше ничем, ибо орудия труда, равно как и материалы, поступающие в обработку, являются лишь пассивными материальными условиями труда, а отнюдь не самостоятельными активными деятелями производства. (М. И. Туган-Барановский)


Давайте задумается над этой глупостью Туган-Барановского.
Является пассивность инструментов, оборудования, земли и т.д. достаточным основанием чтобы исключить их из слагаемых стоимости?
Я уже приводил пример с картошкой:
Если человек выращивает картошку на 1 сотке земли и тратит 1000 часов труда, то урожай у него будет, скажем 300 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда, те же 1000 часов труда, на 10 сотках, то урожай картошки, будет, например 2000 кг.
Если тот же человек потратит то же самое количество труда на 100 сотках, то урожай картошки, будет, например 15000 кг.
Земля пассивный объект труда человека, но труд же (который типа всё создаёт) не меняется, почему же объем продукции меняется? Объем труда не меняется, а объем производимого меняется! Чудо, если считать что только труд создаёт продукт.

Продолжаем рассматривать пример...
Человек обрабатывал 100 соток, вооруженный лопатой и тяпкой, тратил 1000 часов труда и получал урожай 15000 кг.
Если отобрать у человека лопату и тяпку оставить ему 100 соток земли, и человек будет тратить те же 1000 часов, то урожай будет скажем, 1000 кг.
А если человеку дать мотокультиватор, мешок с удобрениями, мешок с гербицидами, и человек по-прежнему будет тратить 1000 часов, то урожай может будет 30000 кг.
Опять странно. Не только объем труда не меняется, но и количество задействованной земли не меняется, а урожай каким-то чудом изменился.
Выходит, и намой взгляд это очевидно, что продукт производится всеми задействованными факторами производства в комплексе. Каждый фактор производства имеет значение, участвует в производстве. И каждый фактор производства участвует в сложении стоимости. Нет оснований выделять какой-то один фактор.

kausi писал(а) 23.06.2018 :: 11:47:30:
Руританин писал(а) 22.06.2018 :: 21:15:11:
При чем тут труд?

Труд определяет размеры предложения.

Труд определяет размер предложения, но не он единственный, остальные факторы производства тоже определяют размер предложения.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #675 - 24.06.2018 :: 12:09:14
 
Константин Ф писал(а) 23.06.2018 :: 20:54:07:
Выходит, и намой взгляд это очевидно, что продукт производится всеми задействованными факторами производства в комплексе. Каждый фактор производства имеет значение, участвует в производстве. И каждый фактор производства участвует в сложении стоимости. Нет оснований выделять какой-то один фактор.

Зависит от того, с какой точки зрения мы на это смотрим.
Цитата:
Он (Ад. Вагнер - kausi) дает тщательно разработанную теорию стоимости с трех различных точек зрения – с точки зрения 1) человечества, 2) народного хозяйства и 3) единичного хозяйства. С точки зрения человечества стоимость (Kosten) есть “исключительно количество человеческого труда всякого рода, затрачиваемого на приобретение благ”, с точки зрения народного хозяйства стоимостью является ценности, затрачиваемые на преодоление сопротивления природы; и, наконец, с точки зрения единичного хозяйства в состав стоимости  входит кроме стоимости с народнохозяйственной точки зрения также и оплата разного рода услуг третьих лиц (заработная плата, наемная, арендная плата, ссудный процент и т.п.). (М. И. Туган-Барановский)
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #676 - 24.06.2018 :: 16:27:47
 
kausi писал(а) 24.06.2018 :: 12:09:14:
Константин Ф писал(а) 23.06.2018 :: 20:54:07:
Выходит, и намой взгляд это очевидно, что продукт производится всеми задействованными факторами производства в комплексе. Каждый фактор производства имеет значение, участвует в производстве. И каждый фактор производства участвует в сложении стоимости. Нет оснований выделять какой-то один фактор.

Зависит от того, с какой точки зрения мы на это смотрим.
Цитата:
Он (Ад. Вагнер - kausi) дает тщательно разработанную теорию стоимости с трех различных точек зрения – с точки зрения 1) человечества, 2) народного хозяйства и 3) единичного хозяйства. С точки зрения человечества стоимость (Kosten) есть “исключительно количество человеческого труда всякого рода, затрачиваемого на приобретение благ”, с точки зрения народного хозяйства стоимостью является ценности, затрачиваемые на преодоление сопротивления природы; и, наконец, с точки зрения единичного хозяйства в состав стоимости  входит кроме стоимости с народнохозяйственной точки зрения также и оплата разного рода услуг третьих лиц (заработная плата, наемная, арендная плата, ссудный процент и т.п.). (М. И. Туган-Барановский)

Я думал, что мы говорим о стоимости с точки зрения человечества (вариант №1)
Предлагаю и дальше говорить только про человечество. (не будем брать во внимание №2 и №3)
Так вот, с точки зрения человечества, крайне глупо считать, что стоимость складывается только из затрат общественного труда. Т.к. не только труд является ограниченным (не бесконечным) ресурсом. Но и земля ограничена, капитал ограничен, время ограничено, предприниматели ограничены. Поэтому тратя любой из факторов производства на создание товаров "А", мы отказывается от какого-то количества товаров "Б". И всегда необходимо, чтобы этот отказ, эта жертва были оправданы.
Если мы будем считать ограниченным ресурсов только труд, мы никогда не сможем распределить с точки зрения человечества остальные ресурсы наиболее эффективным, рациональным образом.

И завязывайте уже цитировать Туган-Барановского, начните цитировать какого-нибудь ученого.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #677 - 25.06.2018 :: 00:31:23
 
Константин Ф писал(а) 23.06.2018 :: 20:54:07:
Труд определяет размер предложения, но не он единственный, остальные факторы производства тоже определяют размер предложения.
Наверх      


А спрос не определяет размер предложения?
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #678 - 25.06.2018 :: 11:39:34
 
Константин Ф писал(а) 24.06.2018 :: 16:27:47:
И завязывайте уже цитировать Туган-Барановского, начните цитировать какого-нибудь ученого.

Цитата:
В последнее время естественным является значительное повышение интереса к творчеству М.И. Туган-Барановского. Великий экономист мирового масштаба, первооткрыватель крупнейших экономических законов относится к числу «насильственно забытых» в годы сталинщины русских ученых и мыслителей.
См. http://www.rusnauka.com/2._SND_2007/Economics/19267.doc.htm
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #679 - 26.06.2018 :: 20:18:19
 
Руританин писал(а) 25.06.2018 :: 00:31:23:
Константин Ф писал(а) 23.06.2018 :: 20:54:07:
Труд определяет размер предложения, но не он единственный, остальные факторы производства тоже определяют размер предложения.
Наверх      


А спрос не определяет размер предложения?

Мы зашли в другую дверь, с другого конца вагона...
Мы говорили о стоимости, а уж как следствие о том что в стоимость должны попадать все ресурсы, которые влияют на объем предложения.
Что толку говорить о том, что сама стоимость факторов производства зависимая от спроса величина, если оппоненты принципиально не согласны даже со списком слагаемых стоимости?! По их мнению список коротенький и состоит только из труда.



kausi писал(а) 25.06.2018 :: 11:39:34:
Константин Ф писал(а) 24.06.2018 :: 16:27:47:
И завязывайте уже цитировать Туган-Барановского, начните цитировать какого-нибудь ученого.

Цитата:
В последнее время естественным является значительное повышение интереса к творчеству М.И. Туган-Барановского. Великий экономист мирового масштаба, первооткрыватель крупнейших экономических законов относится к числу «насильственно забытых» в годы сталинщины русских ученых и мыслителей.
См. http://www.rusnauka.com/2._SND_2007/Economics/19267.doc.htm


Кошмар какой!
Уж 30 лет нет советской власти, а до сих пор таких как Туган-Барановский называют великими экономистами!
Если поскрести пальчиком этого первооткрывателя крупнейших экономических законов, то окажется что он никакой не первооткрыватель и вообще не открыватель никаких законов
Наверх
 
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42
Печать