Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 48
Печать
Русская национальная идея (Прочитано 225569 раз)
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Русская национальная идея
Ответ #20 - 18.08.2016 :: 08:41:12
 
Evgen11 писал(а) 17.08.2016 :: 23:58:01:
Еще бы вы знали.... .


И как это закатывание глаз понимать?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #21 - 18.08.2016 :: 09:21:19
 
Evgen11 писал(а) 17.08.2016 :: 17:17:21:
А что вы не видите?


Национальной идеи, которая делает из населения нацию, народ. Ее не существует на данный момент.

У американцев есть идея исключительности, американская мечта.

Что есть у нас?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея
Ответ #22 - 18.08.2016 :: 10:55:03
 
Zealot писал(а) 17.08.2016 :: 15:44:10:
Знаете, Артур, я тоже не вижу.

Вы не видите, и он не видит.... но он там есть...
Вообще же вы верно заметили - народ (нация) проявляет себя только в период испытаний.

Severga писал(а) 17.08.2016 :: 23:23:17:
И что вы видите? Что объединяет этих русскоязычных людей в народ? Общая территория, язык и система среднего образования? Ра

Вы поразитесь, но вы почти ответили на вопрос. Обьединяет история, территория, язык, культура.
В противном случае по логике получается что бразильцы - это португальцы.

Severga писал(а) 17.08.2016 :: 23:29:31:
Что объединяет русскоязычного жителя такого мегаполиса как Москва и русскоязычного жителя поселка городского типа "Октябрьский" кроме

Для цементирования нации должны существовать т.н. национальные мифы или национальные основы.
Скажем, для мексиканцев это воспоминания о Мексиканской Революции, войне с французами 1860-х и ряд других моментов. У нас это без сомнения, ВОВ и некоторые другие вещи.

Zealot писал(а) 18.08.2016 :: 09:21:19:
Что есть у нас?

В очень куцом, кривом, начальном и уродском виде начали строить идею "наследники ВОВ, СССР и великих предков". Процесс только в начале.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Русская национальная идея
Ответ #23 - 18.08.2016 :: 13:21:22
 
Богатырев Артур писал(а) 18.08.2016 :: 10:55:03:
Для цементирования нации должны существовать т.н. национальные мифы


Не спорю, только "мифы" возьму в кавычки.

Этим "национальным мифом", на мой взгляд, сегодня может стать только память о ВОВ.

Упрощенно говоря, у тех, для кого 9 мая - День победы, есть некое объединяющее начало. Плюс язык, территория. Но достаточно ли всего этого?

Попробую так объяснить свою мысль. Великороссы возникли на основе той части русского народа, для которой Куликовская битва - своя великая победа.
Плюс язык и территория. Но был и еще один фактор - православное христианство. Это был очень мощный объединяющий фактор из разряда идеологических. Церковь сыграла огромную роль в формировании великорусского самосознания и объединении страны. Более того, позволила сохранить память о том, что те русские, для которых Куликовская битва не была "своей великой победой", все-равно свои, наши, русские.

Сегодня отсутствует этот главный идеологический фактор. Та же Православная Церковь сегодня - это небольшая по численности и процентному соотношению общность верующих людей, несмотря на то, что крещены почти все поголовно.
Справедливости ради замечу, что не считаю, что коммунисты в этом повинны полностью. К этому они, несомненно, приложили руку, насаждая свою идеологию - культ великого государства. Но, думаю, что коммунисты уже пришли в идеологическую пустыню
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2016 :: 17:16:16 от Severga »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея
Ответ #24 - 18.08.2016 :: 16:53:18
 
Severga писал(а) 18.08.2016 :: 13:21:22:
Не спорю, только "мифы" возьму в кавычки.

Да, я тоже их имел в виду в кавычках конечно.

Severga писал(а) 18.08.2016 :: 13:21:22:
Этим "национальным мифом", на мой взгляд, сегодня может стать только память о ВОВ.

ВВП в этом плане работает - неуклюже, плохо, но что то делает.

Severga писал(а) 18.08.2016 :: 13:21:22:
Великороссы возникли на основе той части русского народа, для которой Куликовская битва - своя великая победа.

Ну давайте огрубим хоть так.

Severga писал(а) 18.08.2016 :: 13:21:22:
Но был и еще один фактор - православное христианство. Это был очень мощный объединяющий фактор из разряда идеологических.

+ 10.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея
Ответ #25 - 18.08.2016 :: 17:41:06
 
Severga писал(а) 18.08.2016 :: 08:41:12:
И как это закатывание глаз понимать?

То что вы слабо набрасываете.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея
Ответ #26 - 18.08.2016 :: 17:42:14
 
Zealot писал(а) 18.08.2016 :: 09:21:19:
Национальной идеи, которая делает из населения нацию, народ. Ее не существует на данный момент.
У американцев есть идея исключительности, американская мечта.
Что есть у нас?


С чего вы взяли, что у нас ничего нет? Или вам нужно именно как в СССР прямая идеологическая  линия?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #27 - 18.08.2016 :: 21:38:19
 
Evgen11 писал(а) 18.08.2016 :: 17:42:14:
С чего вы взяли, что у нас ничего нет? Или вам нужно именно как в СССР прямая идеологическая  линия?




Почитайте что говорит Обама.
Американское исключительное право вершить судьбы мира - лейтмотив его выступлений по внешней политике.

А нам нельзя озвучить и растиражировать?
Или идеи просто нет?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея
Ответ #28 - 18.08.2016 :: 21:46:09
 
Дилетант писал(а) 18.08.2016 :: 21:38:19:
Почитайте что говорит Обама.
Американское исключительное право вершить судьбы мира - лейтмотив его выступлений по внешней политике.

Так будет говорить любой гегемон, в этом нет ничего удивительного. Рухнули бы США вместо СССР, то из кремля сейчас звучали подобные песни. Дилетант писал(а) 18.08.2016 :: 21:38:19:
нам нельзя озвучить и растиражировать?
Или идеи просто нет?

Растиражировать что? Свою исключительность? И для чего нам, что то во вне тиражировать? А если и есть чего тиражировать (а этого нет), то хватит ли на это ресурсов, возможностей, да и обоснования.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #29 - 18.08.2016 :: 22:06:20
 
Evgen11 писал(а) 18.08.2016 :: 21:46:09:
Растиражировать что? Свою исключительность? И для чего нам, что то во вне тиражировать? А если и есть чего тиражировать (а этого нет), то хватит ли на это ресурсов, возможностей, да и обоснования


А русская идея по -вашему  это  исключительность?
В чём тогда эта исключительность?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея
Ответ #30 - 18.08.2016 :: 22:08:26
 
Дилетант писал(а) 18.08.2016 :: 22:06:20:
А русская идея по -вашему  это  исключительность?

Я не знаю, что такое русская идея.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #31 - 18.08.2016 :: 22:14:26
 
Evgen11 писал(а) 18.08.2016 :: 22:08:26:
Я не знаю, что такое русская идея.


Аналогично.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #32 - 19.08.2016 :: 04:21:41
 
Evgen11 писал(а) 18.08.2016 :: 17:42:14:
Или вам нужно именно как в СССР прямая идеологическая  линия?


Давайте не путать национальную идею с советской идеологией.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #33 - 19.08.2016 :: 18:46:06
 
Ubivec писал(а) 13.08.2016 :: 09:45:55:
  Но при этом существуют нацавтономии, которые сохраняют самобытность, что тоже в общем то неплохо.

Территориальные нацавтономии не существуют нигде в мире, кроме в России (СССР) (Китай или Бельгия отдельная песня). Они были придуманы с конкретной целью сектантами-большевиками во главе с Лениным, который от души ненанвидел русских.  Цель - ослабить и если можно, уничтожить русских как народ.

После Ленина, конечно, кое что изменилось, но нацавтономии так и остались и успешно выполняли и до сих пор выполняют свою деструктивную роль.
Конечно, сегодня уже невозможно их просто ликвидировать. Но можно их реформиравать, чтобы хотя бы уменьшить их деструктивное воздействие в рамках государства.
   
И не надо изобретать велисипед. В Германии афганец с немецким паспортом это "НЕМЕЦ" (DEUTSCH), можно добавить "афганского происхождения".
В Великобритании индус с британским паспортом это просто "British". 
Т. е. на Западе ударение всегда ставится на национальном гражданстве, а не на этническом происхождении. Понятие "национальност" и "гражданство" там абсолютно идентичны.
Угадайте почему!

Те же западные страны, когда речь идет о России, и даже о Румынии, Болгарии, Сербии (забавное совпадение, но они все православные....) уже ставят ударение на этническую принадлежность людей:
- гражданин России, но этнический чеченец, гражданин Румынии, но этнический цыган или венгр, гражданин Сербии, но этнический "босняк", гражданин Болгарии, но этнический турок и так далее.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #34 - 19.08.2016 :: 22:33:05
 
sapsan писал(а) 19.08.2016 :: 18:46:06:
на Западе ударение всегда ставится на национальном гражданстве, а не на этническом происхождении. Понятие "национальност" и "гражданство" там абсолютно идентичны.
Угадайте почему!


Расскажите это шотландцам или баскам,или .. да кому угодно  расскажите ,что понятие национальность и гражданство идентичны .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русская национальная идея
Ответ #35 - 20.08.2016 :: 09:01:15
 
Цитата:
Они были придуманы с конкретной целью сектантами-большевиками во главе с Лениным, который от души ненанвидел русских.  Цель - ослабить и если можно, уничтожить русских как народ.

Это вы уже сами додумали. Большевикам просто нужна была поддержка всех слоев населения, вот они и обещали всем всего. Изначально нацавтономии как раз и были созданы, чтобы предотвратить поглощение и деградацию малых культур. Если вы считаете, что унифицированное государство - это гуд, то я с вами не соглашусь. Чем больше культур, тем более разнообразные связи порой возникают. Поэтому русская культура до сих пор котируется в мире.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #36 - 20.08.2016 :: 11:02:05
 
Ubivec писал(а) 20.08.2016 :: 09:01:15:
Большевикам просто нужна была поддержка всех слоев населения, вот они и обещали всем всего.


Чем это отличается от дэмократии наших дней?

Ubivec писал(а) 20.08.2016 :: 09:01:15:
Если вы считаете, что унифицированное государство - это гуд, то я с вами не соглашусь. Чем больше культур, тем более разнообразные связи порой возникают. Поэтому русская культура до сих пор котируется в мире.


Однозначно согласен!
Когда показали ,как встречали олимпийского чемпиона  ингуша по национальности  на Родине,мне была по нраву  и лезгинка  в аэропорту,и кортеж крутых тачек,и стрельба в воздух.
Хотя тоже самое в обычной жизни только бы разозлило.
Но в данном случае - молодцы!
Это именно тот случай,когда уместны именно национальные традиции чествования,а не трибуна для речей на все случаи жизни и плакаты с идиотскими призывами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русская национальная идея
Ответ #37 - 20.08.2016 :: 13:42:33
 
Цитата:
Чем это отличается от дэмократии наших дней?

Ничем, обычный популизм. Но к чести большевиков они хотя бы часть своих лозунгов пытались реализовать и частично реализовали.
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #38 - 21.08.2016 :: 19:01:28
 
Ubivec писал(а) 20.08.2016 :: 09:01:15:
  Изначально нацавтономии как раз и были созданы, чтобы предотвратить поглощение и деградацию малых культур. 

Значит во всем мире одни уроды, которые "поглотили и деградировали" малые культуры.
Только в России "благородные", "добрые" и "мудрые" большевики сделали по-другому?!  Плачущий
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #39 - 21.08.2016 :: 19:12:33
 
Дилетант писал(а) 19.08.2016 :: 22:33:05:
sapsan писал(а) 19.08.2016 :: 18:46:06:
на Западе ударение всегда ставится на национальном гражданстве, а не на этническом происхождении. Понятие "национальност" и "гражданство" там абсолютно идентичны.
Угадайте почему!

Расскажите это шотландцам или баскам,или .. да кому угодно  расскажите ,что понятие национальность и гражданство идентичны .

Я ничего никому не рассказываю.
Это официальная доктрина Западных государств для Западных граждан. 
Понятие "национальность" там связано исключительно с гражданством.

То что в России называют "национальностью", на самом деле, совсем другое понятие в Европе и в США. Там его обозначают при помощи словосочетания "ethnic affiliation" - "этническое предпочтение" или "этническое ассоциирование".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 48
Печать