Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 48
Печать
Русская национальная идея (Прочитано 225396 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #40 - 21.08.2016 :: 19:25:39
 
sapsan писал(а) 21.08.2016 :: 19:12:33:
Я ничего никому не рассказываю.
Это официальная доктрина Западных государств для Западных граждан. 
Понятие "национальность" там связано исключительно с гражданством.


Т.е. турок получивший германское гражданство - становится по национальности немцем...

Действительно,лучше ничего никому не рассказывайте.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #41 - 21.08.2016 :: 19:58:37
 
Дилетант писал(а) 21.08.2016 :: 19:25:39:

Т.е. турок получивший германское гражданство - становится по национальности немцем...

Конечно. 
Разве это для Вас новость?
И Вы никогда не ездили на Запад и никогда не заполняли анкеты, где стоит графа: Nationality: ........... ?!

Честно. Не ожидал. Но с другой стороны, вполне возможно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #42 - 21.08.2016 :: 21:06:55
 
sapsan писал(а) 21.08.2016 :: 19:58:37:
Т.е. турок получивший германское гражданство - становится по национальности немцем...

Конечно. 
Разве это для Вас новость?
И Вы никогда не ездили на Запад и никогда не заполняли анкеты, где стоит графа: Nationality: ........... ?!

Честно. Не ожидал. Но с другой стороны, вполне возможно.


Вы правы.
Для меня чушь всегда новость.

Впрочем ,с другой стороны, вполне возможно,ведь я не ездил турком, свежеполучившим гражданство Германии ,заполнять анкету на Западе .

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #43 - 22.08.2016 :: 10:06:47
 
Дилетант писал(а) 21.08.2016 :: 21:06:55:
sapsan писал(а) 21.08.2016 :: 19:58:37:
Т.е. турок получивший германское гражданство - становится по национальности немцем...

Конечно. 
Разве это для Вас новость?
И Вы никогда не ездили на Запад и никогда не заполняли анкеты, где стоит графа: Nationality: ........... ?!

Честно. Не ожидал. Но с другой стороны, вполне возможно.


Вы правы.
Для меня чушь всегда новость.

Впрочем ,с другой стороны, вполне возможно,ведь я не ездил турком, свежеполучившим гражданство Германии ,заполнять анкету на Западе .


Не могу поверит. Вы не ездили турком?!
Ну как же такое возможно?! Смех

Рискну предположить, что Вы ездили хотя бы эскимосом?
Что должен написать российский эскимос в анкете напротив "Natioanlity:"?
Так как вопрос довольно затруднительный, боюсь, что Вы не сможете ответить..........

Наверх
« Последняя редакция: 22.08.2016 :: 10:31:55 от sapsan »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русская национальная идея
Ответ #44 - 22.08.2016 :: 16:14:16
 
Цитата:
Значит во всем мире одни уроды, которые "поглотили и деградировали" малые культуры.
Только в России "благородные", "добрые" и "мудрые" большевики сделали по-другому?!

Скажем так - коренными примитивными народами мало кто занимался. Отчего они все быстро и скоро исчезли. В России же до сих пор одна из самых высоких популяций тех же палеоазитских народов. Это плюс, я считаю.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русская национальная идея
Ответ #45 - 22.08.2016 :: 18:02:24
 
Ubivec писал(а) 22.08.2016 :: 16:14:16:
Отчего они все быстро и скоро исчезли.

А чего это они обязательно исчезли? Идейцы в США, Канаде, Мексике и др. латиноамериканских странах куда исчезли? В некоторых потомки индейцев составляют большинство населения. Эскимосы на Аляске, в Канаде, Гренландии  - вполне себе живут. Саамы (лопари) в Финляндии и Норвегии. И т.д. и т.п.  В России много малых народностей в силу того, что страна очень большая. Но Боже, как они пьют (те, что не мусульмане). Вымрут от алкогольной деградации и туберкулеза.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русская национальная идея
Ответ #46 - 22.08.2016 :: 19:15:29
 
Цитата:
А чего это они обязательно исчезли?

Ну не обязательно полностью исчезли, но подсократились почти в ноль. Сколько было индейцев тех же до Колумба и после? А малые народы того же Севера после прихода русских наоборот даже прибавили в численности. Как пример - якуты на 1630 г. до 70 тысяч, на 1914 г. 300 тысяч. Сейчас уже под 400.
Цитата:
Но Боже, как они пьют (те, что не мусульмане). Вымрут от алкогольной деградации и туберкулеза.

Это была большая проблема на рубеже 19-20 веков. Сейчас уже норм. В большинстве сел (особенно эвенкийских) ввели принудительный сухой закон.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #47 - 22.08.2016 :: 22:15:09
 
Severga писал(а) 17.08.2016 :: 23:29:31:
Возможно. Я не вижу ни одного объединяющего начала. Что объединяет русскоязычного жителя такого мегаполиса как Москва и русскоязычного жителя поселка городского типа "Октябрьский" кроме ... даже не знаю, что в пример привести?

Может быть бабушкины сказки?
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #48 - 22.08.2016 :: 22:27:36
 
sapsan писал(а) 21.08.2016 :: 19:58:37:
Конечно. 
Разве это для Вас новость?
И Вы никогда не ездили на Запад и никогда не заполняли анкеты, где стоит графа: Nationality: ........... ?!

Честно. Не ожидал. Но с другой стороны, вполне возможно.

А кроме графы в анкете Вы в Европе еще что то видели? Только в Испании есть каталонцы, баски и канарцы, которые себя испанцами не считают, и им фиолетово что думают по этому поводу мадридские бюрократы. В UK анологичная картина с шотладцами, ирладцами, валонцами. В ФРГ турки это турки и немцами они становиться не хотят не смотря на гражданство. Теория это хорошо, но проверяется она практикой. А Ваша похоже проверку не выдерживает.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #49 - 22.08.2016 :: 22:29:31
 
voevodacastle писал(а) 22.08.2016 :: 18:02:24:
А чего это они обязательно исчезли? Идейцы в США, Канаде, Мексике и др. латиноамериканских странах куда исчезли? В некоторых потомки индейцев составляют большинство населения. Эскимосы на Аляске, в Канаде, Гренландии  - вполне себе живут. Саамы (лопари) в Финляндии и Норвегии. И т.д. и т.п.  В России много малых народностей в силу того, что страна очень большая. Но Боже, как они пьют (те, что не мусульмане). Вымрут от алкогольной деградации и туберкулеза.

Наши эскимосы американским шипко завидуют однако.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #50 - 22.08.2016 :: 22:30:22
 
Ubivec писал(а) 22.08.2016 :: 19:15:29:
Как пример - якуты на 1630 г. до 70 тысяч, на 1914 г. 300 тысяч. Сейчас уже под 400.

А по чукчам статистику знаете?
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #51 - 22.08.2016 :: 22:31:34
 
Ubivec писал(а) 22.08.2016 :: 19:15:29:
Это была большая проблема на рубеже 19-20 веков. Сейчас уже норм. В большинстве сел (особенно эвенкийских) ввели принудительный сухой закон.

Наблюдал я в июле этот принудительный сухой закон на Чукотке.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #52 - 23.08.2016 :: 01:15:58
 
sapsan писал(а) 22.08.2016 :: 10:06:47:
Не могу поверит. Вы не ездили турком?!
Ну как же такое возможно?!

Рискну предположить, что Вы ездили хотя бы эскимосом?
Что должен написать российский эскимос в анкете напротив "Natioanlity:"?
Так как вопрос довольно затруднительный, боюсь, что Вы не сможете ответить..........


Мне не просто затруднительно,а вообще невозможно ответить на вопрос предназначенный турку,который ездит эскимосом.
Потому,что эскимос на самом деле  это чукча,который что видит , про то и поёт.
И даже ,если сами апологеты и практики мультикультурализма признали полный крах идеи ,чукчу это не волнует, и он уверенно продолжает повторять то ,что написано на заборе...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русская национальная идея
Ответ #53 - 23.08.2016 :: 05:39:11
 
Цитата:
А по чукчам статистику знаете?

Знаю. 1959 - 11,7, 1970 - 13,5, 1979 - 13,9, 1989 - 15,1, 2002 - 15,8. Сейчас - 16 тысяч. Потихоньку растут. До прихода русских ареал насчитывал около 3 тысяч чаучу.
Цитата:
Наблюдал я в июле этот принудительный сухой закон на Чукотке.

Насчет Чукотки не знаю, но в Якутии за это дело всерьез взялись. После 20 часов алкоголь не продают, из продуктовых магазинов убрали, переместили в алкомаркеты на окраине поселений. В ряде случаев вообще запретили продажу алкоголя, включая пиво и энергетики.
Впрочем отдельным дуракам закон не писан, гонят самогон.
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #54 - 23.08.2016 :: 12:18:07
 
Ubivec писал(а) 22.08.2016 :: 16:14:16:
Цитата:
Значит во всем мире одни уроды, которые "поглотили и деградировали" малые культуры.
Только в России "благородные", "добрые" и "мудрые" большевики сделали по-другому?!

Скажем так - коренными примитивными народами мало кто занимался. Отчего они все быстро и скоро исчезли. В России же до сих пор одна из самых высоких популяций тех же палеоазитских народов. Это плюс, я считаю.

Нехорошо говорит так, господин Убивец, нехорошо. "Коренные примитивные народы"..........
Многие из них никакие не "коренные", а прилагательное "примитивные" уже по-моему даже является оскорблением.........

У меня складывается впечатление, что Вы рассматривате людей и в часности представителей малых народов как каких-то причудливых животных из какой-то особой "популяции"?!

Это на самом деле тот же отвратительный и специфический расизм ранних большевиков. Его объектами являются как русккие ("угнетатели" по Ленину), так и все остальные "популяции" (угнетенные), с которыми надо "заниматься" и разводить как причудливый редкостный скот!

Я не думаю, что если Вы относитесь к людям как к животным, они будут Вам за это еще благодарны. 
Распад СССР продемонстрировал это очень хорошо. Люди не дураки, мой друг.

P. S. Шотландия и Каталуния исторические области с тысячелетней историей. Просто смешно сравнивать их с придуманными большевиками нациями и географическими недоразумениями в России.
 
Наверх
 
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: Русская национальная идея
Ответ #55 - 23.08.2016 :: 15:34:54
 
Богатырев Артур писал(а) 12.08.2016 :: 09:48:08:
Я вашу позицию разделяю, но для всех вне СНГ все жители России - "русские".

На подсознательном уровне понимают, что все из СНГ русские - так и должно быть! Правильно прозомбированы... Так и для нас не должно быть немцев - англосаксы есть... - надо брать пример по правильному окультурованию масс...
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея
Ответ #56 - 23.08.2016 :: 16:29:28
 
Дилетант писал(а) 23.08.2016 :: 01:15:58:
sapsan писал(а) 22.08.2016 :: 10:06:47:
Не могу поверит. Вы не ездили турком?!
Ну как же такое возможно?!

Рискну предположить, что Вы ездили хотя бы эскимосом?
Что должен написать российский эскимос в анкете напротив "Natioanlity:"?
Так как вопрос довольно затруднительный, боюсь, что Вы не сможете ответить..........


Мне не просто затруднительно,а вообще невозможно ответить на вопрос предназначенный турку,который ездит эскимосом.
Потому,что эскимос на самом деле  это чукча,который что видит , про то и поёт.
И даже ,если сами апологеты и практики мультикультурализма признали полный крах идеи ,чукчу это не волнует, и он уверенно продолжает повторять то ,что написано на заборе...

Я понимаю, что Вам все "затруднительно", но почему у Вас сложилось такое несправедливое отношение к чукчам?

Позвольте мне как "чукча" объяснить "турку" следующее:
Национальная идея, любая национальная идея, русская, американскя, французская, пакистанская, вообще любая, является политическим понятием, политическим конструктом. Она появляется вследствие ПОЛИТИЧЕСКОЙ необходимости.
Национальная идея, вне зависимости от ее исторических оснований не имеет никакого отношения к нежным чувствам @Дилетанта, @Недилетанта или другого товарища/господина из Москвы, из Германии или из Чукотки.

Ваши сокровенные чувства и дикие исторические фантазии это Ваше дело. 

Но национальная идея в современных государствах с гражданским обществом и демократической конституцией это политическое понятие.
Вот поэтому политическая связь между индивидуумом и государством, а именно "гражданство" в этих госудаствах принято считать эквивалентом национальности.
Так появляются и живут гражданские нации.
Ничего общего с "мультикультурализмом", о котором Вы упомянули. Как раз наоборот, гражданская нация противопоставляется мультикультурализму и разделению людей по этническому и религиозному признаку.   

Вы как турок, который ездит эскимосом, с этим не согласен?
Нет, проблем. Это Ваше личное дело и Ваше право. 

Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #57 - 23.08.2016 :: 17:17:58
 
Ubivec писал(а) 23.08.2016 :: 05:39:11:
Насчет Чукотки не знаю, но в Якутии за это дело всерьез взялись. После 20 часов алкоголь не продают, из продуктовых магазинов убрали, переместили в алкомаркеты на окраине поселений. В ряде случаев вообще запретили продажу алкоголя, включая пиво и энергетики.
Впрочем отдельным дуракам закон не писан, гонят самогон.

А до 20 можно покупать и пить? Не работают в этой сфере запретительные меры. Даже в СССР, где можно было сесть и надолго за спаивание коренного населения, его поили и обирали. В наше время это стабильный бизнес со своей "крышей". Знаю что он работает на Чукотке, в Ямоло-Ненецком округе. Не думаю что в Якутии ситуация другая.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #58 - 23.08.2016 :: 17:19:50
 
vikingRus писал(а) 23.08.2016 :: 15:34:54:
На подсознательном уровне понимают, что все из СНГ русские - так и должно быть! Правильно прозомбированы... Так и для нас не должно быть немцев - англосаксы есть... - надо брать пример по правильному окультурованию масс...

Шедевр!
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея
Ответ #59 - 23.08.2016 :: 17:23:09
 
sapsan писал(а) 23.08.2016 :: 16:29:28:
Но национальная идея в современных государствах с гражданским обществом и демократической конституцией это политическое понятие.
Вот поэтому политическая связь между индивидуумом и государством, а именно "гражданство" в этих госудаствах принято считать эквивалентом национальности.
Так появляются и живут гражданские нации.

Слышал про гражданское общество. Понимаю что это такое. Что такое гражданская нация? И есть ли такие в природе? Я не встречал. Может быть конкретный пример приведете?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 48
Печать