Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 38
Печать
Загадки "Волынской резни" (Прочитано 188322 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #420 - 19.02.2017 :: 22:32:10
 
Так что вынудило поляков пойти на столь жестокие меры?

Вопрос посложнее.
Цитата из украинской Вики:


Цитата:
Фактично з цього на Волині і розпочався польсько-український збройний конфлікт 1943 р.

Карателі, вбрані у німецьку форму, котрі розмовляли польською, десь о десятій ранку почали свою страшну справу. Спершу повбивали тих, хто працював на полях. Далі йшли від хати до хати й не щадили нікого. Позбавили життя навіть дев'ятимісячне дитятко, дівчинку Софійку, котра тільки-но починала спинатися на ноги. Безжально мордували: стріляли зі зброї, били прикладами, кололи вилами, які знаходили тут же, у господі.
Зі 116 жителів того чорного понеділка загинули 103 людини, а сто четвертим став мешканець із сусіднього села, опинившись у час масової страти у Красному Саду.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 22:53:34 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #421 - 19.02.2017 :: 23:04:17
 
Перевод

Фактически из этого на Волыни и начался польско-украинский вооруженный конфликт в 1943 г.  Каратели, одетые в немецкую форму, которые разговаривали по польски, где-то в десять утра начали свое страшное дело. Сначала поубивали тех, кто работал на полях. Дальше шли от дома к дому и не щадили никого. Лишили жизни даже девятимесячного ребеночка, девочку Софийку, которая едва лишь начинала подниматься на ноги. Безжалостно пытали: стреляли из оружия, били прикладами, кололи вилами, которые находили здесь же, в хозяйстве.
Из 116 жителей того черного понедельника погибли 103 человека, а сто четвертым стал житель соседнего села,  оказавшись в час массовой казни в Красном Саду.

Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 23:11:30 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #422 - 19.02.2017 :: 23:15:28
 
Украинская Вики оставляет место для сохранения лица полякам. Интересно, а что пишет польская ?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #423 - 19.02.2017 :: 23:26:39
 
Богдан М писал(а) 19.02.2017 :: 23:15:28:
Украинская Вики оставляет место для сохранения лица полякам. Интересно, а что пишет польская ?

О Красном Саде польская Вики ничего не пишет, как и русская.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #424 - 19.02.2017 :: 23:38:15
 
Что до сохранения лица.
Вот надпись на мемориале в Красном Саду:

«Вічна пам’ять невинним жертвам польсько-українського міжнаціонального конфлікту, мученицькою смертю умерлим 19 квітня 1943 року мешканцям українського села Красний Сад, що тут квітувало. Святий Боже! Ти знаєш їх поіменно, прости їх. Прости гріхи і винуватцям їхньої смерті. Даруй їм воскресіння і вічне життя. Нащадки».

И надпись на мемориале в Хелме:

«На честь поляків, які були замордовані на східних територіях, жертв убивства людей, здійсненого українськими націоналістами, членами ОУН — УПА, в 1943 — 1945 роках, а також тих братів-українців, які за порятунок поляків заплатили найдорожчу ціну».

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #425 - 20.02.2017 :: 02:37:53
 
Загадки, загадки...
Почему так разительно отличаются надписи на мемориалах?
Потому, что Польша продолжает перманентную войну.
А Украина расслабила булки. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #426 - 20.02.2017 :: 03:31:36
 
Влад123 писал(а) 04.05.2016 :: 20:46:08:
Нельзя ли привести ссылку на хоть одно сражение между АК и УПА, в котором принимало участие несколько тыс. человек с обеих сторон?


Польский исследователь Гжегож Мотика

Проте найбільша кількість українських жертв припадає на землі теперішньої Польщі. Уже на початку 1943 р. дійшло до розстрілів української інтеліґенції на Замостянщині. Це було пов’язане з виселенням, яке проводили німці, розігруючи при цьому українську карту. Гітлерівці, виселяючи поляків, нерідко на їх обійстях поселяли українців, – яких, зрештою, також перед тим було вигнано з власних домів, – щоб вони становили заслону для німецьких колоністів перед нападами партизанів. Драматичне становище виселених поляків спричиняло безжальні дії польського підпілля до німецьких колоністів та українців. Невдовзі, а саме у травні 1943 р., принцип колективної відповідальности щодо українців було застосовано у селах Стрільці і Моложів. Так само увесь час знищували окремих осіб. До кінця 1943 р. від рук польського підпілля загинуло кількасот осіб.

Особливої гостроти польсько-український конфлікт набрав після прибуття на Люблінщину вихідців з Волині. У той самий час зростав страх перед повторенням на тих теренах волинського сценарію. У березні 1944 року це допровадило до так званої антиукраїнської офензиви, під час якої грубешівські і томашівські відділи АК і Батальйонів Хлопських спалили кілька десятків українських сіл, серед них Сагринь, Ласків, Шиховичі. Під час цієї операції загинуло 1500-2000 цивільних українців. Польські втрати становили один-два убитих і двоє-троє поранених20. Невдовзі на Замостянщину прибуло сильне угруповання із відділів УПА, яке розпочало криваві антипольські акції. Польська партизанка чинила їм рішучий спротив. У результаті на лінії близько 150 км утворився певного роду регулярний фронт, з кількома кілометрами нічийної зони, по обидва боки якої громадилися польські й українські партизанські відділи, які провадили запеклу боротьбу за кожне село. Полонених у цій війні не брали. Сутички зупинило наближення фронту.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #427 - 20.02.2017 :: 04:12:26
 
иван васильевич писал(а) 17.02.2017 :: 21:46:48:
Ци-Ган. писал(а) 17.02.2017 :: 21:10:20:
Украинцам было легче, они убивали отнюдь не мирных жителей, у тех "мирных жителей" мирной была только одежда (штатская).


Рассмешили!
С каких это пор убить комбатанта легче чем убить "некомбатанта"? В том и вопрос, что и те и другие убивали в первую очередь мирных жителей - проще, безопасней для себя. Нелюди!

Похоже Вы правы, а я слишком высокого мнения о людях.
Да, поляки могли бы набить на Любленщине украинцев столько же, а, может, и больше и они начали это делать.
Но, как видим, этому помешали прибывшие подразделения УПА. 
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #428 - 20.02.2017 :: 06:43:53
 
Цитата:
По Донецку и Луганску?

Конкретно, по Донецку. Она еще свою 15-летнюю дочь к этому привлекала, если судить по инфе из ДНР.
Цитата:
Отношу к серии "распятых мальчиков".

Распятый мальчик родился в воспаленном воображении психбольной женщины. А тут вполне реальный персонаж. Надо только установить, за что ее решили наказать.
Ну и если вернуться к началу разговора - сравнивать две фотки все же не комильфо. На первом бьют еврейку, за то что еврейка. Она не может прекратить быть еврейкой. А тут бьют женщину, за вменяемые действия, которые она могла не совершать. Причем бьет женщина, у которой у самой наверное фамилия на -ко заканчивается. Обычная политота.
Цитата:
А случай с нападением Правого Сектора на блокпост в ночь перед Пасхой?

Вы немного отстали от жизни. Ярош уже сам подтвердил, что да, было такое и он там участвовал. И действительно визитка его.
Впрочем это уже оффтоп. Если хотите продолжить, идите в соответствующую тему.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #429 - 20.02.2017 :: 12:08:24
 
Ци-Ган. писал(а) 17.02.2017 :: 17:07:18:
Так что рыпаться с украинской стороны было некому.
И вот на этом фоне польские колонисты начинают чистку.

Красиво пишете. В стиле ранних революционных романов и процессов НКВД.
Подводите к тому что это поляки и РККА виновата?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #430 - 20.02.2017 :: 12:13:30
 
Вообще-то евреев завсегда били за то, что они Христа распяли, хотя в этом случае вероятно за то, что пили кровь христианских младенцев.
Впрочем, со всеми этими дочками, внучками, жучками и визитками Яроша лучше действительно в соответствующий раздел, в "анекдоты".
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #431 - 20.02.2017 :: 16:46:14
 
Итак, 19 апреля 1943-го, Красный сад.
Время и место,  когда и где польскими шовинистами была запущена махина мясорубки, именуемая ныне самими поляками "Волынская резня".
Это было началом массового геноцида "руских" (русин, украинцев и белорусов).
И это факт по всем мурлам и фейсам.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #432 - 20.02.2017 :: 17:31:20
 
Ци-Ган. писал(а) 20.02.2017 :: 12:13:30:
Вообще-то евреев завсегда били за то, что они Христа распяли, хотя в этом случае вероятно за то, что пили кровь христианских младенцев.

Жиды во всем виноваты?

Ци-Ган. писал(а) 20.02.2017 :: 16:46:14:
Итак, 19 апреля 1943-го, Красный сад.
Время и место,  когда и где польскими шовинистами была запущена махина мясорубки, именуемая ныне самими поляками "Волынская резня".
Это было началом массового геноцида "руских" (русин, украинцев и белорусов).
И это факт по всем мурлам и фейсам.

Сочная точка. Поляки начали Волынскую резню и потому были вырезаны. Круто.  Класс
Т.е. вы, уважаемый Цыган, мыслите категориями "око за око" и вообще оправдываете
преступление тем, что "не я первый начал"? Может это Польше надо извинятся перед Украиной за Волынскую резню?  Очень довольный
Прошу пояснить свою позицию.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #433 - 20.02.2017 :: 20:35:52
 
А Польша напоминает мне того разбойника с кистенем, против которого вдруг додумались применить оглоблю. Смайл
Теперь, хромая, шамкает, что его слишком сильно побили.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #434 - 20.02.2017 :: 20:57:16
 
Цитата:
Впрочем, со всеми этими дочками, внучками, жучками и визитками Яроша лучше действительно в соответствующий раздел, в "анекдоты".

Эк вы раздел "Современная Украина" обозвали. Хотя это не столько анекдот, сколько трагифарс.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #435 - 20.02.2017 :: 21:10:58
 
Ubivec писал(а) 20.02.2017 :: 20:57:16:
Цитата:
Впрочем, со всеми этими дочками, внучками, жучками и визитками Яроша лучше действительно в соответствующий раздел, в "анекдоты".

Эк вы раздел "Современная Украина" обозвали. Хотя это не столько анекдот, сколько трагифарс.

Сыграйте комедию.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #436 - 21.02.2017 :: 09:50:11
 
Ци-Ган. писал(а) 20.02.2017 :: 20:35:52:
А Польша напоминает мне того разбойника с кистенем, против которого вдруг додумались применить оглоблю.
Теперь, хромая, шамкает, что его слишком сильно побили.

Так я вас верно понял, что ваша позиция такова: поляки начали первые и потому были беспощадно вырезаны, и так им и надо?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #437 - 21.02.2017 :: 12:23:05
 
Ubivec писал(а) 20.02.2017 :: 20:57:16:
Эк вы раздел "Современная Украина" обозвали.

Темы об Украине с...ачевые.
Здесь тоже большинство сообщений ср...нь, но о Ваших так не скажу.
Создается впечатление о некотором расхождении Ваших взглядов с Генеральной Линией.
Как сие может быть?
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2017 :: 12:39:01 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #438 - 21.02.2017 :: 15:15:08
 
Ци-Ган. писал(а) 21.02.2017 :: 12:23:05:
Создается впечатление о некотором расхождении Ваших взглядов с Генеральной Линией.

Друг мой, я подозреваю, что вы зря подозреваете товарища Убивца в наличии Генеральной Линии, т.к. ее нет.
Это скорее вы ее придерживаетесь, что москали во всем виноваты.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Загадки "Волынской резни"
Ответ #439 - 21.02.2017 :: 17:02:45
 
Богатырев Артур писал(а) 21.02.2017 :: 09:50:11:
Ци-Ган. писал(а) 20.02.2017 :: 20:35:52:
А Польша напоминает мне того разбойника с кистенем, против которого вдруг додумались применить оглоблю.
Теперь, хромая, шамкает, что его слишком сильно побили.

Так я вас верно понял, что ваша позиция такова: поляки начали первые и потому были беспощадно вырезаны, и так им и надо?


Шарик, ты балбес (цитата)
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 38
Печать