Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Скандинавские корабли (Прочитано 42192 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #40 - 03.03.2016 :: 16:15:46
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 15:44:59:
Извините, не вникла.


Ну если коротко:
Есть такое понятие остойчивость судна. Чем она выше тем труднее опрокинуть корабль, но с другой стороны увеличивается период собственных колебаний корабля и он перестает совпадать с периодом колебания воды,соответственно периодически волна бьет в борт. Судно с малой начальной остойчивостью будет просто перекатыватся по волнам. У судов викингов груз располагался на палубе, что повышало их центр тяжести и понижало остойчивость.
...
На картинке вверху судно с малой остойчивостью, внизу с высокой.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Скандинавские корабли
Ответ #41 - 03.03.2016 :: 16:40:10
 
EvS писал(а) 03.03.2016 :: 16:15:46:
Ну если коротко:

Спасибо большое.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #42 - 04.03.2016 :: 10:29:24
 
Кровавая Секира писал(а) 03.03.2016 :: 23:51:58:
И ? На корабле из Гокстада тоже скамеек не было ,зато было это : По каждому борту корабля было 16 уключин. Из каждой выходила небольшая прорезь, через которую можно было протащить лопасть весла внутрь корабля. В каждой уключине также была небольшая деревянная заслонка, которую можно было закрыть, когда корабль шел под парусом, чтобы уключины не пропускали воду. Весла изготовлены из сосны; длина их различна – от 5 до 6 метров, так, чтобы все они могли одновременно ударять по воде, несмотря на крутой изгиб корпуса корабля. Весла очень легкие, с тонкими, суживающимися к концу лопастями. Те весла, что не использовались, вместе с другими деревянными балками хранились на Т-образных подставках, которые более чем на 2 метра поднимались над палубой и, таким образом, не мешали людям ходить по кораблю.


"И" состоит в том, что судя по изгибу бортов ход на веслах был для него скорее исключением чем правилом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #43 - 05.03.2016 :: 19:17:56
 
EvS писал(а) 03.03.2016 :: 15:25:16:
очешь сказать его строили с одной целью? Есть какие-то сведения подтверждающие такую практику?


На самом деле нет и мне пришла еще одна мысль в голову, которая подвергает обструкции в свою очередь то, что я сказал ранее.

Очень довольный

Погребальное судно (будь оно чисто для погребения) до нас бы не дошло ибо сгорело бы.

Значит, судно вполне функционально и, значит, все сказанное выше справедливо.  Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Скандинавские корабли
Ответ #44 - 05.03.2016 :: 20:12:17
 
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:17:56:
Погребальное судно (будь оно чисто для погребения) до нас бы не дошло ибо сгорело бы.

В полноценных кораблях, хоронили персон высокого ранга. Ничего не сжигали, если это было трупоположение. См. например - Судно из Гокстада http://norse.ulver.com/articles/firks/25.html
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #45 - 05.03.2016 :: 20:13:50
 
scriptorru писал(а) 05.03.2016 :: 20:12:17:
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:17:56:
Погребальное судно (будь оно чисто для погребения) до нас бы не дошло ибо сгорело бы.

В полноценных кораблях, хоронили персон высокого ранга. Ничего не сжигали, если это было трупоположение. См. например - Судно из Гокстада http://norse.ulver.com/articles/firks/25.html


Вот, то есть оно плавало и дальше и, значит, сконструировано было как функциональная штука.

То есть смело судим по фото, не стесняемся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Скандинавские корабли
Ответ #46 - 06.03.2016 :: 13:21:53
 
Реконструкция художником элитной лодки из захоронения в Ультуна, Швеция, аналогичное Вальсгарде (рисунок Thorhallur Thrainsson)
...
Вендельский период
Из издания:  T. Douglas Price Ancient Scandinavia An Archaeological History From the First Humans to the Vikings  Oxford University Press 2015
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #47 - 06.03.2016 :: 14:10:57
 
Ну это лодка, не корабль. Это только по реке.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Скандинавские корабли
Ответ #48 - 06.03.2016 :: 14:42:09
 
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:17:56:
Погребальное судно (будь оно чисто для погребения) до нас бы не дошло ибо сгорело бы.

Существует вероятность потухания от дождя.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #49 - 06.03.2016 :: 15:06:52
 
Amaro Shakur писал(а) 06.03.2016 :: 14:42:09:
Zealot писал(а) 05.03.2016 :: 19:17:56:
Погребальное судно (будь оно чисто для погребения) до нас бы не дошло ибо сгорело бы.

Существует вероятность потухания от дождя.



Не, там просто другой обряд был. Хоронили вместе с этой ладьей, не жгли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Скандинавские корабли
Ответ #50 - 09.05.2016 :: 07:47:03
 
...Прайс вместе с эстонскими учеными собирается обследовать корабли из Сальме. В 2008-2011 годах в этой деревне на острове Сааремаа обнаружили два гребных судна, а около них — останки 42 мужчин. Семь человек, захороненных в первом корабле, явно погибли в бою и хоронились без пышных ритуалов. Эстонские ученые допускают, что эти скандинавы были участниками неудачного набега на Сааремаа (задолго до века викингов!), и эсты разрешили провести их погребение в море. Однако второй корабль, где в четыре ряда захоронены знатные воины с мечами, собаками и соколами (и даже с игральными костями из моржовых бивней), поставил версию о набеге под вопрос. Возможно, скандинавы плавали на Сааремаа с дипломатическими или развлекательными целями.

Так или иначе, Прайс намерен вытащить максимум информации из осмотра этих судов. Кроме того, он планирует исследовать некоторые корабельные захоронения из Валсгерде — огромного кладбища к северу от Старой Уппсалы
Источник: https://lenta.ru/articles/2016/05/09/earlyvikings/


Salme ships
https://en.wikipedia.org/wiki/Salme_ships
Довольно подробно о этих находках - The First Vikings http://www.archaeology.org/issues/95-1307/features/941-vikings-saaremaa-estonia-...
...

...
Наверх
« Последняя редакция: 09.05.2016 :: 07:55:58 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Скандинавские корабли
Ответ #51 - 13.05.2016 :: 16:07:44
 
О использовании скандинавами компаса.
Images: Viking Twilight Compass Helps Navigate North Atlantic - See more at: http://www.livescience.com/44369-images-viking-twilight-compass-helps-navigate-n...
Forget GPS: Medieval Compass Guided Vikings After Sunset - See more at: http://www.livescience.com/44366-vikings-sun-compass-after-sunset.html#sthash.W7...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Скандинавские корабли
Ответ #52 - 29.05.2016 :: 13:47:01
 
Музей кораблей викингов, Осло
http://ludota.ru/muzej-korablej-vikingov-oslo.html
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 2 3 
Печать