Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Скандинавские корабли (Прочитано 42181 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Скандинавские корабли
03.03.2016 :: 07:41:23
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 06:58:27:
Невероятно, но ни в одном из кораблей викингов не было найдено никаких следов существования самих скамеек для гребцов, чаще всего предполагают, что их роль выполняли личные сундуки матросов (сундуки с осебергского судна были подходящего размера для сидения).


В качестве лавок использовались поперечные бимсы. Секрет прост.

И не надо никаких "невероятностей".
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 10:18:38 от EvS »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #1 - 03.03.2016 :: 07:43:47
 
Т.н. тюнский корабль.

Наверх
 

TuneShip.jpg (188 KB | )
TuneShip.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #2 - 03.03.2016 :: 07:52:47
 
Zealot писал(а) 03.03.2016 :: 07:41:23:
В качестве лавок использовались поперечные бимсы. Секрет прост.

Цитата:
Поперек бимсов положен палубный настил из сосновых досок - в гокстадском корабле доски не закреплены, чтобы можно было более эффективно использовать подпалубное пространство.
https://books.google.kz/books?id=jQ0nVEih_YcC&pg=PT196&lpg=PT196&dq=%D0%B2%D0%B8...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3 - 03.03.2016 :: 08:02:11
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 07:52:47:
в гокстадском корабле доски не закреплены


Вот-вот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4 - 03.03.2016 :: 08:08:08
 
Вот озенбергская ладья.

Видны и бимсы и тот самый незакрепленный настил. Видны и прорези в 14 (предположительно) ряду обшивки для весел.

Теперь пытаемся представить как можно грести стоя, при том, что обшивка едва доходит гребцу до колен и руки он должен как макака держать на том же уровне.

Да и само предположение грести СТОЯ в открытом море исходить может только от тех, кто даже на лодке по тихому озеру не плавал.

Выкинет за борт - только в путь, одни портки сверкнут.
Наверх
 

vas-viking.jpg (102 KB | )
vas-viking.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #5 - 03.03.2016 :: 08:13:27
 
Zealot писал(а) 03.03.2016 :: 08:08:08:
Вот озенбергская ладья.

Видны и бимсы и тот самый незакрепленный настил. Видны и прорези в 14 (предположительно) ряду обшивки для весел.

Теперь пытаемся представить как можно грести стоя, при том, что обшивка едва доходит гребцу до колен и руки он должен как макака держать на том же уровне.

Трудно представить, да. Но также трудно представить, где они сидят? Если на бимсах, то какова их ширина? Что-то она мне кажется совершенно неподходящей для задниц викингов.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #6 - 03.03.2016 :: 08:17:30
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 08:13:27:
Но также трудно представить, где они сидят? Если на бимсах, то какова их ширина? Что-то она мне кажется совершенно неподходящей для задниц викингов.


Жить захочешь - и не так раскорячишься. (с)

Слишком толстые бимсы сделают корабль чересчур тяжелым. Да и... Опять таки слегка физиологично, но все же если ты гребешь как вол и еще и скачешь на лошади периодически - задница станет не то, что бразильской попкой, а крепким таким жестким орешком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #7 - 03.03.2016 :: 08:19:42
 
А съемные доски - это, ну, такой колхоз стайл. Кинул их чисто, чтоб ходить по палубе, а не по обшивке. На самом деле жутко по-деревенски выглядит, но практично так то. Полагаю, они периодически ломались и очередной викинг с проклятиями  расквашивал нос.

Я ж под парусом уже несколько лет ходить взялся, технологию процесса понимаю слегка. К слову, и на этом вашем Балхаше на чемпионате мира был.

Погреби там стоя при тех ветрах, а казалось бы - всего лишь озеро.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #8 - 03.03.2016 :: 08:23:23
 
Zealot писал(а) 03.03.2016 :: 08:17:30:
Жить захочешь - и не так раскорячишься. (с)

Слишком толстые бимсы сделают корабль чересчур тяжелым. Да и... Опять таки слегка физиологично, но все же если ты гребешь как вол и еще и скачешь на лошади периодически - задница станет не то, что бразильской попкой, а крепким таким жестким орешком.

Бимсы настолько нетолстые, что даже гнутые. Да еще в озенбергской ладье в бимсах выбраны фаски для опоры настила. Воля ваша, но я не могу согласиться, что эти бимсы служили в качестве сидения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #9 - 03.03.2016 :: 08:24:10
 
Ну или просто ту же самую доску съемную, что только что из-под ног убрал, кинул себе под задницу на бимс (если уж отъелся за зиму на эле и мясе) и греби себе. Почему нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #10 - 03.03.2016 :: 08:26:11
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 08:23:23:
настолько нетолстые, что даже гнутые. Да еще в озенбергской ладье в бимсах выбраны фаски для опоры настила. Воля ваша, но я не могу согласиться, что эти бимсы служили в качестве сидения.


Уже сделал предположение. Оно умозрительно, но прямо проистекает из конструкции съемного настила, предположение относительно грести стоймя просто еще более чудовищно.

А еще проще, пожалуй, кинуть доску МЕЖДУ бимсами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #11 - 03.03.2016 :: 08:27:51
 
Есть грести стоя, то придется стоять прям на обшивке. Если 16-20 человек разом надавят на обшивку при маховом движении - этому драккару точно кранты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #12 - 03.03.2016 :: 08:40:23
 
Zealot писал(а) 03.03.2016 :: 08:26:11:
А еще проще, пожалуй, кинуть доску МЕЖДУ бимсами.

Пожалуй, вариант...

Еще мне бы хотелось узнать диаметр отверстия для весел, на глаз они мне кажутся маловатыми для хода весла. Притом, если нет никаких уключин, значит веретино весла будет истираться о края отверстия... Что-то тут совсем не так. Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #13 - 03.03.2016 :: 08:49:43
 
Цитата:
Еще мне бы хотелось узнать диаметр отверстия для весел, на глаз они мне кажутся маловатыми для хода весла. Притом, если нет никаких уключин, значит веретино весла будет истираться о края отверстия... Что-то тут совсем не так.

Что-нить придумали. Не надо считать наших предков дурнее нас. Вон, с пирамидами Клесов как лоханулся. Не могли и все тут медными инструментами гранит сверлить. А ему подробно практический эксперимент с медной трубкой и абразивом. Ну и долеритовые шары...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #14 - 03.03.2016 :: 08:52:23
 
Ubivec писал(а) 03.03.2016 :: 08:49:43:
Что-нить придумали.

Остается понять, что придумали. Пока не пойму, пусть хоть все заговорятся, мне пофиг.  Подмигивание
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #15 - 03.03.2016 :: 09:03:43
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 08:52:23:
Ubivec писал(а) 03.03.2016 :: 08:49:43:
Что-нить придумали.

Остается понять, что придумали. Пока не пойму, пусть хоть все заговорятся, мне пофиг.  Подмигивание


Просмолить хорошенько, чтобы минимизировать трение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #16 - 03.03.2016 :: 09:04:40
 
Цитата:
Остается понять, что придумали. Пока не пойму, пусть хоть все заговорятся, мне пофиг.

На Осебергском корабле обнаружено например 15 пар уключин.
...
...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #17 - 03.03.2016 :: 10:01:19
 
Ubivec писал(а) 03.03.2016 :: 09:04:40:
На Осебергском корабле обнаружено например 15 пар уключин.

Я не понимаю из этого рисунка что куда вставляется, как крепится весло и, соответственно, как грести. Кто понял, поясните, пожалуйста.
Похоже, что отверстия в борту - не для весел, а для уключин.

И рисунок не увеличивается. Печаль
И ссылки нет, блин!  Злой
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 10:09:46 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #18 - 03.03.2016 :: 10:19:06
 
Эта Тема была перемещена сюда из Нетрадиционная и альтернативная история пользователем EvS.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Скандинавские корабли
Ответ #19 - 03.03.2016 :: 10:30:41
 
Алент писал(а) 03.03.2016 :: 08:40:23:
Еще мне бы хотелось узнать диаметр отверстия для весел, на глаз они мне кажутся маловатыми для хода весла. Притом, если нет никаких уключин, значит веретино весла будет истираться о края отверстия... Что-то тут совсем не так.


Ход мог быть и небольшим, да и выстругать весло в те времена каждый первый мог за полчаса.
Тут другое:
во-первых, весла получается приходилось вставлять снаружи, лопасть никак в отверстие не пройдет
во-вторых, усилие все равно к обшивке прилагается 
Zealot писал(а) 03.03.2016 :: 08:27:51:
Если 16-20 человек разом надавят на обшивку при маховом движении - этому драккару точно кранты.

Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать