Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
Печать
Почему создали БССР? (Прочитано 114873 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему создали БССР?
Ответ #80 - 22.02.2016 :: 16:58:07
 
sapsan писал(а) 21.02.2016 :: 16:35:29:
Был вопрос об языке. В рамках этого вопроса русский язык и только русский язык почему-то разделили на три диалекта („наречия”): „великорусский, белорусский и малорусский”.

Искусственно.
Взяли и написали на бумаге, что наречие. Из которого потихоньку вытекает не единство, а младший родственник. Заблудший.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #81 - 22.02.2016 :: 17:24:58
 
sapsan писал(а) 22.02.2016 :: 16:43:00:
Не понимаю. Если Вы об этом знали, почему так настойчиво требовали получить ссылку?


я об этом узнал когда в гугле посмотрел "Giraffe Marius" и очень много материалов увидел по теме. до этого не знал.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему создали БССР?
Ответ #82 - 22.02.2016 :: 17:49:06
 
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 01:26:08:
это более менее обычная норма - А НЕ КАК ВЫ НАПИСАЛИ 20 ЛЕТ?


Вам чёрным по русски написали.что женщина ,проживающая в законном браке с датчанином 20 лет в Дании.и родившая там ребёнка этому самому датчанину,не получила сама до сих пор датского гражданства,потому ,что может только претендовать на него.

Про систематические убийства и расчленения  животных на глазах специально приглашённых маленьких детей в датских зоопарках вы ничего не хотите прокомментировать ?

Шторм писал(а) 22.02.2016 :: 07:18:38:
Ленин был очень труслив и фанатичен до своей власти. Он так же сдал нашу РИ и измотанным немцам, когда подписал Брестский мир.


Не совсем так,вернее совсем не так.
Вспомните чей лозунг : Ни войны,ни мира... и чем это обернулось.

p.s.Вы вслед за Путиным не повторяйте,что большевики проиграли проигравшей Германии.
У ВВ откровенно жуликоватые спичрайтеры. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #83 - 22.02.2016 :: 18:04:22
 
Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 17:49:06:
Вам чёрным по русски написали.что женщина ,проживающая в законном браке с датчанином 20 лет в Дании.и родившая там ребёнка этому самому датчанину,не получила сама до сих пор датского гражданства,потому ,что может только претендовать на него.


вы не привели ссылку, поэтому более прокомментировать не могу

Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 17:49:06:
Про систематические убийства и расчлененияживотных на глазах специально приглашённых маленьких детей в датских зоопарках вы ничего не хотите прокомментировать ?


если я вас правильно понял, то детей специально на это "шоу" приглашали? Смайл

Вы вероятно не заметили, но ответ был #75


Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему создали БССР?
Ответ #84 - 22.02.2016 :: 18:13:59
 
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 18:04:22:
если я вас правильно понял, то детей специально на это "шоу" приглашали?

Вы вероятно не заметили, но ответ был #75


Специально!

Вы пытаетесь уверить,что на рынках и в мясных магазинах публично убивают и разделывают ( обваливают ) туши животных?

Вы были там хоть раз?
Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #85 - 22.02.2016 :: 18:35:12
 
Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 18:13:59:
Специально!

Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 18:13:59:
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 18:04:22:
если я вас правильно понял, то детей специально на это "шоу" приглашали?

Вы вероятно не заметили, но ответ был #75


Специально!



полагаю, вы заблуждаетесь - там была публичная дискуссия и власти (положим научный состав зоопарка), постановили что жирафа должны умертвить и вероятно дата была известна

-- там были петиции и поиск более приемлемого варианта, и два международных зоопарка согласились взять жирафа себе, но зоопарк участник международной программы и согласно правилам этой программы другая сторона должна была предоставить официально определенные гарантии - например, обязательство на запрет на перепродажу жирафа -- они этого не сделали.

по моему это научная проблема -- жизнь одного жирафа сейчас, или генетические повреждения и болезни у десятков и  сотен жирафов в будущем -- такое примерно научное разъяснение по указанной моей ссылке.

не вижу смысла сомневаться в компетенции специалистов, ибо что касается животных безусловно существуют программы и правила, в том что касается видовой чистоты и породистости.

я в этом не специалист 

Цитата:
Вы пытаетесь уверить,что на рынках и в мясных магазинах публично убивают и разделывают ( обваливают ) туши животных?

Вы были там хоть раз?
Смех Смех Смех


я видел как на деревне убивают кабанов и никто детей никогда не отгонял, и их там любопытных всегда много. А потом кабана разделывают -- я это именно из детства помню. помню как пояльной лампой прижигают шкуру, как свежее парное мясо жарят -- это небывалый по вкусу деликатес -- современные люди об этом не знают наверное, а может быть и не слышали даже...

в данном случае животное убили в помещении а потом тушу вынесли наружу и публично разделали, а потом скормили кажется местным львам в зоопарке и другим хищным животным.

вероятно львов в этом зоопарке кормят публично и посетители могут наблюдать за трапезой львов свободно

это просто традиции разделки мяса в народе - не вижу здесь проблемы в принципе

Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2016 :: 18:53:43 от Александр Г »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему создали БССР?
Ответ #86 - 22.02.2016 :: 19:01:17
 
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 18:35:12:
не вижу смысла сомневаться в компетенции специалистов, ибо что касается животных безусловно существуют программы и правила, в том что касается видовой чистоты и породистости.


Роликов в ютубе - полно.
Не нужно быть специалистом,чтобы чтобы испытать шок от увиденного.
https://www.youtube.com/watch?v=7ryRO9iqkYs
https://www.youtube.com/watch?v=gQeA-rfA7S4

Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 18:35:12:
я видел как на деревне убивают кабанов и никто детей никогда не отгонял, и их там любопытных всегда много. А потом кабана разделывают -- я это именно из детства помню. помню как пояльной лампой прижигают шкуру, как свежее парное мясо жарят -- это небывалый по вкусу деликатес -- современные люди об этом не знают наверное, а может быть и не слышали даже...


Ложь!

Из забоя скота и птицы на мясо не делают шоу.
Пир желудка из свежатины это совсем другое.Кабанчика валит один человек,два - три помогают,всё быстро и без специальной публичности.

Мой отец ,даже когда раков бросает в кипяток, отгоняет внуков,чтобы они не глазели на убийство живых существ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #87 - 22.02.2016 :: 19:09:53
 
Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 19:01:17:
Ложь!Из забоя скота и птицы на мясо не делают шоу.Пир желудка из свежатины это совсем другое.Кабанчика валит один человек,два - три помогают,всё быстро и без специальной публичности.


я сказал, у нас было в деревнях не так -- я не помню как убивали, но помню как прижигали и разделывали

Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 19:01:17:
Мой отец ,даже когда раков бросает в кипяток, отгоняет внуков,чтобы они не глазели на убийство живых существ.


мы подростками в 8 - 12 лет, на Припяти, где мои двоюродные братья жили, сами ловили рыбу и раков. И раков самостоятельно в этом возрасте варил живых -- естественно -- наверное в широких кастрюлях, чтобы не разбегались.

боль рыбы я почувствовал лет в 15 и когда купил себе живой рыбы и сам решил ее приготовить -- живой и разделал, и тогда меня это ужаснуло -- и с того времени вероятно я не убил ни одной рыбы. И сейчас если живую рыбу покупают, то ее разделывают или папа, или мама -- я живую никогда.
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2016 :: 19:25:09 от Александр Г »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему создали БССР?
Ответ #88 - 22.02.2016 :: 19:25:52
 
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 19:09:53:
я сказал, у нас было в деревнях не так.


Устраивали шоу ,звали всю деревню ,чтобы посмотреть как мечется кабанчик и его валят свинотыком?

Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 19:09:53:
раков самостоятельно в этом возрасте варил живых -- естественно -- наверное в широких кастрюлях, чтобы не разбегались.


Обычно варят в эмалированном ведре,как и кукурузу...

Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 19:09:53:
боль рыбы я почувствовал лет в 15 и когда купил себе живой рыбы и сам решил ее приготовить -- живой и разделал


Как вы почувствовали боль рыбы? Озадачен

Карасик ,чищенный и потрошённый ,часто ещё жив,поэтому его глушат,чтобы не скакал по сковороде...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #89 - 22.02.2016 :: 19:38:45
 
Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 19:25:52:
Устраивали шоу ,звали всю деревню ,чтобы посмотреть как мечется кабанчик и его валят свинотыком?


нет конечно, но взрослые занимались своими делами, и никого особенно не отгоняли

Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 19:25:52:
Обычно варят в эмалированном ведре,как и кукурузу...


наверное так и было. давно это было, подробности не помню.

Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 19:25:52:
Как вы почувствовали боль рыбы? Карасик ,чищенный и потрошённый ,часто ещё жив,поэтому его глушат,чтобы не скакал по сковороде...


насчет карасика - не видел и не слышал об этом, хотя карасей конечно ловили.

почувствовал просто - была живая рыба, и резал по живому когда она вырывается а ты режешь ее... - ужас...
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #90 - 22.02.2016 :: 20:42:37
 
Шторм писал(а) 21.02.2016 :: 16:57:18:
Белорус-буддист, да...


напрасно удивляетесь. Насчет Гродно не скажу - может я там действительно единственный буддист (сомневаюсь, но из тех кто близко и постоянно связанный с буддийской общиной - возможно, да). Но в Минске буддистов много, и возможно в некоторых других городах -- они к нам в Москву на учения часто приезжают, и к ним ламы ездят). Вот на Украине много и очень много буддистов и индуистов, тоже кстати.

Может Вам будет любопытно еще узнать: среди буддистов очень много евреев (и почти или совсем нет мусульман). Большая буддийская община в Израиле, и например один из ведущих и знаменитых тибетских лам Чоки Нима Римпоче  (я у Него Прибежище получал в 2003 году, примерно) в 2000-х каждый год навещал буддийскую общину в Израиле и проводил там учения, -- полагаю и сейчас  в Израиль регулярно приезжает. 
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #91 - 22.02.2016 :: 22:20:46
 
Amaro Shakur писал(а) 22.02.2016 :: 16:58:07:
sapsan писал(а) 21.02.2016 :: 16:35:29:
Был вопрос об языке. В рамках этого вопроса русский язык и только русский язык почему-то разделили на три диалекта („наречия”): „великорусский, белорусский и малорусский”.

Искусственно.
Взяли и написали на бумаге, что наречие. Из которого потихоньку вытекает не единство, а младший родственник. Заблудший.

Искусственно, говорите.
Теперь я объясню Вам, что именно искусственно.

Между славянскими  языками существует лингвистический континуитет. Я говорю о всех славянских языках, не только о восточнославянских.
Это означает, что если Вы отправитесь пешком из Москвы в направление Варшавы или в направление Софии, Вы всегда будете находиться среди людей, которые говорят на диалекте, совершенно понятном для их славянских соседей.

Соседние, но разные, диалекты часто имеют очень схожие характеристики в лексическом плане.   Есть также переходные диалекты между двумя разными соседними языками – например между русским и польским, между болгарским и сербским и так далее.

В этой ситуации нет проблем выбрать определенный диалект одного языка или група диалектов и объявить, что это новый самостоятельный язык (изходя из политических соображений).
Я уверен, что между западнорусскими диалектами и польским языком, кроме белорусского в 1897 г. или в 1850 году, могли бы вычленить еще кучу новых языков – например бялистокский язык, полесский язык, беловежский язык, бело-литвинский язык........ и так далее. Если хотели, сделали бы.

Но они („доброжелатели” русских) посчитали, что им необходим только "белорусский" язык. Вот так и появилось понятие „белорусский язык”. Вот это искусственно.

Кстати я не уверен, что „белорусский язык” 1897 года идентичен с „белорусским языком” сегодня. Иначе уважаемый @Александр Г не сталкивался бы с такими трудностями в своих попытках выучить свой „родной белорусский” язык, как у него получилось с английским языком. Я исключаю вероятность, что его бабушка и дедушка в белорусской деревне разговаривали с ним по-английски.......

Когда я прочитал каким образом определяли отличие великорусского наречия от белорусского в 1897 году, очень удивился. Обычно „специалисты” приводили несколько десятков слов и всегда на первом месте! „дзякание” – вместо „день” белоруссы говорили „дзень”. Вот тебе бабушка и новый язык получился!

На самом деле лексический слой языка самый поверхностный и в науке единственно его элементы никак не могут послужить в качестве аргумента в споре имеем ли мы дело с новым языком или с диалектом. 

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #92 - 22.02.2016 :: 22:28:58
 
sapsan писал(а) 22.02.2016 :: 22:20:46:
Кстати я не уверен, что „белорусский язык” 1897 года идентичен с „белорусским языком” сегодня. Иначе уважаемый @Александр Г не сталкивался бы с такими трудностями в своих попытках выучить свой „родной белорусский” язык, как у него получилось с английским языком. Я исключаю вероятность, что его бабушка и дедушка в белорусской деревне разговаривали с ним по-английски.......



в деревне я в основном говорил на домашнем - русском типа свекла, дом, цветок, лук и т.д.

а мои деревенские родичи - бабушки, дедушки, родные тетки и их мужья и т.д. отвечали на белорусском - бурак, хата, кветка, цибуля и т.д.

и это настолько обычно и гармогично, как два набора слов и понятий -- мы все друг друга понимали, и по другому быть не могло.

я свободно понимаю и читаю по белоруски, но говорить по белоруски для меня тяжело и я это никогда не делаю в общении (для меня говорить на английском действительно проще чем на белорусском, но английский я на слух плохо воспринимаю и в этом для меня проблема)
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2016 :: 22:42:44 от Александр Г »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему создали БССР?
Ответ #93 - 22.02.2016 :: 23:06:34
 
sapsan писал(а) 22.02.2016 :: 22:20:46:
Когда я прочитал каким образом определяли отличие великорусского наречия от белорусского в 1897 году, очень удивился. Обычно „специалисты” приводили несколько десятков слов и всегда на первом месте! „дзякание” – вместо „день” белоруссы говорили „дзень”. Вот тебе бабушка и новый язык получился!

Я не филолог, но слышал что есть такое отличие как - я маю ( я имею) в белорусском, а в русском - у меня есть. В английском тоже коротко I Have.

И вообще с чего это новый язык это наш.
Это мы ( с Украиной) метрополия, а русский формировался в колониях. Утрировано, конечно.

Это как если бы сейчас американцы, заявили англичанам, что у них какой-то диалект их великого и могучего.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему создали БССР?
Ответ #94 - 23.02.2016 :: 01:06:57
 
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 22:28:58:
в деревне я в основном говорил на домашнем - русском типа свекла, дом, цветок, лук и т.д.а мои деревенские родичи - бабушки, дедушки, родные тетки и их мужья и т.д. отвечали на белорусском - бурак, хата, кветка, цибуля и т.д.


решил сравнить два случайных слова на белорусском и русском:

1) Дом (рус)

ДОМ

ДОМ

Древнерусское – домъ (жилище, семья).

Общеславянское – domъ.

Существительное «дом» впервые упоминается в древнерусском языке в
XI в
. Слово обозначает «любое здание для жилья или учреждения», а также «семью или живущих вместе людей».

Производные: домик, домовой, домашний, бездомный.

ссылка
   
   Хата (бел) -- посмотрел, на укр. тоже есть

Древнее заимств. восточными славянами
из языка скифов и сарматов
(kata «дом, землянка»), где оно является суф. производным (страд. причаст.) от кат- «копать». Хата буквально — «выкопанная в земле», ср. авест. kata «комната, кладовая, погреб».

(ссылка)

2) Цветок (рус)

Происходит от праслав. *květъ
, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. цвѣтъ (откуда русск., белор. цвет), ст.-слав. цвѣть (др.-греч. ἄνθος; Еuсh. Sin., Супр.), укр. цвiт, болг. цвят, цветъ́т, сербохорв. цви̏jет, словенск. сvе̣̑t, чешск. květ, словацк. kvet, польск. kwiat, в.-луж. kwět, н.-луж. kwět, полабск. kjot. Др. ступень чередования: ст.-слав. про-цвьтѫ, про-цвисти ἐξανθεῖν, ἀνθεῖν, русск. цвету́, цвести́, но цвёл из *kvьtlъ, укр. цвiсти́, цвiту́, болг. цъвтя́, цъ́вна, сербохорв. цва̀сти, цва̀те̑м, словенск. cvǝstì, cvǝtèm, др.-чешск. ktvu (из *kvьtǫ), инф. kvisti, польск. kwiść, kwitnę, в.-луж. kćěć, ktu, (*kvьtěti, *kvьtǫ), н.-луж. kwisć, kwitu. Праслав. *květъ, *kvisti, *kvьtǫ родственно латышск. kvite^t, kvitu «мерцать, блестеть», kvitinât «заставлять мерцать». Знач. выражения 'цвет молодёжи' восходит, как и нов.-в.-нем. 'Blüte dеs Аdеls' «цвет дворянства», к лат. flōs nobilitātis — то же. Использованы данные словаря

ссылка

Кветка (бел) -- посмотрел, на укр. тоже есть


Происходит от праслав. *květъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. цвѣтъ
(откуда русск., белор. цвет), ст.-слав. цвѣть (др.-греч. ἄνθος; Еuсh. Sin., Супр.), укр. цвiт, болг. цвят, цветъ́т, сербохорв. цви̏jет, словенск. сvе̣̑t, чешск. květ, словацк. kvet, польск. kwiat, в.-луж. kwět, н.-луж. kwět, полабск. kjot. Др. ступень чередования: ст.-слав. про-цвьтѫ, про-цвисти ἐξανθεῖν, ἀνθεῖν, русск. цвету́, цвести́, но цвёл из *kvьtlъ, укр. цвiсти́, цвiту́, болг. цъвтя́, цъ́вна, сербохорв. цва̀сти, цва̀те̑м, словенск. cvǝstì, cvǝtèm, др.-чешск. ktvu (из *kvьtǫ), инф. kvisti, польск. kwiść, kwitnę, в.-луж. kćěć, ktu, (*kvьtěti, *kvьtǫ), н.-луж. kwisć, kwitu. Праслав. *květъ, *kvisti, *kvьtǫ родственно латышск. kvite^t, kvitu «мерцать, блестеть», kvitinât «заставлять мерцать». Знач. выражения 'цвет молодёжи' восходит, как и нов.-в.-нем. 'Blüte dеs Аdеls' «цвет дворянства», к лат. flōs nobilitātis — то же. Использованы данные словаря

ссылка



если делать вывод на основании разбора двух случайных слов:

белорусский и украинский языки конечно подревнее русского будут
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему создали БССР?
Ответ #95 - 23.02.2016 :: 02:21:39
 
Александр Г писал(а) 22.02.2016 :: 11:09:32:
итого на белорусском и украинском я на 100 процентов воспринимаю устную речь (я и сейчас не знаю в чем украинский отличается от белорусского -- если кто просветит, то спасибо скажу)

Слова в украинском и белорусском - почти одинаковые. Основное отличие - в произношении безударного о, которое перешло в а. Укр.молоко (пишется и читается все три - о).
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему создали БССР?
Ответ #96 - 23.02.2016 :: 02:24:39
 
sapsan писал(а) 22.02.2016 :: 22:20:46:
Искусственно, говорите.
Теперь я объясню Вам, что именно искусственно.

Между славянскими  языками существует лингвистический континуитет.

Далеко ходить не надо. Лучше скажите (навскидку) насколько хорошо Вы поймёте руский язык образца 1596 г ?
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему создали БССР?
Ответ #97 - 23.02.2016 :: 02:39:53
 
Уверен, что не больше 10-15 % поймёте. А украинцы и белорусы - 90-95.
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему создали БССР?
Ответ #98 - 23.02.2016 :: 02:46:09
 
Пример из "Лексиса"Зизания 1596г http://litopys.org.ua/zyzlex/zyz02.htm
Слова на Б (подряд):

Внимание !!! Руские слова НЕ слева, А СПРАВА !!!

Багряни́ца-шáръ латъ, албо едва(б) багрóвои фáръбы. (укр.шар-рус.слой укр.фарба-рус.краска)
баня-лáзня (укр.лазня-рус.баня)
безzлóбїе- щи́рая дóб(ъ)роть. (укр.щирий-рус.чистосердечный)
беzýмiе- глýпость всем понятно
беzумство- глýпъство. (укр.глупство)
беzýмен- дýрен всем известен
беzумствýю- дурЂ́ю, глупЂ́ю - общенародное
безωтвЂ́тенъ - ωтповЂди нЂмáючїй (укр.відповідь не маючий-рус.ответа не имеющий)
блг(д)ть - ласка всем известно
благодáтный - ласкавый (укр.ласкавий)
благодáтелен - ласкавый (укр.ласкавий)
бл̃годЂ́телство - добродЂйство. (укр.добродійство-рус.благодетельство)
благодЂ́тель - добродЂй. (укр.добродій-рус.благодетель)
благодáтель - дóброгодавца (укр.девець-рус.дающий)
блажéнство - щасли́вость. (укр.щасливість, щасливості)
бл̃жен - щасли́вый (укр.щасливий)
блаженствýю - щасли́вый éстем. (укр.єство-рус.состояние)
блг̃ополучéнїе - щáстье. (укр.щастя)
блг̃ополýчны(й) - щасли́вый. (укр.щасливий)
бл̃гополучáю - щáстит ми ся (укр.щаститися-рус.везти, удаваться)
бл̃говолéнiе - дóбрая вóля.
бл̃аголЂ́пiе - ωздóба (укр.оздоба-рус.украшение)
бл̃говолю́ - зеzволяю (укр.зволяти-рус.разрешать)
бл̃олЂ́пны(й) - ωzдóбный. (укр.оздобный-рус.декоративный)
благоговЂ́нїе - набó(ж)ность, встыдъли́вость общее
бл̃гоговЂ́иный - набó(ж)ный.
бáли(й) - закли́нач чаровни́къ. (укр.заклинач-рус.заклинатель укр.чарівник-рус.волшебник)
бЂждéніе - примушéне. бЂдà (укр.примушення-рус.принуждение)
бóхма – згóла, надарéмне (укр.згола-рус.полностью укр.надаремне-рус.напрасно)
бождрéнїе - чуйность, пи́лъность, ωсторожность (укр.чуйність-рус.бодрость укр.пильність-рус.бдительность (укр. осторожність-рус.осторожность)
браздà - борознà. (укр.борозна-рус.бразда)
броздà - оуzдà, оуздяни́ца. (укр.узда-рус.узда укр.уздениця-рус.недоуздок)
брéмя берéмя - тлýмокъ, и теж товáръ, котóрий в(ъ) кораблѝ, áлбо нá воsЂ. (укр.тлумок-рус.мешок )
бЂ́дъство - срóкгость, и тыж потужность въ мóвЂ. (укр.строкатий-рус.пёстрый ук.потужність-рус.мощность укр.мова-рус.язык)
бóдрость - чуйность. (укр.чуйність-рус.бодрость)
бодр(ъ)ствýю - чоýюся, чуйность мáю. (укр.чутися чуюся-рус. чувствоваться укр.чуйность-рус.бодрость укр.маю-рус.имею)
бди́тъ - не спи. (рус.бдеть-укр.не спати)
бдéнїе - неспàне. (рус.бдение-укр.неспання)
блюдỳ - стерегý. (рус.блюсти-укр.стерегти)
блюдéнiе - стережЂ́нье. (укр.спостереження-рус.наблюдение)
блю́до - ми́ска. общее
брáшно - пóкарм, и́дло (укр.їдло-рус.пища)
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Почему создали БССР?
Ответ #99 - 23.02.2016 :: 02:47:03
 
Дилетант писал(а) 22.02.2016 :: 17:49:06:
Не совсем так,вернее совсем не так.
Вспомните чей лозунг : Ни войны,ни мира... и чем это обернулось.

p.s.Вы вслед за Путиным не повторяйте,что большевики проиграли проигравшей Германии.
У ВВ откровенно жуликоватые спичрайтеры. Смайл


Нормальные у него спичрайтеры, но я от Путина этого даже не слышал. У Вас иллюзии по поводу Ленина, связанные с тем, что он был долго прописан как какой-то гений. В реальности это далеко не так.

Тут достаточно просто почитать современную Википедию.

Сами большевики не хотели заключать этот позорный мир. Полчилось то в итоге не по Троцкому (ни войны ни мира), а по Ленину.


Цитата:
23 февраля 1918 года прошло историческое заседание ЦК РСДРП(б), которое протекало уже в условиях 48-часового германского ультиматума. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку, что фактически означало раскол партии. Под влиянием угрозы Ленина подать в отставку Троцкий, несмотря на отрицательное отношение к мирному договору, отказался участвовать в дискуссии, выразив свою солидарность по этому вопросу с Лениным. Взяв на заседании слово, Троцкий заявил: «Вести революционную войну при расколе в партии мы не можем… При создавшихся условиях наша партия не в силах руководить войной… нужно было бы максимальное единодушие; раз его нет, я на себя не возьму ответственность голосовать за войну».

На этот момент партия уже оказалась на грани раскола: 22 февраля лидер «левых коммунистов» Бухарин объявил о своём выходе из состава ЦК и сложил с себя обязанности редактора «Правды».

Позиция Троцкого заставила заколебаться также ряд других членов ЦК и в конечном итоге обеспечила Ленину большинство. Дзержинский на этом заседании заявил, что «передышки не будет, наше подписание [мира], наоборот, будет усилением германского империализма. Подписав условия, мы не гарантируем себя от новых ультиматумов. Подписывая этот мир, мы ничего не спасём. Но согласен с Троцким, что если бы партия была достаточно сильна, чтобы вынести развал и отставку Ленина, тогда можно было бы принять решения [против мира], теперь — нет». В ходе голосования Троцкий, Дзержинский, Иоффе и Крестинский воздержались, что позволило большинством в 7 голосов против 4 при 4 воздержавшихся принять историческое решение о подписании Брестского мира. Вместе с тем ЦК единогласно постановил «готовить немедленную революционную войну».

Внутрипартийная борьба



и там же:

Цитата:
Подписание

Никто из большевистских лидеров не горел желанием войти в историю, поставив свою подпись на позорном для России договоре. Наркоминделу Троцкому к моменту подписания удалось уйти в отставку, Иоффе отказался ехать в составе делегации в Брест-Литовск. Сокольников и Зиновьев предложили кандидатуры друг друга, причём Сокольников также отказался от назначения, пригрозив подать в отставку.


Цитата:
Международная реакция

18 марта 1918 года в заявлении союзников говорилось, что:

    Брестский мир — политическое преступление, которое под именем германского мира было совершено против русского народа. Россия была безоружна… русское правительство в порыве странной доверчивости ожидало достигнуть путем убеждения «демократического мира», которого оно не могло достигнуть путем войны. Результатом было то, что последовавшее тем временем перемирие не успело ещё истечь, как германское командование, хотя и обязанное не изменять расположения своих войск, перебросило их массами на Западный фронт, а Россия была так слаба, что она даже не посмела поднять протест против этого вопиющего нарушения данного Германией слова… Таких мирных договоров, как эти, мы не будем и не можем признавать. Наши собственные цели совершенно иные…

Брестский мир не только позволил находившимся в 1917 году на грани поражения Центральным державам продолжить войну, но и дал им шанс на победу, позволив сосредоточить все свои силы против войск Антанты во Франции и Италии, а ликвидация Кавказского фронта развязывала руки Турции для действий против англичан на Ближнем Востоке и в Месопотамии.

Генерал Людендорф перебросил с Восточного фронта на Западный около полумиллиона солдат и офицеров. Оставив 40 второсортных пехотных дивизий и 3 кавалерийских дивизии на востоке в качестве гарнизона на огромных территориях, отданных большевиками по условиям Брест-Литовского договора, Людендорф мог развернуть на Западе 192 дивизии против 178 дивизий союзников. 23 марта 1918 года началось германское наступление на Западном фронте, сопровождавшееся также рядом тактических нововведений, таких, как штурмовые части.


Цитата:
Дополнительное соглашение

В то время как германский генеральный штаб пришёл к выводу, что поражение второго рейха неминуемо, Германии удалось навязать Советскому правительству, в условиях нарастающей гражданской войны и начавшейся интервенции Антанты, дополнительные соглашения к Брест-Литовскому мирному договору. 27 августа 1918 года в Берлине в обстановке строжайшей секретности были заключены русско-германский добавочный договор к Брестскому миру и русско-германское финансовое соглашение, которые от имени правительства РСФСР подписал полпред А. А. Иоффе, а со стороны Германии — фон П. Гинце и И. Криге.

По финансовому соглашению Советская Россия обязывалась выплатить Германии, в качестве компенсаций ущерба и расходов на содержание российских военнопленных, огромную контрибуцию — 6 млрд марок (2,75 млрд рублей) — в том числе 1,5 млрд золотом (245,5 т чистого золота) и кредитными обязательствами, 1 млрд поставками товаров. В сентябре 1918 года в Германию было отправлено два «золотых эшелона», в которых находилось 93,5 тонны «чистого золота» на сумму свыше 120 млн золотых рублей. До следующей отправки дело не дошло. Почти всё поступившее в Германию российское золото было впоследствии передано во Францию в качестве контрибуции по Версальскому мирному договору[40].

По заключённому добавочному договору Россия признавала независимость Украины и Грузии, отказывалась от Эстонии и Ливонии, которые по первоначальному договору формально признавались частью Российского государства, выторговав себе право доступа в балтийские порты (Ревель, Рига и Виндау) и удержав за собой Крым.
..........


Цитата:
Патриарх Тихон - Письмо к Совету народных комиссаров
..............
Захватывая власть и призывая народ довериться вам, какие обещания давали вы ему и как исполнили эти обещания?
Поистине, вы дали ему камень вместо хлеба и змею вместо рыбы (Мф. 7, 9—10). Народу, изнуренному кровопролитной войною, вы обещали дать мир «без аннексий и контрибуций».

От каких завоеваний могли отказаться вы, приведшие Россию к позорному миру, унизительные условия которого даже вы сами не решались обнародовать полностью? Вместо аннексий и контрибуций великая наша Родина завоевана, умалена, расчленена, и в уплату наложенной на нее дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото.
Вы отняли у воинов все, за что они прежде доблестно сражались. Вы научили их, недавно еще храбрых и непобедимых, оставить защиту Родины, бежать с полей сражения. Вы угасили в сердцах их воодушевлявшее их сознание, что больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя (Ин. 15, 13). Отечество вы подменили бездушным интернационалом, хотя сами отлично знаете, что, когда дело касается защиты Отечества, пролетарии всех стран являются верными его сынами, а не предателями.


Отказавшись защищать Родину от внешних врагов, вы, однако, беспрерывно набираете войска.
Против кого вы их поведете?
Вы разделили весь народ на враждующие между собою станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы открыто заменили ненавистью и, вместо мира, искусственно разожгли классовую вражду. И не предвидится конца порожденной вами войне, так как вы стремитесь руками русских рабочих и крестьян доставить торжество призраку мировой революции.

Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом, а вам, задумавшим окончательно разрушить внутренний мир. Никто не чувствует себя в безопасности; все живут под постоянным страхом обыска, грабежа, выселения, ареста, расстрела. Хватают сотнями беззащитных, гноят целыми месяцами в тюрьмах, казнят смертью, часто без всякого следствйя и суда, даже без упрощенного, вами введенного суда. Казнят не только тех, которые пред вами в чем-либо провинились, но и тех, которые даже пред вами заведомо ни в чем не виноваты, а взяты лишь в качестве «заложников». Этих несчастных убивают в отместку за преступления, совершенные лицами не только им не единомышленными, а часто вашими же сторонниками или близкими вам по убеждениям. Казнят епископов, священников, монахов и монахинь, ни в чем не повинных, а просто по огульному обвинению в какой-то расплывчатой и неопределенной контрреволюции. Бесчеловечная казнь отягчается для православных лишением последнего предсмертного утешения — напутствия Святыми Тайнами, а тела убитых не выдаются родственникам для христианского погребения.

Не есть ли все это верх бесцельной жестокости со стороны тех, которые выдают себя благодетелями человечества и будто бы сами когда-то много претерпели от жестоких властей.
.................


...



Как можно зная это всё оправдывать это большевистское преступление?

К тому же тех, кто был лицемерен (говорил про власть Советов, хотя заботился именно о своей, большевистской власти - в июле 1917, когда большевики потеряли большинство в Советах, они сняли это лозунг), кто разогнал избранное народом Учредительное собрание, кто отбирал у крестьян ради своей победы (как будто диктатура пролетариата это сверхценная цель, ради которой можно наплевать на всё остальное) весь хлеб, что привело к  голоду  в Поволжье.


Не говоря уже о том самом расчленении русских и Российской империи.

Большевистское измерение сепаратизма на западнорусских землях

http://zapadrus.su/rusmir/istf/644-2012-05-10-18-41-22.html
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2016 :: 23:59:26 от Шторм »  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
Печать