Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 159 160 161 162 163 ... 225
Печать
Русь изначальная или Русский каганат (Прочитано 1144007 раз)
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3200 - 02.02.2016 :: 14:44:14
 
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 13:51:17:
Суда такого же класса - этого мало, должны быть именно военные суда, и видимо имеющиеся византийские уступали русским, а значит причина вполне веская.

Какие военные суда у русов, вы о чем? Я для чего здесь цитировал ЛьваVI. Константина Багрянородного, Лиутпранда, Михаила Пселла. Где вы вих сочинениях описывающих русско-византийские войны и отношения увидели военные суда у русов? Ну сколько можно фантазировать?

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 13:51:17:
Опять же, насчёт "галльских судов" какие-либо убедительные объяснения отсутствуют.

Как отсутствуют, я вам привел цитаты где упомянуты галльские суда.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 13:51:17:
Ну и флагманы - это тоже наверняка хеландиии,

Хеландии это обобщенное название крупнотонажных судов, а не отдельный вид кораблей.

"Также в византийском флоте существовали корабли, именовавшиеся "хеландии". Исследователи затрудняются однозначно определить, какой именно тип кораблей обозначался этим термином. Скорее всего, однако, речь идет о просторечном названии наиболее крупных дромонов." (А.Зорич Византийский дромон)

Кроме того К.Б. называет свой флагман словом ἀγράριον (галера, барка), а не χελάνδιον (челн, ладья, "шаланда"). Так что и здесь все в порядке.


Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 13:51:17:
а не некие неизвестные "красные суда".

Почему неизвестные. К.Б. описывая царскую флотилию указывал на то, что корабли были окрашены в пурпурный (ροῦσιος) цвет. Т.е. то же самое что и в 765 году. Так что Лиутпранд эти корабли и имел ввиду.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3201 - 02.02.2016 :: 14:47:51
 
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 14:00:50:
"Галльские корабли" - это видимо военно-транспортные, типа нефа.

Я вам для чего процитировал про галльские корабли?
" Наибо­лее жизнеспособными оказались, пожалуй, пиратский быстроходный парусно-весельный акатий, галльский плетеный челнок караб и ходкий кипрский керкур, чаще других упоминаемые византийскими и арабскими авто­рами. Из них только акатий и керкур могли служить военным целям."

Вероятно это тоже самое что и галея

" Название судна, по-видимому, произошло от греческого galee -- кошка, куница. Это быстрое и увертливое суденышко средних размеров (предполагают, что количество ее гребных банок не превышало двадцати) охотно использовалось для разведки, то есть по римским меркам относилось к классу спекулаторий -- наблюдательных, посыльных и разведывательных судов."

Вы же опять свои ничем не обоснованные фантазии вставляете.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3202 - 02.02.2016 :: 15:31:52
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:44:14:
Какие военные суда у русов, вы о чем? Я для чего здесь цитировал ЛьваVI. Константина Багрянородного, Лиутпранда, Михаила Пселла. Где вы вих сочинениях описывающих русско-византийские войны и отношения увидели военные суда у русов? Ну сколько можно фантазировать?

А что вы под "военными судами" тогда подразумеваете? Русы использовали для войны свои моносиклы, других у них не было вообще-то. Это вы фантазируете.


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:44:14:
Как отсутствуют, я вам привел цитаты где упомянуты галльские суда.

Убедительными они ни в коей мере не являются. Ерунда какая-то, по простому говоря.))


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:44:14:
Хеландии это обобщенное название крупнотонажных судов, а не отдельный вид кораблей.

Верно, верно, но "русские корабли" у Лиутпранда это не "хеландии". Что тут непонятного?


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:44:14:
Почему неизвестные. К.Б. описывая царскую флотилию указывал на то, что корабли были окрашены в пурпурный (ροῦσιος) цвет. Т.е. то же самое что и в 765 году. Так что Лиутпранд эти корабли и имел ввиду.

Но если КБ "описывая царскую флотилию указывал на то, что корабли были окрашены в пурпурный (ροῦσιος) цвет", то о чём вообще речь? У Лиутпранда только два корабля из всего флота якобы окрашены в "красный цвет". Где у вас логика? Нерешительный
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3203 - 02.02.2016 :: 15:51:45
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:47:51:
Я вам для чего процитировал про галльские корабли?

"галльский плетеный челнок караб"

Вам самому то не смешно?


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:47:51:
Вероятно это тоже самое что и галея
" Название судна, по-видимому, произошло от греческого galee -- кошка, куница. ..."

Вы же опять свои ничем не обоснованные фантазии вставляете.


Каким образом "галея" превратилась в "галлийский корабль"?

Ну давайте, пофантазируйте над объяснением.

И не забывайте, что вам надо будет объяснять ещё и несуразность нафантазированной вами фразы, а именно:

" и предложил ему возвратиться с имперским флотом. Тот состоял из двадцати четырех хеландий, двух красных кораблей и двух галей"
  Нерешительный


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:47:51:
Вы же опять свои ничем не обоснованные фантазии вставляете.

А вы с чего взяли, что в имперском флоте не могло быть парочки военно-транспортных судов?
Откуда у вас такая фантазия?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3204 - 02.02.2016 :: 16:32:29
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 14:47:51:
Вероятно это тоже самое что и галея

Вы даже не удосужились прочитать весь источник.

"XXXI. На четырнадцатый день до августовских календ он отправил этот разношерстный флот, на который я смотрел из своего ненавистного жилища."

Если бы ранее речь шла лишь о кораблях разных классов, то Лиутпранд не употребил бы термин "разношерстный флот". Это словосочетание как-раз свидетельствует, что в составе данной флотилии имелись корабли различной принадлежности и постройки, т.е. в нашем случае - "русской" и "галльской".
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3205 - 02.02.2016 :: 18:41:56
 
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:31:52:
А что вы под "военными судами" тогда подразумеваете? Русы использовали для войны свои моносиклы, других у них не было вообще-то. Это вы фантазируете.

Я в отличии от вас не фантазирую. Вы разницу видите между военным судном и челном? У русов не было военных судов их челны использовались для разных целей, включая торговые.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:31:52:
Убедительными они ни в коей мере не являются. Ерунда какая-то, по простому говоря.))

Ну конечное, цитаты из работ посвященных византийскому флоту ерунда, а ваши фантазии что галльские корабли  "это видимо военно-транспортные, типа нефа"  - не ерунда.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:31:52:
Верно, верно, но "русские корабли" у Лиутпранда это не "хеландии". Что тут непонятного?

Мне то как раз все понятно, включая то, что К.Б. флагманский корабль называет не хеландией, а  ἀγράριον (галера, барка). А вот что вам непонятно я не знаю.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:31:52:
Но если КБ "описывая царскую флотилию указывал на то, что корабли были окрашены в пурпурный (ροῦσιος) цвет", то о чём вообще речь? У Лиутпранда только два корабля из всего флота якобы окрашены в "красный цвет". Где у вас логика?

Логика на месте, К.Б. говорит не о том что весь флот греков был окрашен в пурпурный цвет, а о том что корабли т.е. флагманы императора красились в пурпурный цвет. Но вы разницу не видите. Т.е. у Лиутпранда 20 хеландий византийский крупнотонажный флот, два пурпурных корабля - корабли императора, и две галеи, легкие  разведывательные суда.

--- Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:51:45:
Вам самому то не смешно?


Мне вас читать смешно.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:51:45:
Каким образом "галея" превратилась в "галлийский корабль"?


в приведенных мною цитатах все объяснено если вы этого не понимаете, это не мои проблемы.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 15:51:45:
А вы с чего взяли, что в имперском флоте не могло быть парочки военно-транспортных судов?
Откуда у вас такая фантазия?

эти военнотранспортные суда и проходили как хеландии вместе с остальными курпнотонажными судами. А вот откуда у вас взялась фантазия что в флоте византийцев отсутствовали легкие разведывательные суда - галеи, я не знаю.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 16:32:29:
Если бы ранее речь шла лишь о кораблях разных классов, то Лиутпранд не употребил бы термин "разношерстный флот". Это словосочетание как-раз свидетельствует, что в составе данной флотилии имелись корабли различной принадлежности и постройки, т.е. в нашем случае - "русской" и "галльской".

Т.е. когда в море выходит эскадра из корветов, линкоров, авианосцев, крейсеров, это не разношерстный флот. Это все корабли одного и того же класса? Разношерстный флот это когда в море под одним флагом выходят скажем русский сирийские и иранские корабли?
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2016 :: 18:47:42 от Roxsalan »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3206 - 02.02.2016 :: 19:07:56
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
Я в отличии от вас не фантазирую. Вы разницу видите между военным судном и челном? У русов не было военных судов их челны использовались для разных целей, включая торговые.

Как раз фантазируете. "Моносиклы" русов совсем необязательно одни челны, а во-вторых, с каких это пор, челн перестал считаться судном? Совсем запутались что-ли?

Цитата:
Судно — плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых, военных, научных, спортивных и других целей ...
Нерешительный



Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
Ну конечное, цитаты из работ посвященных византийскому флоту ерунда, а ваши фантазии что галльские корабли  "это видимо военно-транспортные, типа нефа"  - не ерунда.

Цитаты о чём?
Вы хоть немного думаете, что и к чему цитируете?
"Плетеный челнок" входил в состав византийской императорской эскадры, и даже не один, а два, и об этом как-раз и написал поражённый иностранец, по мнению Roxsalanа. Ужас

Что фантастичного в том, что данный флот мог иметь военно-транспортные корабли в своём составе?
Пояснить способны?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3207 - 02.02.2016 :: 19:14:29
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
Мне то как раз все понятно, включая то, что К.Б. флагманский корабль называет не хеландией, а  ἀγράριον (галера, барка). А вот что вам непонятно я не знаю.

Лиутпранд познаний по корабельным терминам у КБ набирался? Я так не думаю. Почему вам это непонятно, понятия не имею.


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
Логика на месте, К.Б. говорит не о том что весь флот греков был окрашен в пурпурный цвет, а о том что корабли т.е. флагманы императора красились в пурпурный цвет. Но вы разницу не видите. Т.е. у Лиутпранда 20 хеландий византийский крупнотонажный флот, два пурпурных корабля - корабли императора, и две галеи, легкие  разведывательные суда.

Да не говорит ничего подобного Лиутпранд, это всего лишь фантазии господина Roxsalanа.

Вот что пишет Лиутпранд об императорском флоте:

"Тот состоял из двадцати четырех хеландий, двух русских и двух галльских кораблей ..."
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3208 - 02.02.2016 :: 19:28:03
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
Мне вас читать смешно.

Т.е. про "галльский плетеный челнок" вы вполне серьёзно?
Без комментариев.


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
в приведенных мною цитатах все объяснено если вы этого не понимаете, это не мои проблемы.

Что выяснено то?  что "всё" то? Вот к чему эту чушь писать?


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
эти военнотранспортные суда и проходили как хеландии вместе с остальными курпнотонажными судами. А вот откуда у вас взялась фантазия что в флоте византийцев отсутствовали легкие разведывательные суда - галеи, я не знаю.

У вас то откуда эти фантазии, что там что-то "проходило", и что по моему мнению легкие разведывательные суда - галеи, отсутствовали в византийском флоте?
Зачем вы это нафантазировали? больше не осталось аргументов?


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 18:41:56:
Т.е. когда в море выходит эскадра из корветов, линкоров, авианосцев, крейсеров, это не разношерстный флот. Это все корабли одного и того же класса? Разношерстный флот это когда в море под одним флагом выходят скажем русский сирийские и иранские корабли?

Поинтересуйтесь значением слов и словосочетаний в русском языке, чем же я ещё могу вам здесь помочь?))
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3209 - 02.02.2016 :: 22:53:54
 
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 19:07:56:
Как раз фантазируете. "Моносиклы" русов совсем необязательно одни челны

Доказательства?
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 19:07:56:
а во-вторых, с каких это пор, челн перестал считаться судном? Совсем запутались что-ли?

нет, это вы засочинялись.
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 19:07:56:
"Плетеный челнок" входил в состав византийской императорской эскадры, и даже не один, а два, и об этом как-раз и написал поражённый иностранец, по мнению Roxsalanа.

Вы хоть немного думаете? Плетеный челнок античного времени к средним векам вполне мог стать нормальным судном сохранив название, которое и есть галея.
Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 19:07:56:
Что фантастичного в том, что данный флот мог иметь военно-транспортные корабли в своём составе?

Ничего фантастичного нет, эти военно-транспортные корабли вкупе с боевыми и назывались общим, просторечным словом хеландии. на этих хеландиях в 941 году греки и разбили флот русов.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 19:14:29:
Я так не думаю.


Вы вообще не думаете, вы фантазируете.

Mukaffa писал(а) 02.02.2016 :: 19:14:29:
Да не говорит ничего подобного Лиутпранд,


Еще раз, для тех кто ни читать не думать не умеет. Русские (ροῦσιος)  это пурпурные корабли, т.е. корабли цвета византийского императорского дома. Точно такие же Русские (ροῦσιος) корабли описывает Феофан исповедник рассказывая о походе Константина VI  на Болгарию в 765 году. Или уже тогда греки использовали русские корабли? Тоже самое пишет и Анастасий Библиотекарь (ок. 810–879)
"εἰσελθὼν εἰς τὰ ροῦσια χελάνδια: "вступив на пурпурные корабли", направился к устью Дуная".
Кстати, а на кой ляд грекам понадобились русские челны на флоте? Они что не могли сварганить два легких челна сами? Или галеи это не легкие суда? Mukaffa, до тех пор пока вы не приведете доказательства того что у русов были крупнотонажные суда ваши фантазии так и останутся фантазиями какими бы заумными словами и ехидством вы их не обставляли.


Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3210 - 02.02.2016 :: 23:16:37
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 22:53:54:
Доказательства?

Что такое "челн" вы хоть в курсе?


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 22:53:54:
Вы хоть немного думаете? Плетеный челнок античного времени к средним векам вполне мог стать нормальным судном сохранив название, которое и есть галея.

Галльский плетеный челнок караб античного времени - это и есть прототит галеи средневековья? да ещё и название сохранилось оказывается?
Вы что несёте то? Нерешительный


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 22:53:54:
Ничего фантастичного нет, эти военно-транспортные корабли вкупе с боевыми и назывались общим, просторечным словом хеландии. на этих хеландиях в 941 году греки и разбили флот русов.

А южноевропейские военно-транспортные корабли(пару штук всего) с чего вдруг византийцы не могли использовать? Почему им ни в коем случае нельзя было этого делать? Нерешительный


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 22:53:54:
Еще раз, для тех кто ни читать не думать не умеет. Русские (ροῦσιος)  это пурпурные корабли, т.е. корабли цвета византийского императорского дома. Точно такие же Русские (ροῦσιος) корабли описывает Феофан исповедник рассказывая о походе Константина VI  на Болгарию в 765 году. Или уже тогда греки использовали русские корабли? Тоже самое пишет и Анастасий Библиотекарь (ок. 810–879)
"εἰσελθὼν εἰς τὰ ροῦσια χελάνδια: "вступив на пурпурные корабли", направился к устью Дуная".

Ещё раз читайте что написано у Лиутпранда:

"и предложил ему возвратиться с имперским флотом. Тот состоял из двадцати четырех хеландий, двух русских и двух галльских кораблей ..."


Это перевод.
Желаете его оспорить?
Да, пожалуйста.
Находите аналогичную фразу в оригинале, и демонстрируете свой вариант перевода.
А своей туфты здесь больше не разводите, не отнимайте у людей время.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3211 - 02.02.2016 :: 23:34:03
 
Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 22:53:54:
Кстати, а на кой ляд грекам понадобились русские челны на флоте? Они что не могли сварганить два легких челна сами? Или галеи это не легкие суда?

Я же объяснял вам на кой ляд.  Нерешительный
Видимо "русские" на данный момент более оптимально подходили для выполнения неких функций для успешных действий данной флотилии, например разведывательных. "Свои" легкие суда были похуже, понимаете, ... или не понимаете?


Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 22:53:54:
Mukaffa, до тех пор пока вы не приведете доказательства того что у русов были крупнотонажные суда ваши фантазии так и останутся фантазиями какими бы заумными словами и ехидством вы их не обставляли.

Фантазии, насчёт моих заявлений, что у русов были крупнотонажные суда, это только в вашей несчастной голове.
Здесь я вам помочь ничем не могу.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3212 - 03.02.2016 :: 12:13:05
 
Интересно, насколько Лиутпранд разбирался в греческой морской терминологии?
В настоящее время считается общепринятым, что дромоны (хеландии), несли латинское парусное вооружение, скорее всего на двух мачтах. Возможно под "русским" и "галльским" судном Лиутпранд имел в виду корабли отличающиеся парусным  вооружением? (или весельным оснащением?). Например (чисто умозрительно) "русский" - с прямым парусом и "галльский" - с латинским парусом на одной мачте? Одномачтовые корабли по идее должны были быть меньше хеландий.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3213 - 03.02.2016 :: 12:39:23
 
voevodacastle писал(а) 03.02.2016 :: 12:13:05:
Интересно, насколько Лиутпранд разбирался в греческой морской терминологии?
В настоящее время считается общепринятым, что дромоны (хеландии), несли латинское парусное вооружение, скорее всего на двух мачтах. Возможно под "русским" и "галльским" судном Лиутпранд имел в виду корабли отличающиеся парусным  вооружением? (или весельным оснащением?). Например (чисто умозрительно) "русский" - с прямым парусом и "галльский" - с латинским парусом на одной мачте? Одномачтовые корабли по идее должны были быть меньше хеландий.

Естественно "русские" и "галльские" корабли отличались от хеландий, иначе Лиутпранд не стал бы их раздельно упоминать в своём сообщении.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3214 - 03.02.2016 :: 12:52:54
 
voevodacastle писал(а) 03.02.2016 :: 12:13:05:
Интересно, насколько Лиутпранд разбирался в греческой морской терминологии?

Судя по переводу, в кораблях Лиутпранд разбирался, поскольку пишет: "Тот состоял из двадцати четырех хеландий, двух русских и двух галльских кораблей – я не знаю, послал ли он другие, поскольку я их не видел."
voevodacastle писал(а) 03.02.2016 :: 12:13:05:
В настоящее время считается общепринятым, что дромоны (хеландии), несли латинское парусное вооружение, скорее всего на двух мачтах.

Нет полной ясности с дромонами. Два варианта реконструкции
...  ... 
Первый по изданию Angus Konstam Byzantine Warship vs Arab Warsh 2015
Второй - Банников А.В. Морозов М. А. История военного флота Рима и Византии от Юлия Цезаря до завоевания  2014

Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 11:39:47:
Тема избитая. Русские хеландии известны и раньше. Феофан исповедник (760-818 г) пишет что 765 году византийский император Константин VI : "двинул флот из двух тысяч судов состоящий против Болгарии, и сам сев на русские судна  намеревался плыть к реке Дунаю".

Т.е. получается что русы служили грекам уже в 765 году, причем на своих кораблях. Давно высказано предположение, что "русские суда", "русские хеландии" это вольный перевод греческого ρούσια χελάνδια.(rusia chelandia ), т.е. красные суда, царские суда. Вероятно тоже самое имел ввиду и Лиутпранд. Никто из греческих источников не сообщает о том что у русов были крупнотонажные суда. Напротив все пишут о том что корабли русов легкие моноксиилы или акатии.

Кем избитая? Касаемо Лиутпранда, было бы интересно увидеть текст на языке оригинала, а потом обсуждать тонкости перевода. Касаемо
"В сем году в мае месяце, индиктиона 12 453, Константин двинул флот из двух тысяч судов состоящий против Болгарии, и сам сев на русские судна 454 намеревался плыть к реке Дунаю 455, оставив при теснинах конных военачальников, чтоб они, пользуясь оплошностью болгар, вторглись в землю их. " Перевод то 1884 года ...

454 В греческом тексте — ούσια χελάνδια, что Анастасий передает как rubea chelandia (ibid., II, 295.25). Перевод В. И. Оболенского — Ф. А. Терновского «русские суда» (Летопись Феофана, с. 327; ср.: Мишулин. Отрывки, с. 280) неправилен: хронист говорит об императорских хеландиях, украшенных пурпуром, составлявшим прерогативу византийского василевса.
=============================
Здесь понятно все, кроме того Феофан склонен к преувеличениям - флот в 2000 судов, явное мифотворчество. Приравнивать "галльские суда" к галеям, на основе перевода, тоже рановато, у нас нет оригинала. В принципе, логично - два судна украшенных императорской символикой, две галеи - более легкие суда " Существует предположение, что когда название «галея» впервые появилось в источниках X в., то этот тип корабля был непосредственно связан с мардаитами Малой Азии, Антиохией на Краге и Карпафосом и использовался в качестве разведывательного или пиратского судна302." [Банников А.В. Морозов М. А. История военного флота Рима и Византии...;с. 136]

Roxsalan писал(а) 02.02.2016 :: 11:39:47:
Может хватит уже строить иллюзии по поводу морских судов у русов.

Не стройте иллюзий по поводу того, что я строю иллюзии по поводу морских судов у русов. Тут еще вопрос, кого под русами понимать. Это сильно повлияет на представления о возможностях их судов Смайл Приведенные вами цитаты для меня новостью не являются, Пселла я ранее, в данной теме, сам цитировал.
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2016 :: 14:19:18 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3215 - 03.02.2016 :: 14:31:43
 
scriptorru писал(а) 03.02.2016 :: 12:52:54:
Кем избитая? Касаемо Лиутпранда, было бы интересно увидеть текст на языке оригинала, а потом обсуждать тонкости перевода.

Лиутпранд писал на латыни. Насколько удалось выяснить в тексте "Chelandia 24, Rusiorum naves 2, Gallicae 2". Но при этом следует учитывать несколько моментов. Первое, Лиутпранд хорошо знал греческий язык. Второе он сам пишет о том что греки называют русов русиос  ρoύσιoς (рыжие). Т.е. для Лиутпранда  ροῦσιος/ρoύσιoς - пурпурные/рыжие ассоциируется с русскими. Вероятность того что именно это заставило его назвать пурпурные корабли византийцев русскими кораблями велика. Третье. Каждый раз когда Лиутпранд упоминает русов он говорит отождествляет их с норманнами. В связи с этим, было бы уместно если бы он написал что русские корабли это норманнские корабли. И четвертое. Просто процитирую отрывок из послесловия  к гл. "Тайна русских пурпурных челнов" из книги С. Парамонова  ИСТОРИЯ РУССОВ. ДЕРЖАВА ВЛАДИМИРА ВЕЛИКОГО:

"Император в целой главе со знанием дела описывает собственные корабли и упоминает царскую флотилию (разумеется, это не был весь флот!), окрашенную, как и положено, в пурпурный цвет: именно такое значение (а не красный) имеет в этом контексте византийское слово ροῦσιος (в таком же значении иногда употребляет его и Феофан Исповедник в описании царских регалий; как вы помните, над этим тоже размышлял С. Лесной). Константин выделяет императорский "флагман", называя его словом ἀγράριον (галера, барка), а не χελάνδιον (челн, ладья, "шаланда"), однако чуть дальше он все "царские суда" именует χελάνδια βασιλικά, то есть это слово могло обозначать просто легкие корабли."

Очевидно что часть судов в рассматриваемое время окрашивалась в пурпурный цвет, цвет императоров. Лиутпранд перечисляя корабли говорит что не знает был ли это весь флот византийцев или только часть его. Поэтому вероятность того, что среди прочих хеландий затесалось два императорских корабля окрашенных в пурпурный цвет также велика.

scriptorru писал(а) 03.02.2016 :: 12:52:54:
Тут еще вопрос, кого под русами понимать. Это сильно повлияет на представления о возможностях их судов

А тут и понимать нечего, все упомянутые мною авторы говорят о русах Киевской руси, а не о каких то иных. Или вы знаете иных русов в Х и последующих веках?
scriptorru писал(а) 03.02.2016 :: 12:52:54:
Приведенные вами цитаты для меня новостью не являются, Пселла я ранее, в данной теме, сам цитировал.

Ну так тем боле должны знать что ни один греческий источник не говорит о существовании у русов крупнотонажных судов.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3216 - 03.02.2016 :: 16:10:42
 
scriptorru писал(а) 03.02.2016 :: 12:52:54:
Нет полной ясности с дромонами. Два варианта реконструкции

Спору нет, тумана много. Вроде бы нашли в Еникале остатки нескольких галер, но от такелажа, понятно ничего не осталось. Пишут, что от подводного тарана отказались еще якобы в позднеримский период, а одного косого паруса дескать для большого дромона явно недостаточно. Но конечно, это все еще малодоказуемо.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3217 - 03.02.2016 :: 18:09:32
 
Roxsalan писал(а) 03.02.2016 :: 14:31:43:
Или вы знаете иных русов в Х и последующих веках?

Эгина, Севилья, Каспий...
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3218 - 04.02.2016 :: 09:10:26
 
Roxsalan писал(а) 03.02.2016 :: 14:31:43:
Лиутпранд писал на латыни. Насколько удалось выяснить в тексте "Chelandia 24, Rusiorum naves 2, Gallicae 2".

Видим - 24 хеландии, тут вопросов нет. Rusiorum naves 2 - что мешало автору на латыни прямо и написать, что-то вроде - purpura navem 2? Не переходит ли он, после упоминания хеландий к "терминологии" неплохо известной тем, для кого его текст предназначался? Вполне допустимо переводить: русских кораблей 2, галльских 2.
Терминология для обозначения судов, была довольно обширна, те же галеи (ϒαλϵαι) могли именоваться монерами. [Банников А.В. Морозов М. А. История военного флота Рима и Византии...; c. 136]

upasaka писал(а) 03.02.2016 :: 18:09:32:
Эгина, Севилья, Каспий...

Карта из журнала Geo Epoche - Die Wikinger
...
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2016 :: 09:54:36 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3219 - 04.02.2016 :: 10:52:23
 
scriptorru писал(а) 04.02.2016 :: 09:10:26:
Rusiorum naves 2 - что мешало автору на латыни прямо и написать, что-то вроде - purpura navem 2?

Да ничего. Но вопрос в том, какое название кораблей он слышал от самих греков. С учетом того что первыми идут хеландии, видимо греческое ρoύσιoς , которым как он знал греки называют и русов. У нас имеется два прецедента: "русские" (которые пурпурные) корабли  у Феофана, К.Б. описывает императорские корабли как пурпурные и теперь еще Лиутпранд который знал что ρoύσιoς (красный, рыжий, пурпурный) это еще и название народа у греков. По мне так связь более чем очевидна. Кроме того, с не меньшим успехом Лиутпранд тогда мог написать  24 хеландии, 2 корабля норманнов, 2 галлов. И для тех, кому это предназначалось было бы гораздо понятнее.
scriptorru писал(а) 04.02.2016 :: 09:10:26:
Терминология для обозначения судов, была довольно обширна, те же галеи (ϒαλϵαι) могли именоваться монерами.


И тем не менее, Лиутпранд не использует эту терминологию. Он упрощает - 24 хеландии, т.е. 24 крупнотонажных корабля, 2 русских (пурпурных) т.е. 2 императорских и 2 галеи, т.е 2 легких разведывательных судна. Так, мне кажется, более логично.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 159 160 161 162 163 ... 225
Печать