Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 225
Печать
Русь изначальная или Русский каганат (Прочитано 1139339 раз)
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #560 - 22.09.2015 :: 14:33:53
 
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 14:29:53:
При этом Ширинский пишет

То есть Вы как обычно берет мнение которое Вам нравится. С таким же успехом можно процитировать Петрухина, который думает иначе. И как ученый он и крупнее и знаменитее. Причем его мнение считается общепринятым. А мнение Ширинского скорее оригинальным. Ну и главное, причем тут вообще моравы, если Вы за алан. И причем тут остров русов и погребения в Киеве??
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #561 - 22.09.2015 :: 14:34:51
 
ИМХО не стоит СМК рассматривать обособленно.
На стыке эр имело место мощное движение народов по направлению запад-восток (кельто-фрако-иллирийцев).
Народы двигались "противотоком"-Черняховская культура.
Прокопий Кесарийский, лично знавший антов (пеньковская культура), сообщает, что сами себя они называли
спорами.
Вероятнее всего  росинами, роусинами, русинами.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #562 - 22.09.2015 :: 14:40:49
 
Цитата:
Наконец кладут в могилу живою и любимую жену покойника. Затем отверстие могилы закладывается, и жена умирает в заключении".

А вот это от фракийцев.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #563 - 22.09.2015 :: 14:43:07
 
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 14:29:53:
"Когда умирает у них кто-либо из знатных, то выкапывают ему могилу в виде большого дома, кладут его туда и вместе с ним кладут в ту же могилу как одежду его, так и браслеты золотые, которые он носил; далее опускают туда множество съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец кладут в могилу живою и любимую жену покойника. Затем отверстие могилы закладывается, и жена умирает в заключении".

Обычно считается что здесь описан камерный погребальный обряд. Где в тексте хоть слово про деревянные сооружения в могиле? Кто вообще решил что для Русте дом - это деревянный сруб? Между тем, как показал Березовец, описание в точности соответствует салтовской катакомбе. Могила вырывается в качестве склепа с плоской или куполообразной "крышей", в нее иногда помещали до 5 человек. Вход "дромос" в могилу не сверху, как в обычной могиле, а с торца, как вход в дом, и после погребения, как это и сказано у Русте вход "закладывается" или деревянной плахой или камнем

А что такое могила в виде дома??
Касательно салтовских могил. Плетнева пишет, что в таких погребениях кости разных людей перемешаны. Но тогда не может быть и речи, о захоронении жены живьем.
И еще. Обнаружена ли в салтовских погребениях чеканая монета??
И еще. Ибн-Русте пишет, что так погребали знатных людей. Раз это подчеркивается, то видимо незнатных погребали по другому. А у алан всех погребали в катакомбах, по сути от достатка зависел лишь их размер.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #564 - 22.09.2015 :: 15:01:36
 
Alrudun писал(а) 22.09.2015 :: 14:20:03:
Только самих татар монголы уничтожили. Но поскольку раньше татары были самым сильным племенем, и как правило все эти племена называли по самому сильному - татары. То так в итоге и продолжили называть монголов. Хотя сами монголы так себя не называли, а конкретное племя татар так вообще уничтожили

У меня другие сведения.
Что татары быстрей всех подчинились.
И что в войске монгол самыми многочисленными были татары.
Сразу же напрашивается параллель:
правящая верхушка гунны, правитель гунн, но большинство русы.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #565 - 22.09.2015 :: 15:12:41
 
Да, и кто такие славяне, кроме как этноязыковая общность?
Да, уже в ПВЛ перечисляются народы, говорящие по славянски.
Кривичи (будущие литвины, затем белорусы) на то время в числе оных не значатся.
Зато в позднее средневековье к славяноязычным причисляются пятигорские черкесы (Герберштейн).
Вобщем как минимум на территории современной Украины (как минимум) народонаселение славянами себя не называло, да и слова такого не знало.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #566 - 22.09.2015 :: 15:23:39
 
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:05:35:
Надо же рассказ Ибн Фадлана как то подтверждать

Не надо его подтверждать. Достаточно наличие самого рассказа, выдумать он такие подробности не мог, да и не к чему ему это.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:05:35:
Но ножны от меча это слабое доказательство того что их владельцем был скандинав.

Вот и делайте выводы
А почему Вы обратно не рассуждаете, что у скандинава может быть славянский нож и т.д.?? Напомню русы (кем бы они не были) по источникам ничего сами не производят, а живут за счет славян, народ воин. Поэтому обнаружить следы русов в ВЕ проблематично. Единственный их четкий маркер это меч, да и тот франкский. Да и разбрасываться ими не будут.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:05:35:
Русы это полиэтничное население СМК
Источники ничего не говорят о полиэтничности русов. В лучшем случае так можно трактовать Масуди, но это уже не салтовское время.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:05:35:
Если бы русы в Итиле сжигали своих усопших на кораблях Масуди бы это точно отметил, как отметил Фадлан. У скандинавов была кремация без кораблей, но и без вьючных животных и жен
Масуди описывал вместе славян и русов. Что он отметил, то он отметил, говорил он об общем и для славян, и для русов. Кто Вам сказал, что если кремация без кораблей, то обязательно без животных??
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:05:35:
Да Василевский считал иначе, но данной фразой он хотел сказать, что если прав Иловайский то мы должны признать что слово варяги в летописи было занесено задним числом. Что по факту так и есть
Иловайский еще и скифов с гуннами считал славянами) Мне кажется Иловайским скорее будет неправ, чем прав.
Слово варяги внесено хоть как задним числом, ибо все там описано задним числом. Доказательств же, что в то время слова варяги не было - нет. А даже если и не было, что меняется??? Ну использовал летописец современные ему термины, главное суть, что русы первоначально балтийский неславянский народ.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:05:35:
Не утрируйте, а лучше скажите мне когда появилось понятие варяжское море, разве в !Х веке?
Я не утрирую! Вы так и утверждали, что термин варяги взяли у византийцев. Я уверен в обратном, термин пришел с Руси в Византию. Когда стали называть Балтийское море Варяжским никто сказать не может, по причине отсутсвия письменных русских источников до принятия христианства.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 12:23:37:
Которые живут на Кавказе
Аланы живут на Кавказе. А асы очевидно нет! Это донские аланы! Причем жили они там долго, до прихода половцев. Несмотря на то, что в целом салтовская куьтура погибает в конце 9-го - в начале 10-го веков.

Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #567 - 22.09.2015 :: 15:27:21
 
Ци-Ган. писал(а) 22.09.2015 :: 15:01:36:
Alrudun писал(а) 22.09.2015 :: 14:20:03:
Только самих татар монголы уничтожили. Но поскольку раньше татары были самым сильным племенем, и как правило все эти племена называли по самому сильному - татары. То так в итоге и продолжили называть монголов. Хотя сами монголы так себя не называли, а конкретное племя татар так вообще уничтожили

У меня другие сведения.
Что татары быстрей всех подчинились.
И что в войске монгол самыми многочисленными были татары.
Сразу же напрашивается параллель:
правящая верхушка гунны, правитель гунн, но большинство русы.

Сведения опять от Мурада Аджиева?)) Татары были кровники для Чингисхана, ибо отравили его отца. Потому когда это племя было побеждено, всех пленных мужчин кто был выше колеса арбы, казнили.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #568 - 22.09.2015 :: 15:30:36
 
upasaka писал(а) 21.09.2015 :: 19:58:07:
Надо на это смотреть – а как думали люди той эпохи, о которой мы рассуждаем. Вот пример. Гаркави лексемуарабскую манджус переводит «язычник» - «в Севилью вошли язычники…» и т.д. Но такого права у него не было

Т.е. по-Вашему, он должен был перевести - "в Севилью вошли зороастрийцы" ??
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #569 - 22.09.2015 :: 15:43:40
 
Alrudun писал(а) 22.09.2015 :: 15:27:21:
Сведения опять от Мурада Аджиева?))

Хуже.
Первоначально от Гумилева, Смайл затем из Википедии разных периодов.
Вот Вики на сегодняшний день:
Цитата:
После поражения, нанесенного им Тэмуджином (Чингисханом) в 1202 году и понесенных татарами больших потерь, воины данного племени в первых компаниях Чингисхана задействованы не были. Зато были активно вовлечены в западной поход в 1236—1242 годах, направленный против Киевской Руси и других стран Восточной
Европы.

Что до мурада Хаджиева, то его слова об одежде гуннов были в Википедии и приписывались Приску.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #570 - 22.09.2015 :: 15:50:11
 
Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
О5 враньё. Это Хвольсон и Гаркави что-ли норманисты?)))


Хвольсон - Да, однозначно норманист и не скрывал этого. Гаркави старался не влазить в нормано-антинорманские споры. Кстати вот что Хвлоьсон писал об острове русов в комментариях к тексту Ибн русте ( у него Ибн Дасте)

"«… спрашивается: что же это за лесистый и болотистый остров, простирающийся на 100 верст? Этого я не знаю и полагаю, что невозможно определить это. Кто бы ни были эти  Руссы, Норманны или Славяне, ни те , ни другие не жили исключительно на острове, и уж никогда не жили на острове, подобном здесь описанному….  Я представляю себе дело вот как: Ибн –Дасте или  источник его видел в Итиле или в другом месте на берегу Каспийского соря ловких, смелых, предприимчивых купцов, пришедших из Руси. «Кто вы?» спросил он их. «Мы Руссы», ответили они; ибо так называли себя все приходящие из Руси купцы, какому бы племени они не принадлежали. «Где вы живете?» « На острове», то-есть, на одном из множества островов, образуемых рукавами Волги; может быть, на острове  около устья Днепра, - так как Руссы уже давно поселились около Черного моря. «Велик ли ваш остров?» «Около трех дней пути» По лесам и болотам путешествуют нескоро и в три дня пути не проходят большого пространства. «Есть ли у вас хорошая пашни?» «Нет весь остров наш состоит из лесов и болот, так что земля трясется под ногами». « А чем вы живете?» спросит наконец любознательный мусульманин. «Мы купцы», ответили Руссы, «и живем торговлею». Таким образом, спросивший  мог удержать в памяти, что руссы имеют такой-то наружный вид, живут торговлей и обитают на лесистом и болотистом острове….. Кто желает отыскать остров, на котором жили эти Руссы, едва ли найдет его.»

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Коновалова берет частный пример, имя собственное выдаёт за значение.


Нет, она лишь говорит что если chacanus это  имя Хакон, то с таким успехом chacanus могло означать и тюркское имя Хакан.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
То же и с равниной, Вы там какую-то равнину приводили, то есть джазира еще и равнина значит?))


Ну если вам нравится считать равнину между Тигром и Ефратом, которую арабы называют Аль-Джазира, а греки называли Месопотамия, т.е Междуречье - островом. То я не против, тогда и междуречье Дона и Донца тоже точно такой же "остров" Аль-Джазира. Равно как и равнина между Белым и Голубым Нилом.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Впрочем Поляк это вообще жесть)


Ну понятное дело жесть. Вы же лучше Поляка знаете арабский.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
И у норманн есть и ингумация и кремация, в чем проблема?))


Да ни в чем, только я не знаю у скандинавов кремаций с тягловыми животными и женами/наложницами без кораблей. А вот у тюрок они были. Причем когда тюрки уже перешли на ингумацию так продолжали хоронить знать.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Они не относят их к аланам. Вы уже определитесь, кто у Вас русы??


Я давно определился и никогда не скрывал этого  - русы это полиэтничное население лесостепного варианта СМК.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Это руги живущие на острове. Это всё что можно сказать конкретно.


Нет, конкретно - хольмрюги это жители Рогаланда, области на западе Норвегии. Никого другого, а тем более свеонов, в Скандинавии хольмрюгам не называли.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Свеоны это не шведы, а собирательное название балтийских островитян.


Ruotsi тогда тоже не шведы, а некие собирательные островитяне?

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Русы из Анонимной записки, везут рабов в Булгар аналогично русам Ибн-Фадлана. Вы и не отрицаете, что те скандинавы.


У Ибн Фадлана - да скандинавы, и я этого никогда не отрицал. Больше того, давеча привел вам даже археологическое подтверждение того что в начале Х в. около Булгара была какая то колония скандинавов, но южнее то скандинов нет, как нет их в Булгаре и в середине 1Х века и во второй половине Х века.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Я где я утверждал, что рабов обязательно ловили на Балтике. Не факт, но не вижу препятствий и такой версии.


Тогда расскажите как это должно было выглядеть?

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
То есть русы Ибн-Фадлана, это скандинавы живущие на Дону?)) Вот это поворот!!


Выше уже ответил.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
А путь по Волге видимо никем не зафиксирован?)) Не было волжского пути связывающего Балтику и Каспий??


Был почему, но начал функционировать позже, когда Донской сошел на нет. Но не это главное, главное то, что  скандинавы проходили по нему максимум до Булгара, ниже была сфера влияния хазар. Масуди и пишет что хазары и арабские купцы ездят от Итиля к Булгару на лодках и кораблях. А русы в 1Х веке ходили на юг по Дону, что и написал Ходрадбех.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:12:18:
Нету. Просто потому, что нет русских письменных источников того времени. Но вопрос не столько в том, когда назвали. А в том, что у Вас выходит. Что северяне назвали море, у которого сами живут, оттого что норманн называли в Византии варангами?? Это бред!! Не могло название прийти с Византии.


Вы меня очередной раз не поняли. Речь не о том что летописцы сперли термин варяги у греков, а в том когда они вставили этот термин в летопись. Я как раз сторонник того что летописный термин варяги имеет скандинавское происхождение и появился в Х веке, после призвания скандинавов Игорем. ( хотя это не исключает существование переселенческих преданий балтийских славян в которых говорится о переселении вагров в Приильменье, что и дало повод летописцу написать что новгородцы от рода варяжска). Но когда автор ПВЛ литературно оформлял рассказ о призвании он отталкивался от византийских хрисовул в которых русы постоянно стоят рядом с варангами, и до последнего времени считалось что варанги-русы это одно слово. Т.е используя хрисовулы летописец показал что как в его время есть варяги шведы, норвежцы, готы и англы, так и во времена оны были еще и варяги русь. Поэтому и убрал из Начального свода дружину многу и придивну и заменил ее русью, дескать с Рюриком в Новгород приехала и вся русь, поэтому больше ее за морем и не осталось.
Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:15:24:
Где Вы тут увидели корень рус??


Как где? Вы действительно не понимаете? или опять прикидываетесь?

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:15:24:
Ну и снова как фанатик идеи, Вы просто твердите что русы это салтовцы, хотя все сведения этому скорее противоречат.


Я не фанатик идеи, просто вижу все ее достоинства. Что кстати в свое время заставило меня отказаться от балто-славянской версии. Дело не в какой то особой любви к аланам. Просто фактический материал для периода первая половина середина !Х века указывает как раз на СМК. Дальше, точнее позже, история условно Киевской Руси к СМК прямого отношения не имеет, только косвенное.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:15:24:
У росомонов имена еще есть. Все германские.


С именами тоже не все однозначно. Корень сар (голова) входит в состав иранских имен. Аммий тоже не факт что германское имя. Аммиан Марцеллин по происхождению сирийский грек явно германцем не был. К тому же еще Иордан писал что готы берут сарматские имена   а сарматы готские. Та что на одних именах далеко не выедешь.

Alrudun писал(а) 21.09.2015 :: 11:15:24:
Впрочем всё это не имеет значение, кем бы они не были, никакой связи с русами тут не известно.


Ага с германцами ругами и ругиландом когда хотите вы связь находите, а росомоны не катят.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #571 - 22.09.2015 :: 15:55:06
 
Ци-Ган. писал(а) 22.09.2015 :: 15:43:40:
Что до мурада Хаджиева, то его слова об одежде гуннов были в Википедии и приписывались Приску

Википедию может любой редактировать. Если в ней нет ссылки, то ей нельзя верить. Если есть ссылка, то надо перейти на ней и уже потом судить, стоит ли этому верить.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #572 - 22.09.2015 :: 15:55:35
 
Аланы-ясы.
Вероятно имело место как отождествление так и реальное слияние (местами).
Не исключено, что ясы (асы) -скифский реликт.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #573 - 22.09.2015 :: 15:58:31
 
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Мне тоже.

Ну так и не ходите.
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
это и есть поздняя вставка

Нет это не вставка. Это органичная часть текста. Шахматов стал утверждать, что это вставка якобы потому, что прозвались они русью в Киеве. Но текст не дает оснований для таких утверждений. Опять же, фраза про звание Русской земли от варяг, есть во всех списках. Поляне не называются русью, до утверждения там варяг. Только с приходом варяг Киев объявляется матерью городов русских.
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
" ркоша. Русь . Чюдь . Словенѣ . Кривичи . и всѧ землѧ наша велика . и ѡбилна . а нарѧда въ Д неи нѣтъ". (Ипатьевская летопись)

"рѣша . Русь . Чюдь [и] И Словѣни .иКривичи. всѧземлѧ наша велика и ѡбилна . а нарѧда в неи нѣтъ ". (Лаврентьевская летопись)

И в обоих летописях описка, да?

Да. Если Вы посмотрите весь текст, это явно видно. Ведь идут к варягам руси. Значит им и говорят. А идут чудь, словене, кривичи. Русь не идет.
В Н1Л идут к варягам (не сказано, что они назывались русью). Но опять же идут чудь, словене, меря, кривичи. И потом от варяг прозываетс Русская земля.
Откуда же вдруг берется русь в списке приглашающих?? Самое простое объяснение описка. Иначе выходит, она вдруг из воздуха материлизуется и сама себя к себе зовет)))
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Варяги да, из Балтики, а русь нет, ибо в начальном тексте как и в Н1Л руси в легенде о призвании не было

Если якобы русь призывает варяг, вместе с чудью. То где она может жить кроме как не на севере?)) На Дону что-ли Подмигивание
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
О том что выделенная фраза есть поздняя вставка писал Шахматов

Писал, но не доказал. Тут он скорее в фантазию ударился. Да и куда вставка то?))
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
По поводу призвания выше. Летописец не называет прибывших в Киев варягов русью. Именно это позволило Шахматову высказать предположение,что русь это ранее обосновавшиеся в Киеве скандинавы которые и есть "прочии прозвашасѧ Русью"

Это противоречит и летописям. И археологии. И иностранным источникам. Напомнить арабское известие, где русы и Куяба отдельно упоминаются??
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Кстати, вот цитата из работы историка С.В. Цветкова (не путать с С,Э. Цветковым) ПОХОД PУCOB НА КОНСТАНТИНОПОЛЬ В 860 ГОДУ И НАЧАЛО РУСИ

Это не историк. Он геолог по образованию.
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Кстати, П. Толочкокак то указал еще на одну интересную вещь, показывающую где была Русь,Ярослав Мудрый собираясь на Ярополка "И собрал Ярослав тысячу варягов, а других воинов 40 000, и пошел на Святополка... Услышав же, что Ярослав идет, Святополк собрал бесчисленноеколичествовоинов,русскихи печенегов, и
вышелпротивнегокЛюбечу

Во-первых это 11 век, так что нечего не доказывает. Во-вторых тут русь просто различается с печенегами. У Святополка были свои славяне и были наемные печенеги. Первые русь, вторые естественно нет.
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
"А внутреннюю часть Эвксинского [Понта] и все его побережье[1] опустошал набегами флот россов (росы же — скифский народ, живущий близ северного Тавра, дикий и свирепый[2]) и самому царственном) [граду][3] угрожал ужасной опасностью."

Тоже пишет и Зонара

"А скифский народ росов, что из числа народов, живущих вокруг Тавра, флотом совершали набеги на области Эвксинского Понта и стал помышлять о нападении на саму Византиду"

Норманны жили вокруг Тавра?

От безнадеги пошли в позднии источники?)) Это 12-го века авторы. Они просто повторили название русов тавроскифами, которое впервые ввел Лев Диакон. Смотрите современника. Фотий пишет о нападающих, что они народ гиперборейский, от пределов севера, отдалены морями и реками. А Иоанн Диакон прямо говорит, что напали норманны.Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
О..., как вы ошибаетесь, летописец много чего выдумывал опираясь на византийский, библейские и даже английские тексты. Это давно не новость, смотрите того же Данилевского, который говорит об этом подробно

У Данилевского он и племена выдумал Очень довольный
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Так там и руси как призванной стороны нет. есть только варяги

От которых прозвалась Русская земля))) Реально надоели как попугай Злой
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Это и есть поздняя вставка

Нет! Нету доказательства! А вставка не значит, что не верно.
Roxsalan писал(а) 21.09.2015 :: 19:55:31:
Ну в Приильменье, в Тимерево и на Днепре разбрасывались, а на Нижней Волге и на Дону почему -нет?

И там не разбрасывались. Просто в северных городах естественно больше вещей с Балтийского региона. Вы сравниваете разные вещи, места жительства и места где торговали, точнее даже только проходили для торговли.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #574 - 22.09.2015 :: 16:03:44
 
Цитата:
а росомоны не катят

Таки не катят
"Росомоны" сродни "русичу" и "ратаю". Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #575 - 22.09.2015 :: 16:09:58
 
Alrudun писал(а) 22.09.2015 :: 15:55:06:
Ци-Ган. писал(а) 22.09.2015 :: 15:43:40:
Что до мурада Хаджиева, то его слова об одежде гуннов были в Википедии и приписывались Приску

Википедию может любой редактировать. Если в ней нет ссылки, то ей нельзя верить. Если есть ссылка, то надо перейти на ней и уже потом судить, стоит ли этому верить.


Оплошал, ибо в то время верил печатному слову, даже в Википедии.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #576 - 22.09.2015 :: 16:12:29
 
Цитата:
В Н1Л идут к варягам (не сказано, что они назывались русью). Но опять же идут чудь, словене, меря, кривичи. И потом от варяг прозываетс Русская земля.

Меря тут с какого перепугу?
С таким же успехом можно было и индусов приписать.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #577 - 22.09.2015 :: 16:15:34
 
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Хвольсон - Да, однозначно норманист и не скрывал этого

Вранье!
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Гаркави старался не влазить в нормано-антинорманские споры

Опять вранье!
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Кстати вот что Хвлоьсон писал об острове русов в комментариях к тексту

Он может какие угодно комментарии писать. А в тексте остров, будьте любезны считаться с источником.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Нет, она лишь говорит что если chacanus этоимя Хакон, то с таким успехом chacanus могло означать и тюркское имя Хакан

Я писал про её трактовку термина "джазиры". А про имя Хакан очередная чушь. У свеонов с чего такие имена?))
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Ну если вам нравится считать равнину между Тигром и Ефратом, которую арабы называют Аль-Джазира, а греки называли Месопотамия, т.е Междуречье - островом

Я её не считаю островом. Но это имя собственное - Остров, у конкретного междуречья. Никогда слово джазира значение муждуречья не имела.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Ну понятное дело жесть. Вы же лучше Поляка знаете арабский

Т.е. Вы утверждаете, что название хазары произошло от имени Цезаря? И что это не жесть?))
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
А вот у тюрок они были. Причем когда тюрки уже перешли на ингумацию так продолжали хоронить знать.

Мне все равно что было у тюрок, русов рассматриваем, а не тюрок.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Я давно определился и никогда не скрывал этого- русы это полиэтничное население лесостепного варианта СМК
Даа а как же шведы руотси ?))) Отказываетесь от них?))
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Нет, конкретно - хольмрюги это жители Рогаланда, области на западе Норвегии
Нет, это жители Рюгена.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Ruotsi тогда тоже не шведы, а некие собирательные островитяне?
А при чем тут руотси?? Я про свеонов показал на источниках, на Эйнхарде. Руотси на мой взгляд было перенесено на шведов, а до этого означало другой народ.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
У Ибн Фадлана - да скандинавы, и я этого никогда не отрицал
Русы Ибн-Фадлана не отличаются от русов Анонимной записки. Приходят на кораблях в Булгарию, продают там рабов, знатный в шароварах, мечи франкские (сулеймановы), высокие блондины.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Тогда расскажите как это должно было выглядеть?
Абсолютно так-же, как и приходили русы Ибн-Фадлана. Я не знаю, как там в подробностях.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Выше уже ответил
Покажите следы скандинавов на Дону, во времена Ибн-Фадлана.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Я не фанатик идеи, просто вижу все ее достоинства
Фанатик. И можно привести уйму доказательств. Начнем например хотя бы с Вашего ника.
Roxsalan писал(а) 22.09.2015 :: 15:50:11:
Ага с германцами ругами и ругиландом когда хотите вы связь находите, а росомоны не катят
Да. Именно так. Мне что, снова повторить выводы Ловмянского и Назаренко, который оставил вопрос открытым. Кстати может руги были и не германцами, данных мало для категорическго отнесения их к германцам.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #578 - 22.09.2015 :: 16:21:45
 
Ци-Ган. писал(а) 22.09.2015 :: 16:12:29:
Цитата:
В Н1Л идут к варягам (не сказано, что они назывались русью). Но опять же идут чудь, словене, меря, кривичи. И потом от варяг прозываетс Русская земля.

Меря тут с какого перепугу?
С таким же успехом можно было и индусов приписать.

Въ времена же Кыева  и Щека и Хорива новгородстии  людие, рекомии Словени, и Кривици и Меря : СловенЂ  свою волость имЂли, а Кривици  свою, а Мере свою; кождо  своимъ родомъ владяше; а Чюдь своимъ родом; и дань даяху Варягомъ от мужа по бЂлЂи вЂверици ; а  иже  бяху у них, то ти  насилье дЂяху Словеномъ, Кривичемъ и Мерямъ и Чюди. И въсташа  СловенЂ  и Кривици и Меря и Чюдь на Варягы , и изгнаша  за море; и начаша владЂти сами собЂ и городы ставити. И въсташа  сами на ся воеватъ , и бысть межи ими рать велика и усобица, и въсташа  град на град, и не бЂше  в нихъ правды. И рЂша к  себЂ: «князя поищемъ , иже бы владЂлъ нами и рядилъ ны по праву». Идоша  за море к Варягомъ и  ркоша : «земля наша велика и обилна , а наряда у нас нЂту ; да поидЂте к намъ княжить и владЂть  нами
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #579 - 22.09.2015 :: 16:26:26
 
Цитата:
Только с приходом варяг Киев объявляется матерью городов русских.

Меня терзают смутные сомнения, что ничьей матерью он не объявлялся.
се буди мати городом русским
Читаем по украински:
ся буде мати городом русским
В литературном украинском возвратная частица ся-, в западных диалектах по сей день присутствуют
еще сэ-, сi-, си.
То есть он просто объявлялся русским городом.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 225
Печать