Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 213 214 215 216 217 ... 977
Печать
В чём суть летописного рассказа о призвании руси? (Прочитано 566270 раз)
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4280 - 11.03.2018 :: 20:12:56
 
Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Боровик писал(а) 10.03.2018 :: 19:37:55:
У Михайлова про это было:

И какие у вас выводы на этот счет?

Иных нет, как и сведений об исследованиях, подтвердивших наличие более ранних укреплений.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Боровик писал(а) 10.03.2018 :: 19:37:55:
Я же писал о тех случаях, когда разные лаборатории дают схожее заключение, в таких случаях предположения о подгонке датировок звучат странно.

Проблем в том что нет методик позволяющих установить точную датировку, всегда есть погрешность +/- и иногда эта погрешность достигает десятков а то и сотен лет. В ряде случаев даже десяток лет это уже принципиально.

Безусловно, методики измерений, которые применяют разные лаборатории могут различаться как и погрешность этих измерений. Но окончательная датировка берется из среднего значение от разных лабораторий, а не от привязки к летописи.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Боровик писал(а) 10.03.2018 :: 22:48:02:
Новая крепость стала резиденцией архиепископа, старая крепость оставалась резиденцией князя.

Какого князя в 1Х-Х веке?

Мне показалось, что я обобщеннно написал про период с 10 по 16 век. В 9 веке (и в первой половине 10 века) в Новгороде не было епископа и его резиденции.
Боровик писал(а) 10.03.2018 :: 22:48:02:
Новая крепость стала резиденцией архиепископа, старая крепость оставалась резиденцией князя.
Городище оставалось резиденцией князей до времён Ивана Грозного.


Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Олег и Игорь в это время в Киеве, про их наместников в Приильменье летописи не сообщают.

В 10 веке Новгород ничем не отличался от прочих русских городов. Кто княжил в Киеве, тот владел и Новгородом. Киевские великие князья держали в Новгороде своего наместника.
Про наместников в других городах много сообщений в летописях?

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Боровик писал(а) 10.03.2018 :: 22:32:12:
К книге Звягина про путь "из варяг в греки" я отношусь скептически. Например, он пишет, что уровень воды Ловати и Днепра в 9 – 10 веках был ниже на 5 метров(!).  Если в Великих Луках современный уровень ниже 5 метров, то выходит, что река там в 10 веке не протекала?
вы можете скептически относится ко всему, и это вполне оправдано.  Но свой скепсис надо аргументировать и подтверждать опираясь на источники.
В вопросе предметных доводов не приводилось. Я написал о тех противоречиях, которые вспомнились.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Относительно ваших собственных выводов, то они не корректны, в одни периоды реки были менее полноводны, в другие более полноводны, поэтому ваше заключение что  Если в Великих Луках современный уровень ниже 5 метров, то выходит, что река там в 10 веке не протекала?, мягко выражаясь, не совсем корректны и научны.

Современная глубина воды в Ловати в районе Великих Лук едва ли достигает глубины в 2 метра. Можно ли считать корректным и научным мнение Звягина о том, что уровень воды в 10 веке был на 5 метров ниже?

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 08:42:27:
«Припомним значение князя, вождя дружины, в старинных торговых городах Руси IX века. Это был наемный военный сторож города и его торговли. Точно такое же значение сохранял для Новгорода и князь удельного времени… Значение князя как наемника новгородцы, верные своей старине, старались поддерживать договорами до конца своей вольности»
В.О. Ключевский "Курс русской истории"

Данные выводы Ключевского, особенно по городам руси 1Х века абсолютно ни чем не обоснованы. Надо еще найти эти города руси в 1Х веке. В целом же, все подобные выводы опираются на более позднюю и эксклюзивную новгородскую практику, с его демократией. В иных местах Руси власть князя была абсолютна и бесприкословна.

На что больше похоже условие "держать Новгород по старине", из известных нам договоров с князьями - на верность традиции или более позднюю и эксклюзивную практику?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4281 - 11.03.2018 :: 20:41:25
 
Богдан М писал(а) 11.03.2018 :: 17:56:32:
Если бы было всё так просто, то никто и не высказывался бы за "Начальный свод", который сохранился именно в Н1Л.

в чем мои предположения противоречат существованию Начального свода?

Богдан М писал(а) 11.03.2018 :: 17:56:32:
И таким "незаморачиванием" новгородский летописец просто поставил Х на норманской теории, которую ещё как-то можно цеплять за ПВЛ.

Когда создавалась Н1Л норманской теории еще не существовало.
Богдан М писал(а) 11.03.2018 :: 17:56:32:
Полагаете, что у киевского летописца было задание в привязке варягов+Рюрика к созданию государства (хотя и у него есть чёткие противоречия, которые конечно тоже можно  назвать незаморачиванием"), а у новгородского было другое задание - легитемизировать варягов+Рюрика в уже существующему на тот момент Руском государстве, но их "обрусение" перенести из Киева в Новгород ?

О том что у летописца было задание привязать варягов и Рюрика к созданию государства, а через них включить Киев и Новгород в одну историю писало не одно поколение историков. Новгородский летописец просто  изложил преамбулу Начального свода не особо задумываясь о ее достоверности и вероятно в своем понимании, по факту, его эта история не интересовала, он не пытался понять Откуда есть пошла Русская земля и кто в Киеве первый княжить начал, как это делали авторы ПВЛ. Для новгородца легенда о призвании варягов преамбула, вступление, дань традиции перед тем как он начал описывать собственно Новгородскую историю. Поэтому он и про детство, отрочество Игоря не рассказывает, а сразу сообщает что тот будучи взрослым мужем ушел из Новгорода. Т.е. для новогородца Игорь это не новгородская история, это киевская история которую он просто переписывает.

Богдан М писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:50:
начальная часть Н1Л в сопоставлении с ПВЛ обнаруживает бесспорную первичность:

Я как то спорю с этим?

Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4282 - 11.03.2018 :: 21:15:17
 
Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
Иных нет, как и сведений об исследованиях, подтвердивших наличие более ранних укреплений.

я совсем запутался, нет чего?
Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
Безусловно, методики измерений, которые применяют разные лаборатории могут различаться как и погрешность этих измерений. Но окончательная датировка берется из среднего значение от разных лабораторий, а не от привязки к летописи.

а тут надо смотреть и методики и погрешности и какие цифры из этих погрешностей брали. нам ведь предоставляют уже конечный результат.
Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
Мне показалось, что я обобщеннно написал про период с 10 по 16 век. В 9 веке (и в первой половине 10 века) в Новгороде не было епископа и его резиденции.

После 947 года в Новгороде с большей степенью вероятности уже сидел кто то из рюриковичей. Сугубо на мой взгляд если отбросить всю выдуманную летописцами хронологию с ее привязкой к византийской истории и нумерологии и сопоставив все другие источники можно предположить, что Игорь не был убит в 945 году и это не  Ольга а он в 947 году или около этой даты, в сторону ее омоложения  ходил на Новгород и посадил там своего сына Святослава о чем сообщает К.Б. Убили Игоря вероятно незадолго до 957 года, в котором Ольга ездила в Византию. Иначе становится совершенно непонятным как могла ничем до 945 года не проявившая себя женщина возглавить государство после смерти своего мужа в условиях патриархального языческого общества. Кто бы ей это позволил сделать в то время? История Ольги вероятно летописцами списана с византийской истории  где были тому прецеденты как раз в период становления Руси.  В частности тот же Михаил и Феодора. Возвращаясь к Новгороду, вероятно, начиная с Святослава и пошла традиция сажать в Новгороде кого то из рюриковичей.

Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
Про наместников в других городах много сообщений в летописях?

а там были киевские наместники?

Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
В вопросе предметных доводов не приводилось. Я написал о тех противоречиях, которые вспомнились.

ну как не приводилось? приводятся включая цитаты.
Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
Современная глубина воды в Ловати в районе Великих Лук едва ли достигает глубины в 2 метра. Можно ли считать корректным и научным мнение Звягина о том, что уровень воды в 10 веке был на 5 метров ниже?


Глубина Ловати на всем ее течении одинакова? И разве речь идет у Звягина только об одной Ловати?

Боровик писал(а) 11.03.2018 :: 20:12:56:
На что больше похоже условие "держать Новгород по старине", из известных нам договоров с князьями - на верность традиции или более позднюю и эксклюзивную практику?


Честно говоря я не понимаю что ту не понятного. Однозначно как было в 1Х веке летописец не знал. На примере Белоозера и других помещенных в легенду о призвании городов я уже показал что археология противоречит этому сообщению, и это признают сами археологи, которые говорят что легенда о призвании отражает реалии Х1 века. Так почему вы думаете что летописец перенеся экономические (наличие упомянутых городов) реалии Х1-Х11 века в 1Х век не мог экстраполировать туда и политические реалии Х1-Х11 века, а именно традиции призывать в  Новгород князей на правление?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4283 - 11.03.2018 :: 23:09:59
 
Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 21:15:17:
Иначе становится совершенно непонятным как могла ничем до 945 года не проявившая себя женщина возглавить государство после смерти своего мужа в условиях патриархального языческого общества. Кто бы ей это позволил сделать в то время?

Скандинавские традиции. Ольга, например, получала не теремок, а Вышеслав на кормление. Что не имеет аналогов в более позднее время.

Ингигерда получает в вено Ладогу.



Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4284 - 11.03.2018 :: 23:20:18
 
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:09:59:
Скандинавские традиции.

примеры таких скандинавских традиций когда функции конунга выполняет женщина?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:09:59:
Ингигерда получает в вено Ладогу.

разве Ингигерда жила до Ольги?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4285 - 11.03.2018 :: 23:21:23
 
Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
Не знал, не стыкуется. 866 год получается если прибавить 14 лет к 852 году. Но Михаил стал править в 842 году, т.н. если по факту то получается что Аскольд и Дир ходили в 856 году, что тоже не соответствует реальное дате похода.

Я говорю, что он знал, что поход был конкретно на 14 год от даты начала правления.
Поэтому закидывать фразу о начале прозвание не имеет смысла. Если бы он не знал, что это на 14 год, а просто в период правления. то имеет.
Вообщем туман и не понять.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
Верно, потому что и отсчет разный и привязка разная. Да и непонятно кто эту хронологию составлял и в какой редакции вставлял. Да и цифирьки не стыкуются. Смотрим дату "от первого года царствования Михаила до первого года княжения Олега, русского князя, 29 лет"

Как бы, а зачем? почему у греческого императора и олег должен быть цикл.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
из какого расчета берется эта дата я не знаю.

Я знаю. не из какого, несколько случайных совпадений.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
Почему доходя до арабов и греков они превращаются в русь? И почему других варягов известных летописным источникам русью не называют?

Нестор не называет, прошу заметить. ЧТо я уже выше писал. В те времена так было принято в его окружении. Варяги и варяги, а русь хрен знает уже откуда конкретно.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
С чего вы решили что это слова переводчика?

Тем более, нахрена норманнам переводчик у франков?

1. я где то читал, что это все пересказ сопроводительного письма от греков, та часть в БА, где про русов. греки их так и называли. А вот уже из народа свеонов это личный распрос.

2. первый раз слышу, что языки одинаковы и см выше про сопроводиловку.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
Свеоны это послы народа рос, которым правит хакан. Что тут не понятного? Масуди пишет

Голая версия ни на чем.

масуди жил далеко и ошибаться простительно. С остальными арабами целостности не получается.

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
А это смотря о какой орде говорить. Тысячу прокормить легче чем 10 тысячь

Разумно. так вы будете обосновывать невозможность прохода, допустим, тысяч двух викингов с балтики до царьграда?

Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
А я и не говорю что переехала столица, я спрашиваю почему Олег и Игорь бросили державу которую начал строить Рюрик и ушли на Днепр строить свою державу?

Както громко сказано, рюрик начал строить державу. С фактурой напряженка.
А причин может быть море, например старшие дети рюрика, сидящие на кресле. Опять же, с фактами напряг.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4286 - 11.03.2018 :: 23:28:42
 
Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 23:20:18:
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:09:59:
Скандинавские традиции.

примеры таких скандинавских традиций когда функции конунга выполняет женщина?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:09:59:
Ингигерда получает в вено Ладогу.

разве Ингигерда жила до Ольги?

Почему она должна жить после.

1. Мы – от рода русского послы и купцы, Ивор, посол Игоря, великого князя русского, и общие послы: Вуефаст от Святослава, сына Игоря; Искусеви от княгини Ольги; Слуды от Игоря, племянник Игорев; Улеб от Володислава; Каницар от Предславы; Шихберн Сфандр от жены Улеба

То есть это нормально. Может последние от вдов, но Ольга имеет представителя при живом муже, что вообще кажется нонсенс.

2.И возложила на них тяжкую дань: две части дани шли в Киев, а третья в Вышгород Ольге, ибо был Вышгород городом Ольгиным.

Я там Вышеслав написал, Вышгород нужно.



Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4287 - 12.03.2018 :: 09:32:45
 
Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 13:15:55:
Я уже приводил здесь ссылку на передачу с участием гнезовских археологов которые в целом позиционируют себя как умеренные норманисты. Но даже среди них нет единства по многим вопросам, в том числе и по этническому происхождению некоторых погребенных, не говоря уже про другие вопросы. Но при этом, все они таки делаю упор на норманство руси. Сегодня на Генофон РФ вышел анонс книги О. Губарева издавшего рукопись 1960 года, А. Альмарика "Норманны и Киевская Русь". Вместе с анонсом там разместили  статьи-рецензии на эту книгу Клейна и Петрухина. В свое рецензии Петрухин, несмотря на сто раз  разбиравшиеся выводы Назаренко, Шрамма, да и того же Куника о том, что имя русь как и финское ruotsi не происходит от скандинавского ропс, продолжает рассказывать сказки про скандинавских гребцов называвших себя ропсами от которых произошло финское ruotsi и славянское русь. И это есть самая верная из научных теорий. О чем тогда вообще споить и говорить?

В последнее время всё больше и больше подтверждений находит предположение, что заселение нашего Северо-Запада, как и призвание варягов произошло с южного побережья Балтики:
"На протяжении длительного времени рассказ о призвании варяжского князя признавался в российской историографии антипатриотическим мифом. Между тем истинность самого факта вокняжения на Северо-Западе варяжского князя подтвердилась раскопками Е. Н. Носова на Городище (в 3 км к югу от Новгорода), где вплоть до конца XV в. находилась резиденция новгородских князей. Ее формирование началось именно в середине IX в., и сумма находок, относящихся к этому времени, наглядно демонстрирует как элитарность комплекса, так и наличие в нем преобладающего норманнского элемента. Присутствие здесь воинов-варягов демонстрируют находки боевого оружия и культовых скандинавских предметов

Существенной проблемой оказывается выяснение того региона Скандинавии, в который было направлено за князем посольство кривичей, словен и аборигенных племен. Было бы по меньшей мере странным, если бы «третейского судью» это посольство искало среди тех варягов, которые незадолго до того были притеснителями местного населения, изгнавшего их. Между тем скандинавский мир был достаточно обширен и разнообразен. Он включал в себя не только Швецию и Норвегию, но и Данию, и Британию, и Фрисландию. Летописный рассказ о выборе места призвания князя так недвусмысленно трактует это событие: «Идоша за море къ Варягомъ к Руси. Сице бо ся звахуть и варязи суть, яко се друзии зъвутся Свие, друзии же Оурмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си реша Русь».Те варяги, которые были призваны в бассейн Ильменя и Волхова, не были ни шведами (Свеями), ни германцами (Урманами), ни британцами (Англянами), ни готландцами (Готами); они называли себя Русью. Позднейшая легенда сообщает о том, что Гостомысл отправил это посольство в Мальборк, город в Восточной Пруссии на южном берегу Балтики, что ведет к отождествлению новгородского Рюрика с Рюриком Ютландским. Приглашение князя из Ютландии или Фрисландии представляется весьма логичным, коль скоро оба массива славянского переселения на русский Северо-Запад ведут свое происхождение из регионов, примыкающих к южному балтийскому побережью
."
http://www.e-reading.by/chapter.php/137788/6/Yanin_-_Ocherki_istorii_srednevekov...
В.Л. Янин "Очерки истории средневекового Новгорода"
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4288 - 12.03.2018 :: 11:59:38
 
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Я говорю, что он знал, что поход был конкретно на 14 год от даты начала правления.

Уверены что знал, а не придумал? Уже показал, ни к одной дате касающейся Михаила прибавив 14 лет 860 год. т.е. реальную дату похода руси не получишь.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Поэтому закидывать фразу о начале прозвание не имеет смысла. Если бы он не знал, что это на 14 год, а просто в период правления. то имеет. Вообщем туман и не понять.

14 год мог быть вставлен летописцем исключительно для придания большей достоверности своим словам.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Как бы, а зачем? почему у греческого императора и олег должен быть цикл.

ответы тут могут быть самые разные, начиная от желания адаптировать русскую историю с византийской, включить русскую историю в историю византийскую, до - возможно только эту дату, я имею ввиду дату смерти Льва 6, летописец и знал. Под нее приурочил и дату смерти Олега, надо же и Игорю 33 года дать поправить.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Я знаю. не из какого, несколько случайных совпадений.

я вам показал из какого, от даты смерти Олега. там нет случайных совпадений, есть четко выверенная искусственно созданная хронология.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Нестор не называет, прошу заметить.

Нестор когда писал?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
1. я где то читал, что это все пересказ сопроводительного письма от греков, та часть в БА, где про русов. греки их так и называли. А вот уже из народа свеонов это личный распрос.

Я вам привел сам текст, читайте его а не где то что то у кого то.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
2. первый раз слышу, что языки одинаковы и см выше про сопроводиловку.

франки не не германцы?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Голая версия ни на чем.

абсолютно на чем. Скандинавы не служили византийскому императору, не служили франкам?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
масуди жил далеко и ошибаться простительно. С остальными арабами целостности не получается.

Масуди сообщил о русах больше чем все франки вместе взятые. Что не стыкуется с остальными арабами?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Разумно. так вы будете обосновывать невозможность прохода, допустим, тысяч двух викингов с балтики до царьграда?

проблема не в самой возможности пройти этим путем а в том что за одну навигацию к 18 июня из Ладоги/Городища к Константинополю не попадешь. Плюс слишком удачное совпадение. пришли в аккурат когда армии и флота в Царграде не было.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
Както громко сказано, рюрик начал строить державу. С фактурой напряженка.

Что тогда начал строить Рюрик?
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
А причин может быть море, например старшие дети рюрика, сидящие на кресле. Опять же, с фактами напряг.

Ну тут фантазировать можно сколько угодно, источники не знают никаких старших братьев у Игоря.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:28:42:
Почему она должна жить после.

Потому что Ингигерда жена Ярослава Мудрого который правнук княгини Ольги, так что всяко она жила позже Ольги.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:28:42:
То есть это нормально. Может последние от вдов, но Ольга имеет представителя при живом муже, что вообще кажется нонсенс.

первое, вы понимаете разницу между возможностью иметь своего представителя в посольстве и возможностью управлять государством в середине Х века в рамках абсолютно патриархального языческого общества? второе, как наличия представителя  у Ольги указывает на скандинавскую традицию? Приведите прецеденты.
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:28:42:
И возложила на них тяжкую дань: две части дани шли в Киев, а третья в Вышгород Ольге, ибо был Вышгород городом Ольгиным.

И что? Это если не касаться вопроса насколько это соответствовало реальности а не является вымыслом летописца, который был мастер до сказок?


Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4289 - 12.03.2018 :: 12:01:34
 
Боровик писал(а) 12.03.2018 :: 09:32:45:
В последнее время всё больше и больше подтверждений находит предположение, что заселение нашего Северо-Запада, как и призвание варягов произошло с южного побережья Балтики:

Поясните что вы хотели сказать своей цитатой?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4290 - 12.03.2018 :: 12:06:26
 
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
так вы будете обосновывать невозможность прохода, допустим, тысяч двух викингов с балтики до царьграда?

Да зачем же невозможность, надо обосновывать возможность...
Пару лодок по скандинавскому образцу и вперед - так понимаю еще никто не смог. А еще и назад.

Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:21:23:
например старшие дети рюрика,

И как Вы будете обосновывать наличие старших детей рюрика? Или предпочтете потребовать обоснование невозможности наличия таких детей?


Наверх
 
Mukaffa
+
На Форуме



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4291 - 12.03.2018 :: 13:29:46
 
Amaro Shakur писал(а) 11.03.2018 :: 23:09:59:
Скандинавские традиции. Ольга, например, получала не теремок, а Вышеслав на кормление. Что не имеет аналогов в более позднее время.

Ингигерда получает в вено Ладогу.

С чего "скандинавские" то? Скандинавы города в "кормление" раздавали?

Ингигерда получает Ладогу как ободритское наследство.
Её мать Эстрид - из княжеского ободритского рода.
Кстати, посадником в Ладоге, по просьбе Ингигерды был назначен Рёгнвальд Ульвсон, который являлся её двоюродным братом, их матери были сёстрами. Т.е. тоже человек, имеющий в своей родословной  ободритское происхождение.
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4292 - 12.03.2018 :: 14:14:39
 
Roxsalan писал(а) 11.03.2018 :: 14:36:10:
Искать разгадку летописной даты похода 866 год вероятно надо в истории Михаила и привычке летописцев все притягивать к датам из византийской истории, особенно датам смерти византийских императоров  и индиктам.

Игорь Данилевский :«С именами Аскольда и Дира летописец связывает первое известие о походе Руси на Константинополь. Этот рассказ был заимствован при составлении «Повести временных лет» из болгарского перевода продолжателя греческой «Хроники» Георгия Амартола. Правда, имена Аскольда и Дира в греческой хронике не упоминались и были внесены туда летописцем произвольно. Помимо всего прочего, этот рассказ любопытен еще и тем, что показывает, насколько опасно доверяться ранней летописной хронологии. Дело в том, что первоначально, сообщение о походе на греков, видимо, имело только относительную дату: «в 14 лето Михаила» (имеется в виду византийский император Михаил III. Абсолютная дата – 6374 год, – очевидно, была рассчитана искусственно, отталкиваясь от первой даты, которая открывает датированную часть «Повести временных лет»: «Въ лето 6360, индикта 15 день, наченшю Михаилу царствовати, нача ся прозывати Руска земля. О семь бо уведахом, яко при семь цари приходиша Русь на Царьгород, яко же пишется в летописаньи гречьстемь». 6360-й год был взят из греческого «Летописца вскоре» патриарха Никифора (в «Хронике» Георгия Амартола годовые даты не проставлены). Летописец, однако, не подозревал, что в этом источнике была использована так называемая болгарская эра, насчитывавшая 5504 года от Сотворения мира до Рождества Христова. Соответственно, 6360 год от Сотворения мира соответствовал 856 г. в нашей системе летосчисления, когда Михаил III достиг совершеннолетия и стал полноправным императором (правда, его мать, императрица Феодора не сложила с себя функций регентши и еще 9 лет оставалась соправительницей сына). Между тем, 14-й год правления, указанный в летописном сообщении о походе Аскольда и Дира, явно отсчитывался от 842 г., когда после гибели отца двухлетний Михаил был провозглашен императором. Таким образом, оба летописных сообщения – о начале правления Михаила и о походе Аскольда и Дира – имеют одну дату: 856 год.»
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4293 - 12.03.2018 :: 18:21:24
 
Кровавая Секира писал(а) 12.03.2018 :: 14:14:39:
Игорь Данилевский :«С именами Аскольда и Дира летописец связывает первое известие о походе Руси на Константинополь.

Какой Руси?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4294 - 12.03.2018 :: 19:32:20
 
Mukaffa писал(а) 12.03.2018 :: 13:29:46:
С чего "скандинавские" то? Скандинавы города в "кормление" раздавали?

вот я об этом у вас и спрашиваю.
Mukaffa писал(а) 12.03.2018 :: 13:29:46:
Ингигерда получает Ладогу как ободритское наследство.

с какой радости Ладога ободритское наследство?
Mukaffa писал(а) 12.03.2018 :: 13:29:46:
Её мать Эстрид - из княжеского ободритского рода.

И что? У скандинавов и ободритов как у евреев происхождение по матери определялось?
Mukaffa писал(а) 12.03.2018 :: 13:29:46:
Кстати, посадником в Ладоге, по просьбе Ингигерды был назначен Рёгнвальд Ульвсон, который являлся её двоюродным братом, их матери были сёстрами. Т.е. тоже человек, имеющий в своей родословной  ободритское происхождение.

И что, что Рёгнвальд Ульвсон на половину был ободритом? У него и имя ободритское было и фамилия? Вообще какое все это имеет отношение к Ольге и тому что она стала править после смерти мужа?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4295 - 12.03.2018 :: 19:34:19
 
Кровавая Секира писал(а) 12.03.2018 :: 14:14:39:
Таким образом, оба летописных сообщения – о начале правления Михаила и о походе Аскольда и Дира – имеют одну дату: 856 год.»

Не имеют, поход руси на Царьград датируется не 856 а 866 годом.
Наверх
 
Mukaffa
+
На Форуме



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4296 - 12.03.2018 :: 20:16:41
 
Roxsalan писал(а) 12.03.2018 :: 19:32:20:
И что, что Рёгнвальд Ульвсон на половину был ободритом? У него и имя ободритское было и фамилия?

Его мать  - сестра  Эстрид Ободритской, а был он ободритом или не был, это уж сами решайте.))
Наверх
 
Mukaffa
+
На Форуме



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4297 - 12.03.2018 :: 20:17:37
 
Roxsalan писал(а) 12.03.2018 :: 19:32:20:
с какой радости Ладога ободритское наследство?

Попробуйте опровергнуть.  Подмигивание
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4298 - 12.03.2018 :: 20:55:24
 
Mukaffa писал(а) 12.03.2018 :: 20:16:41:
Его мать  - сестра  Эстрид Ободритской, а был он ободритом или не был, это уж сами решайте.))

еще раз спрашиваю и что из того что мать была ободриткой? Имя у него ободритское, у скандинавов и ободритов происхождение по матери определялось?

Mukaffa писал(а) 12.03.2018 :: 20:17:37:
Попробуйте опровергнуть.

Попробуйте доказать?
Наверх
 
Mukaffa
+
На Форуме



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: В чём суть летописного рассказа о призвании руси?
Ответ #4299 - 12.03.2018 :: 21:30:31
 
Roxsalan писал(а) 12.03.2018 :: 20:55:24:
еще раз спрашиваю и что из того что мать была ободриткой? Имя у него ободритское, у скандинавов и ободритов происхождение по матери определялось?

Причём тут по кому определялось происхождение?
Вопрос ни к селу. ни к городу.


Roxsalan писал(а) 12.03.2018 :: 20:55:24:
Попробуйте доказать?

Некоторые немцы выводили варяг, приглашённых на Русь, из ободритов, значит были причины наверное.
Плюс ободритские корни и у посадника и у Ингигерды.
Плюс археология, т.е. даже "скандинавские" артефакты как-бы с датских краёв(меч).
Обоснований больше чем достаточно, а вот по "шведскому" наследству - ни одного.  Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 ... 213 214 215 216 217 ... 977
Печать