Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
идеи для сюжета . Испания 16 век (Прочитано 22730 раз)
shahtoosh
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
идеи для сюжета . Испания 16 век
25.11.2014 :: 21:24:03
 
Добрый день,

Не знаю, помогут мне тут или нет....или мб дадут ссылку полезную какую-нибудь, что тоже здоровоСмайл.

В общем, встала такая проблема. Есть книга незаконченная, у меня не хватает знаний по истории Испании 16 века, а так как книга писалась давно, я теперь вообще все забылаПечаль.

Сюжет таков: юноша отправляется за девушкой в Испанию. Он- беден, она - богатая сирота, которая попала на попечение к родственникам, которые стремяться выдать ее замуж со всеми вытекающими для них прибылямиСмайл
У меня по сюжету идет так, что девушка попадает в род Понсе, юноша ввязывается (поддерживает) по незнанию в  интриги Гузманов, которые против Понсе. 

У меня следующие вопросы основываясь на истории:
из-за чего могла бы развязаться вражда между двумя сильными влиятельными семьями?
За счет чего юноша мог бы разбогатеть так, чтобы смочь претендовать на руку графской дочери?Смайл Кроме милости короля, у меня нет больше никаких знаний. Выкрасть даму - не вариант вообще.
Какие у нас вообще есть интриги крупные при испанском дворе/ или среди аристократии 16 века?
Из-за чего семья аристократов могла бы впасть в немилость короля/ разориться/ в целом сдать свои позиции? 

А где можно посмотреть списочек чинов в Испании 16 века? Можно на английском, испанским не владею.

Есть и другие вопросы, но не знаю уже, получу ли ответы на эти хотя быСмайл

Заранее благодарю
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #1 - 25.11.2014 :: 22:31:02
 
shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
За счет чего юноша мог бы разбогатеть так, чтобы смочь претендовать на руку графской дочери?


В Америке разбогател (с испанцами (Эрнан Кортес) или англичанами (Френсис Дрейк)) или в Африке с португальцами захватывал негров и продавал на рынках Испании. Или оказал неоценимую услугу испанским евреям.

shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
из-за чего могла бы развязаться вражда между двумя сильными влиятельными семьями?


Одна из семей поддержала революцию в Нидерландах (можно связать с испанскими евреями или с англичанами), а другая были фанатичными католиками.

shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
Из-за чего семья аристократов могла бы впасть в немилость короля/ разориться/ в целом сдать свои позиции? 


Поддержка Нидерландской революции. Снюхались с испанскими евреями каббалистами (можно Нострадамуса приплести, который во Франции в это время с Медичи развлекался). Поддержали англичан в борьбе с Филиппом II
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2014 :: 23:58:09 от Антон Самарин »  

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #2 - 26.11.2014 :: 00:16:28
 
Здесь,-
http://www.almanachdegotha.org/id223.html
Нобилитет и титулы.
Как мне показалось,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D
0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D
0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5
Вот к этому вполне можно реферироваться в качестве художественого произведения. Дело происходит чуть позже, но особой разницы нет. Заодно поглядите на возможные интриги.
В Испании были очень сильны сословные предрасудки, поэтому даже очень богатый человек на дочке гранда жениться не мог. Так что ваш герой обязан быть из благородной семьи, пусть и обедневшей (такое случалось).
С т.з. исторической перспективы, хорошим потенциалом обладает Хуана Безумная. Посмотрите в вики для начала. Потом будете знать что искать. Там почвы для интриг выше крыши.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #3 - 26.11.2014 :: 07:47:01
 
shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
За счет чего юноша мог бы разбогатеть так, чтобы смочь претендовать на руку графской дочери?


Сгонял с конкистадорами в ходку до Нового Света в качестве юнги, заныкал от товарищей золото.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #4 - 26.11.2014 :: 07:47:43
 
shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
За счет чего юноша мог бы разбогатеть так, чтобы смочь претендовать на руку графской дочери?


Продавал Томасу Торквемаде сведения о богатых морисках.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #5 - 04.12.2014 :: 15:25:46
 
shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
За счет чего юноша мог бы разбогатеть так, чтобы смочь претендовать на руку графской дочери

Как вариант - его, например, бездетный дядя, который лет с 10-20 назад укатил в Америки, пропал, а нынче вернулся с большим баблом, разбогатев на грабеже Инков или Ацтеков, и помер, не оставив наследников (примерно это уже посоветовали). Или как вариант - дядья получил в Америке земельные владения где-нить в Перу (через систему асьенд), и это вдруг свалилось на вьюношу. Это вообще рояль в кустах, который можно выкатить в любой момент.
Между прочим, это легко дает нитку к происхождению юноши, т.к. в конкистадоры (дядьи) шли в основном обедневшие дворяне, часто мелких родов, часто младшие сыновья (не получившие наследства) и тупо авантюристы. В какой то момент может обнаружится, что род юноши - жуть какой старый, выходит разве только не от первого короля Астурии Пелайо, или что то подобное, но в последние лет 100 захирел и обеднел. И что вообще его род - чистые "Ricos hombres" (особо старая знать), это очень круто. Например, найдут какие то важные документы на сей счет.
Еще вариант получения титула - некоторые конкистадоры (например, Кортес) были низкого происхождения, но за большие заслуги перед Испанией были повышены в дворянских званиях.


shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
из-за чего могла бы развязаться вражда между двумя сильными влиятельными семьями?

Уже советовали Хуану Безумную. Из-за нее было много терок, например, в 1520 году разразилось восстание коммунерос  - представители городов и ряд дворян восстали против короля Карла V, образовав "Священную хунту" (La Santa Junta), и среди прочего требовали расширения прав городов, испанского населения и т.п. Восставшие провозгласили Хуану Безумную правительницей Испании. Когда восставшие стали переходить на более радикальные лозунги, то многие дворяне переметнулись на сторону короля. В битве при Вильяларе (1521) коммунерос были разбиты королевской армией, репрессии продолжались до 1526 года.
Пусть папки юноши и семьи невесты на этом фоне поссорились. Скажем, папка семьи невесты перешел на сторону короля, или был всегда на его стороне, а другой выступал на стороне коммунерос. Гражданская война - вообще простор для этого.
Иной конфликт - за кастильское наследство (1475-1479), за корону Кастилии между между сторонниками Хуаны Бельтранехи, дочери короля Кастилии Энрике IV, и сводной сестры последнего Изабеллы.
Как вариант - папы семей поссорились из-за добычи, будучи конкистадорами в Перу и Мексике. Например, один "кинул" другого.
Или вариант, если вы пристроились к роду Понсе - очень крутой представитель этого рода - Родриго Понсе де Леон, полководец конца XV века в Испании, штурмовал Гранаду, у него там же было несколько братьев, племянников и кузенов. На войне поссорится легко.

shahtoosh писал(а) 25.11.2014 :: 21:24:03:
з-за чего семья аристократов могла бы впасть в немилость короля/ разориться/ в целом сдать свои позиции?

Репрессии после восстания коммунерос. Репрессии после войны за кастильское наследство.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #6 - 16.12.2014 :: 23:21:57
 
Хуана Безумная  её родители и муж похоронены в королевской капелле примыкающей к собору в Гранаде. Их могилы были на месте, во всяком случае осенью 2012 г, когда я эти места посетил. Может пригодиться Богатыреву, разрабатывающему сюжет Подмигивание
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #7 - 21.12.2014 :: 06:08:55
 
Можно ввести в сюжет Гарсиласо да Вегу, хуже не будет - его биография в молодости подойдет как сюжет не для одной книги.
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #8 - 22.12.2014 :: 02:56:23
 
Это который Лопе Смайл У каждого Испанца было с десяток  имен. Заступничество лишнего святого в жизни пригодится. Вот  такой монотеизм
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #9 - 22.12.2014 :: 05:08:58
 
О, Лопе - это отдельная песня, писать о великом сочинителе нужен особый дар и влохновение, нет я о перуанском метисе и испанском историке  И́нка Гарсила́со де ла Ве́га, который писал о себе, что "его молодость прошла под топот копыт и звон шпаг", а остался в истории благодаря своей книге «Los Comentarios Reales de los Incas», в русском переводе изданной под названием «История государства Инков». Пишут, он умер в один день с Сервантесом и Шекспиром.
Наверх
« Последняя редакция: 22.12.2014 :: 05:26:26 от voevodacastle »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #10 - 22.12.2014 :: 15:16:16
 
behaim писал(а) 16.12.2014 :: 23:21:57:
Может пригодиться Богатыреву, разрабатывающему сюжет

Друг мой, не я сюжет делаю, а мадемуазель shahtoosh Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #11 - 23.12.2014 :: 05:58:51
 
Я знаю.Но она давно вышла из темы, а вы увлеклись. что нормально Смайл
Наверх
 
flashhhh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: идеи для сюжета . Испания 16 век
Ответ #12 - 22.04.2015 :: 13:18:13
 
Новейшая история Испании
Автор: Майский И.М.
Издательство: М.: Наука
Год издания: 1997
Страницы: 492

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-ispanii&author=mays...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать