Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 40
Печать
Исторические взгляды Ивана Грозного (Прочитано 212754 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #580 - 10.11.2016 :: 07:00:51
 
Ubivec писал(а) 10.11.2016 :: 06:47:03:
Нам до этого непротиворечивого понимания истории еще далеко...


Мне нет.

Я знаю доподлинно как решить эту проблему. Разбиваешь парк имени Николая Второго и рядом аллею Героев Революции с переулками Баумана, Шмидта, Троцкого. Неподалеку памятник Колчаку и Ленин отреставрированный перед городской Думой.

И все будет ок.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #581 - 10.11.2016 :: 07:29:10
 
Главное ставить персонажам отечественной истории, которые жили и творили внутри страны. А не приходили с оккупантами )
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #582 - 10.11.2016 :: 07:33:02
 
Ubivec писал(а) 10.11.2016 :: 07:29:10:
Главное ставить персонажам отечественной истории, которые жили и творили внутри страны. А не приходили с оккупантами )


Имел бы что-то против памятника какому-нибудь чингизиду?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #583 - 10.11.2016 :: 08:44:44
 
Цитата:
Имел бы что-то против памятника какому-нибудь чингизиду?

Смотря какому и где. Где-то в Туве вроде стоит уже.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #584 - 10.11.2016 :: 08:50:00
 
Ubivec писал(а) 10.11.2016 :: 08:44:44:
Цитата:
Имел бы что-то против памятника какому-нибудь чингизиду?

Смотря какому и где. Где-то в Туве вроде стоит уже.


Ну сам подумай - сколько дворянских родов оттуда идет. Салтыковы, Тургеневы. Там большинство столбовых дворян.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #585 - 10.11.2016 :: 09:24:32
 
Цитата:
Ну сам подумай - сколько дворянских родов оттуда идет. Салтыковы, Тургеневы. Там большинство столбовых дворян.

Ну памятник то поставят не родам, а вполне конкретным личностям. Сомневаюсь, что рязанцы обрадуются памятнику Бату-хану, или ростовчане Субэдэю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #586 - 10.11.2016 :: 09:36:18
 
Ubivec писал(а) 10.11.2016 :: 09:24:32:
Сомневаюсь, что рязанцы обрадуются памятнику Бату-хану, или ростовчане Субэдэю.


Боже мой, сколько времени минуло. Это, мне кажется, была бы насквозь наигранная обида. Да простят меня сталинисты, но их вожди в некоторых городах устраивали лютый кабздец - ну так и что, стоят. Нет, конечно, не прямо так чтоб Бату в Рязани, можно ж все нейтрально обыграть. Пусть стоит, напоминает, так сказать.

Есть же памятники советским солдатам в Германии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #587 - 10.11.2016 :: 09:37:48
 
Так толсто, что аж тонко Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #588 - 10.11.2016 :: 09:38:03
 
Ubivec писал(а) 10.11.2016 :: 09:24:32:
Цитата:
Ну сам подумай - сколько дворянских родов оттуда идет. Салтыковы, Тургеневы. Там большинство столбовых дворян.

Ну памятник то поставят не родам, а вполне конкретным личностям. Сомневаюсь, что рязанцы обрадуются памятнику Бату-хану, или ростовчане Субэдэю.

ИМХО, 95% рязанцам вряд ли есть дело до Бату-хана.

А ваще, мужики, хватит оффтопить. НВД и Евгена11 предостаточно для пустого трепа.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #589 - 10.11.2016 :: 09:41:19
 
Zealot писал(а) 10.11.2016 :: 09:36:18:
Есть же памятники советским солдатам в Германии.

В Восточной Герамнии вполне себе хорошо относятся к гэдээровскому наследию. В основной своей массе. Причем, независимо от возраста. И советскую армию чтут как освободителей. Очень немало людей среднего возраста понимают по-русски. По-крайней мере в Дрездене и Ляйпциге никогда не было проблем с общением.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #590 - 10.11.2016 :: 09:50:23
 
Вот, к примеру, дрезденский "дом культуры" и надпись на стене Дрезденской галереи
Наверх
 

DSC00558_1.jpg (379 KB | )
DSC00558_1.jpg
DSC00588_1.jpg (395 KB | )
DSC00588_1.jpg

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #591 - 10.11.2016 :: 09:58:27
 
scriptorru писал(а) 09.11.2016 :: 19:28:20:
С Новгородом не с Грозного началось, тут надо рассматривать с момента присоединения.

Я предлагаю с момента Гостомысла.  Плачущий

scriptorru писал(а) 09.11.2016 :: 19:36:43:
Ну, понимает протестанты в Европе "наступали" на владения католической церкви


scriptorru писал(а) 09.11.2016 :: 19:36:43:
В России процесс наступления на богатства церкви завершила Екатерина II


scriptorru писал(а) 09.11.2016 :: 19:41:11:
Церковь ведь неодномерное понятие, там разные "партии" были. См. к примеру
Иосифляне и нестяжатели

Можно еще Чаку Зулусского вспомнить.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #592 - 10.11.2016 :: 14:49:11
 
Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:33:09:
А я единственный эту версию озвучил?
И, кстати, вы - психиатр, чтобы эту версию опровергать?

Мой друг, я просил привести мне мнение психиатра. А то я ведь тоже могу сказать что Обама - сумашедший с комплексом неполноценности и зависти к Путину, как пишут некоторые "поцреотические СМИ". И что, вы психиатр чтобы это опровергать?
Давайте предметнее. Если ваше личное мнение что Грозный - псих, то так и пишите что это ваше личное мнение.

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:33:09:
О, небо! Наконец-то!!! До вас дошло, что я сказал на самом деле.

Я собственно с первого раза это и написал... Вы снова сами с собой говорите?

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:34:55:
Артур, сбавьте тон. Форум свободный, и не вам определять, кому здесь присутствовать.

Я их вообще не гнал. Я спрашивал в ироническом ключе - кто то ведь их поминал? И они тут как тут...  Смех

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:33:09:
Совершенно верно. Если Карл IX резал гугенотов в Париже (Лионе, Тулузе, Франкозадрипанске) за то, что они гугеноты - это нормально для французского католика 16-го века. Это война, мой друг. И гугеноты - враги.

Это как в Сирии - отрезать головы слева направо алавитам это нормально, а справа налево шиитам - неправославно...  Смех

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:33:09:
А вот резать жителей Лиона за то, что они жители Лиона, и Карлу 9-му показалось, что кто-то в Лионе завел шашни со швейцарцами

Вы знаете, начали резать гугенотов именно за всякий подозрения в их сторону. Так что разницы нет совершенно.

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:33:09:
Вы, мой друг, реально считаете, что ко двору Грозного приезжали психиатры?

Ну вы то умудпяетесь ставить диагнозы "по фотографии"?  Смех Причем на основе суждений современной эпохи.

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:33:09:
Да на здоровье.
http://kovalevsky2008.narod.ru/grosny.htm
Опровергайте. Ищите ложные факты.

А зачем мне опровергать? Ковалевский рисовал портрет, основываясь на сведениях, что ему известы. Я не сомневаюсь в его квалификации - другой вопрос насколько эти сведения полны.
Впрочем если его почитать - у него все Рюриковичи начиная с Василия 2 - жестокие, скрытные и т.п., т.е. все психи...  Смех

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:44:46:
Вы-то, как один из главных нелибералов-поцреотов-коммунистов-пацифистов-клерикалов

Хренушки, я совершенно толерантен ко всем. С Левой мы вообще почти приятели. Комми в целом воспринимаю нормально, монархистов тоже.

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:44:46:
естественно присвоили себе монопольное право становиться на психологию того времени.

Я настоятельно предлагаю вам извинится передо мною за оскорбительнон приписывание мне непонятно чего. Иначе буду жаловаться вам на Вас же.

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:47:11:
А, ну да. Мы в курсе. Хороший царь и плохие бояре.

Снова вы разговариваете сами с собой. Это к вопросу о психиатрии.
Я вообще категорически против рисовать Грозного исключительно хорошим царем. Ароматных веществ он навалил слишком много чтобы стать очень хорошим.
Советую также вам уйти с детской позиции что все или белое, или черное.

Zealot писал(а) 09.11.2016 :: 17:00:53:
Очень рад, что вернулся интересный собеседник. Я сейчас понимаю насколько важно слышать альтернативную твоей точку зрения.
А что?

Просто ирония была. Я либералов тоже люблю, в каком то смысле они нужны. Хотя бы чтобы опровергнуть их же утверждение что у нас в РФ - нет свободы слова.  Смех

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 17:09:31:
В ответ на это одно слово - Гляйвиц.

Снова разговор сам с собой вместо содержательного комментария?

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 16:44:46:
Может хватит звездеть? Давайте факты, а не ярлыки.

Вот и я вам  о том же - хватит разговаривать сами с собой, давайте мне нормальные комментарии.

Zealot писал(а) 09.11.2016 :: 17:12:09:
Вообще, есть мнение, что никто не собирался подобного устраивать, но вышла из-под контроля чернь,

Да, я слышал и о такой версии. Но тут интереснее иное - что внятного обьяснения и там и тут нет - историки выдвигают версии и догадки. Но в одном случае у нас "псих", а в другом "вменяемый король". Я о методе аналогий и двойных стандартов...

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 17:13:03:
Никаких свидетельств от своременников и/или послов. Ну да, ну да.

А, Принц наш Принц... Да, он милашка наш Принц. Я дже сознаюсь что он исключение.
Но я вот читал Поссевино например... Он там мило беседует с безумным Иваном 4 о религии, и даже пеной Иван не исходит...
Небось иезуита подкупили?
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Possevino/frametext13.htm

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 17:13:03:
Понятно - недоброжелатель.

Вот и я пишу - подкупили, не иначе...

Владимир В. писал(а) 09.11.2016 :: 17:15:03:
Да шо вы говорите? То, что они гугеноты - и был главный повод для католиков. Зачем какой-то другой повод? А то, что они гугеноты - это факт.

То что они - новгородцы, тоже факт. Далее начинаются измышления безумного короля Франции насчет того что гугеноты вот вот начнут новый мятеж. Никаких отличий от Ивана Грозного.
Избиение массы людей под надуманным предлогом.
Кстати, помнится, сам Грозный напоминал об этом "культурным европейцам" в одном из писем.
Короче, ваше личное мнение он псих не меняет сути вопроса. Давайте лучше о фактах самого погрома в Новгороде.

===

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
? Или какое то другое подтверждение Ульфельда?

Нет, я о погроме Новгорода.
Цитата:
в то же самое время царь созвал в Новгород большое количество людей, словно намеревался обсудить г ними неотложные дела. Когда они туда прибыли, он приказал всех их согнать на мост недалеко от города 139 — тот, который мы видели каждый день. Собрав их, он [велел] сбросить их в текущую там реку. Были убиты и задушены многие тысячи людей, которых он подозревал из-за брата, [еще] раньше устраненного им с помощью яда, — [подозревал в том,] что они якобы были на его стороне 140. И что более всего удивительно, [так это то], что утонуло такое множество людей, что вышеупомянутая река заполнилась трупами сверх всякого человеческого ожидания и была настолько ими запружена, [301] что не могла течь по своему прежнему руслу, но разлилась по зеленеющим лугам и плодородным полям и все затопила своей водой 141. Хотя это и кажется маловероятным и далеким от истины, однако все это в действительности так и было, как я узнал в России от людей, достойных доверия, то есть от тех, которые до сих пор живут в Новгороде под властью Московита 142.

В общем это все не вызывает в средневековом датчанине никаких посторонних эмоций - мол, я передаю слухи и то что слышал от других.

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
Это у уничтожения гугенотов не было поводов и причин? Тех самых с которыми было 3 войны до того? Кто, кроме вас, не знает почему устроили резню гугенотов?

Ну еще бы, вы же у нас помнится рвали рубаху, что Нусра, режущие глотки справа налево - лучше чем ИГИЛ, которые режут слева направо...  Смех
Повод резать гугенотов надуман - и оправдан прошлым. Столь же надуман и повод у Ивана Грозного - подозрение в неверности Новгорода.
Альба, не волнуйтесь, я знаю что вы можете при необходимости оправдать все что угодно.


Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
Не катит. У предателей, даже мнимых, были имена. Чтоб они там не намеревались делать,- сажать кого то на престол или переходить в чьё то подданство. Также как и у скрытых (или "скрытых") противников Грозного. Так зачем резать всю челядь и горожан?

Самое любопытное, что именно так и поступили французы в Варфоломей - перерезали кучу простого народа, а не "точечных предателей".  Смех
Вы бы этот вопрос задали "вменяемому" французскому королю, имевшему "все причины и основания" резать гугенотов.

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
Опять мимо. Вы не понимаете в чём разница между иудеями и христианами в период жестокого религиозного противостояния?

Какое могло быть противостояние в Испании 17 века? Мда, смешно.... Я не удивлен - при желании любое преступление Европы и США будет Альбой оправдано, найдены тысячи оправдалок. Ну промашка, подумаешь..
Я еще помню как не то Альба, не то Лева написали что убийства евреев в Европе 2 МВ - это так, косяк, небольшая ошибка европейцев.

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
Артур, вы опять несёте пургу. Это не моё мнение. Это мнение большинства иследователей периода, которых вы явно не читали.

Альба, дедушка мой седовласый, я много раз советовал вам не выдавать свое личное мнение за общепринятое.
И я опять таки много раз советовал вам читать меня, а не витать в либерастовских фантазиях, приписывая  мне то, что я не писал и не говорил.
Но т.к. у вас старческие проблемы, наверное, вынужден повторится:
- Погром Новгорода был и его причины явно были надуманы. Это я писал много раз. Для тех кто не умеет читать по русски.
- "Большинство исследователей" вовсе не считает Ивана Грозного психом как психом. Просто потому что в отличии от либерастов большинство исследователей таки основывается на на современном эмоциональном восприятии.
- Персональная категорическая нелюбовь либерастов к Сталину, Грозному и некоторым другим персонажам русской истории делает их и ваше мнение малоценным, я так считаю.

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
Артур, вы опять несёте пургу.

Вы стали меня копировать? Вы делаете успехи, дедушка.

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
А я вам лишь объясняю логику по которой они и(как я понял) Владимир к этому выводу пришли.
То, что вы сами не в состоянии её понять это вам в минус, а не мне в плюс, если что...

Патетика как всегда за край без каких либо аргументов.. Альба, вы не устали свое личное мнение считать божественной истинной? Ей богу, скучно.

Alba писал(а) 09.11.2016 :: 17:31:14:
Опять же,- нет проблем. Пришёл Иван в город. Город не защищается. Взял всех предадетелей и зачистил их. Присутствует лично. Что и когда вышло из под контроля и почему?

Давайте посмотрим на Варфоломей. С какого там то все вышло из под контроля? В чем проблема вызвать во дворец пару лидеров и их тихо зарезать?
Поясните мне про Францию с тех же позиций и я пойму ваши доводы про Новгород. До тех пор - двойные стандарты.

Zealot писал(а) 10.11.2016 :: 07:00:51:
знаю доподлинно как решить эту проблему. Разбиваешь парк имени Николая Второго и рядом аллею Героев Революции с переулками Баумана, Шмидта, Троцкого. Неподалеку памятник Колчаку и Ленин отреставрированный перед городской Думой.

Кстати вариант хороший.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #593 - 10.11.2016 :: 15:21:52
 
Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Мой друг, я просил привести мне мнение психиатра.

Я привел. Вы слились. Чего и следовало ожидать.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Я собственно с первого раза это и написал... Вы снова сами с собой говорите?

Я и не ожидал другого. Сейчас у вас вторая стадия - "включить дурку" называется. Потом выяснится что вы и вовсе "просто пошутили".

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Я их вообще не гнал. Я спрашивал в ироническом ключе - кто то ведь их поминал? И они тут как тут... 

Иронизируйте, не знаю, в своей песочнице штоле. Или там на чеченской свадьбе по поводу цвета ягодиц.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Это как в Сирии - отрезать головы слева направо алавитам это нормально, а справа налево шиитам - неправославно... 

Ну это тоже ожидаемый слив.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
А зачем мне опровергать? Ковалевский рисовал портрет, основываясь на сведениях, что ему известы. Я не сомневаюсь в его квалификации - другой вопрос насколько эти сведения полны.
Впрочем если его почитать - у него все Рюриковичи начиная с Василия 2 - жестокие, скрытные и т.п., т.е. все психи... 

Очередной слив. Как у фоменок. То сведения неполны, то писали недоброжелатели. Для того, чтобы объявить Ивана прогрессивным самодержцем боровшимся за величие России в условиях тотальных олигархических боярских заговоров, сведений хватает. А вот чтобы понять, что он паранойик и психопат - тут сведения неполны.
Читайте Ковалевского. Все сведения он привел. Какие еще нужны? Давайте, разложите по полочкам. Упирот, ветер в спину.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Я настоятельно предлагаю вам извинится передо мною за оскорбительнон приписывание мне непонятно чего. Иначе буду жаловаться вам на Вас же.

Ну надо же, опять йумор. Просто усмияцца вусмерть. Меня уже даже в суд грозились вызвать, если не самозабанюсь.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
А, Принц наш Принц... Да, он милашка наш Принц. Я дже сознаюсь что он исключение.
Но я вот читал Поссевино например... Он там мило беседует с безумным Иваном 4 о религии, и даже пеной Иван не исходит...
Небось иезуита подкупили?
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Possevino/frametext13.htm


"Бла-бла-бла, Поссевино, бла-бла-бла, Сирия, бла-бла-бла, неполные сведения,бла-бла-бла, смайлик". Это все аргументы? Что насчет "Просто например иностранные послы фиксировали... никак не то, что он псих" и "Пусть кто то современник скажет что "московит ненормален"? Вопросы сняты?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
То что они - новгородцы, тоже факт.

Вы мой ироничный друг правда не догоняете? Или просто от природы такой тугой?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Короче, ваше личное мнение он псих не меняет сути вопроса

Стоит ли с таким вот "короче" вообще из дома высовываться? Мое личное мнение подтверждает профессиональный психиатр Павел Иванович Ковалевский. Опровергайте.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Советую также вам

Посоветуйте своей жене похудеть.

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Просто ирония была. Я либералов тоже люблю, в каком то смысле они нужны. Хотя бы чтобы опровергнуть их же утверждение что у нас в РФ - нет свободы слова. 

Идите над своей тещей поиронизируйте, остряк-самоучка.
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2016 :: 16:09:00 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #594 - 10.11.2016 :: 16:04:36
 
Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
В общем это все не вызывает в средневековом датчанине никаких посторонних эмоций - мол, я передаю слухи и то что слышал от других.

Так и что? Где подтверждение версии Грозного или какое либо опровержение ещё чего либо? Вы это к чему вообще?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
у еще бы, вы же у нас помнится рвали рубаху, что Нусра, режущие глотки справа налево - лучше чем ИГИЛ, которые режут слева направо... 
Повод резать гугенотов надуман - и оправдан прошлым. Столь же надуман и повод у Ивана Грозного - подозрение в неверности Новгорода.
Альба, не волнуйтесь, я знаю что вы можете при необходимости оправдать все что угодно.


Трёх войн с ними не было? Кто вообще кого оправдывает и зачем это надо?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Какое могло быть противостояние в Испании 17 века?


Не читается значит Альгамбрский эдикт 1492 года?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Самое любопытное, что именно так и поступили французы в Варфоломей - перерезали кучу простого народа, а не "точечных предателей". 
Вы бы этот вопрос задали "вменяемому" французскому королю, имевшему "все причины и основания" резать гугенотов.


Вы не осилили про три войны с гугентами или перестали понимать печатное слово?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Альба, дедушка мой седовласый, я много раз советовал вам не выдавать свое личное мнение за общепринятое.

И точно дислексия. Артур, я вам привёл цитату. Не мою. Вы её можете найти. Человек считает вашего Грозного психом. Вам какое звено в этой логической цепочке непонятно?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Патетика как всегда за край без каких либо аргументов.. Альба, вы не устали свое личное мнение считать божественной истинной? Ей богу, скучно.

Моё? Скрыникова. Может вы свою скуку обратите на него и перестанете флудить?
Вам привели серьёзного иследователя, современика и мнение психиатора (сам я его не читал). Каким образом это стало моим личным мнением?

Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Давайте посмотрим на Варфоломей. С какого там то все вышло из под контроля? В чем проблема вызвать во дворец пару лидеров и их тихо зарезать?
Поясните мне про Францию с тех же позиций и я пойму ваши доводы про Новгород. До тех пор - двойные стандарты

Вам объяснили уже 3-жды. 4-ый раз. Гугеноты были врагами. Все. Явными, зубастыми. Политическими и религиозными. Поэтому там изначально резали не элиту, а гугенотов.



Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2016 :: 16:12:28 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #595 - 10.11.2016 :: 16:18:18
 
Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 14:49:11:
Повод резать гугенотов надуман - и оправдан прошлым.

Скажите пожалуйста, Артур. Каков имено был повод для Варфоломеевской ночи и что имено в нём было надумано?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #596 - 10.11.2016 :: 18:41:29
 
Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Я привел. Вы слились. Чего и следовало ожидать.

Владимир, не приписывайте мне того, чего я не делал. Я вас настоятельно предупреждаю, иначе подам жалобу на вас - вам же.
Без шуток. Вы действительно привели мне мнение довольно таки старого психиатра, что неплохо. А теперь мы переходим к самому интересному. На самом деле мне все равно - псих Иван или нет. Честно - он умер 450 лет назад и мне пох на него. Без шуток. Я даже соглашусь с вами что вероятно он не был совсем здоров. Спор о его псих здоровье я веду исключительно из спортивного интереса, мой друг, если вы не заметили этого с самого начала.  Смайл  Правда на полном серьезе веду.
Давайте лучше уточним - стыкуется ли заявленная ненормальность Ивана с другими его делами, свидетельствами и его эпистолярным наследием? Т.е. может ли так говорить и действоввать и писать сумашедший?

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
и не ожидал другого. Сейчас у вас вторая стадия - "включить дурку" называется. Потом выяснится что вы и вовсе "просто пошутили".

Нет, шутите и разговариваете сами с собой вы. Я довольно серьезно с вами веду теоретически-спортивный спор.
Если вам необходимо объявить о своей победе, то я не страдаю комлексами "в Интернете кто то не прав".

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Очередной слив. Как у фоменок

Вы опять сами с собой спорите, мой друг. У вас дефицит спора что ли?

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Для того, чтобы объявить Ивана прогрессивным самодержцем боровшимся за величие России в условиях тотальных олигархических боярских заговоров, сведений хватает.

Я его таким не обьявлял, и таковым не считаю что интересно.
Я давно понял в чем ваша беда - вы категории ставите или белое или черное.

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Читайте Ковалевского. Все сведения он привел. Какие еще нужны?

Вы что так серьезны?  Смех Мы тут практически с вами кофе пьем и беседуем, а вы нервничаете...  Смех Позиция Ковалевского мне понятна (я его читал лет 6 еще назад), но в его книге я так и не нашел пояснений - как это стыкуется со способностями Ивана вести мягко говоря, интересную переписку (порой с явными элементами юмора и сарказма) и на равных вести беседы с иезуитом о религии?

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Вы мой ироничный друг правда не догоняете? Или просто от природы такой тугой?

Владимир, вы не считаете, что неприлично для члена администрации так мелко оскорблять? А то может мне все таки на вас - вам же пожаловаться?  Не ведите себя как подросток.

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
"Бла-бла-бла, Поссевино, бла-бла-бла, Сирия, бла-бла-бла, неполные сведения,бла-бла-бла, смайлик". Это все аргументы? Что насчет "Просто например иностранные послы фиксировали... никак не то, что он псих" и "Пусть кто то современник скажет что "московит ненормален"? Вопросы сняты?

Вы снова ведете себя как подросток. Несерьезно для взрослого человека.

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Стоит ли с таким вот "короче" вообще из дома высовываться? Мое личное мнение подтверждает профессиональный психиатр Павел Иванович Ковалевский. Опровергайте.

Молодцы. Я вас уже похвалил и с вами согласился.

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Посоветуйте своей жене похудеть.

Вы опять ведете себя недостойно взрослого человека. Давайте я вашей маме что то посоветую? Вы же обидитесь?

Владимир В. писал(а) 10.11.2016 :: 15:21:52:
Идите над своей тещей поиронизируйте, остряк-самоучка.

Мне все таки вашей маме что нить посоветовать, или начнете себя таки вести как взрослый?
Так админы Форума себя не ведут. Стыдитесь.

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
ак и что? Где подтверждение версии Грозного или какое либо опровержение ещё чего либо? Вы это к чему вообще?

Зачем играете в глупого человека? Я не говорил что это подтверждает версию Грозного. Я говорил лишб о том, что эта версия была распространена и на самом деле никого в шок не вводила.

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
Трёх войн с ними не было?

Да хоть десять. А оправдываете вы - мол если была война, то резать гугенотов можно, это типо все обьяснимо и оправдано. А вот резать новгородцев - нини, это психиатрия....
Снова двойные стандарты...

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
Не читается значит Альгамбрский эдикт 1492 года?

Морисков изгнали в 17 веке, мил херц. У евреев чуть ранее, да. В обеиз случаях опять были "подозрения" в неверности. Процессы привели к огромным экономическим проблемам и грабежам эмигрантов. Но там все ок, мы с Альбой все это оправдаем?

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
Вы не осилили про три войны с гугентами или перестали понимать печатное слово?

Вы наверное не умеете читать - оправдывать массовые убийства гражданского населения, у которого на лбу не написано что он гугенот можно чем угодно, но обоснованным оно от этого не станет. А то этак можно договорится что евреев Адик истреблял вполне оправданно - причин то море...

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
И точно дислексия. Артур, я вам привёл цитату. Не мою. Вы её можете найти. Человек считает вашего Грозного психом.

Узнаю старого моего любимого дедушку Альбу!!!  Подмигивание
Опять как истый либерал выкручивается, отказывается от своего мнения, говорит, мол, это не мое мнение...
Т.е. вы его психом не считаете - Грозного?  Смех

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
Вам привели серьёзного иследователя, современика и мнение психиатора (сам я его не читал). Каким образом это стало моим личным мнением?

Т.е. у вас мнения как всегда нет? Или вы колеблетесь с генеральной линией?  Смех

Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:04:36:
Вам объяснили уже 3-жды. 4-ый раз. Гугеноты были врагами. Все. Явными, зубастыми. Политическими и религиозными. Поэтому там изначально резали не элиту, а гугенотов.

Вы сейчас реально приводите доводы НКВД.  Смех

Да я уже в 4-й раз вынужден вам писать - только либералы могут оправдать массовые убийства людей тем, что они якобы враги. Явные там или скрытные. Но в случае гугентов вы легко оправдали "культурного европейского короля" тем что они "явные зубастые враги" (хотя естественно что 95% рядовых гугенотов никакими врагами франции не были), а ттут "необоснованный психоз Грозного"...  Смех Смех Смех
Никакого реального смысла в убийстве масс простых людей, причем убили множество конечно не-гугенотов (на лбу что ли написано что гугенот?).
Альба, неужели либерасты не могут видеть своих двойных подходов?  Смех


Alba писал(а) 10.11.2016 :: 16:18:18:
Скажите пожалуйста, Артур. Каков имено был повод для Варфоломеевской ночи и что имено в нём было надумано?

Надуманность - в том что убийство многих тысяч людей чем то оправдано. В реале Зилот правильно заметил - скорее всего все вышло из под контроля. Естественно что убили множество не-гугенотов под шумок, и естественно что 95% самих гугенотов были виноваты лишь в том, что не разделяли католицизма. Т.е. полное религиозное варварство "просвещенной культурной Европы".  Смех
Поводом как известно было недовольство католиков миром с "врагами" - радикалы не хотели мира, а хотели смерти всех неверных и под сосусом сьезда в Париж лидеров гугенотов (свадьба была) - устроили либеральные прореживания.
Надуманно то, что все гугеноты - враги Франции, это бред.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #597 - 10.11.2016 :: 18:55:35
 
Богатырев Артур писал(а) 10.11.2016 :: 18:41:29:
как это стыкуется со способностями Ивана вести мягко говоря, интересную переписку (порой с явными элементами юмора и сарказма) и на равных вести беседы с иезуитом о религии?

Почитав Поссевино, я лично не заметил сколько-нибудь интересного диспута. Лаконичные вопросы и не менее лаконичные ответы и рассуждения.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #598 - 10.11.2016 :: 19:01:30
 
@
Богатырев Артур
Не могу больше... Прямо по тексту.


-- ...Сумасшедших опознавать нетрудно. Это дураки, но без свойственных дуракам навыков и приемов. Дурак умеет доказывать свои тезисы, у него есть логика, кособокая, но логика. Сумасшедшего же логика не интересует, по принципу бузины в огороде любой тезис подтверждает все остальные, зато имеется идея фикс, и все, что попадает под руку, идет в дело для ее проталкивания. Сумасшедшие узнаются по удивительной свободе от доказательств и по внезапным озарениям. Так вот, вам может это показаться странным, но раньше или позже сумасшедшие кончают тамплиерами.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #599 - 10.11.2016 :: 20:54:10
 
Евгений Спицын "История России. Иван Грозный." Часть 1

https://www.youtube.com/watch?v=5Pb8BCtd5ZA
Наверх
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 40
Печать