Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 40
Печать
Исторические взгляды Ивана Грозного (Прочитано 212755 раз)
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #320 - 06.11.2016 :: 21:54:17
 
Ratio писал(а) 06.11.2016 :: 18:50:42:
Это, правда, когда спор построен на законах логики...


Дурилко, какой логики?
Сначала люди договариваются об основных аксиомах, а потом уже делают логические умозаключения.
В моей аксиоматике - украинствующие это политическое течение южнорусского сепаратизма.
А как поступаю с сепаратистами - на Украине хорошо знают.
Логический вывод - украинство необходимо ликвидировать любыми методами.
Логично?
Логично.
Это истина?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #321 - 07.11.2016 :: 00:22:18
 
НВД писал(а) 06.11.2016 :: 21:54:17:
Ratio писал(а) 06.11.2016 :: 18:50:42:
Это, правда, когда спор построен на законах логики...


Дурилко, какой логики?
Сначала люди договариваются об основных аксиомах, а потом уже делают логические умозаключения.
В моей аксиоматике - украинствующие это политическое течение южнорусского сепаратизма.
А как поступаю с сепаратистами - на Украине хорошо знают.
Логический вывод - украинство необходимо ликвидировать любыми методами.
Логично?
Логично.
Это истина?


Какой логики? Науки о правильном мышлении, которая имеет свои законы. Начните с формальной логики. Там всего четыре закона. Попытайтесь осилить сначала их...
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #322 - 07.11.2016 :: 14:32:26
 
Ratio писал(а) 07.11.2016 :: 00:22:18:
Начните с формальной логики.


Это Вы мне, инженеру-системотехнику говорите?

Вы уверены, что 2х2=4?
А я вот говорю, что 100.
Кто из нас прав?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #323 - 07.11.2016 :: 20:47:31
 
НВД писал(а) 07.11.2016 :: 14:32:26:
Ratio писал(а) 07.11.2016 :: 00:22:18:
Начните с формальной логики.


Это Вы мне, инженеру-системотехнику говорите?

Вы уверены, что 2х2=4?
А я вот говорю, что 100.
Кто из нас прав?

Я не математик, но думаю, что это зависит от системы счисления. А значит мы правы оба.

Для того, чтобы не попадать в такие "ловушки" при споре (полемике) существует первый закон формальной логики - закон Тождества.
Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2016 :: 00:30:57 от Ratio »  
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #324 - 08.11.2016 :: 09:32:46
 
Ratio писал(а) 07.11.2016 :: 20:47:31:
Для того, чтобы не попадать в такие "ловушки" при споре (полемике) существует первый закон формальной логики - закон Тождества.


Сначала надо договориться о неких базовых принципах, от которых можно отталкиваться в дискуссии.
Я Вам об этом и писал.
И даже пример привёл.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #325 - 08.11.2016 :: 13:23:25
 
НВД писал(а) 21.10.2016 :: 09:21:27:
Если Скрынников делает глубокие умозаключения на основании таких слов, то что можно сказать  о нём?
Человек легковесный. Скорохват-верхогляд.
Нет смысла искать что-то полезное в его опусах. Всё надо перепроверять, а зачем такой автор нужен?

От это поворот! Оказывается Скрынников не достоин того, чтобы его читал такой глубокомысленный историк, как НВД. Ну канеш, где ему до ваших-то познаний об этом периоде. Однозначно, Скрынникова - фтопку. Будем внимать крупнейшему списилисту по этому периоду, т.е. вам, о, глубокомысленнейший из смертных.

Я фаллоформирую
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #326 - 08.11.2016 :: 14:41:32
 
Владимир В. писал(а) 08.11.2016 :: 13:23:25:
От это поворот! Оказывается Скрынников не достоин того, чтобы его читал такой глубокомысленный историк, как НВД.


А не надо ссылаться на заведомых лжецов.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #327 - 08.11.2016 :: 14:44:02
 
О да! Скрынников-то, понятно, забыл с вами проконсультироваться, о, мерило истинности.

Скажите, а сам Грозный тоже лжец?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #328 - 08.11.2016 :: 15:13:45
 
НВД писал(а) 08.11.2016 :: 14:41:32:
А не надо ссылаться на заведомых лжецов.

Вы не понимаете о ком говорите, нельзя так об ученом, который где-то тоже может ошибаться и тоже, так сказать, подвержен идеологически влиянию эпохи, в которую живет. Кого, кого, а его книги стоит читать, в них много полезного, о Ермаке, Смуте, опричнине, Иване IV. Именно он, показал, что жертвы так называемого "опричного террора" немногочисленны, особенно на фоне, скажем, религиозных войн во Франции.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #329 - 08.11.2016 :: 15:20:01
 
@
scriptorru

а вы тоже считаете, что Грозный не собирался в случае чего дать деру в Англию?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #330 - 08.11.2016 :: 15:41:02
 
Владимир В. писал(а) 08.11.2016 :: 15:20:01:
а вы тоже считаете, что Грозный не собирался в случае чего дать деру в Англию?

Почему нет, у него вполне могли возникнуть такие мысли, на крайний случай... Время было лихое, как он сам, так и его сын, в итоге, были судя по исследованиям останков отравлены.
Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2016 :: 16:44:26 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #331 - 08.11.2016 :: 15:48:42
 
scriptorru писал(а) 08.11.2016 :: 15:13:45:
НВД писал(а) 08.11.2016 :: 14:41:32:
А не надо ссылаться на заведомых лжецов.

Вы не понимаете о ком говорите, нельзя так об ученом, который где-то тоже может ошибаться и тоже, так сказать, подвержен идеологически влиянию эпохи, в которую живет. Кого, кого, а его книги стоит читать, в них много полезного, о Ермаке, Смуте, опричнине, Иване IV. Именно он, показал, что жертвы так называемого "опричного террора" немногочисленны, особенно на фоне, скажем, религиозных войн во Франции.


Странное сравнение. Вот П. убил пятерых, а Н. убил восемь.

Единственное, что дает нам их сравнение - это число жертв. И только. Пол Пот уничтожил меньше Гитлера, а что толку.

Это я не к тому, что Грозный плох или хорош, а к самому сравнению.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #332 - 08.11.2016 :: 16:03:10
 
Zealot писал(а) 08.11.2016 :: 15:48:42:
scriptorru писал(а) 08.11.2016 :: 15:13:45:
НВД писал(а) 08.11.2016 :: 14:41:32:
А не надо ссылаться на заведомых лжецов.

Вы не понимаете о ком говорите, нельзя так об ученом, который где-то тоже может ошибаться и тоже, так сказать, подвержен идеологически влиянию эпохи, в которую живет. Кого, кого, а его книги стоит читать, в них много полезного, о Ермаке, Смуте, опричнине, Иване IV. Именно он, показал, что жертвы так называемого "опричного террора" немногочисленны, особенно на фоне, скажем, религиозных войн во Франции.


Странное сравнение. Вот П. убил пятерых, а Н. убил восемь.

Единственное, что дает нам их сравнение - это число жертв. И только. Пол Пот уничтожил меньше Гитлера, а что толку.

Это я не к тому, что Грозный плох или хорош, а к самому сравнению.


Тоже всегда коробит от этого сравнения. Понятно, что у них негров линчуют. Но все же. Во Франции - гражданская война. В России времен Грозного гражданской войны нет. Тогда на каком основании и для чего это сравнение? Тогда уж надо сравнивать количество жертв религиозных войн во Франции и Смуты в России. Но, опять-таки, на кой ляд это сравнивать? Что это доказывает?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #333 - 08.11.2016 :: 16:06:35
 
Zealot писал(а) 08.11.2016 :: 15:48:42:
Единственное, что дает нам их сравнение - это число жертв.

Масштаб событий всегда важен. Важно такие вещи знать в цифрах. Конфликт внутри элиты в России 16 века обошелся меньшим числом жертв, чем противостояние католиков и гугенотов во Франции. Это эпоха революционная, в мощных государствах шло установление абсолютных монархий (в той же Франции) и у нас тоже, но природа этих процесссов в Европе и России отличалась. Абсолютная монархия, можно сказать, была условием вывода государств на новый технологический уровень, который обеспечивал выживание или обретение колониальной империи. Россия уникальна именно в том, что обреченная стать колонией, нашла в себе силы создать условия своего существования как независимая держава. Самодержавие, кстати на тот момент, было вполне прогрессивным. Что случалось со странами, где сохранялась феодальная анархия, тоже известно, яркий пример - Речь Посполитая. Уже в 17 веке она со шведами ничего поделать не могла , а в 18 веке вообще исчезла с политической карты Европы.
Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2016 :: 16:41:59 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #334 - 08.11.2016 :: 16:12:57
 
scriptorru писал(а) 08.11.2016 :: 16:06:35:
Конфликт внутри элиты в России 16 века обошелся меньшим числом жертв, чем противостояние католиков и гугенотов во Франции.

Меньшим? А Смута, я так понимаю, это уже не конфликт внутри элиты? Почему вы про нее так скромно молчите?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #335 - 08.11.2016 :: 16:16:27
 
Владимир В. писал(а) 08.11.2016 :: 16:03:10:
Тогда уж надо сравнивать количество жертв религиозных войн во Франции и Смуты в России. Но, опять-таки, на кой ляд это сравнивать? Что это доказывает?

Не надо это сравнивать, это другого рода события. Европу вообще ждала Тридцатилетняя война 1618-1648 годов, это совершенно дикие жертвы, для того времени.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #336 - 08.11.2016 :: 16:22:52
 
scriptorru писал(а) 08.11.2016 :: 16:16:27:
Владимир В. писал(а) 08.11.2016 :: 16:03:10:
Тогда уж надо сравнивать количество жертв религиозных войн во Франции и Смуты в России. Но, опять-таки, на кой ляд это сравнивать? Что это доказывает?

Не надо это сравнивать, это другого рода события. Европу вообще ждала Тридцатилетняя война 1618-1648 годов, это совершенно дикие жертвы, для того времени.

А, ну да. Что мы имеем в сухом остатке? Мы берем гражданскую войну во Франции и сравниваем ее с опричниной, созданной из-за явного психического расстройства московского самодурадержца, который уже в то время не был ничем ограничен в своих действиях. И после сравнения этих событий на голубом глазу заявляем - Россия была более прогрессивным государством, потому что из-за сумасшедших выходок параноидального шизофреника, сидевшего на ее троне, погибло меньше народа, чем примерно в это же время в результате религиозной гражданской войны во Франции. А вот жертвы последовавшей вслед за правлением Ивана Грозного и его сына-недоумка гражданской войны мы в рассчет не берем. Ибо (мантра) - это другого рода события.

Я верно сделал выводы?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #337 - 08.11.2016 :: 16:28:52
 
scriptorru писал(а) 08.11.2016 :: 15:13:45:
НВД писал(а) 08.11.2016 :: 14:41:32:
А не надо ссылаться на заведомых лжецов.

Вы не понимаете о ком говорите, нельзя так об ученом, который где-то тоже может ошибаться и тоже, так сказать, подвержен идеологически влиянию эпохи, в которую живет. Кого, кого, а его книги стоит читать, в них много полезного, о Ермаке, Смуте, опричнине, Иване IV. Именно он, показал, что жертвы так называемого "опричного террора" немногочисленны, особенно на фоне, скажем, религиозных войн во Франции.


Я почитаю обязательно.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #338 - 08.11.2016 :: 16:29:57
 
Владимир В. писал(а) 08.11.2016 :: 16:22:52:
опричниной, созданной из-за явного психического расстройства московского самодурадержца,


После этого Вы вообще ничего никому рекомендовать не можете.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #339 - 08.11.2016 :: 16:32:06
 
Владимир В. писал(а) 08.11.2016 :: 16:22:52:
А, ну да. Что мы имеем в сухом остатке? Мы берем гражданскую войну во Франции и сравниваем ее с опричниной, созданной из-за явного психического расстройства московского самодурадержца, который уже в то время не был ничем ограничен в своих действиях. И после сравнения этих событий на голубом глазу заявляем - Россия была более прогрессивным государством, потому что из-за сумасшедших выходок параноидального шизофреника, сидевшего на ее троне, погибло меньше народа, чем примерно в это же время в результате религиозной гражданской войны во Франции. А вот жертвы последовавшей вслед за правлением Ивана Грозного и его сына-недоумка гражданской войны мы в рассчет не берем. Ибо (мантра) - это другого рода события.

Я верно сделал выводы?

На уровне комиксов мне некогда разговаривать. В рассказах о Иване IV от иноземцев, порой легко, а порой нелегко отделить правду от вымысла. Изображать царя каким-то идиотом, глупость не стоящая времени. Причинно-следственные связи я обозначил в посте  #333.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 40
Печать