Искатель писал(а) 21.12.2013 :: 19:17:11:Конечно, давненько Жукова читал, но не припомню таких цифр
Вот цитата из жуковских мемуаров: "Однако мы не рассчитали объективных возможностей нашей танковой промышленности. Для полного укомплектования новых мехкорпусов требовалось 16,6 тысячи танков только новых типов, а всего около 32 тысяч танков. Такого количества машин в течение одного года практически взять было неоткуда, недоставало и технических, командных кадров." Да, конечно, 32 тысячи танков за год не выпускалось даже во время войны. Но каков масштаб, а?!
И дело не только в танках Т-26. В серийном выпуске были Т-28, БТ-7, плавающие танки разведки. В 1941г. к 22 июню в строю были и Т-34, и супертанк КВ – в общем количестве свыше 1800. Было множество марок, которые, действительно, выпускались едва ли не в штучных экземплярах (Т-50 было выпущено 75 штук), но это не говорит о том, что СССР вот именно этого жутко недоставало, и поэтому он, конечно, был слаб и немощен. Гудериан в своих мемуарах танки считает сотнями, а Жуков – десятками тысяч. Гудериан хвастает, что отстоял идею использовать танки именно в ударных танковых кулаках, а не как поддержку для пехоты и кавалерии или разведки – СССР же имел и танковые (т.н. «механизированные») корпуса, и танковые полки в кавалерии, и танки поддержки пехоты, и танки разведки – у каждого была своя модель и форма.
Наконец, советские бронемашины БА-6 в Испании подбивали немецкие танки, ибо на них стали ставить танковую башню с пушкой 45 мм. И ракетное оружие в 1941г. в СССР было («реактивные снаряды»). Не было только моральной готовности драться ВСЕМ МИРОМ, насмерть, на каждом участке фронта. А без такой готовности вся техника стала лишь железом для немецких трофеев.
22 июня 1941г. границу СССР пересекли св. 3 тыс. немецких танков и 1300 штурмовых орудий (похожих на железную трансформаторную будку на малых гусеницах) (Г.К.Жуков). Вот такая математика.