Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать
Что такое этнос? (Прочитано 130848 раз)
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #120 - 28.09.2013 :: 13:54:16
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 12:57:12:
Так и сказать: граждане/подданные

Пожалуйста, можно попробовать использовать и такое определение.
Ну так как насчёт того, о чём я тут несколько выше спрашивал :
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 11:57:34:
Я считаю, что русский народ - этнос, советский народ - социум. То есть принципиально разные общественные организмы. И ничто не мешало человеку входить в тот и другой одновременно, тут всё естественно : русский по национальности, советский по гражданству. А вот если советский народ - тоже этнос, то возникает вопрос : как один и тот же человек мог входить в два этноса одновременно; тут надо уже разбираться. как они соотносятся между собой.

?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #121 - 28.09.2013 :: 13:57:23
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 13:42:55:
Цитата:
Большинство народа составляло советский этнос, а русских (и прочих) было мало, или как?
Да. Где то так на мой взгляд. Вообще то "национальные" этносы целенаправлено уничтожались. В физическом смысле тоже. И создавался новый рукотворный этнос.

Ага, 1991 год очень хорошо показал, многочисленным ли на самом деле был этот
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2013 :: 14:24:54 от ИВК »  

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #122 - 28.09.2013 :: 14:00:44
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 13:54:16:
Ну так как насчёт того, о чём я тут несколько выше спрашивал :

В СССР русский этнос был доминирующим, а сам Союз по факту был национальным государством, потому что внедрял один язык, одну культуру, одну религию (атеизм).
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #123 - 28.09.2013 :: 14:03:26
 
Касательно советского этноса\народа (я их не очень отличаю).
Речь идёт о том, что была создана определёная культура, религия и мифология на которой взращивалось абсолютное большинство советских людей. Интернационализм, атеизм, соцреализм, ВМВ и так далее. Рассказы о многонациональном советском народе очень милы, но при попытке проявить эту многонациональность в чём то реальном, а не в народном сарафане можно было загреметь на пару лет в места не столь отдалёные.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #124 - 28.09.2013 :: 14:09:38
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 13:57:23:
Ага, 1991 год очень хорошо показал, многочисленным ли на самом деле был этот "советский этнос" Подмигивание


Почему же. Очень даже показал.
Средняя Азия, Прибалтика и Кавказ с Закавказьем. Там таки советского было мало. Большая часть России с Украиной - национальными признаками не особо интересовались. Даже западенцев было относительно немного в то время. Ну и сколько же населения в процентном отношении было замешано в этнических конфликтах в начале 90-ых?
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #125 - 28.09.2013 :: 14:11:04
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 14:00:44:
В СССР русский этнос был доминирующим, а сам Союз по факту был национальным государством, потому что внедрял один язык, одну культуру, одну религию (атеизм).

На мой взгляд, Советский Союз был очередной формой русской государственности - так же, как Российская империя или Российская федерация; принципиальной разницы в этом смысле между ними нет. А то, что там отнюдь не всё было так, как именно русским удобнее, так уступки в пользу других народов были всегда, не только в Советском Союзе, это неизбежно, тут просто меру надо знать.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #126 - 28.09.2013 :: 14:11:11
 
@
Алент

Если мысли сходятся... Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #127 - 28.09.2013 :: 14:16:58
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 14:11:04:
А то, что там отнюдь не всё было так, как именно русским удобнее, так уступки в пользу других народов были всегда, не только в Советском Союзе, это неизбежно, тут просто меру надо знать.

Это русский народ так думает. За других.
А другие народы думали иначе, но их даже не спрашивали, о чем они думают Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #128 - 28.09.2013 :: 14:20:48
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 14:16:58:
Это русский народ так думает. За других.
А другие народы думали иначе, но их даже не спрашивали, о чем они думают Смайл


Мне кажется что и русский народ так не думает...
И его тоже не очень спрашивали.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #129 - 28.09.2013 :: 14:22:32
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 13:42:55:
Почему же. Очень даже показал.
Средняя Азия, Прибалтика и Кавказ с Закавказьем. Там таки советского было мало. Большая часть России с Украиной - национальными признаками не особо интересовались. Даже западенцев было относительно немного в то время. Ну и сколько же населения в процентном отношении было замешано в этнических конфликтах в начале 90-ых?

Не в конфликтах дело, а в том, что распад СССР на национальные государства не встретил серьёзного сопротивления со стороны населения. Именно потому, что реально это население составляли русские, казахи и т.д., а не некий советский этнос : он действительно сопротивлялся бы разрубанию его на части, если бы существовал; во всяком случае, если бы был более-менее многочисленным.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #130 - 28.09.2013 :: 14:24:10
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 14:20:48:
Мне кажется что и русский народ так не думает...
И его тоже не очень спрашивали.

В принципе, с этим можно согласиться. Однако мы говорим о других народах, а носителями имперского сознания
на национальных окраинах были простые русские/советские люди.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #131 - 28.09.2013 :: 14:29:02
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 14:22:32:
Не в конфликтах дело, а в том, что распад СССР на национальные государства не встретил серьёзного сопротивления со стороны населения. Именно потому, что реально это население составляли русские, казахи и т.д., а не некий советский этнос : он действительно сопротивлялся бы разрубанию его на части, если бы существовал; во всяком случае, если бы был более-менее многочисленным.

А с чего вдруг он должен был встречать сопротивление?
Инициатива и гражданское самосознание не были приоритетными в советской парадигме. Поэтому большая часть сказала,- мы за объединение, а начальству виднее. Всё вполне в советском стиле.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #132 - 28.09.2013 :: 14:29:29
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 14:22:32:
он действительно сопротивлялся бы разрубанию его на части, если бы существовал; во всяком случае, если бы был более-менее многочисленным.

Он существовал, но был болен от бедности и лжи. В нем было мало энергии, поэтому он и не сопротивлялся.
Однако руководители бывших социалистических республик для страховки смягчали риторику,
убеждая, что все будет почти как прежде, только название другое - не СССР, а СНГ.
Вы помните тот период?

Alba писал(а) 28.09.2013 :: 14:29:02:
Инициатива и гражданское самосознание не были приоритетными в советской парадигме. Поэтому большая часть сказала,- мы за объединение, а начальству виднее. Всё вполне в советском стиле.

О, да! Это, пожалуй, самый сильный фактор.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #133 - 28.09.2013 :: 14:29:47
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 14:24:10:
В принципе, с этим можно согласиться. Однако мы говорим о других народах, а носителями имперского сознания
на национальных окраинах были простые русские/советские люди.


Простые советские. Не обязательно русские.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #134 - 28.09.2013 :: 14:32:01
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 14:20:48:
Цитата:
Алент писал(а) Сегодня :: 14:16:58:Это русский народ так думает. За других. А другие народы думали иначе, но их даже не спрашивали, о чем они думают
Мне кажется что и русский народ так не думает...И его тоже не очень спрашивали.

Думаю, что любой народ так или иначе спрашивали, да и страной не инопланетяне руководили, а представители этих самых народов. Другое дело, что отношения между государствообразующим народом и остальными, а также отношения между народами и властью - дело само по себе крайне сложное, везде и во все времена, и тут найти к чему придраться - проще простого; было бы желание Подмигивание
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #135 - 28.09.2013 :: 14:32:39
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 14:29:47:
Простые советские. Не обязательно русские.

Да, но русские воспринимались все же немного по-другому. Это трудно объяснить, но можно было почувствовать это подспудное "мы и они". Здесь в Казахстане - чувствовалось.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2013 :: 14:39:58 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #136 - 28.09.2013 :: 14:34:40
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 14:32:01:
Думаю, что любой народ так или иначе спрашивали, да и страной не инопланетяне руководили, а представители этих самых народов.

Вы ошибаетесь. Страной "руководили" КПСС и Госплан, фонды распределялись в Москве, все большие предприятия были союзного подчинения и пр.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что такое этнос?
Ответ #137 - 28.09.2013 :: 14:36:34
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 14:32:01:
Думаю, что любой народ так или иначе спрашивали, да и страной не инопланетяне руководили, а представители этих самых народов. Другое дело, что отношения между государствообразующим народом и остальными, а также отношения между народами и властью - дело само по себе крайне сложное, везде и во все времена, и тут найти к чему придраться - проще простого; было бы желание Подмигивание

Я так не считаю.
На мой взгляд последний вопрос который был задан русскому народу был,-"вы за царя или против?" Ответ был по видимому против. А дальше последовала разборка между различными элитами, а народ при попытке высказать своё мнение больно били тяжёлыми предметами.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #138 - 28.09.2013 :: 15:01:41
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 14:34:40:
Вы ошибаетесь. Страной "руководили" КПСС и Госплан, фонды распределялись в Москве, все большие предприятия были союзного подчинения и пр.

Мы несколько о разном, по-моему. Я имел в виду, что Союзом руководили выходцы из тех народов, которые его населяли, а не какие-то с Луны свалившиеся пришельцы. А вы, похоже, о том, что влияние отдельно взятого сравнительно небольшого народа на политику Союза было минимальным. Но этого я и не отрицаю.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #139 - 28.09.2013 :: 15:03:58
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 14:36:34:
На мой взгляд последний вопрос который был задан русскому народу был,-"вы за царя или против?" Ответ был по видимому против. А дальше последовала разборка между различными элитами, а народ при попытке высказать своё мнение больно били тяжёлыми предметами.

То есть с тех пор русские уже ни на что не влияли? И кто же нами, убогими, руководил всё это время? Подмигивание Какие не связанные с русским народом силы?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать