Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Древний Китай (Прочитано 22457 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #20 - 04.07.2013 :: 13:23:15
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 13:08:07:
Куриными младенцами? Или рыбьими?


Да нет, с человечачьими.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древний Китай
Ответ #21 - 04.07.2013 :: 13:25:31
 
Zealot писал(а) 04.07.2013 :: 13:23:15:
Да нет, с человечачьими.

Ужас
Интересен способ добычи "продукта".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #22 - 04.07.2013 :: 13:51:08
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 13:25:31:
Интересен способ добычи "продукта".


Ничего особо сложного.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древний Китай
Ответ #23 - 04.07.2013 :: 14:00:28
 
Zealot писал(а) 04.07.2013 :: 13:51:08:
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 13:25:31:
Интересен способ добычи "продукта".


Ничего особо сложного.

Для знающего человека - конечно. Но я к таковым не отношусь.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #24 - 04.07.2013 :: 14:08:19
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 14:00:28:
Для знающего человека - конечно. Но я к таковым не отношусь.


Ну просто вызывают преждевременные роды и все.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древний Китай
Ответ #25 - 04.07.2013 :: 14:12:20
 
@
Zealot

В каком сроке, если не секрет?

Хочу заметить, что стимуляция преждевременных родов это серьезная угроза жизни матери.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #26 - 04.07.2013 :: 14:20:30
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 14:12:20:
В каком сроке, если не секрет?

Хочу заметить, что стимуляция преждевременных родов это серьезная угроза жизни матери.


Ну у меня есть ссылки с подробностями, но я пока выкладывать не буду, есть подозрения, что они могут быть фейком, хочу услышать специалистов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #27 - 04.07.2013 :: 15:28:43
 
@
Zealot

Вообще, одна девица из ДВГУ наваяла даже статью на эту тему. Но обоснования - Интернет-ссылки. Этого г... я и сам богацько бачив.

Типа этого шмурдяка:
http://blogs.namba.net/post.php?id=217131

Вообще, вопрос о каннибализме в Китае таков же, как и в других странах - он бывает время от времени (вынужденный). Голод во все времена там случался. И даже в таком известном литературном произведении, как "Речные заводи", постоянно упоминается, что герои-разбойники едят человечину, т.к. другого мяса нет.

В начале XIX в. англичанин Глэсспул попал в плен к пиратам в районе Гуанчжоу. Он пишет, что видел, как в ритуальных целях новых членов шайки заставляли съесть сердце пленника.

Кровь казненного, по свидетельству Лу Синя, если в нее обмакнуть пампушку и съесть, излечит от чахотки.

Знаменитого евнуха Лю Цзиня казнили (ЕМНИП. 1510 г.) и тело продали на мясо - все покупали кусочки около 3 гр. весом и ели - но из ненависти к всесильному временщику.

В общем, все как у всех. На polusharie.com года 3 назад китаисты СНГ, а также люди из русской диаспоры в Китае делились по этому поводу своими мыслями - единодушно признано, что fake голимый.

Главное, что все источнеГи упираются в плюс-минус те же сайты и фото. Все. иного ничего нет.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древний Китай
Ответ #28 - 04.07.2013 :: 16:08:45
 
Плацента широко употребляется в косметическо-медицинских целях. А вот насчет младенцев...
Кто его знает...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #29 - 04.07.2013 :: 16:15:39
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 16:08:45:
Кто его знает...


Но все хомячки Интернета говорят!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древний Китай
Ответ #30 - 04.07.2013 :: 16:20:53
 
Современному человеку трудно понять, прочувствовать отношение  традиционного человека к таким вещам.
В ранние времена человек был гораздо ближе к телу, как к мясу. Он постоянно имел дело с убийством животных, разделкой туш и пр.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #31 - 04.07.2013 :: 16:49:08
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 16:20:53:
В ранние времена человек был гораздо ближе к телу, как к мясу. Он постоянно имел дело с убийством животных, разделкой туш и пр



Тем не менее, всюду людоедство было порицаемо и осуждаемо за исключением обществ, живущих на грани вымирания от голода.

Но перманентно так существовали немногочисленные народы Полинезии, и некоторые районы Америки, Африки и Азии.

Ритуальное людоедство - дело несколько иное. Оно довольно быстро изживается, переходя в институт ритуальных пыток. Как реликт, конечно, существовало, но очень ограниченно (тот же Лу Синь описывал, как макают хлеб в кровь казненного).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древний Китай
Ответ #32 - 04.07.2013 :: 16:59:28
 
Tang Ni писал(а) 04.07.2013 :: 16:49:08:
Ритуальное людоедство - дело несколько иное.

Помню советский фильм про врачей-эпидемиологов, работавших в 30-е годы в Средней Азии, по-моему, в
Туркменистане. Была вспышка чумы (чума у нас до сих пор встречается единично, тут ее природные очаги),
врачи боролись по полной программе. Однако никак не могли остановить эпидемию. Были непонятные случаи
заболеваний, которые после санобработки и отсутствия контактов с больными уже быть не должны.

И вот однажды девочка повела их на могилу умершего. Эксгумация показала, что местные жители поедали печень покойника.
Вот не помню с какой целью, но что-то ритуальное.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #33 - 04.07.2013 :: 17:06:58
 
Алент писал(а) 04.07.2013 :: 16:59:28:
Помню советский фильм про врачей-эпидемиологов, работавших в 30-е годы в Средней Азии, по-моему, в Туркменистане. Была вспышка чумы (чума у нас до сих пор встречается единично, тут ее природные очаги), врачи боролись по полной программе. Однако никак не могли остановить эпидемию. Были непонятные случаи заболеваний, которые после санобработки и отсутствия контактов с больными уже быть не должны. И вот однажды девочка повела их на могилу умершего. Эксгумация показала, что местные жители поедали печень покойника. Вот не помню с какой целью, но что-то ритуальное.


Вопрос в достоверности фильма.

Про эндемичность чумы знаю прекрасно - большая статья в Википедии о чуме 1911 г. в Маньчжурии - в значительной мере моих рук дело (хотя над статьей много народа работало).

А ритуальное людоедство - это факт. Не скроешь

Только fake на основании Интернет-помоек от этого истиной не становится.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #34 - 04.07.2013 :: 23:11:12
 
muarrih писал(а) 03.07.2013 :: 20:19:46:
Китай пытался бороться с кочевым миром грубой силой. В 18 веке превратил Джунгарию в кладбище. Пришлось приглашать джунгар из Европы, чтобы снова заселить обезлюдевшую территорию.



Ну, ВСЕ было не совсем так.

Более того, откочевка калмыков в 1771 г. не была инспирирована Цинами.

ЕМНИП, у нас где-то тема про это была.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Древний Китай
Ответ #35 - 05.07.2013 :: 20:39:48
 
Tang Ni писал(а) 04.07.2013 :: 23:11:12:
откочевка калмыков в 1771 г. не была инспирирована Цинами


Поправка принимается. Единственное, что могу сказать в свой оправдание:

Цитата:
Обезлюдение Джунгарии тревожило Хунли [Цяньлуна]. Здесь стали размещать маньчжурские и китайские войска из Ганьсу, отряды солонов и дауров из Маньчжурии. В 1764 году в долину Или переселили несколько тысяч сибо. Были созданы маньчжурские военно-земледельческие поселения и китайские военные поселения, а также земледельческие поселения из сосланных сюда уйгуров — участников сопротивления маньчжурскому завоеванию. Сюда переселялись китайцы и дунгане. В 1771 году в Джунгарию с Волги вернулась часть торгоутов. Тем не менее, этот край так и остался малонаселённым.


Цяньлун, во всяком случае, приветствовал возвращение торгоутов. Убаши получил почётный титул Зоригту-хан и аймак Унэн-Судзуктук.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #36 - 05.07.2013 :: 20:56:08
 
muarrih писал(а) 05.07.2013 :: 20:39:48:
Цяньлун, во всяком случае, приветствовал возвращение торгоутов.


Согласно источникам, он сильно фалломорфировал, когда узнал о приходе торгоутов.

Приказ войскам был уничтожить торгоутов при малейшем подозрении в агрессивных устремлениях.

Лишь когда Убаши принял все условия цинских пограничных властей, только тогда их "приветствовали" калмыков, расселив их изолированно друг от друга.

Титулы дали всем, но это после того, как они лично принесли присягу Цяньлуну.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Древний Китай
Ответ #37 - 22.07.2013 :: 22:24:27
 
Ubivec писал(а) 30.06.2013 :: 15:57:56:
рисовые поля с каждым годом не деградируют, а наоборот улучшаются, то под пшеницу нужно двуполье и четырехполье. Поэтому европейская цивилизация развивалась экспансионистски

египетская цивилизация была нифига не экспансивной
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Древний Китай
Ответ #38 - 22.07.2013 :: 23:55:12
 
Lams Gelo писал(а) 22.07.2013 :: 22:24:27:
египетская цивилизация была нифига не экспансивной


Поэтому воевала с Ассирей и хеттами на территории Сирии, завоевала Нубию и поставила в зависимость от себя ливийские племена  Плачущий
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Древний Китай
Ответ #39 - 23.07.2013 :: 00:56:24
 
Прогнозированный ответ. И что, из-за этого она была более "экспансивна" чем Китай с его рисом?
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2013 :: 10:26:50 от Lams Gelo »  

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Страниц: 1 2 3 
Печать