Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Древние цивилизации Америки (Прочитано 4330 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Древние цивилизации Америки
28.06.2013 :: 06:10:56
 
Начинаю тему не для дискуссии, а для систематизации собственных представлений по предмету. Плохо представляю этот регион и вообще не знаю источниковедческую базу. Однако содержание учебников постить не буду, сообщения только по информационным поводам.

Вчерашнее сообщение в СМИ

Цитата:
В Перу обнаружена гробница цариц периода Уари

Археологи в Перу обнаружили гробницу, заполненную сокровищами и мумиями женщин. Возраст гробницы - примерно 1200 лет.
По словам ученых, находка раскроет многие тайны царства Уари, которое находилось в Андах до возникновения более известной цивилизации инков.
В гробнице, было обнаружено более 60 скелетов, три из которых принадлежали царицам Уари; они были похоронены с золотыми и серебряными украшениями и ярко раскрашенными керамическими изделиями.
Большинство найденных скелетов - женские, и их сидячие позы, как считают исследователи, свидетельствуют о том, что они были умерщвлены в процессе жертвоприношения.


Сообщения пока даны без фото, кому попадется картинка - сбросьте, пожалуйста.

Справка:
Уари (иногда называют Вари, исп. Huari, (от кечуа wari «руины») — индейская культура доинкского периода («средний горизонт»), существовавшая в Центральных Андах на южном и центральном побережье современного Перу примерно в 500 г. до н. э. — 900 г. н. э.

Лучше всего сохранившиеся памятники культуры Уари находятся около городов Кинуа, Чиклайо, Пикильякта (последний находится невдалеке от Куско «по дороге» к озеру Титикака). Интересным памятником Уари являются петроглифы Торо-Муэрто.

В декабре 2008 г. был обнаружен хорошо сохранившийся город Серро-Патапо в северной части Перу (до этого времени считалось, что царство Уари занимало лишь южную прибрежную часть). В городе обнаружены следы человеческих жертвоприношений.

Хотя на территории, где существовало государство Уари, уже длительное время господствующим языком являлся кечуа, сравнительно-исторические исследования показывают, что языком Уари был, скорее всего, диалект языка аймара.

Культура Уари начала приходить в упадок около 800 г. В конце IX века держава Уари распалась на мелкие владения, а многие её города были покинуты жителями.
Правопреемником Уари стало царство Уанка.

...

Цитата:
Одежда уари, Перу, 750—950 гг. Эта туника была изготовлена из 120 отдельных кусков ткани, каждый из которых был окрашен (может быть, расписан? Прим. мое) индивидуально. На керамике того же периода в подобных одеждах изображены мужчины с высоким социальным статусом. Коллекция Текстильного музея

Потрясно! Кто-нибудь видел еще такую текстильную технику в других регионах?

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Древние цивилизации Америки
Ответ #1 - 28.06.2013 :: 11:22:50
 
Смайл Я по поводу майя и прочих инков всегда вспоминаю замечательные стихи Бродского.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Древние цивилизации Америки
Ответ #2 - 28.06.2013 :: 11:25:24
 
Zealot писал(а) 28.06.2013 :: 11:22:50:
Смайл Я по поводу майя и прочих инков всегда вспоминаю замечательные стихи Бродского.

Вы зря полагаете, что мы тут же, вслед за Вами, вспомнили Смайл.
Уж лучше приведите.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать