Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15
Печать
Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса. (Прочитано 11077 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #160 - 04.07.2013 :: 21:21:08
 
Ну очень жду ответа.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #161 - 04.07.2013 :: 21:35:02
 
Нет ответа. Ступор от простого вопроса.

Zealot писал(а) 04.07.2013 :: 09:49:41:
С чего начинается обсуждение?


С постановки проблемы, зуб даю.


Следовательно , зуб отдал.
Проблема поставлена, обсуждения\дискуссии нет.
Никого не интересует.
А "проблема поставлена". Смайл
Вот такие пироги.

Следовательно,

анатол писал(а) 04.07.2013 :: 14:47:45:
Вывод:
посыл о постановке для начала дискуссии проблемы, тезиса, идеи, посыла не верен. Логично?
Верно постановка
(проблемы, тезиса, идеи, посыла)
и появление оппонента
( не согласного, возражающего топикстартёру). Логично?


и

анатол писал(а) 04.07.2013 :: 12:03:45:
Алгоритм спора/дискуссии:
1. Утверждение,посыл, идея, тезис и т.п. (не будем и дальше играть словами)
2. Возражение. Появление оппонента, не согласного с высказанным.
Согласие-не начало дискуссии.
3. Дискуссия, спор,полемика.
Вот здесь и желательно вести дискуссию научными канонами.



Вывод верен.

Заметьте, не торговец его сделал, но простой ведущий инженеришка.
Наука ещё жива. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 04.07.2013 :: 22:57:44 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #162 - 04.07.2013 :: 23:27:23
 
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 21:35:02:
посыл о постановке для начала дискуссии проблемы, тезиса, идеи, посыла не верен. Логично?
Верно постановка (проблемы, тезиса, идеи, посыла) и появление оппонента( не согласного, возражающего топикстартёру). Логично?

Еще необходимо появление языка, алфавита и интернета в частности. Логично. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #163 - 05.07.2013 :: 05:57:43
 
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 21:35:02:
Вывод верен.


Анатол, у меня нет ни времени, ни особого желания постоянно отслеживать эту тему. Когда есть время - отписываюсь - нет, занимаюсь своими делами. Подпрыгивать "когда же мне кто-нибудь ответит" не надо, вы на форуме, тут отписываются по желанию.

Цитата:
С чего, с какого момента начинается дискуссия?


Вы уже этот вопрос задавали и я вам отвечал, читайте на третий раз:

Цитата:
С выдвижения точки зрения, если у собеседника есть сомнения он говорит - обоснуй вот это и вот это. Также может иметь место предложение обсудить такой то и такой то аспекты.


Вы уперлись рогом в некое "возражение", я вам в который раз отвечаю - совершенно необязательно возражать антитезисом для построения беседы, примеры приведены.

И, разумеется. дискуссия - это прежде всего аргументированное обсуждение, нельзя ляпнуть и спрятаться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #164 - 05.07.2013 :: 08:13:35
 
Zealot писал(а) 05.07.2013 :: 05:57:43:
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 21:35:02:
[quote]С чего, с какого момента начинается дискуссия?


Вы уже этот вопрос задавали и я вам отвечал, читайте на третий раз:

Цитата:
С выдвижения точки зрения, если у собеседника есть сомнения он говорит - обоснуй вот это и вот это. Также может иметь место предложение обсудить такой то и такой то аспекты.


Вы уперлись рогом в некое "возражение", я вам в который раз отвечаю - совершенно необязательно возражать антитезисом для построения беседы, примеры приведены.

И, разумеется. дискуссия - это прежде всего аргументированное обсуждение, нельзя ляпнуть и спрятаться.


Насчёт начала дискуссии мы уже выяснили. С заклинания "сам сказал, сам и доказывай" дискуссия не начинается. Забудьте эту фразу вообще. Это принципиально.
А вот по второй части полностью согласен.
Дискуссия прежде всего аргументированное обсуждение. И танцы с бубном "сам докажи" не проходят. Вступил в дискуссию-аргументировано опровергай.  Ляпнуть и спрятаться не пройдёт.
См. свои же слова.
Коненсус?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #165 - 05.07.2013 :: 08:32:19
 
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 08:13:35:
Насчёт начала дискуссии мы уже выяснили. С заклинания "сам сказал, сам и доказывай" дискуссия не начинается. Забудьте эту фразу вообще. Это принципиально.


Ничего "мы" не выяснили. Кто "мы", называйте поименно. Вы что - всерьез думаете. что на меня действуют такие жалкие демагогические приемы что ли?

анатол писал(а) 05.07.2013 :: 08:13:35:
Дискуссия прежде всего аргументированное обсуждение. И танцы с бубном "сам докажи" не проходят. Вступил в дискуссию-аргументировано опровергай.  Ляпнуть и спрятаться не пройдёт.


Нет. Выдвинул тезис - аргументируй его. Не аргументировал - лох, чмо и не пацан, а тезис как тот тампакс в онигдоте превращается в тыкву.

анатол писал(а) 05.07.2013 :: 08:13:35:
Коненсус?


Разумеется, нет. Я четко обозначаю свою позицию -
тезис в поле исторического дискурса обязан быть аргументирован выдвигающей его стороной
.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #166 - 05.07.2013 :: 09:27:33
 
Zealot писал(а) 05.07.2013 :: 08:32:19:
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 08:13:35:
Насчёт начала дискуссии мы уже выяснили. С заклинания "сам сказал, сам и доказывай" дискуссия не начинается. Забудьте эту фразу вообще. Это принципиально.


Ничего "мы" не выяснили. Кто "мы", называйте поименно. Вы что - всерьез думаете. что на меня действуют такие жалкие демагогические приемы что ли?

анатол писал(а) 05.07.2013 :: 08:13:35:
Дискуссия прежде всего аргументированное обсуждение. И танцы с бубном "сам докажи" не проходят. Вступил в дискуссию-аргументировано опровергай.  Ляпнуть и спрятаться не пройдёт.


Нет. Выдвинул тезис - аргументируй его. Не аргументировал - лох, чмо и не пацан, а тезис как тот тампакс в онигдоте превращается в тыкву.

анатол писал(а) 05.07.2013 :: 08:13:35:
Коненсус?


Разумеется, нет. Я четко обозначаю свою позицию -
тезис в поле исторического дискурса обязан быть аргументирован выдвигающей его стороной
.


Ну а я совершенно чётко заявляю:

То, что тезис не аргументирован - должен доказать оппонент.

Если не может- пустобрёх и демагог, влезший от безделия в неизвестную ему тему.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #167 - 05.07.2013 :: 09:43:42
 
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 09:27:33:
То, что тезис не аргументирован - должен доказать оппонент.

Если не может- пустобрёх и демагог, влезший от безделия в неизвестную ему тему.


К сожалению, анатол, "нормальные люди" (тм) следуют другой логике, потому как аргументированность тезиса видна практически сразу же после его озвучивания. Так что никакого консенсуса нету.

И я не понял - почему вы никогда не отвечаете на неудобные вопросы.

Еще раз - кто такие упомянутые вами "мы", называйте аккаунты. Я жду.

Или это очередная брехня и демагогия?

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #168 - 05.07.2013 :: 10:22:24
 
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 19:14:29:
Ложностьтезиса как и кемопределяется?


Ложность или истинность тезиса и определяется в процессе аргументации всеми желающими принять участие в обсуждении.
Никакого специального антитезиса для этого генерировать вовсе не требуется.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #169 - 05.07.2013 :: 10:35:31
 
Zealot писал(а) 05.07.2013 :: 09:43:42:
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 09:27:33:
То, что тезис не аргументирован - должен доказать оппонент.

Если не может- пустобрёх и демагог, влезший от безделия в неизвестную ему тему.


К сожалению, анатол, "нормальные люди" (тм) следуют другой логике, потому как аргументированность тезиса видна практически сразу же после его озвучивания. Так что никакого консенсуса нету.

И я не понял - почему вы никогда не отвечаете на неудобные вопросы.

Еще раз - кто такие упомянутые вами "мы", называйте аккаунты. Я жду.

Или это очередная брехня и демагогия?



Видна? Кому? Смайл
Пример профанации идеи дискуссии я приводил. Классика!
Давайте с именами, раз не поняли. Юровский выдвинул тезис о Троцком. Как Вы думаете, должен поступить нормальный в Вашем понимании человек? Правильно.  Алент так и поступила, заявив, что добавив частицу "не" она тут же опровергла тезисы. Не опровергла. Показала полное незнание темы и свою самоуверенную безграмотность. Я бы на месте Юровского спросил Алент: а с чего она взяла, что "пока" нет источников в подтверждение тезиса? Но поскольку я достаточно умный человек, то не стал лезть в этот флуд. Ограничившись репликой.

Интересно Вы рассуждаете-нормальность тезиса видна сразу. Смайл
Кому видна? Алент? Мне? Вам? Мы судьи?


Это к вопросу ответов на неудобные вопросы.
Вы не отвечаете.
А "мы", если не вырывать из контекста по привычке и не вставать в позу-мы с Вами.
Поэтому избавьтесь от иллюзий: любое Ваше камлание в стиле "а ты сам докажи", "а это не тот сайт", "а это не тот автор" вызывает только усмешку. И провоцирует очередной срач вместо аргументированного ведения дискуссии и борьбы мнений, ведущейся цивилизованным способом. Позёрство и фанфаронство на голом месте. Не красит.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #170 - 05.07.2013 :: 10:38:46
 
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 19:14:29:
EvS писал(а) 04.07.2013 :: 09:52:50:
анатол писал(а) Сегодня :: 09:21:56:
Вот EvS участвует в запрещённой самим же ненаучной дискуссии с озаренцем Кавико, а анатол нет.

Найдите слова EvSа, о том, что он запрещает дискуссии и EvSу не придется в очередной раз объявлять анатола вруном.


Пример дискуссии здесь не приведён, как просили.


Вот яркий пример алогичного рассуждения.
Пытаясь перевести разговор на другую тему(что просторечии называется "слить"), анатол сам не замечает абсурдности своих рассуждений. Сначала пишет, что EvS участвует в дискуссии с Кавико и тут же заявляет, что нет примеров дискуссии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #171 - 05.07.2013 :: 10:44:33
 
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 10:35:31:
Алент так и поступила, заявив, что добавив частицу "не" она тут же опровергла тезисы. Не опровергла. Показала полное незнание темы и свою самоуверенную безграмотность. Я бы на месте Юровского спросил Алент: а с чего она взяла, что "пока" нет источников в подтверждение тезиса? Но поскольку я достаточно умный человек, то не стал лезть в этот флуд. Ограничившись репликой.


И правильно сделал, что не полез, иначе выставил бы себя в очередной раз вруном и невеждой.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #172 - 05.07.2013 :: 10:44:53
 
EvS писал(а) 05.07.2013 :: 10:22:24:
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 19:14:29:
Ложностьтезиса как и кемопределяется?


Ложность или истинность тезиса и определяется в процессе аргументации всеми желающими принять участие в обсуждении.
Никакого специального антитезиса для этого генерировать вовсе не требуется.


Красиво.
Докажи мне свой тезис-процесс аргументации?
  С чего вообще начинается процесс аргументации и доказательства ложности или истинности тезиса?
  Кем начинается?
Объясните.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #173 - 05.07.2013 :: 10:48:29
 
EvS писал(а) 05.07.2013 :: 10:44:33:
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 10:35:31:
Алент так и поступила, заявив, что добавив частицу "не" она тут же опровергла тезисы. Не опровергла. Показала полное незнание темы и свою самоуверенную безграмотность. Я бы на месте Юровского спросил Алент: а с чего она взяла, что "пока" нет источников в подтверждение тезиса? Но поскольку я достаточно умный человек, то не стал лезть в этот флуд. Ограничившись репликой.


И правильно сделал, что не полез, иначе выставил бы себя в очередной раз вруном и невеждой.

Смайл
Не аргумент.
Но пока это сделал не я, но г-жа А.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #174 - 05.07.2013 :: 11:08:29
 
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 10:35:31:
А "мы", если не вырывать из контекста по привычке и не вставать в позу-мы с Вами.
Поэтому избавьтесь от иллюзий: любое Ваше камлание в стиле "а ты сам докажи", "а это не тот сайт", "а это не тот автор" вызывает только усмешку.


Ясен пень, у анатола это вызывает усмешку. Я не подвергаю это никакому сомнению, я совершенно о другом веду речь. Я говорю, что тезис обязан быть аргументирован, а анатол хочет брехать бесконтрольно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #175 - 05.07.2013 :: 11:09:35
 
EvS писал(а) 05.07.2013 :: 10:38:46:
анатол писал(а) 04.07.2013 :: 19:14:29:
EvS писал(а) 04.07.2013 :: 09:52:50:
анатол писал(а) Сегодня :: 09:21:56:
Вот EvS участвует в запрещённой самим же ненаучной дискуссии с озаренцем Кавико, а анатол нет.

Найдите слова EvSа, о том, что он запрещает дискуссии и EvSу не придется в очередной раз объявлять анатола вруном.


Пример дискуссии здесь не приведён, как просили.


Вот яркий пример алогичного рассуждения.
Пытаясь перевести разговор на другую тему(что просторечии называется "слить"), анатол сам не замечает абсурдности своих рассуждений. Сначала пишет, что EvS участвует в дискуссии с Кавико и тут же заявляет, что нет примеров дискуссии.


Яркий пример слива. Поиграем в слова?
Там полемика. Подмигивание
  И, кстати, тему здесь пытается заболтать и слинять с неё совсем не анатол. Поскольку тема одна: есть дискуссия без оппонента или нет? Вот Вы не ответили. Приятней в каждом посте упоминать анатола. Подмигивание
Пока только приближаемся к методам ведения дискуссии.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #176 - 05.07.2013 :: 11:10:00
 
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 10:44:53:
Докажи мне свой тезис-процесс аргументации?
  С чего вообще начинается процесс аргументации и доказательства ложности или истинности тезиса?
  Кем начинается?
Объясните.


Начинается он тем, кто ставит проблему и предлагает свой взгляд ее решение. Анатол, вы реально тупой как российский школьник, их сейчас мало заставляют писать творческие работы, потому вот такая прискорбная картина.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #177 - 05.07.2013 :: 11:11:56
 
Zealot писал(а) 05.07.2013 :: 11:08:29:
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 10:35:31:
А "мы", если не вырывать из контекста по привычке и не вставать в позу-мы с Вами.
Поэтому избавьтесь от иллюзий: любое Ваше камлание в стиле "а ты сам докажи", "а это не тот сайт", "а это не тот автор" вызывает только усмешку.


Ясен пень, у анатола это вызывает усмешку. Я не подвергаю это никакому сомнению, я совершенно о другом веду речь. Я говорю, что тезис обязан быть аргументирован, а анатол хочет брехать бесконтрольно.

Выдвигая тезис, топикстартёр считает его аргументированным. Смайл
Кто должен и как его разубедить в этом?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #178 - 05.07.2013 :: 11:17:29
 
Zealot писал(а) 05.07.2013 :: 11:10:00:
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 10:44:53:
Докажи мне свой тезис-процесс аргументации?
  С чего вообще начинается процесс аргументации и доказательства ложности или истинности тезиса?
  Кем начинается?
Объясните.


Начинается он тем, кто ставит проблему и предлагает свой взгляд ее решение. Анатол, вы реально тупой как российский школьник, их сейчас мало заставляют писать творческие работы, потому вот такая прискорбная картина.


Не а. Начинается она с выдвижения тезиса, посыла, идеи. Их не предлагают решить. Их предполагается обсудить. Начать аргументацию ...
Для особо учёных, подменивших понятия.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Научные каноны дискуссии. Тезис, антитезис, опровержение тезиса.
Ответ #179 - 05.07.2013 :: 11:17:57
 
анатол писал(а) 05.07.2013 :: 11:11:56:
Выдвигая тезис, топикстартёр считает его аргументированным.
Кто должен и как его разубедить в этом?


Всем насрать на то, что считает топикстартер. Собеседникам необходимо узнать каким образом топикстартер доказывает свой тезис для начала разговора.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15
Печать