Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Иисус Христос не был распят! (Прочитано 63354 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Иисус Христос не был распят!
30.05.2013 :: 00:21:00
 
150      
Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: "Мы веруем в одних и не веруем в других", — и хотят найти путь между этим,
151      
являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения.
152      
А тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников и не делают различий между любым из них, Он одарит их наградой. Аллах — Прощающий, Милосердный.
153      
Люди Писания просят тебя, чтобы ты низвел им писание с неба. Мусу (Моисея) они попросили о еще большем, когда сказали: "Покажи нам Аллаха открыто". Тогда их постигла смерть за их несправедливость. А затем они стали поклоняться тельцу после того, как к ним явились ясные знамения, но Мы простили это и даровали Мусе (Моисею) явное доказательство.
154      
Мы воздвигли над ними гору, согласно завету с ними, и сказали им: "Войдите во врата, поклонившись!" Мы также сказали им: "Не нарушайте субботы!" Мы заключили с ними суровый завет.
155      
За то, что они нарушили свой завет, не уверовали в знамения Аллаха, несправедливо убивали пророков и говорили: "Наши сердца покрыты завесой (или переполнены знаниями)". О нет, это Аллах запечатал их сердца за их неверие, и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими).
156      
За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет
157      
и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
158      
О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый.
159      
Среди людей Писания не останется такого, который не уверует в него (Ису или Мухаммада) до его смерти (до смерти Иисуса или до своей смерти), а в День воскресения он будет свидетелем против них.

Коран,Ан-Ниса

http://quran.az/4/t:3


50      
Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
51      
Воистину, Аллах — мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь!”".
52      
Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?" Апостолы сказали: "Мы — помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!
53      
Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих".
54      
Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов.
55      
Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях.
56      
Тех, которые не уверовали, Я подвергну тяжким мучениям в этом мире и в Последней жизни, и не будет у них помощников".
57      
Тех же, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна. Воистину, Аллах не любит беззаконников.
58      
Это и есть то, что Мы читаем тебе из аятов и мудрого Напоминания.


Али-Имран(Семья Имрана)

http://quran.az/3/t:3


Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2013 :: 00:28:30 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #1 - 30.05.2013 :: 07:49:39
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 30.05.2013 :: 00:21:00:
Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.


А кто навел наваждение и зачем?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #2 - 30.05.2013 :: 18:04:52
 
Zealot писал(а) 30.05.2013 :: 07:49:39:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 30.05.2013 :: 00:21:00:
Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.


А кто навел наваждение и зачем?..

Согласно Корану-Иисус не был убит,Аллах узнав что один из сподвижников Иисуса в глубине души не верит ему и готов его предат-Сам перехитрил неверуюших-Иисуса поднял к небеса а предавшего его Иуды Искариота сделал похожим на Иисуса-так как пришедшие за Иисусом стражи выдавали его за Иисусом и схватили...Был распят именно он а не Иисус..Так почти все поверили в того что "Сына Божье" убили....А в истине Господь перехитрил их всех!

В Коране так же написано что Господь когда то сказал Иисусу о том что Он будет наказат одного из его апостолов с мучением

112      
Вот сказали апостолы: "О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба?" Он сказал: "Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими".
113      
Они сказали: "Мы хотим отведать ее, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней".
114      
Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: "О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты — Наилучший из дарующих удел".
115      
Аллах ответил: "Я ниспошлю ее вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал никого из миров".
116      
Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?" Он сказал: "Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное.
117      
Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты — Свидетель всякой вещи.
118      
Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они — Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты — Могущественный, Мудрый".


Маида,112-118

http://quran.az/5/t:3
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2013 :: 18:16:09 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #3 - 30.05.2013 :: 18:12:13
 
В Коране есть множество упоминаний о Марии,о Иисуса,есть в Коране глава посвяшенный Марии(Марям)

16      
Помяни в Писании Марьям (Марию). Вот она ушла от своей семьи на восток
17      
и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибрила), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека.
18      
Она сказала: "Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен".
19      
Он сказал: "Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика".
20      
Она сказала: "Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?"
21      
Он сказал: "Вот так! Господь твой сказал: “Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже предрешено!”"
22      
Она понесла его (забеременела) и отправилась с ним в отдаленное место.
23      
Родовые схватки привели ее к стволу финиковой пальмы, и она сказала: "Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!"
24      
Тогда он (Иса или Джибрил) воззвал к ней из-под нее: "Не печалься! Господь твой создал под тобой ручей.
25      
Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики.
26      
Ешь, пей и радуйся! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: “Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми”".
27      
Она пришла к своим родным, неся его. Они сказали: "О Марьям (Мария)! Ты совершила тяжкий (или небывалый, или удивительный) проступок.
28      
О сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей".
29      
Она показала на него, и они сказали: "Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?"
30      
Он сказал: "Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31      
Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32      
Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33      
Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни".
34      
Таков Иса (Иисус), сын Марьям (Марьям)! Слово Истины, относительно которого они препираются.
35      
Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: "Будь!" — как это сбывается.
36      
Иса (Иисус) сказал: "Воистину, Аллах — мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь".
37      
Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день!
38      
Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении.
39      
Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #4 - 30.05.2013 :: 18:15:07
 
Мария-для нас символ чистоты,красоты и невинности...Мы все не только любим но и обьязаны любит и уважат Марии
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #5 - 31.05.2013 :: 05:04:39
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 30.05.2013 :: 18:04:52:
А в истине Господь перехитрил их всех!


Мне всегда казалось, что к хитростям и уловкам может прибегать лишь шайтан.

Зачем Аллаху хитрить и обманывать людей?

Разве кроме этого случая был хотя бы раз, чтобы Аллах хитрил?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #6 - 31.05.2013 :: 05:28:58
 
@
Zealot

Очень хорошо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #7 - 31.05.2013 :: 05:53:37
 
Ага. А дело вот в чем:

Цитата:
а ведь Аллах – самый совершенный из хитрецов. Иудеи хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – самый совершенный из хитрецов».


(Коран 3-51-54)

Нуууууу. Так то тогда да!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #8 - 31.05.2013 :: 05:57:41
 
Не вижу смысла разводить теологическую и источниковедческую беседу в этом вопросе. Все учтено, так сказать.

Если только кроме Корана существуют какие-то иные источники, на которые опираются мусульмане в вопросе распятия Иисуса (Исы). Потому как у христиан свидетельств о распятии довольно.

Христианский мессия не отправил бы на крест кого-то вместо себя, даже Иуду, это как бы без сомнений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #9 - 31.05.2013 :: 06:01:33
 
@
Samir Beshirli (Shah Xatai)

Вопрос - что согласно законам Аллаха надлежит сделать с женщиной уличенной в супружеской измене, если она признает свою вину?

И что надлежит сделать с мужчиной в такой же ситуации?

И третий вопрос - есть ли в шиитской традиции притча про Христа (Ису) и блудницу?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #10 - 31.05.2013 :: 06:06:29
 
@
Zealot

Из какой суры Корана эта цитата? Что-то я в нумерации не очень ориентируюсь.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #11 - 31.05.2013 :: 06:09:01
 
Алент писал(а) 31.05.2013 :: 06:06:29:
Из какой суры Корана эта цитата?


Сура 3 Аль-Имран Аят 54.

http://quran.ipamis.com/sura-3/54.html
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #12 - 31.05.2013 :: 06:11:40
 
Zealot писал(а) 31.05.2013 :: 06:09:01:
Сура 3 Аль-Имран Аят 54.

http://quran.ipamis.com/sura-3/54.html


Перевод Пороховой:
Цитата:
54. И стали они хитрость замышлять (против Мессии),

А (против них) стал замышлять сам Бог, —

Поистине, нет лучше замыслов Господних!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #13 - 31.05.2013 :: 06:15:13
 
Алент писал(а) 31.05.2013 :: 06:11:40:
Перевод Пороховой:


Из 5 - 4 переводят однозначно. К тому же Порохова женщина и как бэ.  Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #14 - 31.05.2013 :: 06:17:04
 
Ага, как я и думал:

Цитата:
В. М. Порохова «Коран» [править]
Второй из ныне существующих стихотворных переводов Корана на русский язык был осуществлён Валерией Пороховой[29]. Главная особенность перевода Пороховой в том, что она — первый переводчик, исповедующий ислам и сделавший попытку через свой религиозный опыт передать смысл коранического сказания. Перевод был произведён в сотрудничестве с видными мусульманскими богословами и получил множество одобрительных отзывов со стороны мусульманского духовенства и богословов, в том числе и от такой авторитетной в мусульманском мире академии как египетская Аль-Азхар[4][5][22] В то же время со стороны учёных этот перевод вызвал множество нареканий, как к недостаточному владению арабским языком, к плохому знанию стилистики русского языка и косноязычию в передаче рифм, а также к смысловым ошибкам при составлении комментария к тексту Корана. Также
отмечается сильная идеализация ислама путем применения образов и понятий, свойственных православной христианской культуре России
, что приводит к христианизации ислама и размыванию его культурно-исторических особенностей. Это объясняется рождением и воспитанием Пороховой в неисламской среде и поздним переходом в ислам[4][17][22][30][31]. Ошибки и недочёты в переводе признают и сами мусульмане


http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E5%E2%EE%E4%FB_%CA%EE%F0%E0%ED%E0#.D0.92....

Со сжатыми губами
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #15 - 31.05.2013 :: 06:17:55
 
@
Zealot

Цитата:
Впрочем, единственно перевод Иман Валерии Пороховой был согласован с академией университета Аль-азхар, где этот труд был разрешен к публикации

Критике подвергаются все переводы Корана на русский язык.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #16 - 31.05.2013 :: 06:22:52
 
Цитата:
54. Неверные строили тайные козни, отвергнув призыв Исы идти по прямому пути. Но Аллах разрушил их козни, и была им неудача в том, к чему они стремились. Поистине, Аллах сильнее и мудрее всех хитрецов!
Перевод Аль-Азхар


Цитата:
54. Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов.
Перевод Кулиева


Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #17 - 31.05.2013 :: 06:23:10
 
Алент писал(а) 31.05.2013 :: 06:17:55:
Критике подвергаются все переводы Корана на русский язык.


У Прохоровой налицо идеализация в этом аспекте, я не нашел ни одного богослова, который пробовал бы сослаться на перевод Прохоровой в вопросе хитрости как атрибута Аллаха.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #18 - 31.05.2013 :: 06:24:59
 
Цитата:
54. И ухищрялись они [неверующие из потомков Исраила] (чтобы убить пророка Иису чужими руками), и схитрил Аллах (дав спасение Своему пророку). И (ведь) Аллах – самый хитрый из ухищряющихся! 
Перевод Абу-Адель
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иисус Христос не был распят!
Ответ #19 - 31.05.2013 :: 06:27:00
 
Алент писал(а) 31.05.2013 :: 06:22:52:
Перевод Аль-Азхар


Три переводчика выше говорят в совершенных степенях о хитрости Аллаха. Возникает ощущение, что кто-то очень недобросовестно переводил. Потому как или пространная фраза сжата до:

Цитата:
И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах – лучший из хитрецов.


или же краткая формулировка развернулась до:

Цитата:
Неверные строили тайные козни, отвергнув призыв Исы идти по прямому пути. Но Аллах разрушил их козни, и была им неудача в том, к чему они стремились. Поистине, Аллах сильнее и мудрее всех хитрецов!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 
Печать