Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками. (Прочитано 41209 раз)
Kbvfhtd
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 33
Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
23.03.2012 :: 08:50:47
 
Лимарев В.Н.

Христианский символ веры это  компромис между иудеями и  язычниками.

Статья и иллюстрациями:
http://viktor-limarev.narod.ru/31.htm


Никео-Цареградский  (никейский) символ веры, представляющий собой догмат о Пресвятой Троице.

Согласно никейскому Символу Веры:
Бог является Триединым (един в трех лицах), Он имеет ипостаси: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.
Его невозможно видеть, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир.

Бог Отец является творцом всего сущего
Бог Сын рождается от Бога Отца
Бог Дух Святой исходит от Бога Отца

Рождение этого христианского догмата происходило в сложной борьбе между иудеями уверовавшими, что Христос миссия и  отстаивающими свои религиозные догмы, эллинами - язычниками,  уверившими в Иисуса Христа,  и уверовавшими во Христа германцами.

К 6 веку христианство в основном освободилось от опеки иудеев, и создала свою религиозную догматику. 
Христианство постепенно освобождалось от  иудейского понимания Бога, как невидимого духа, который  присутствует святых местах на вершинах гор в священных камнях и храмах.
Иудеи воспринимали Бога нечто невидимое, которого простой смертный не видит и познает только через его деяния. Имя Бога иудеям запрещалось произносить вслух, а изображать считалось кощунством.
Это восприятие Бога иудеями было отражено в их религиозной догматике.
Иудеи трепетно относились к слову господа написанном, как завет,  изначально на скрижалях Моисея,  а  затем в священных книгах (торе).
В синагогах нет изображения Бога, а на почетном месте священное писание.
Расхождение между иудеями и христианами никейцами (православными)  и принявшими арианство германскими племенами (готы и остготы) была вокруг оценки личности Иисуса Христа.
Многие иудеи признали Иисуса Христа как миссию (пророка), равную Моисею, но не готовы были считать Иисуса Христа богом.
Эллины отожествляли Бога с Кроном (Янусом) или с Зевсом (Юпитером), а его сына Иисуса Христа воспринимали как героя  (гения), т.е. легендарного предка,  их покровителя, рожденного от Бога и земной женщины.
Для германских племен готов   и  остготов  Иисус Христос  был посредником  между земным и небесным миром.

Христиане (никейцы) в 6 веке настаивали, что Бог един в трех лицах: Отца Бога, Сына и Святого Духа.
Как раз святой дух (нечто невидимое)  это компромисс с иудеями.
Бог отец это компромисс  с языческими религиями, это прообраз Зевса или точней Крона. 
Таким образом, христианская догматика объединила личного Бога христиан  Иисуса Христа с Богами греков и иудеев.
В 6 веке при изображении  Бога христиане придерживались иудейских традиций: вместо Бога изображали его престол  или изображали Бога  как святого духа в виде сияния  в виде голубя или даже в виде ягненка.
Традициям  изображать Иисуса Христа зародившиеся в 6 веке в виде человека  во многом мы обязаны арианам, которые не считали Иисуса Христа равным Богу, а полубогом, родившимся от земной женщины Девы Марии.
Ариане отказались изображать Бога, как это делали римляне, согласились с иудеями, что Бог невидим, то же время стали делать упор на деятельность Иисуса Христа среди людей, как проповедника, доброго пастыря, истока моральной чистоты.
Добрый пастырь  - этот мотив присутствовал в религиозной живописи ариан, живших во время правления в Западном Римском  государстве (Остготском государстве)  Теодориха Великого.
После физического уничтожения ариан,  никейцами в 6 веке, добрыми пастырями стали называть священников, а  в Иисусе Христе стали  подчеркивать божественную сущность.

Во времена ариан, в соответствии с традициями иудеев,  большое значение уделялось священным книгам, в их изображениях большое место уделялась евангелистов с их символами, а так же часто встречаются  изображения священных книг. 
Арианские святые неизменно держат книги,  т.е. священное писание.
Как дань языческим традициям, ариане изображали Иисуса Христа обнаженным во время крещения. Православные (никейцы) не уничтожили эту живопись в 6 веке, сделав арианские церкви православными.
http://rom-history.narod.ru/ari.htm

Арианские  святые так иногда держат венок символизирующий венчание Иисуса Христа на царствование.
Венок, в соответствии с древними кельтские традициями обожествления своих королей, как посредников между земной и небесной сущностью.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #1 - 23.03.2012 :: 13:22:15
 
Kbvfhtd писал(а) 23.03.2012 :: 08:50:47:
В синагогах нет изображения Бога, а на почетном месте священное писание.


У иконоборцев, кстати, тоже во главе угла была борьба с изображениями Бога. Значит ли это, что и иконоборцы были компромиссом между иудеями и язычниками?
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2012 :: 13:38:23 от Интеррекс »  
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #2 - 09.06.2013 :: 13:49:55
 
Kbvfhtd писал(а) 23.03.2012 :: 08:50:47:
Бог является Триединым (един в трех лицах), Он имеет ипостаси: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.


"Триединство" - человеческое изобретение.
В Библии его нет.
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #3 - 09.06.2013 :: 13:54:52
 
То есть, Библия это не человеческое изобретение?

А Вы не читали труд академика Раушенбаха "Логика троичности"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #4 - 09.06.2013 :: 13:59:19
 
Александрм писал(а) 09.06.2013 :: 13:49:55:
"Триединство" - человеческое изобретение.
В Библии его нет.

Так и яйца красить там вроде нет. Или еще чего-нибудь такого.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #5 - 09.06.2013 :: 14:06:02
 
Amaro Shakur писал(а) 09.06.2013 :: 13:59:19:
Так и яйца красить там вроде нет. Или еще чего-нибудь такого.


Нет.
Это народная традиция.
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #6 - 09.06.2013 :: 18:20:36
 
Александрм писал(а) 09.06.2013 :: 14:06:02:
Amaro Shakur писал(а) 09.06.2013 :: 13:59:19:
Так и яйца красить там вроде нет. Или еще чего-нибудь такого.


Нет.
Это народная традиция.

Так всё народная традиция. Без оного не возможна ни религия, ни культура, ни бытовая жизнь и др.
Наверх
 
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #7 - 09.06.2013 :: 21:40:53
 
Юстиниан писал(а) 09.06.2013 :: 18:20:36:
Так всё народная традиция. Без оного не возможна ни религия, ни культура, ни бытовая жизнь и др.


Традиция есть традиция, а религия есть религия.
Это не одно и тоже.
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #8 - 10.06.2013 :: 05:17:23
 
Александрм писал(а) 09.06.2013 :: 13:49:55:
"Триединство" - человеческое изобретение.
В Библии его нет.


Есть.  Смущённый
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #9 - 10.06.2013 :: 05:18:31
 
Александрм писал(а) 09.06.2013 :: 14:06:02:
Нет.
Это народная традиция.


Это догмат принятый на Вселенских Соборах.  Смущённый Догматов, кстати, в Библии нет, но в христианстве они есть, потому как христианство состоит не только из текстов Писания.

Цитата:
В Библии его нет.


В Библии нет слова "Библия".  Смущённый
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #10 - 10.06.2013 :: 05:19:10
 
Александрм писал(а) 09.06.2013 :: 21:40:53:
Традиция есть традиция, а религия есть религия.
Это не одно и тоже.


А что такое "религия"?  Смущённый
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #11 - 10.06.2013 :: 09:29:06
 
Zealot писал(а) 10.06.2013 :: 05:19:10:
А что такое "религия"? 


Загляните в Википедию.
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #12 - 10.06.2013 :: 09:35:25
 
Zealot писал(а) 10.06.2013 :: 05:17:23:
Есть.


Покажите.

Только не Ваши, и не Ваших сторонников рассуждения.
Я читал очень много теорий, которые я считаю не заслуживающих внимания.

Вы пытаетесь представить Всемогущего Бога с точки зрения человека, чей разум и в милликапле не понял Его.

... "единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может." ... (1-Тим.6.16.)

Ключевые слова: "видеть не может".
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #13 - 10.06.2013 :: 09:37:10
 
Александрм писал(а) 10.06.2013 :: 09:29:06:
Загляните в Википедию.


Заглянул.

Цитата:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину


То есть религия запросто может включать в себя народную традицию.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #14 - 10.06.2013 :: 09:45:17
 
Zealot писал(а) 10.06.2013 :: 09:37:10:
То есть религия запросто может включать в себя народную традицию.


В том то и дело, что вера в Бога и религия - это вера и дела.

Почитайте внимательней послание к Римлянам.
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #15 - 10.06.2013 :: 09:49:09
 
Александрм писал(а) 10.06.2013 :: 09:35:25:
Только не Ваши, и не Ваших сторонников рассуждения.


Цитата:
И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, 3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; 4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, 5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. 6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал [ей]: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. 7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. 8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели. 9 И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. 10 И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время [в следующем году], и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его. 11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось. 12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар. 13 И сказал Господь Аврааму: отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»? 14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и [будет] у Сарры сын. 15 Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал [ей]: нет, ты рассмеялась. 16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому [и Гоморре]; Авраам же пошел с ними, проводить их.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #16 - 10.06.2013 :: 09:50:22
 
Александрм писал(а) 10.06.2013 :: 09:45:17:
В том то и дело, что вера в Бога и религия - это вера и дела.


А кто бы спорил?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александрм
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #17 - 10.06.2013 :: 10:20:44
 
Zealot писал(а) 10.06.2013 :: 09:49:09:
Цитата:


Ключевые слова прочитали ?
Наверх
 

Подробнее на моем сайте: http://edinybog.ru,
и на форуме: http://edinybog.ru/phpBB3/index.php
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #18 - 10.06.2013 :: 10:21:37
 
Александрм писал(а) 10.06.2013 :: 10:20:44:
Ключевые слова прочитали ?


Что конкретно?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
омега
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

РГУ
Re: Христианский символ веры это компромис между иудеями и язычниками.
Ответ #19 - 22.10.2013 :: 17:34:06
 
Слиянье Сына и Отца во Всемогущего Творца  на деле стало преткновеньем  для христианского правления.Соединивши воедино Христа как Сына с Властелином, не поняв важность высветления для с Богом воссоединения , Христа мы сделали Отцом  и мало прожившим Творцом, а Он  с Отцом Един был Словом, вещавшим Истину сурово, а не Владыкой Триединым, вовеки слитым воедино.Сын Человечий и  Агнец стал  Богом для своих овец, Отцом навеки обожжённый и рядом с троном посаженный, но помещать в Него Творца значит не понять ни Отца, не вех великих обоженья, давно сокрытых в постижении.И повторяем все века, что сия тайна велика и понять Троицу Святую возможно лишь,ссадив на стулья... Единородный Сын Един и Он наш Вечный Властелин, несущий Истину Святую чрез Слово в голову любую, Отцом Небесным и Творцом напоминая нам о том, что миром правит правит только Слово чрез Дух Святой и Свет сурово, а Слово Разумом дается и только Им и познается...<омега>
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать