Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен? (Прочитано 91053 раз)
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #120 - 07.06.2016 :: 11:26:14
 
иван васильевич писал(а) 06.06.2016 :: 23:32:12:
ХVIII съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) проходил в Москве 10—21 марта 1939 года
XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза проходил с 5 октября по 14 октября 1952 года в зале заседаний Верховного Совета СССР в Москве.
Это нарушение Устава: "27. Верховным органом партии является съезд. Очередные съезды созываются не реже одного раза в 3 года.", последствие культа личности. Или не так?


http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1003989/22/Ferr_Glover_-_Obolgannyy_Stalin...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #121 - 07.06.2016 :: 11:44:35
 
РомБ писал(а) 07.06.2016 :: 10:03:38:
Думаю больше от эпидемиях.

Открытие и распространение антибиотиков это 40-50ые. До этого, любая ангина, не говоря уже о воспалении легких, почти смертный приговор, особо для детей.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #122 - 07.06.2016 :: 14:01:50
 
Когда празднуют День рождения британской королевы это культ личности или нет?
Просто вопрос.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #123 - 07.06.2016 :: 22:04:19
 
sapsan писал(а) 07.06.2016 :: 14:01:50:
Когда празднуют День рождения британской королевы это культ личности или нет?


Культ. как по мне. Но без негативных последствий. В последнем, впрочем, не уверен. Им (британцам) видней. Все хорошо в меру.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #124 - 07.06.2016 :: 22:08:36
 
иван васильевич писал(а) 07.06.2016 :: 22:04:19:
Культ. как по мне. Но без негативных последствий.


Это как ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #125 - 07.06.2016 :: 22:34:44
 
Культ, лат. cultus — почитание, поклонение. Почитайте и поклоняйтесь… но когда начинается принуждение к почитанию и поклонению других, не говоря уж о жертвоприношениях – перебор.

Не настаиваю. Ответил как мог на sapsan писал(а) 07.06.2016 :: 14:01:50:
Просто вопрос.

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #126 - 07.06.2016 :: 22:56:24
 
иван васильевич писал(а) 07.06.2016 :: 22:34:44:
Почитайте и поклоняйтесь… но когда начинается принуждение к почитанию и поклонению других, не говоря уж о жертвоприношениях – перебор.


Т.е. в Британии не принуждают к культу ЕИВ и Ко?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #127 - 07.06.2016 :: 22:57:33
 
Дилетант писал(а) 07.06.2016 :: 22:56:24:
Т.е. в Британии не принуждают к культу ЕИВ и Ко?


иван васильевич писал(а) 07.06.2016 :: 22:04:19:
Им (британцам) видней

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #128 - 07.06.2016 :: 23:38:14
 
иван васильевич писал(а) 07.06.2016 :: 22:57:33:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 22:56:24:
Т.е. в Британии не принуждают к культу ЕИВ и Ко?


иван васильевич писал(а) Сегодня :: 22:04:19:
Им (британцам) видней


Вы правы,оно нам должно быть вроде всё равно...
Тогда почему они культа Сталина до сих пор ссат по обе стороны и Ла-Манша и Атлантики?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #129 - 08.06.2016 :: 13:04:22
 
иван васильевич писал(а) 07.06.2016 :: 22:34:44:
Почитайте и поклоняйтесь… но когда начинается принуждение к почитанию и поклонению других, не говоря уж о жертвоприношениях – перебор.

В государственных учреждениях Голландии и Великобритании везде на стенах и даже на столах можно увидеть портреты короля, королевы, матери короля, детей короля.
По Вашему, все государственные служащие в Голландии и Англии являются почитателями короля, его бабушки, дедушки, а также и его/ее детей и все они повесили их портреты из чистой любви, без принуждения?
Вы так думаете?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #130 - 08.06.2016 :: 14:01:04
 
Должен вам сказать, товарищи, по совести, что я не заслужил доброй половины тех похвал, которые здесь раздавались по моему адресу. Оказывается, я и герой Октября, и руководитель компартии Советского Союза, и руководитель Коминтерна, чудо-богатырь и всё, что угодно. Всё это пустяки, товарищи, и абсолютно ненужное преувеличение. В таком тоне говорят обычно над гробом усопшего революционера. Но я ещё не собираюсь умирать.
(Сталин И.В. Ответ на приветствия рабочих главных железнодорожных мастерских в Тифлисе 8 июня 1926 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т.8. М., 1948. С.173).

http://stalinism.ru/zhivoy-stalin/kak-stalin-borolsya-so-svoim-kultom-lichnosti....

19 декабря 1934 года по заявлению Сталина Политбюро принимает решение: «Уважить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря в день пятидесятипятилетнего юбилея его рождения никаких празднеств или торжеств или выступлений в печати или на собраниях не было допущено» (РГАСПИ. Ф.17. Оп.163. Ед.хр.1048. Л.26. Цит. по: Максименков Л. Очерки номенклатурной истории советской литературы... С.258). Выписки были посланы в Тифлис, в Киев, в газеты «Правда» и «Известия», в Ташкент, редакторам газет: «Заря Востока» — Григорьян, «Коммунист» — Попов, «Правда Востока», «Ленинградская правда» и т.д. (Максименков Л. Очерки номенклатурной истории советской литературы... С.258)
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #131 - 08.06.2016 :: 14:37:20
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 13:04:22:
По Вашему, все государственные служащие в Голландии и Англии


Ну не был в Голландии и Англии, ну не могу судить.
Вот в СССР не то что портреты, памятники Ленину были в каждом городе, и не один. Меня  это как-то и не напрягало. Наоборот их демонтаж возмущает. А что там думают служащие Голландии... их дело.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #132 - 08.06.2016 :: 15:02:17
 
НВД писал(а) 08.06.2016 :: 14:01:04:
(Сталин И.В. Ответ на приветствия рабочих главных железнодорожных мастерских в Тифлисе 8 июня 1926 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т.8. М., 1948. С.173).


Посмотрим. Что там дальше...
"Но я еще не собираюсь умирать.
Я вынужден поэтому восстановить подлинную картину того, чем я был раньше и кому я обязан
нынешним своим положением в нашей партии.
Тов. Аракел58 сказал здесь, что в прошлом он считал себя одним из моих учителей, а меня своим учеником. Это совершенно правильно, товарищи...." и так далее много интересного.

58 - А. Окуашвили.

Без труда находим. http://short_biogr.academic.ru/75325/Окуашвили,_Аракел_Гр.

"Окуашвили, Аракел Гр.
      (Акоев, Окаев, "Оман")(1865-1937), груз. рабочий-революционер. С 1896 член с.-д. кружков в Тифлисе. Работал как пропагандист, а также по технике (в типографии). В 1901 арестован и, просидев 6½ мес. , в 1902 выслан в Тульск. губ. на 1½ г. Вторично выслан в 1904 в Вологду, где пробыл до амнистии 1905. С 1905 по 1908 работал в Тифлисе. В 1909 арестован и осуждён на 8 лет каторги. Отбывал ее в Сарат. и Бутырской тюрьмах, ссылку в Иркут. губ. Арестован как член антисов. контррев. группы. Расстрелян."

Аж не верится. Если опровергните, буду даже благодарен. Все же хотелось бы лучше думать о Сталине...

Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #133 - 08.06.2016 :: 15:35:08
 
иван васильевич писал(а) 08.06.2016 :: 14:37:20:

Ну не был в Голландии и Англии, ну не могу судить.

Не можете судить о чем?

Насчет Ленина. В Париже есть сотни памятников Наполеону, названия половины станций парижского метрополитена связаны с Наполеоном и его победами.

Есть ли во Франции СЕГОДНЯ культ личности Наполеона наподобие советского культа личности Ленина в СССР, которого уже нет?
Причем в отличие от Сталина, который выграл войну, Наполеон потерял все и сдался в плен.
Об этом судить можете?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #134 - 08.06.2016 :: 16:10:06
 
иван васильевич писал(а) 08.06.2016 :: 15:02:17:
Арестован как член антисов. контррев. группы. Расстрелян."


Это Сталин его? Типа - отблагодарил?
Я Вас правильно понял?
Вы такой жисть видите?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #135 - 08.06.2016 :: 16:22:12
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 15:35:08:
Есть ли во Франции СЕГОДНЯ культ личности Наполеона наподобие советского культа личности Ленина в СССР, которого уже нет?


У меня спрашиваете? И во Франции не был... Да и мне как-то все равно, вот интересно, а как там в Польше, что культивируют? Все ближе к СНГ.

sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 15:35:08:
Причем в отличие от Сталина, который выграл войну, Наполеон потерял все и сдался в плен.
Об этом судить можете?


Могу, отрицательно отношусь хоть к культу Сталина, хоть Наполеона. Сталин свой, и хотя ВОВ выиграл советский народ, Сталин вклад тоже внес - поэтому тех кто его культивирует еще как-то понимаю, но если в РФ начнут культивировать Наполеона или... (претендентов хватает) - не пойму, мягко говоря.

п.с. Кстати, и культ  Кутузова или там Александра, не приемлю, уж очень дорого заплачено за победу над Наполеоном. Рано ушел из жизни Суворов.

Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2016 :: 16:32:21 от иван васильевич »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #136 - 08.06.2016 :: 16:25:22
 
НВД писал(а) 08.06.2016 :: 16:10:06:
Это Сталин его?


Нет, это культ личности Сталина и последствия этого культа.
Сталин, насколько Вас понял, был против своего культа - значит это не Сталин.
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #137 - 08.06.2016 :: 17:09:33
 
иван васильевич писал(а) 08.06.2016 :: 16:22:12:
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 15:35:08:
Есть ли во Франции СЕГОДНЯ культ личности Наполеона наподобие советского культа личности Ленина в СССР, которого уже нет?


У меня спрашиваете? И во Франции не был... 


Ну, и?
Я никогда не был в Крыму. Означает ли это, что я не могу вести дискуссию по вопросам истории Крыма?

Россия находится на этой планете. Если Вы хотите анализировать процессы в России и давать оценку, Вы должны знать, что происходило и происходит в других странах.
И совсем не объязательно их специально посещать.

Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2016 :: 17:16:33 от sapsan »  
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #138 - 08.06.2016 :: 17:15:42
 
Для меня интересно, что с культом личности стали бороться уже после смерти этой личности. Что отвратительно и говорит о психических проблемах Хрущева.
Все-таки, Хрущев не повесил мумию Сталина, как сделали в свое время в Англии с гниющем трупом Кромвеля........... А мог!

Видимо там, в Англии, тоже кто-то боролся с культом личности или со своей больной психикой.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #139 - 08.06.2016 :: 17:36:59
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 17:15:42:
Для меня интересно, что с культом личности стали бороться уже после смерти этой личности. Что отвратительно и говорит о психических проблемах Хрущева.


Почему только Хрущева? Молотова, Маленкова, Кагановича, Микояна, Ворошилова... Берия не дожил, но бороться стал первым, еще и название не придумали а уж начал бороться.

А вот как они сами объясняли, то что Вам интересно. Любопытное объяснение...

"Ленинское ядро Центрального Комитета сразу же после смерти Сталина стало на путь решительной борьбы с культом личности и его тяжелыми последствиями.

Может возникнуть вопрос: почему же эти люди не выступили открыто против Сталина и не отстранили его от руководства? В сложившихся условиях этого нельзя было сделать. Безусловно, факты говорят о том, что Сталин повинен во многих беззакониях, которые совершались особенно в последний период его жизни. Однако нельзя вместе с тем забывать, что советские люди знали Сталина, как человека, который выступает всегда в защиту СССР от происков врагов, борется за дело социализма. Он применил порою в этой борьбе недостойные методы, нарушал ленинские принципы и нормы партийной жизни. В этом состояла трагедия Сталина. Но все это вместе с тем затрудняло и борьбу против совершавшихся тогда беззаконий, ибо успехи строительства социализма, укрепления СССР в обстановке культа личности приписывались Сталину.

Всякое выступление против него в этих условиях было бы не понято народом, и дело здесь вовсе не в недостатке личного мужества. Ясно, что каждый, кто бы выступил в этой обстановке против Сталина, не получил бы поддержки в народе. Более того, подобное выступление было бы расценено в тех условиях, как выступление против дела строительства социализма, как крайне опасный в обстановке капиталистического окружения подрыв единства партии и всего государства. К тому же успехи, которые одерживали трудящиеся Советского Союза под руководством своей Коммунистической партии, вселяли законную гордость в сердце каждого советского человека и создавали такую атмосферу, когда отдельные ошибки и недостатки казались на фоне громадных успехов менее значительными, а отрицательные последствия этих ошибок быстро возмещались колоссально нарастающими жизненными силами партии и советского общества".ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС О ПРЕОДОЛЕНИИ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ
30 июня 1956 г.

Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать