Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать
Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен? (Прочитано 90972 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #140 - 08.06.2016 :: 17:49:04
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 17:09:33:
Вы должны знать


Должен, но не знаю.

Более того не связываю НАШ "Культ личности Сталина" с ихними культами. Они - буржуи, что с них взять. А у НАС был социализм, строили коммунизм, ... обидно - все впустую.
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #141 - 08.06.2016 :: 18:33:39
 
иван васильевич писал(а) 08.06.2016 :: 17:49:04:
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 17:09:33:
Вы должны знать


Должен, но не знаю.

Более того не связываю НАШ "Культ личности Сталина" с ихними культами. Они - буржуи, что с них взять. А у НАС был социализм, строили коммунизм, ... обидно - все впустую.

Россия не находится в пустом пространстве. Все что происходит в России, связано с тем, что происходит или происходило заграницей. И так с каждым государством в мире.
Большевики построили культ не к "личности", а к самим себе на основе отрицания культа царей и даже Бога.

В этом они не уникальны и даже не интересны.
То же самое сделали французы за 150 лет до них во время Великой Французской революции.
Тогда во Франции также разрушались церкви, также они построили в Париже свою "Кремлевскую стену" для новых богов, также строили новое общество......
Потом также появился их французский Сталин (Наполеон), но в отличие от настоящего Сталина его победили и послали..... Вы знает куда.

После их Сталина (Наполеона) появился их Хрущев - какой-то глупый корол и стал бороться с культом Наполеона. Потом культ Наполеона восстановили и так далее.

Наверное в недалеком будущем в Москве тоже будет станция метро Сталина или площадь имени Сталина.

Ничего уникального. Немножко скучно.  
 
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #142 - 08.06.2016 :: 18:33:40
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 17:15:42:
Для меня интересно, что с культом личности стали бороться уже после смерти этой личности.

Борцов при жизни кое-что останавливало. Интересно что это.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #143 - 08.06.2016 :: 18:36:23
 
Amaro Shakur писал(а) 08.06.2016 :: 18:33:40:
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 17:15:42:
Для меня интересно, что с культом личности стали бороться уже после смерти этой личности.

Борцов при жизни кое-что останавливало. Интересно что это.

Их могли убить. Куда безопаснее сражаться с мертвецом. Не так ли?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #144 - 09.06.2016 :: 09:18:37
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 18:36:23:
Их могли убить.


Их вполне могли убить и без борьбы.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #145 - 09.06.2016 :: 09:53:41
 
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 18:33:39:
Потом также появился их французский Сталин (Наполеон), но в отличие от настоящего Сталина его победили и послали.

Есть большая разница, в том что происходило в России, и тем, что во Франции. Революция во Франции - это переход власти от феодальной аристократии к буржуазии, естественным образом удержание власти и захват рынков не могли обойтись без военных. Так возникла I империя, империя Наполеона I.
В рамках Российской империи, была предпринята попытка создания социального государства с "госкапитализмом, обращенным на интересы народа", крестьянская по преимуществу страна, стала индустриальной державой.
Наверх
« Последняя редакция: 09.06.2016 :: 10:00:19 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #146 - 09.06.2016 :: 11:12:48
 
Amaro Shakur писал(а) 08.06.2016 :: 18:33:40:
sapsan писал(а) 08.06.2016 :: 17:15:42:
Для меня интересно, что с культом личности стали бороться уже после смерти этой личности.

Борцов при жизни кое-что останавливало. Интересно что это.



Вдумайтесь, кем предстали все соратники Сталина? Тупым и трусливым быдлом, которое Сталин запугал настолько, что это быдло из-за страха смерти начало творить преступления в угоду Сталину. Член Политбюро при Сталине и соратник Хрущева по дискредитации Сталина А.И. Микоян, уже свыкшийся с амплуа трусливого подонка, попытался объяснить китайским коммунистам свое поведение и написал маршалу Пэн Дэхуаю: «Проговорись кто-нибудь из нас раньше времени, и мы бы отправились на тот свет», — на что китайский маршал бросил ему презрительно: «Какие же вы коммунисты, если так боитесь смерти?»74 Глубина подлости партийной номенклатуры, на которую той пришлось пойти в клевете на Сталина, многократно усиливалась тем, что эта верхушка прекрасно знала, что не Сталин, а они, тогдашние секретари обкомов, являлись инициаторами той части репрессий, в которой и было допущено наибольшее количество несправедливости, что это не Сталин, а они выносили несправедливые приговоры, что это Сталин их сдерживал, а они хотели убивать все больше и больше.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #147 - 09.06.2016 :: 12:51:30
 
НВД писал(а) 09.06.2016 :: 11:12:48:
верхушка прекрасно знала, что не Сталин, а они, тогдашние секретари обкомов, являлись инициаторами той части репрессий, в которой и было допущено наибольшее количество несправедливости, что это не Сталин, а они выносили несправедливые приговоры, что это Сталин их сдерживал, а они хотели убивать все больше и больше.

А вот и порция макарон к обеду.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #148 - 09.06.2016 :: 13:13:10
 
НВД писал(а) 09.06.2016 :: 11:12:48:
А.И. Микоян, уже свыкшийся с амплуа трусливого подонка, попытался объяснить китайским коммунистам свое поведение и написал маршалу Пэн Дэхуаю: «Проговорись кто-нибудь из нас раньше времени, и мы бы отправились на тот свет», — на что китайский маршал бросил ему презрительно: «Какие же вы коммунисты, если так боитесь смерти?»

Это мне понравилось!
Здорово.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #149 - 09.06.2016 :: 21:40:21
 
sapsan писал(а) 09.06.2016 :: 13:13:10:
Это мне понравилось!
Здорово.


Понравилось, что? Отсутствие ссылки? Ну да, не спорю,  хороший очередной анекдот, об Микояне.

Были и в  Политбюро ВКП(б) люди  выбравшие в той ситуации смерть: Орджоникидзе, были и те чей путь повторил в 60-е годы  Пэн Дэхуай, как пример Рудзутак.

Позиция Пэн Дэхуая:
"Тогда я принимал во внимание и то, что наш Центральный Комитет твердо выступает против империализма и современного ревизионизма, активно поддерживает демократические, национально-освободительные движения на международной арене. И если авторитету ЦК КПК, возглавляемому товарищем Мао Цзэдуном, будет нанесен ущерб, то это нанесет еще больший ущерб международному рабочему движению. Подумав об этом, я усомнился в правильности своей прежней идеи — защищать свою точку зрения". (Пэн Дэхуай_ Мемуары маршала/пер. с кит. А. В. Панцова, В.Н. Усова, К. В. Шевелева.— М.: Воениздат, 1988).

А вот позиция "соратников Сталина" И Мкояна в том числе:
"каждый, кто бы выступил в этой обстановке против Сталина, не получил бы поддержки в народе. Более того, подобное выступление было бы расценено в тех условиях, как выступление против дела строительства социализма, как крайне опасный в обстановке капиталистического окружения подрыв единства партии и всего государства. К тому же успехи, которые одерживали трудящиеся Советского Союза под руководством своей Коммунистической партии, вселяли законную гордость в сердце каждого советского человека и создавали такую атмосферу, когда отдельные ошибки и недостатки казались на фоне громадных успехов менее значительными"

"В ходе Лушаньского совещания я предпринял все необходимые меры, чтобы занять такую позицию, которая не наносила бы вреда партии и интересам народа. Выступая с критикой своих ошибок, я пошел на определенные преувеличения, которые не соответствовали действительности." (Пэн Дэхуай)

Так и "оппозиционеры" типа Бухарина и К  выступали с критикой своих ошибок с тех же позиций.

Да, в какой то степени Вы правы -  скучно.
Наверх
« Последняя редакция: 09.06.2016 :: 21:46:02 от иван васильевич »  
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #150 - 10.06.2016 :: 09:53:13
 
иван васильевич писал(а) 09.06.2016 :: 21:40:21:


А вот позиция "соратников Сталина" И Мкояна в том числе:
"каждый, кто бы выступил в этой обстановке против Сталина, не получил бы поддержки в народе. Более того, подобное выступление было бы расценено в тех условиях, как выступление против дела строительства социализма, как крайне опасный в обстановке капиталистического окружения подрыв единства партии и всего государства. К тому же успехи, которые одерживали трудящиеся Советского Союза под руководством своей Коммунистической партии, вселяли законную гордость в сердце каждого советского человека и создавали такую атмосферу, когда отдельные ошибки и недостатки казались на фоне громадных успехов менее значительными"

Хорошее оправдание. Очень мерзкое, типа:

"Да я участвовал в преступлениях и убийствах и в то время у меня была персональная машина и дача с прислугой, а также я и мои дети пользовались (и еще пользуются, даже сегодня!) всеми привилегиями, пока Вы трудились в поте лица на заводах и в поле, НО мы не хотели, товарищи!
Это, он плохой Сталин нас заставил и мы даже не могли подать в отставку, так как никто нас тогда не понял бы?!?!"

Вот так звучат Хрущев и Микоян. Отвратительно и мерзко, независимо от Вашей оценки по отношению к Сталину.

Позор!

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #151 - 10.06.2016 :: 11:38:48
 
sapsan писал(а) 10.06.2016 :: 09:53:13:
Позор!


Позор.
Хрущеву, Микояну, Молотову, Кагановичу, Маленкову,... всех вспомнил? Калинин и Жданов умерли до ... неудобно, как то позорить. Берия - особый случай, единственный понес реальное наказание, хоть и от своих.
Пропустил, Ворошилов - позор.
Наверх
 
sapsan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 324
страна Добра
Пол: male

МГУ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #152 - 10.06.2016 :: 12:55:49
 
иван васильевич писал(а) 10.06.2016 :: 11:38:48:
sapsan писал(а) 10.06.2016 :: 09:53:13:
Позор!


Позор.
Хрущеву, Микояну, Молотову, Кагановичу, Маленкову,... всех вспомнил?  ............

Правильно. Все они опозорили себя причем дважды.
1. Когда плясали перед Сталином (например, тов. Хрущев). Еще хуже, если он (Сталин) на самом деле был преступником.
2. Когда издевались над ним публично после его смерти.

Первое действие я не могу оправдать, но могу понять. Боялись за свои дачи, машины, любовницы и прислугу. За свою шкуру, также.

Но второе действие - это уже действие злобного забитого деревенского идиота, а не государственника. Оно говорит, может быть, даже об определенных психических проблемах Хрущева, Микояна и так далее. 
А эти люди правили страной. Распоряжались ядерным оружием?! Ужас!

Пример:
В 1956 году умного Микояна послали в Венгрию. Там его спросили как отреагирует СССР если Венгрия выйдет из Варшавского договора и объявит неутралитет в международных делах. "Нет, проблем", сказал умный человек из Кремля. "Теперь Сталина уже нет и мы мол демократы!"
Как там было: Берите столько суверенитета, сколько Вам хочется......... Знакомо?
Потом Микоян прилетел обратно домой, а венгры сделали то, что он им разрешил. Так началось.....
Но Микоян сохранил без проблем свой статус мудреца и демократа, как и Хрущев миф об "оттепели". А в Будапеште действительно "потеплело" на улицах....... Венгры об этом не забыли........

Другой пример:
Хрущеву пришла в голову "гениальная" идея предолжить Японии часть территории России (южные Курильские острова). Взамен, по замыслу кукурузного гения, японцы должны выгнать американцев и убрать их базы со своей территории. Конечно японцы сделать этого и до сегодняшняго дня не могут, и наверное, не собирались, но у них появилось юридическое основание требовать части России.

Можно продолжить - например, "подарок" Крым.....   
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #153 - 10.06.2016 :: 13:29:53
 
sapsan писал(а) 10.06.2016 :: 12:55:49:
Все они опозорили себя причем дважды.


Было бы ЧТО позорить.
Их вырастил СТАЛИН.
Или культ Сталина, если хотите помягче.
А сами они - ничто, сталинская тень.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #154 - 10.06.2016 :: 13:35:57
 
sapsan писал(а) 10.06.2016 :: 12:55:49:
Первое действие я не могу оправдать, но могу понять. Боялись за свои дачи, машины, любовницы и прислугу. За свою шкуру, также.


Кстати, второе действие вызвано теми же причинами.
Либо возглавляют процесс борьбы с "культом Сталина" - либо их сметают как "сталинистов" с их дачами, машинами...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #155 - 10.06.2016 :: 15:19:24
 
sapsan писал(а) 10.06.2016 :: 12:55:49:
Конечно японцы сделать этого и до сегодняшняго дня не могут, и наверное, не собирались, но у них появилось юридическое основание требовать части России.

Юридическое обоснование у них какой-то договор из 19 века. И не подписанный мирный договор после ВМВ, который оставлял Куриллы за СССР.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #156 - 10.06.2016 :: 15:23:23
 
иван васильевич писал(а) 10.06.2016 :: 13:35:57:
Кстати, второе действие вызвано теми же причинами.
Либо возглавляют процесс борьбы с "культом Сталина" - либо их сметают как "сталинистов" с их дачами, машинами...


Получается,что настоящие сталинисты - это типа Полины Жемчужины,которая на многочисленные просьбы дать интервью об ужасах сталинщины, отказалась от со словами - как вы смеете говорить гадости о Сталине,вы даже не представляете насколько это великий человек 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #157 - 10.06.2016 :: 20:12:18
 
sapsan писал(а) 10.06.2016 :: 12:55:49:
Хрущеву пришла в голову "гениальная" идея предолжить Японии часть территории России (южные Курильские острова). Взамен, по замыслу кукурузного гения, японцы должны выгнать американцев и убрать их базы со своей территории.




А отказ от Порккала-Уд?
Типа - мы за мир. Помогло это кому?
Только не нам.
Хрящик натворил дел. Сколько земли в Палестине на апельсины обменял.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Культ личности Сталина - для чего и зачем он был нужен?
Ответ #158 - 10.06.2016 :: 20:14:20
 
Дилетант писал(а) 10.06.2016 :: 15:23:23:
иван васильевич писал(а) 10.06.2016 :: 13:35:57:
Кстати, второе действие вызвано теми же причинами.
Либо возглавляют процесс борьбы с "культом Сталина" - либо их сметают как "сталинистов" с их дачами, машинами...


Получается,что настоящие сталинисты - это типа Полины Жемчужины,которая на многочисленные просьбы дать интервью об ужасах сталинщины, отказалась от со словами - как вы смеете говорить гадости о Сталине,вы даже не представляете насколько это великий человек 


Так оно и есть.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать