Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 184079 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #640 - 20.11.2018 :: 14:35:31
 
Alba писал(а) 19.11.2018 :: 21:43:24:
Никакого особеного голода в ВД в США не было

Ну да, его просто не заметили, у нас же тоже не было голода в 90-не не так ли?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #641 - 20.11.2018 :: 14:39:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:35:31:
Alba писал(а) 19.11.2018 :: 21:43:24:
Никакого особеного голода в ВД в США не было

Ну да, его просто не заметили, у нас же тоже не было голода в 90-не не так ли?


Именно голода не было, Ярослав.

Был СТРАХ перед голодом - это правда.

Хлеб так или иначе не пропадал. Голода я не помню, хотя не платили зарплату родителям. Очень хотелось колбасы, сока, особенно сока, это правда. Но "макарошки" имелись.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #642 - 20.11.2018 :: 14:48:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:35:31:
Ну да, его просто не заметили, у нас же тоже не было голода в 90-не не так ли?

Верно, Ярослав. Имено так.
Наиболее корректной параллелью США 30-ых будет Россия 90-ых. Очень много схожих черт вплоть до разгула преступности и вакуума власти. И, кстати, демографические последствия похожие.
Но вот СССР 30-ых это немного другая история.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #643 - 20.11.2018 :: 14:48:36
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:34:10:
Очевидцы тоже разные бывают у меня во дворе живут два очевидца.


Ну у нас есть таки свидетельства, отрицать их на основании чего?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:34:10:
Так помощь была оказана.


Так не вовремя.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:34:10:
А не шибко то вы миллионами разбрасываетесь?


Нет.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:34:10:
Давайте просто прикинем сколько людей гиюбнет ежегодно на дорогах и обвиним режим, вы уж будьте последовательны в своей критике.


Там были конкретные виновные, их расстреляли через 6 лет.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 14:34:10:
В том числе, я говорил здесь про непровеенный хлеб, он становится отравой и отравой пичкали своих домочадцев. Так что при низкой культуре естественно есть и вина родителей.
Но и на власть я вину возложил, давайте вы не будете передёргивать и виновных указал.


Так если вам есть нечего, вы и будете жрать вообще что угодно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #644 - 20.11.2018 :: 14:49:21
 
Alba писал(а) 20.11.2018 :: 14:48:19:
корректной параллелью США 30-ых будет Россия 90-ых


Пожалуй.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #645 - 20.11.2018 :: 15:32:26
 
В общем-то, как я и предполагал, нужно было смотреть исследования на английском. И нашел конкретное упоминание о семертях от голода в США в 1931.

Most dramatic were the cases of actual starvation. In 1931 ,
New York City hospitals reported the following numbers: Bellevue,
59; Kings County, 33; Harlem, 2; Gouverneur, 1. A four-year-old
boy, Narcisson Sandoval, died of starvation in Oakland. Ignatz
Wlosinski perished from the same cause in a barn near Troy,
New York. The sensational New York Evening Graphic ran a
series on cases of starvation in 1932. Albert H. Wiggin, chairman
of the board of the Chase National Bank, when asked by Senator
La Follette whether he thought "the capacity for human suffering
is unlimited," replied, "I think so."10The most serious
social impact of the Great Depression was upon the morale
of the American people.

Цитата по: Irving Bernstein The Lean Years A History of the American Worker, 1920-1933 2010 P.331
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2018 :: 15:50:01 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #646 - 20.11.2018 :: 15:54:16
 
scriptorru писал(а) 20.11.2018 :: 15:32:26:
Most dramatic were the cases of actual starvation. In 1931 ,
New York City hospitals reported the following numbers: Bellevue,
59; Kings County, 33; Harlem, 2; Gouverneur, 1. A four-year-old
boy, Narcisson Sandoval, died of starvation in Oakland. Ignatz
Wlosinski perished from the same cause in a barn near Troy,


Так тут и близко тысяч нет.

Что смерти были и до, и после, и во время вам прямым текстом писали.

С вас за 2000 спрос как бы. Вы именно эту цифру в русскоязычных источниках указали, не другую. Не за 59+33+2+1
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #647 - 20.11.2018 :: 15:58:58
 
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 14:39:10:
Именно голода не было, Ярослав.

Я не заметил. Увы.
Alba писал(а) 20.11.2018 :: 14:48:19:
Верно, Ярослав. Имено так.
Наиболее корректной параллелью США 30-ых будет Россия 90-ых. Очень много схожих черт вплоть до разгула преступности и вакуума власти. И, кстати, демографические последствия похожие.
Но вот СССР 30-ых это немного другая история.

Ну другая, это повод трагедию политизировать?
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 14:48:36:
Ну у нас есть таки свидетельства, отрицать их на основании чего?

Ну на предмет давности лет. Люди вспоминают те же хрущёвские времена когда уровень жизни вообще повысился и с брежневскими, когда Новочеркассков не было.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 14:48:36:
Так не вовремя.

Ну как сигнал поступил, так и принялись Местные то органы докладывали что всё нормально.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 14:48:36:
Нет.

У вас миллион свидетельств медиков по Казахстану? Вы вообще представляете что такое миллион? Вот у нас живёт менее трёх миллионов и, скажем, гибель сотни тысяч была бы ой как заметна, и где кладбища?
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 14:48:36:
Так если вам есть нечего, вы и будете жрать вообще что угодно.

Ну да, а кто прятал здоровый хлеб в ямы? Оно надо было что ли, самому делать хлеб отравой?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #648 - 20.11.2018 :: 16:06:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
Я не заметил. Увы.


Ну не умирал народ, не опухал уж.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
это повод трагедию политизировать?


А кто ее политизирует? Я лично делаю вывод, что весь этот голод - это результат тупой халатности раз, назначения опасных психопатов на важные посты два. Безнаказанность - три.

Никакой политики.

Я почитал по Голощекину - это реально псих, "кто его только из больницы выпустил".

Участие подобных бесов в расстреле царской семьи - лично для меня неплохой такой маркер, но то так, к слову. Удивительные, мхм, совпадения.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
Ну на предмет давности лет. Люди вспоминают те же хрущёвские времена когда уровень жизни вообще повысился и с брежневскими, когда Новочеркассков не было.


Так вроде ж очевидцев приводят. Вы что оспариваете конкретно сейчас?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
Ну как сигнал поступил, так и принялись Местные то органы докладывали что всё нормально.


Воооот. Именно это я нызываю кривым дебильным управлением и халатностью.

Никакой связи с индустриализацией тут собственно нет. Всего этого вполне было реально избежать, если бы люди правильно выполняли свою работу.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
У вас миллион свидетельств медиков по Казахстану? Вы вообще представляете что такое миллион? Вот у нас живёт менее трёх миллионов и, скажем, гибель сотни тысяч была бы ой как заметна, и где кладбища?


Я же приводил с демоскопа статью.

А у вас что - есть сколько то миллионов свидетельств медиков по ВОВ?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
Ну да, а кто прятал здоровый хлеб в ямы? Оно надо было что ли, самому делать хлеб отравой?


Так прятали потому что его отбирали. Спрячешь - пропадет хлеб, не спрячешь - отберут. Так, может, весь и не пропадет, а отберут-то точно весь. При чем отбирали ЗАКОННЫЙ хлеб колхозников, читайте Шолохова, он Сталину об этом и пишет.
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2018 :: 16:21:02 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #649 - 20.11.2018 :: 16:09:35
 
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 15:54:16:
Так тут и близко тысяч нет.

Что смерти были и до, и после, и во время вам прямым текстом писали.

С вас за 2000 спрос как бы. Вы именно эту цифру в русскоязычных источниках указали, не другую. Не за 59+33+2+1


А где гарантия ,что это полные данные? В таких случаях вопрос упирается в методику подсчета и цифрами можно манипулировать. Факт в том, что в американском двухтомнике все это не афишируется, что показательно.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #650 - 20.11.2018 :: 16:16:06
 
scriptorru писал(а) 20.11.2018 :: 16:09:35:
А где гарантия ,что это полные данные? В таких случаях вопрос упирается в методику подсчета и цифрами можно манипулировать. Факт в том, что в американском двухтомнике все это не афишируется, что показательно.


У меня нет никаких гарантий, что это полные данные.

Но я не могу свои гарантии, сомнения, колебания и прочее отнести к вопросу первоисточника о 2000 голодных смертей.

Это собсна и называется "не научно".

В любом случае авторы русскоязычных источников опирались на некий источник, где эта цифра фигурировала.

Это большая цифра, весьма значительная. Весьма и весьма прискорбная для такого развитого города, каковым был Нью-Йорк.

В США в то время не под запретом была марксистская партия - как так они не обратились к этой цифре? Когда эта цифра "всплыла" и где?

Сталин в своем выступлении относительно депрессии в США в 1934 году коснулся всего - безработицы, падения производства - но не упомянул о массовых голодных смертях.

Ильф и Петров через несколько лет исколесили всю Америку и написали "Одноэтажную Америку" - там нет темы массовых голодных смертей.

Мои сомнения абсолютно оправданы. Но если вы приведете первоисточник на 2000 - я в тот же момент скажу, да, ок, спасибо большое, все верно, все подтвердилось. Я не буду ни секунды упираться.

(только, конечно, эта цифра не связана с индустриализацией в США и халатностью советской власти никак)
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2018 :: 16:22:33 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #651 - 20.11.2018 :: 16:31:35
 
Пока, налицо два вывода 1. Голод в США был 2. Смерти от голода были.

В общем то смерть от болезни вызванной недоеданием, можно списать на саму болезнь, а не на первопричину- голод\недоедание. Но это больше для врачей тема.
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2018 :: 16:39:27 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #652 - 20.11.2018 :: 16:41:00
 
scriptorru писал(а) 20.11.2018 :: 16:31:35:
. Голод в США был 2. Смерти от голода были.


Наверняка.

Но возникает у меня вопрос - и что?

Это никак не объясняет лично мне:

1) Почему в СССР ситуацию довели до массовых голодных смертей и каннибализма.

2) Почему на важные должности ставили психопатов

3) Почему эти психопаты оставались безнаказанными долгое время

4) Почему не была оказана вовремя помощь и довели ситуацию до эпидемий тифа, малярии и дизентерии.

Я не вижу причин, по которым голод можно было бы привязать к вопросу индустриализации или его "политизировать".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #653 - 20.11.2018 :: 20:20:04
 
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
Так прятали потому что его отбирали.


Не совсем так. В 1932 г. хлебозаготовки проходили по системе контрактации. Государственные компании "Колхозцентр", "Заготзерно" или "Тракторцентр" заключали с колхозами и единоличниками контракты на сдачу сельхозпродукции по утвержденной заготовительной цене. В этих контрактах предусматривалась выплата аванса, сроки сдачи продукции, обеспечение хозяйств хлебом или промтоварами через сеть потребкооперации, сев под будущий урожай и другие условия.

Но, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Государство кое-как выполняло свои обязательства, но если сортовые семена и тракторы поставлялись с опозданием, то хотя бы авансы давались исправно. А вот в колхозах помимо непосильных обязательств было и разбазаривание кредитов не по назначению, и просто развал работы. Попытка заставить хозяйства выполнять свои обязательства вела к тому, что по контракту отдавали все зерно: и предназначенное на трудодни, и семенное. Чтобы выполнить районные планы хлебозаготовок, за отстающие хозяйства приходилось отдуваться передовым, выполняя повышенный план, — в результате все сидели без хлеба. ОГПУ отмечало, что директива правительства о сдаче колхозами одной трети валового сбора не выполняется, коллективы сдают в обязательном порядке все излишки хлеба.

Вот примеры бардака:

"Райколхозсоюзы по большинству районов края вообще слабо руководят работой колхозов, выезды работников колхозсоюзов в колхозы практикуются один раз в 3—4 месяца. Такие серьезные вопросы, как снабжение колхозов кредитами, составление рабочих планов, заготовки различных видов продукции сельского хозяйства и т.п., не получают скорого разрешения в работе райколхозсоюзов.

Бюрократизм и волокита в райколхозсоюзах с разрешением этих вопросов служили причиной развала отдельных колхозов.

Богдашкинский район. Члены правления райколхозсоюза за все время работы ни разу не выезжали в район. Райколхозсоюз не знает даже расположения колхозов по району.

Ново-Малыклинский район. Кредиты на второе полугодие райколхозсоюз распределял по колхозам еще в половине июля, но до сих пор колхозы деньги не получили.

Астрадамовский район. Райколхозсоюз до половины августа не построил сарая для приемки законтрактованного сена от колхозов. На вопросы колхозников, когда начнут принимать сено, райколхозсоюз отвечает: «Вот когда построим сарай, тогда и возьмемся за это дело».

Шигонский район. Райколхозсоюз в целях снабжения колхозов с/х машинами приобрел несколько ручных соломорезок, 12 ручных молотилок, 40 веялок. Эти машины колхозам совсем не нужны, от них отказываются и единоличники. Завезено также 7 льномялок, в то время как в районе лен не сеется."

"До сих пор одним из наиболее больных вопросов в деятельности колхозов является вопрос организации и учета труда. Во многих колхозах отсутствует какая-либо система в организации труда."

"Оренбургский район. В колхозе при с. Майорском колхозники с лошадьми ежедневно сходятся в правление колхоза и до 11 часов дня не знают, что делать. На одном из собраний колхозники Бочкарев и Белов отмечали указанные недостатки и вносили свои предложения по упорядочению работ. В ответ на это председатель колхоза назвал их «бузотерами», приписал им срыв собрания, а групповоды заперли их в амбар. В том же колхозе бригадир Комлев издевается над членами артели, оскорбляет их, им же неоднократно избивались подростки Мельников, Горюнов и др.

Соль-Илецкий район. В колхозе при пос. Угольном широко применяется в бригадах труд малолетних и в то же время взрослые используются не полностью."

"Показательным примером в данном случае является коммуна «Сибирский пахарь» Н.-Егорьевского сельсовета Рубцовского района, где отсутствие руководства коммуной, пьянство членов совета коммуны и безответственный прием в коммуну новых членов привели коммуну к полному развалу. Учет скота в коммуне не поставлен, совет коммуны не знает, сколько имеется в наличии перезимовавшего скота и сколько приплоду. Убой скота происходит без всякого контроля. Во время сеноуборочной кампании одна из бригад самовольно заколола бычка на еду; об этом узнала другая бригада и, в свою очередь, заколола 6 телят. Коммуной куплено за 324 руб. два ремня для молотилок. Эти ремни с согласия совета коммуны были разрезаны коммунистами на подошвы; теперь, когда имеется 80 га неубранного хлеба, молотилки стоят, ибо ремней достать негде.

В Камышевском филиале коммуны «Красные орлы» никак не соберутся приобрести путы для коней и их путают постромками. В результате у всех коней ноги опухли и изранены (в то время как путы всего-навсего стоят 5—6 руб.). В центральном отделении коммуны «Берикуль» колхозные дворы наполовину разгорожены, амбары и склады распахнуты, навоз с конюшен не убран. В том же Камышевском филиале сбруя и с/х инвентарь разбросаны, уже потеряно 2 хомута со шлеями и 2 бороны (Мариинский район Томского округа)."

http://istmat.info/node/55140

Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #654 - 20.11.2018 :: 21:24:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
Я не заметил. Увы.

Что, были регионы с какой-то массовой смертностью от голода?
Просто рождаемость в эти годы была низкая (эхо войны) - вот численность населения и уменьшилась. Глупо это уменьшение - да , на миллионы людей -  называть неким геноцидом.

Вот, кстати, как Член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова прокомментировала маленькую потребительскую корзину россиянина:
"Обычно перед выборами выбрасывают такие вопросы. Странно, что сейчас об этом речь завели. Понятно, что прожиточный минимум очень маленький, как и потребительская корзина, хотелось бы лучше. Да и кто будет против увеличения? Все будут «за»! Но надо смотреть, каким образом этого добиться, а не популизмом заниматься. ..
Но вот что интересно: я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной? "
http://regions.ru/news/2625755/
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2018 :: 21:35:04 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #655 - 20.11.2018 :: 22:49:47
 
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:41:00:
Почему в СССР ситуацию довели до массовых голодных смертей и каннибализма.


Саботаж.

Цитата:
Почему на важные должности ставили психопатов


1. Вы дохтор?
2. У Вас справка есть, что Вы не психопат?
3. Вы диагнозы дистанционно ставите? Вам фотография нужна? Или Вы сразу по фамилии определяете?

Цитата:
Почему не была оказана вовремя помощь и довели ситуацию до эпидемий тифа, малярии и дизентерии.


Не пойму я. Вовремя это когда?
До того, как хлеб убрали?
Когда это вовремя?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #656 - 21.11.2018 :: 03:58:58
 
НВД писал(а) 20.11.2018 :: 22:49:47:
Саботаж


Чей саботаж?

НВД писал(а) 20.11.2018 :: 22:49:47:
1. Вы дохтор?
2. У Вас справка есть, что Вы не психопат?
3. Вы диагнозы дистанционно ставите? Вам фотография нужна? Или Вы сразу по фамилии определяете?


1. Если Голощекин не психопат - он саботажник. Если саботажник после саботажа работает Верховным Арбитром - значит, его покрывают другие саботажники, то есть вся верхушка страны.
2. Как у всякого человека с правами и огнестрелом.
3. Нет, я читаю современников интересующего меня человека.

НВД писал(а) 20.11.2018 :: 22:49:47:
Не пойму я. Вовремя это когда?
До того, как хлеб убрали?
Когда это вовремя?


Ну вот вы когда срать хотите - вы как определяете, что надо в туалет? До того как в штаны кучу наложили или после?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #657 - 21.11.2018 :: 04:03:57
 
Лёва писал(а) 20.11.2018 :: 21:24:44:
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2018 :: 15:58:58:
Я не заметил. Увы.

Что, были регионы с какой-то массовой смертностью от голода?
Просто рождаемость в эти годы была низкая (эхо войны) - вот численность населения и уменьшилась. Глупо это уменьшение - да , на миллионы людей -  называть неким геноцидом.

Вот, кстати, как Член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова прокомментировала маленькую потребительскую корзину россиянина:
"Обычно перед выборами выбрасывают такие вопросы. Странно, что сейчас об этом речь завели. Понятно, что прожиточный минимум очень маленький, как и потребительская корзина, хотелось бы лучше. Да и кто будет против увеличения? Все будут «за»! Но надо смотреть, каким образом этого добиться, а не популизмом заниматься. ..
Но вот что интересно: я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной? "
http://regions.ru/news/2625755/


Не флудите, будьте любезны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #658 - 21.11.2018 :: 04:22:59
 
Антон_ писал(а) 20.11.2018 :: 20:20:04:
Вот примеры бардака:


Горячо поддерживаю ваше негодование.

Без бардака каннибализм и эпидемия дизентерии не начнутся.

Но это не отвечает ни на один мой вопрос.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #659 - 21.11.2018 :: 06:04:33
 
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
Ну не умирал народ, не опухал уж.

Ну не умирал, но недоедание - это тоже голод.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
А кто ее политизирует? Я лично делаю вывод, что весь этот голод - это результат тупой халатности раз, назначения опасных психопатов на важные посты два. Безнаказанность - три.

Про безнаказанность я уже говорил, спрашивается, для чего? Это сейчас ракета грохнулась а Рогозин не за что не отвечает, даже понт ещё выдумали, зато экипаж спасся так что у нас системы спасения работают отлично. При Сталине за свои поступки люди отвечали.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
Так вроде ж очевидцев приводят. Вы что оспариваете конкретно сейчас?

Ну так я сказал что у меня во дворе двое очевидцев живёт, очевидцы, они разные.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
Воооот. Именно это я нызываю кривым дебильным управлением и халатностью.

Никакой связи с индустриализацией тут собственно нет.

Согласен.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
Я же приводил с демоскопа статью.

А у вас что - есть сколько то миллионов свидетельств медиков по ВОВ?

Ну если человек погиб, то не обязательно быть медиком, чтобы это установить. Можно к примеру противотанковый ров раскопать, в котором под Симферополем были расстреляны 11 тыс человек.
Zealot писал(а) 20.11.2018 :: 16:06:15:
Так прятали потому что его отбирали.

Я с трудом представляю как можно отобрать хлеб у крестьянина в тех условиях. Если бы чего-то крестьянам не нравилось, они бы скинули большевиков, понимаете? Это не современное стадо, которое не в состоянии бороться за свои права.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 71
Печать