Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать
Потрясающие факты истории (Прочитано 66712 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #20 - 27.02.2013 :: 14:51:10
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 14:49:27:
"Бессмысленное" самопожертвование собаки, защищающей своего хозяина, производит на меня не меньшее впечатление, чем такой же поступок со стороны человека.


Собака обычное животное симбионт. Чему там восхищаться? Очень люблю животных, но это не люди, их поведение детерминировано.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #21 - 27.02.2013 :: 14:57:35
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 14:43:26:
В целом необходимо признать как очевидное существование высшей жизни по ту сторону жизни земной, поскольку лишь человек, проникнутый подобным ощущением, обладает несокрушимой и непоколебимой силой и готов в случае необходимости к активному самопожертвованию и абсолютному порыву. В ином случае эта готовность к самопожертвованию пробуждается лишь в моменты исступления или внезапного прорыва иррациональных сил, что лишает поступок того высшего смысла, который придают ему доктрины, устремленные по ту сторону индивидуального.

Юлиус Эвола.  Смайл


Да ладно вам...
Шахид или Александр Матросов. Есть ли разница?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #22 - 27.02.2013 :: 15:00:58
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 14:57:35:
Шахид или Александр Матросов. Есть ли разница?


Между верующим и шахидом огромная разница.  Смайл

Смею заметить. Шахид уверен, психологически подготовлен, идеологически промыт и не знает колебаний.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #23 - 27.02.2013 :: 15:15:29
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 14:51:10:
Собака обычное животное симбионт. Чему там восхищаться? Очень люблю животных, но это не люди, их поведение детерминировано.

В случае конфликта собака может
а) броситься защищать хозяина;
б) испугаться и отскочить (убежать).

В чем Вы видите детерминацию?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #24 - 27.02.2013 :: 15:16:24
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:00:58:
Между верующим и шахидом огромная разница.  Смайл

Смею заметить. Шахид уверен, психологически подготовлен, идеологически промыт и не знает колебаний.


Это не так. Немалая часть терактов срывается имено потому что шахиды как раз таки не роботы и в решающий момент их начинает зверски колбасить вплоть до "ну его нах...". Так что, можно смело предполагать что успешные шахиды тоже далеко не так одномерны, как их принято изображать.
И потом, всё что вы сказали можно приписать какому нибудь христианскому великомученику с тем же успехом.
Но по сути, разница между человеком жертвующим ради будующих благ и "чистым альтруистом" заметна глазу.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #25 - 27.02.2013 :: 15:19:12
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 14:49:34:
При Мюре он проявил себя более, чем блестяще.


Он был уникальным полководцем или битва при Мюре была уникальным сражением?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #26 - 27.02.2013 :: 15:21:19
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:15:29:
а) броситься защищать хозяина;
б) испугаться и отскочить (убежать).

В чем Вы видите детерминацию?


На что натаскана - то и будет делать. Обученная собака будет в данной ситуации делать то, чему ее учили. Необученная - то, на что ее толкнет инстинкт. "Самопожертвовать" собой может даже мелкая псина, но это будет скорее проявлением глупости, чем отваги - укусить за ботинок без всякого повода норовят существа размером с крысу порой. Человек же способен (в отличие от собаки) предвидеть то, что будет в результате своего поступка. он осознает ясно и четко свою смертность. Собака - нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #27 - 27.02.2013 :: 15:24:31
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:16:24:
Но по сути, разница между человеком жертвующим ради будующих благ и "чистым альтруистом" заметна глазу.

Как это?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #28 - 27.02.2013 :: 15:25:00
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:16:24:
Это не так. Немалая часть терактов срывается имено потому что шахиды как раз таки не роботы и в решающий момент их начинает зверски колбасить вплоть до "ну его нах...". Так что, можно смело предполагать что статистически успешные шахиды тоже далеко не так одномерны, как их принято изображать.


Совершенно верно, но мы же говорим о законченном деянии?

Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:16:24:
И потом, всё что вы сказали можно приписать какому нибудь христианскому великомученику с тем же успехом.
Но по сути, разница между человеком жертвующим ради будующих благ и "чистым альтруистом" заметна глазу.


Да не бывает чистых альтруистов. Все мы жертвуем ради чего-либо. ради чести, достоинства, в соответствии с социальным инстинктом или в соответствии с набором собственных сверхценных идей. Предположим - верующая мать жертвует собой ради ребенка. Та же ситуация - жертвует собой неверующая ради того же ребенка - будет ли в данном случае вера определяющим фактором?.. Совершенно нет.

В каждой конкретной ситуации каждый жертвует во имя какой-то сверхценной идеи, чистое самопожертвование во имя веры свойственно действительно только мученикам - это осмысленный шаг.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #29 - 27.02.2013 :: 15:28:29
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:21:19:
Человек же способен (в отличие от собаки) предвидеть то, что будет в результате своего поступка. он осознает ясно и четко свою смертность. Собака - нет.

В принципе, способен. А на практике? Посмотрите на молодежь. Масса примеров полной неразумности поступков, в том числе, по отношению к своей жизни. Не говоря уже о чужой.

Если бы собака не "осознавала" свою смертность (уязвимость), то зачем ей пугаться?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #30 - 27.02.2013 :: 15:29:31
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:25:00:
Совершенно верно, но мы же говорим о законченном деянии?

Как я понимаю, речь ведется ,прежде всего, о людях.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #31 - 27.02.2013 :: 15:30:57
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:25:00:
В каждой конкретной ситуации каждый жертвует во имя какой-то сверхценной идеи, чистое самопожертвование во имя веры свойственно действительно только мученикам - это осмысленный шаг.

Чем сверхценная идея отличается от веры? Точнее, чем вера отличается от сверхценной идеи?
Плодите сущности, сударь, прямо по-стахановски Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #32 - 27.02.2013 :: 15:35:47
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:24:31:
Как это?

Отдать последнюю рубашку и отдать последнюю рубашку ожидая преференций в будующем. Есть разница?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #33 - 27.02.2013 :: 15:39:22
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:25:00:
Совершенно верно, но мы же говорим о законченном деянии?

Так я ж и говорю, что чисто статистически среди успешных шахидов тоже должны были быть сомневающиеся.

Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:25:00:
Да не бывает чистых альтруистов. Все мы жертвуем ради чего-либо. ради чести, достоинства, в соответствии с социальным инстинктом или в соответствии с набором собственных сверхценных идей. Предположим - верующая мать жертвует собой ради ребенка. Та же ситуация - жертвует собой неверующая ради того же ребенка - будет ли в данном случае вера определяющим фактором?.. Совершенно нет.

В каждой конкретной ситуации каждый жертвует во имя какой-то сверхценной идеи, чистое самопожертвование во имя веры свойственно действительно только мученикам - это осмысленный шаг.


А во имя коммунизма это не чистое самопожертвование?

Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:30:57:
Чем сверхценная идея отличается от веры? Точнее, чем вера отличается от сверхценной идеи?
Плодите сущности, сударь, прямо по-стахановски Смайл


Сами по себе ни чем, а жертва во имя их отличается тем, что вера утверждает что даже жертвуя жизнью ты это делаешь во имя себя, а неверие,- во имя других.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #34 - 27.02.2013 :: 15:40:34
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:28:29:
А на практике? Посмотрите на молодежь. Масса примеров полной неразумности поступков, в том числе, по отношению к своей жизни. Не говоря уже о чужой.

Если бы собака не "осознавала" свою смертность (уязвимость), то зачем ей пугаться?


Так мы о подвиге или о глупости?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #35 - 27.02.2013 :: 15:42:36
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:30:57:
Чем сверхценная идея отличается от веры? Точнее, чем вера отличается от сверхценной идеи?
Плодите сущности, сударь, прямо по-стахановски


Вера - не идея. Вера суть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Вера не идея. Вера - это ощущение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #36 - 27.02.2013 :: 15:44:10
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:39:22:
чисто статистически среди успешных шахидов тоже должны были быть сомневающиеся.


Возможно, но верующий не обязательно уверен, что его посмертная участь будет благой. Шахиду же моют мозг именно тем, что она непременно благой будет.

Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:39:22:
А во имя коммунизма это не чистое самопожертвование?


Ох не верю я в тех, кто гибнет во имя политических формаций.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #37 - 27.02.2013 :: 15:46:22
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:35:47:
Отдать последнюю рубашку и отдать последнюю рубашку ожидая преференций в будующем. Есть разница?


Так, а в первом варианте - что - совсем нет мотивации в том, чтобы отдать последнее? Вот прям совсем-совсем?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #38 - 27.02.2013 :: 15:46:23
 
Цитата:
Вера не идея. Вера - это ощущение.

То, что вера это ощущение - спорный тезис. Но пусть.
А как тогда человеком воспринимается идея? Не через ощущение, а через что?
Например, идея коммунизма?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #39 - 27.02.2013 :: 15:48:11
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:35:47:
отдать последнюю рубашку ожидая преференций в будующем


Я верующий человек, но это вовсе не означает того, что я накормлю голодного в расчете на то, что меня похвалят. Я даже не подумаю об этом скорее. Я поступлю так, потому что таков мой нравственный императив. Вера поможет мне тогда, когда я буду стоять перед выбором, который так или иначе будет иметь далеко идущие последствия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать