Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
«Орда» получила награды (Прочитано 73205 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: «Орда» получила награды
Ответ #60 - 30.01.2013 :: 06:13:12
 
Янис писал(а) 29.01.2013 :: 20:01:07:
Если потеряли нить разговора то достаточно было просто перечитать тему.
В теме было сказано, что в фильме "Орда" неправильно был показан дипломатический прием в Орде, что в действительности были некий дипломатический этикет. На это было заявлено, что этот этикет далеко не всегда выполнялся и то что показано в фильме вполне могло быть и в качестве доказательства этого был приведен пример как посла рязанского князя оскорбили сказав что бы он привел свою жену на потеху монголам.


вы сами-то поняли что написали?
я вот нет....  Плачущий умываю лапки
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: «Орда» получила награды
Ответ #61 - 30.01.2013 :: 06:20:03
 
Это самая бессмысленная тема, которую я вообще когда-либо видел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: «Орда» получила награды
Ответ #62 - 31.01.2013 :: 20:44:39
 
Dark_Ambient писал(а) 30.01.2013 :: 06:13:12:
вы сами-то поняли что написали?

Мне-то понятно. А Вы что не поняли? Я лишь пересказал то что Вы сами говорили и что я Вам отвечал на Вами сказанное. Если Вам сейчас непонятно, то что же раньше молчали?
Zealot писал(а) 30.01.2013 :: 06:20:03:
Это самая бессмысленная тема, которую я вообще когда-либо видел.

Ну если для Вас оное бессмысленное, то начните рассматривать другой какой нибудь аспект фильма, а не дипломатический прием у монголов.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 :: 23:10:25 от Янис »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: «Орда» получила награды
Ответ #63 - 01.02.2013 :: 07:06:49
 
Янис писал(а) 31.01.2013 :: 20:44:39:
то начните рассматривать другой какой нибудь аспект фильма

дык начните, кто мешает-то?
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: «Орда» получила награды
Ответ #64 - 02.02.2013 :: 22:16:12
 
Алент писал(а) 27.01.2013 :: 16:51:48:
Янис писал(а) 27.01.2013 :: 16:45:46:
Так что?! Именно потому что сей обычай дожил где-то у кого-то до наших дней, Вы его переносите и на правящую верхушку монголо-татар?

Я говорю не о крайнем севере, а о Казахстане, где живут прямые потомки Чингиз-хана. Есть такой род - торе, чингизиды. И еще несколько родов от ордынцев осталось. А обычай - он повсеместный. Был. Сейчас, конечно, не так, но все же отправляя дочь к агашке, родители ссылаются на обычай.

По смыслу того о чем шла речь "агашка" это гость. Но решил уточнить что же такое "агашка". И нашел:
http://astanainfo.net/index.php?topic=362.0
"Агашка" вовсе не гость. А это:
"Сами по себе агашки – это лица, решающие довольно значительные вопросы как в бизнесе, так и на политическом уровне. Если раньше агашками называли людей старшего возраста – за 50-60 лет, то сейчас к ним причисляют молодых людей. К агашкам относят лиц, имеющих сильный потенциал в теневой власти нашей страны. В конце 1990-х годов к сообществу агашек относили людей, которые носят очень известную в нашей стране фамилию. То есть у него либо дядя сидит в министерстве, либо тетя - в силовой структуре."

Похоже, что Вы перепутали термины, уважаемая, Алент.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: «Орда» получила награды
Ответ #65 - 03.02.2013 :: 06:07:42
 
Янис писал(а) 02.02.2013 :: 22:16:12:
Похоже, что Вы перепутали термины, уважаемая, Алент.


Нет, не перепутала Смайл Я уже говорила, что позже в основу сексуального гостеприимства легло уважение. Если раньше для "уважения" надо было хотя бы добраться до объекта, то теперь когда все живут рядом, функция гостевания потеряла свой статус. А уважение осталось. Как и обычай сексуального уважения Смайл.
В итоге, когда агашка, начальник отца девушки, требует от девушки постели, а та вдруг отказывает, он на голубом глазу кричит на отца, что тот плохо ее воспитал, и она "не уважает наших обычаев". С этой девушкой я разговаривала самолично. 
И случаев, когда "родственники девчонок под стариков кладут" (слова моего коллеги-славянина), сколько угодно. Но это не воспринимается обществом как проституция или распущенность.

Также как, по рассказам шоферов, не составляет проблемы переспать с хозяйкой кошары, пока хозяин режет барана для гостей.

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: «Орда» получила награды
Ответ #66 - 03.02.2013 :: 12:22:59
 
Алент писал(а) 03.02.2013 :: 06:07:42:
он на голубом глазу

Впервые встречаю такое выражение.
Это наверно казахская фраза?
Алент писал(а) 03.02.2013 :: 06:07:42:
Но это не воспринимается обществом как проституция или распущенность.

Ндааа.... Ещё один раз убедился в утверждении что в разные периоды времени и даже в один период времени (о чем Вы пишите) но в разных обществах сексуальная мораль может быть очень различной.
Так ещё помню впервые с этим столкнулся и был удивлен когда прочитал что в средневековой Европе длинна платья должна была доходить до туфель, а если было выше то это было непреличным, а уж мини там бы вообще воспринималось как вершина непристойности. И в то же время декольтировались дамы так что мама не горюй! И Джульету (из шекспировского "Ромео и Джульета") хотели замуж выдать в 14 (!!!) лет.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: «Орда» получила награды
Ответ #67 - 03.02.2013 :: 13:33:20
 
Янис писал(а) 03.02.2013 :: 12:22:59:
Впервые встречаю такое выражение.
Это наверно казахская фраза?

на голубом глазу - лживо, лицемерно.
Словарь русских синонимов
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 
Печать