Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18
Печать
Теория социального прогресса (Прочитано 174752 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Теория социального прогресса
Ответ #180 - 14.01.2013 :: 00:13:01
 
анатол писал(а) 13.01.2013 :: 23:59:12:
Неправильный ответ.

Хороший аргумент, Кэп.

анатол писал(а) 13.01.2013 :: 23:59:12:
Вы не ответили на вопрос.

Не вижу.

анатол писал(а) 13.01.2013 :: 23:59:12:
Чтобы бежать за границу-надо границу незаконно пересечь. А это в любой стране преступление.

И конечно же в любой стране это наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.

анатол писал(а) 13.01.2013 :: 23:59:12:
Кстати,Вы помните кого-нибудь хотя бы посаженного за отказ возвратиться из-за границы в СССР?

А вы видимо помните таких, которые вернулись, чтобы их смогли посадить?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Теория социального прогресса
Ответ #181 - 14.01.2013 :: 00:25:11
 
Amaro Shakur писал(а) 14.01.2013 :: 00:13:01:
анатол писал(а) Вчера :: 23:59:12:
Неправильный ответ.

Хороший аргумент, Кэп.

анатол писал(а) Вчера :: 23:59:12:
Вы не ответили на вопрос.

Не вижу.


А что там видеть?
Вопрос простой.
Ответа нет.

Amaro Shakur писал(а) 14.01.2013 :: 00:13:01:
анатол писал(а) Вчера :: 23:59:12:
Чтобы бежать за границу-надо границу незаконно пересечь. А это в любой стране преступление.

И конечно же в любой стране это наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.



Эта статья о наказании за измену Родине и вред, ей причинённый. У Вас, неоднократно говорил, непонятки с пониманием прочитанного. Подмигивание

Вам надо найти статью УК типа

"Статья ... .  Побег за границу и отказ вернуться на Родину
Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества."

Когда приведёте статью, где за побег за границу или отказ вернуться на Родину расстреливают или сажают-будем говорить.

Amaro Shakur писал(а) 14.01.2013 :: 00:13:01:
анатол писал(а) Вчера :: 23:59:12:
Кстати,Вы помните кого-нибудь хотя бы посаженного за отказ возвратиться из-за границы в СССР?

А вы видимо помните таких, которые вернулись, чтобы их смогли посадить?


Вы не ответили на вопрос.
И никогда не сможете ответить. Язык
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Теория социального прогресса
Ответ #182 - 14.01.2013 :: 00:30:05
 
анатол писал(а) 14.01.2013 :: 00:25:11:
Эта статья о наказании за измену Родине и вред, ей причинённый. У Вас, неоднократно говорил, непонятки с пониманием прочитанного.

Вам надо найти статью УК типа

"Статья ... .  Побег за границу и отказ вернуться на Родину
Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества."

Когда приведёте статью, где за побег за границу или отказ вернуться на Родину расстреливают или сажают-будем говорить.

Грамотного юриста видно издалека.

анатол писал(а) 14.01.2013 :: 00:25:11:
Вы не ответили на вопрос.
И никогда не сможете ответить.

Смайлик - это признание бредовости вопроса?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Теория социального прогресса
Ответ #183 - 14.01.2013 :: 00:36:54
 
Amaro Shakur писал(а) 14.01.2013 :: 00:30:05:
анатол писал(а) Сегодня :: 00:25:11:
Эта статья о наказании за измену Родине и вред, ей причинённый. У Вас, неоднократно говорил, непонятки с пониманием прочитанного.

Вам надо найти статью УК типа

"Статья ... .Побег за границу и отказ вернуться на Родину
Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества."

Когда приведёте статью, где за побег за границу или отказ вернуться на Родину расстреливают или сажают-будем говорить.

Грамотного юриста видно издалека.


Привести статью расстрела за побег-не можете.
Так и запишем.
Привести примеры расстрела за побег-тоже не можете.
А шуму-то... Смех

Кстати, чтобы понять, о чём статья, не обязательно быть юристом.
Достаточно уметь читать и иметь голову на плечах. Подмигивание

Amaro Shakur писал(а) 14.01.2013 :: 00:30:05:
анатол писал(а) Сегодня :: 00:25:11:
Вы не ответили на вопрос.
И никогда не сможете ответить.

Смайлик - это признание бредовости вопроса?


Что бредового?
Бредово привести бредовый тезис и отказаться его подтвердить.
Вы привели статью - я попросил привести примеры её применения.
Не можете? Кто б сомневался.
Ну и не надо ля-ля...

Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2013 :: 01:17:42 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Теория социального прогресса
Ответ #184 - 14.01.2013 :: 01:25:59
 
Amaro Shakur писал(а) 13.01.2013 :: 22:05:29:
Такая простая мысль, а почему этим беднягам-другим не работать на своем огороде, в голову не приходила?

А если нет лошади? А если нет связей в городе?
Наивняк Подмигивание
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Теория социального прогресса
Ответ #185 - 14.01.2013 :: 06:01:34
 
Многие путают понятие крепкий зажиточный крестьянин и кулак. Кулак - это ростовщик, который скупает зерно по дешевке у крестьян и перепродает в город подороже. Попутно дает в аренду орудия труда беднякам, у которых нет ни лошади ни орудия производства, опять таки под проценты. От этой неразберихи в первые годы коллективизации очень много непричастных людей пострадало.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #186 - 14.01.2013 :: 07:03:29
 
Алент писал(а) 14.01.2013 :: 07:01:41:
[quote author=6F58534C5F59020B3A0 link=1356197319/185#185 date=1358128894]Кулак - это ростовщик, который скупает зерно по дешевке у крестьян и перепродает в город подороже. Попутно дает в аренду орудия труда беднякам, у которых нет ни лошади ни орудия производства, опять таки под проценты. От этой неразберихи в первые годы коллективизации очень много непричастных людей пострадало.


Почему обычная торговая операция скупки-продажи  у Вас называется ростовщичеством? Печаль
И как можно "под проценты" сдать в аренду плуг и коня? Их можно арендовать за плату. А проценты, вероятно, набегают за несвоевременно внесенную плату? Так? Но в деловом мире с незапамятных времен такой порядок.

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #187 - 14.01.2013 :: 07:25:16
 
Валерий Стариков писал(а) 13.01.2013 :: 20:58:38:
. Мой отец испытал послевоенный голод на Урале, когда хлеба не видали месяцами, поэтому питались одной картошкой, травой, грибами и ягодами, вместо молока пили обрат, так как масло сдавали государству в качестве налогов.


Да, это было. И это действительно позор советской власти. Уж в середине 20 века на уровне недоразвитых стран быть - эт да.

Тока глубокомысленных комментариев не надо, я просто подтверждаю написанное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Теория социального прогресса
Ответ #188 - 14.01.2013 :: 09:38:24
 
Алент
Цитата:
Почему обычная торговая операция скупки-продажи у Вас называется ростовщичеством?

Потому как энти персонажи, покупая хлеб у крестьян, специально придерживали его в схронах, чтобы вызвать нехватку оного в городе и взвинтить цены. Такая вроде бы несущественная рыночная мелочь, а грозила всему государству...
Цитата:
И как можно "под проценты" сдать в аренду плуг и коня? Их можно арендовать за плату. А проценты, вероятно, набегают за несвоевременно внесенную плату? Так? Но в деловом мире с незапамятных времен такой порядок.

Под проценты с будущего урожая. А если не смог отдать, то доля забранного урожая соответственно возрастает, ну может частично отрабатывается в батраках у хозяина. В итоге большая часть крестьян, выращивая хлеб, этого самого хлеба недоедала банально. В деревне голод, в городе голод. Товарный хлеб в цене. А потом удивляются, почему кулаков этот самый народ так рьяно принялся раскулачиать. Это инициатива больше сизу, чем сверху.

Зилот
Цитата:
Да, это было. И это действительно позор советской власти. Уж в середине 20 века на уровне недоразвитых стран быть - эт да.

Ай-я-яй, кто ж это народное хозяйство порушил в ходе войны то...ай-я-яй... Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #189 - 14.01.2013 :: 10:15:00
 
Цитата:
Ай-я-яй, кто ж это народное хозяйство порушил в ходе войны то...ай-я-яй...


Ну кто разрушил не знаю, а вот кто голодал - вполне.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #190 - 14.01.2013 :: 10:56:46
 
Цитата:
Потому как энти персонажи, покупая хлеб у крестьян, специально придерживали его в схронах, чтобы вызвать нехватку оного в городе и взвинтить цены. Такая вроде бы несущественная рыночная мелочь, а грозила всему государству...

В деревне голод, в городе голод.

*подозрительно* Это когда при царской России такое было?
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2013 :: 11:15:04 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Теория социального прогресса
Ответ #191 - 14.01.2013 :: 11:23:05
 
Цитата:
*подозрительно* Это когда при царской России такое было?

Если вы про ту уникальную ситуацию, то сложилась к 1928 г., то нет. В РИ был просто периодический голод, который уходил своими корнями в такую глубокую древность, что отследить невозможно. А беднота (более 80% крестьян) всегда голодала, жмых ели, на призывных пунктах призывники впервые ели мясо и белый хлеб...

Цитата:
Ну кто разрушил не знаю, а вот кто голодал - вполне.

Ну так кто виноват, что главная житница страны (черноземные районы) несколько лет находилась под оккупацией, а потом при отходе немцы все что не вывезли - в труху взорвали?
Мои родственники тоже голодали, а родственники жены в Чурапчинском улусе даже мерли.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #192 - 14.01.2013 :: 11:30:42
 
Цитата:
на призывных пунктах призывники впервые ели мясо и белый хлеб...

Сельские хозяйства - и без скотины?! Вы серьезно? Подворье-то хоть у них было? А куры? А свиньи? А охота?

Белый хлеб - да, могли и не попробовать. На сельских мельницах делался лишь разовый, цельнозерновой помол. Белый хлеб из такой муки не испечешь.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #193 - 14.01.2013 :: 12:42:02
 
Да был голод в РИ, конечно. Бессмысленно отрицать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #194 - 14.01.2013 :: 12:57:11
 
Zealot писал(а) 14.01.2013 :: 12:42:02:
Да был голод в РИ, конечно. Бессмысленно отрицать.

Причиной недостатка продовольствия в РИ были неурожайные годы, никто и не отрицает.
Но мы с кулаков начали, которые "перекупают и в схроны зерно прячут, а крестьяне голодают". Вот мне и интересно, как мой собеседник представляет такой механизм во времена РИ.
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2013 :: 13:19:49 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Теория социального прогресса
Ответ #195 - 14.01.2013 :: 13:01:24
 
Zealot писал(а) 14.01.2013 :: 07:25:16:
Валерий Стариков писал(а) 13.01.2013 :: 20:58:38:
. Мой отец испытал послевоенный голод на Урале, когда хлеба не видали месяцами, поэтому питались одной картошкой, травой, грибами и ягодами, вместо молока пили обрат, так как масло сдавали государству в качестве налогов.


Да, это было. И это действительно позор советской власти. Уж в середине 20 века на уровне недоразвитых стран быть - эт да.

Тока глубокомысленных комментариев не надо, я просто подтверждаю написанное.


Это да. Продовольственные карточки в "середине 20 века"- это "на уровне недоразвитых стран быть". Подмигивание
Англии или Штатов. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Теория социального прогресса
Ответ #196 - 14.01.2013 :: 13:04:48
 
Алент писал(а) 14.01.2013 :: 12:57:11:
Zealot писал(а) Сегодня :: 12:42:02:
Да был голод в РИ, конечно. Бессмысленно отрицать.

Причиной недостатка продовольствия в РИ были неурожайные годы, никто и не отрицает.
А мы с кулаков начали, которые "перекупают и в схроны зерно прячут, а крестьяне голодают". Вот мне и интересно, как мой собеседник представляет такой механизм во времена РИ.


Собеседник говорит о кулаках и причинах раскулачивания.  Подмигивание

А вот о причинах голода она пока ни слова не сказал.
Мне так кажется. Подмигивание

Кстати, во времена РИ придумали и начали осуществлять продразвёрстку. Когда приспичило.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #197 - 14.01.2013 :: 13:19:31
 
анатол писал(а) 14.01.2013 :: 13:01:24:
Это да. Продовольственные карточки в "середине 20 века"- это "на уровне недоразвитых стран быть".
Англии или Штатов.


Господин Анатол, я про голод на Урале и в Сибири, когда дети саранки ели говорю, а не про карточки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #198 - 14.01.2013 :: 13:21:32
 
Zealot писал(а) 14.01.2013 :: 13:19:31:
когда дети саранки ели говорю

*смущенно* А мы в детстве всегда саранки ели. Они вку-усные Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #199 - 14.01.2013 :: 13:23:49
 
Алент писал(а) 14.01.2013 :: 13:21:32:
*смущенно* А мы в детстве всегда саранки ели. Они вку-усные


Так и я ел, папаша научил. Только мне это по приколу было, а они так спасались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18
Печать